content/news/images/43761/1.jpg
13:33, 28.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Помощником портала «Коми ЖКХ» в Сыктывкаре стала Татьяна Тимушева

Татьяна - психолог. Специализируется на проведении обучающих тренингов. Как специальность помогает ей в сфере ЖКХ и что ей может дать участие в проекте, она рассказала в коротком интервью порталу «Коми ЖКХ» .

Помощником портала «Коми ЖКХ» в Сыктывкаре стала Татьяна Тимушева
Фото «Коми ЖКХ»

- Татьяна, как психолог погрузился в сферу ЖКХ?

- За вопросы ЖКХ взялась случайно. Однажды просто надоело просить очередную УК выполнить хоть что-нибудь для нашего МКД. Стала искать информацию о том, как же все-таки на УК воздействовать. А тут как раз государство активно стало передавать ответственность за наши дома нам. Вот и получается, что имущество это наше, правда, в совместном пользовании, и ответственность за него нести нам. Государственное участие сошло на нет.

Нас обслуживают частные компании, для них это бизнес. Бизнес - дело хорошее. И цивилизованный бизнес всячески борется за своего клиента. Но не в нашем случае.

Я считаю, что государство сделало очень мало для того, чтобы помочь людям осознать и адаптироваться к изменившимся условиям. Большинство так и считает, что им кто-то что-то должен делать, ведь они регулярно оплачивают коммунальные услуги. И этим непониманием и пользуются недобросовестные УК. Жильцы домов ничего не делают для своего имущества, поэтому их дома все равно "отдадут" какой-нибудь УК, бесхозными они не останутся.

Именно то, что я регулярно провожу тренинги, помогает мне сейчас доносить до людей информацию по ЖКХ.

- Чем занимаетесь в ЖКХ и как давно?

- Я решила, что лучше сделать ТСЖ, чтобы была возможность управлять своим имуществом с умом. Познакомилась с соседями, нашла союзников и провела голосование. С тех пор в доме очень многое изменилось. Уже шестой год я являюсь председателем правления ТСЖ.

Прошло столько лет, но я все еще слышу от людей одну и ту же песню, что их не обслуживают и им кто-то должен. Во многом мы очень пассивны и нерешительны. Страх перед неизвестностью и непосильной ответственностью останавливает многих людей от того, чтобы позаботиться о своем имуществе.

Люди изменения стали видеть и по "сарафанному радио" передавать информацию о том, как в их доме ведутся дела. И мне стали звонить жильцы других домов с просьбами помочь. Вот так, сама того не замечая, стала "погружаться" в ЖКХ.

- Есть какие-то успехи?

- Я помогла организовать уже несколько товариществ. И помогла разобраться с личными проблемами в ЖКХ большому количеству людей. Сейчас у меня еще несколько домов, жильцы которых просят помочь им "организоваться".

- Что дает участие в проекте «Коми ЖКХ»?

- Проект «Коми ЖКХ» дает мне возможность объединиться с коллегами, с людьми, которым так же как и мне важно решать проблемы, с которыми столкнулся каждый житель нашей страны.

В Сыктывкаре родились мои дети, и они очень любят этот город. И мне очень жаль, что наш город так далек от совершенства. Причем серьезно далек.

Хочется, чтобы наши дети росли в красивом, современном и безопасном городе.

Один в поле не воин, и самой крайне тяжело заниматься этими вопросами. Думаю, что «Коми ЖКХ» - как раз та площадка, на которой совместно с коллегами можно будет сделать гораздо больше.

3135

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Себастьян
    28 окт. 2015 г., 13:37:38
    Ответить
    Ну раз помощником самого портала,тогда огого!
    • Русский язык))))
      28 окт. 2015 г., 18:58:58
      Ответить
      Помощник чего? Вообще это как?
      По этой логике можно наверно быть помощником автобуса или помощником капитального ремонта, или во - можно ли стать помощником здания Желтого дома, так сразу, а? Или я не туда? Подскажите, помощником еще чего можно стать для пиара...
      • Нда
        28 окт. 2015 г., 23:11:54
        Ответить
        Помощником зимы, помощником отопления, помощником руб**
        Отправлено из мобильной версии
  • недовольные
    28 окт. 2015 г., 13:48:02
    Ответить
    пусть работають
    сами не знают чего хочут
  • Иван
    28 окт. 2015 г., 13:48:55
    Ответить
    Приятная девушка. Сама прошла через жернова дурацких тсж. А эта пустобреха Авонькина? Пиарится за счёт палаты теперь. Анатолий Семенович, возьмите себе достойного зама. Избавьтесь от этих теток, которые не в зуб ногой не в одной теме.
  • Уххх
    28 окт. 2015 г., 13:53:03
    Ответить
    Афонькину-Петрову надо срочно сделать министром Минпрома, на волне бессмысленных и безрассудных назначений это будет в тренде.
    Отправлено из мобильной версии
  • Афонька-прастихосподи
    28 окт. 2015 г., 14:06:11
    Ответить
    Расскажи про сговор ТГК-9 с похожим на алкоголика Гайзера-младшего и не только.
    Ждем.
    Про устройство в ОП отдельный разговор.
  • А не работал ли её папа в Совмине при Алкаше Спирьке?
    28 окт. 2015 г., 14:10:50
    Ответить
    Если да, то пазл красиво укладывается. Её по батюшке не Анатольевна случаем кличут?
    Психолог, познакомившийся с соседями после того, как стало нужно - это круто!
  • Оспидя...
    28 окт. 2015 г., 14:13:55
    Ответить
    У нас уже и психолухт ЖКХ рулят... Куда катимся?
    • К счастью для большинства об этом мы узнаем в момент удара о дно.
      28 окт. 2015 г., 14:31:30
      Ответить
      То, что катимся - увы, правда. Как то разговаривал с умным часовщиком. Беда глубже:
      То, что квалифицированных специалистов во всех отраслях становиться всё меньше, а качество большинства услуг и изделий для народа (Бентли не в счёт) - всё хуже - это полбеды.

      Беда в том, что молодое поколение не знает, что качество и квалификация когда-то были и могут быть выше.

      Эрзац продукты, эрзац машины, эрзац дома из железных балок и картона в Читу, эрзац врачи и эрзац прокуроры .... - стали нормой.
    • Главный
      28 окт. 2015 г., 14:44:00
      Ответить
      Любая домохозяйка может управлять госвом а вы ей жкх не доверяете пффф
      Отправлено из мобильной версии
      • Не стоит искажать Классика. Кухаркины дети.
        28 окт. 2015 г., 15:07:22
        Ответить
        Да, и внуки поваров. Дедушка Путина до революции был поваром в приличном ресторане в СПб, опосля - готовил хавчик Надежде Константиновне Крупкской в Горках.
        А внучек поднял Россию с Колен.

        Правда, и внучек сохранил некоторую недоверчивость. Видимо из боязни вируса оранжевой Геволюции не пользуется как Айфончик гаджетами.
    • Денис
      28 окт. 2015 г., 20:45:58
      Ответить
      главное - то, чем занимается человек
      Татьяну Константиновну хорошо знаю, она, в первую очередь, предприниматель, консультант по управлению и отличный тренер. Видимо, ее тоже достал бардак в ЖКХ, думаю, у нее есть толковые предложения по изменению ситуации, ЖКХ нужны профессиональные управляющие - успехов ей всяческих )))
  • пассажирка
    28 окт. 2015 г., 14:41:38
    Ответить
    18 маршрут - каменный век сервиса

    27 октября с.г. ехала в Эжву 18 маршрутом на автобусе О 814 ОН... кошмар. Всю дорогу несколько пассажиров просили кондуктора объявлять остановки. "Я НЕ ОБЯЗАНА ЭТОГО ДЕЛАТЬ!" - огрызалась женщина. Такой дремучести в профессиональной деятельности я не встречала... Кто выпустил в рейс автобус, который не соответствует правилам перевозки и обслуживания пассажиров? Кутькин? Первушин? или это какая-то самодеятельность?
    Это позорит всю республику!!!!
    • Честно
      28 окт. 2015 г., 14:45:52
      Ответить
      Огромное вам спасибо что эта жалоба адресована не главе рк
      Отправлено из мобильной версии
      • Зря радуетесь
        28 окт. 2015 г., 15:01:12
        Ответить
        Копия - Путину.
        Щутка. Он занят. Жрет очередного глухаря с "друзьями. И думает, куда еще спустить фонд нац. благосостояния и не только.
    • 18
      28 окт. 2015 г., 15:05:46
      Ответить
      Оооо какой кошмар остановки не объявили
  • 111
    28 окт. 2015 г., 15:16:21
    Ответить
    Прикольно, а мне казалось образование какое то необходимо, а тут глянь и психолог. Хотя,чему удивляться у нас швея мотористка Мамаева Н.В лекции в академии читала, а сама уборщицей мусорокамер работала.
    • Хи хи
      28 окт. 2015 г., 15:20:15
      Ответить
      А кто в Госсовете возглавил комиссию по жкх? У нее что ли образование? Саладины, афонькины , чужмаревы.... Крупные спецы по жкх. Смех да и только!
      • картонка
        28 окт. 2015 г., 17:05:45
        Ответить
        республика еще не успела полностью вынырнуть из черновского маразма и дерьма
        остаточные явления будут возникать то тут, то там, никуда не денешься
        Со временем здравый смысл и стремление жить лучше снесёт и смоет эту всю перхоть
  • Психологу
    28 окт. 2015 г., 15:35:31
    Ответить
    И сколько за "тренинги"?
  • верно, Васятка
    28 окт. 2015 г., 15:45:25
    Ответить
    проект дышит на ладан
    ибо не востребован людьми, которые пришли работать, а не словоблудить и пиариться
    Отправлено из мобильной версии
  • помощник
    28 окт. 2015 г., 16:11:46
    Ответить
    портала
    это как-то оплачивается и за чей счет? ну мало того что звучит странновато. а если новость о том что тетя нашла работу за деньги из нашего кармана - то это прекрасно
  • комикадзе или камикадзе?
    28 окт. 2015 г., 16:12:24
    Ответить
    Граждане, товарищи ,господа, давайте не будем позорить р. Коми глупыми кометами. Бнк в первую очередь относится, не надо людей за дураков считать.
  • 555
    28 окт. 2015 г., 17:09:46
    Ответить
    По мотросят и бросят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    28 окт. 2015 г., 17:55:44
    Ответить
    Психолог - не психолог? Чья дочь?
    Да человек дело делает, трудное, воюет с СИСТЕМОЙ и побеждает. Правильно! Такие люди и нужны в правительстве, на самых высоких должностях, они знают чего хотят и добиваются результатов. А если ДОБАВИТЬ и власти?! Успех обеспечен.
    • Каких успехов?
      28 окт. 2015 г., 18:00:14
      Ответить
      Вы уверены, что это ТСЖ не переплачивает за услуги? Вот просто потому, что психолуху голову морочат всякие подрядчики? Неспепциалиста задурить несложно.
    • Настольная книга
      28 окт. 2015 г., 18:01:33
      Ответить
      Все типы руководителей описаны Салтыковым- Щедриным в " Истории города Глупова". Может и архетип Гапдикова в ней описан. По крайней мере, бестолочь из состава КПСС и ВЛКСМ, которая рудила в годы КПСС, можно было всегда определить. Да и сейчас это произведение архисовременное. Почему пишу про все это? Может кто и перечитает это произведение, узнает в одном из героев себя и внесет коррективы в свое поведение.
  • 525
    28 окт. 2015 г., 18:24:02
    Ответить
    поделитесь секретом - тсж какое возглавляет эта дама, адрес?
  • Юрий
    28 окт. 2015 г., 18:24:42
    Ответить
    Кто пилит власть в Коми
    http://blog.bnkomi.ru/post-20827/
  • 444
    28 окт. 2015 г., 22:12:04
    Ответить
    "Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник ....... и т.д.,
  • председатель ТСЖ
    28 окт. 2015 г., 23:21:38
    Ответить
    Работа председателя, как говорят в народе, сучья и никто не стремится ею заняться. Но в данном интервью меня смутило:
    1. нет адреса дома, чтобы можно объективно оценить её работу
    2. цель данного интервью неясна.
    3. по интервью она до сих пор психолог, чем председатель-одно бла-бла-бла, а про ЖКХ по сути ничего, ни одного совета или конкретного предложения
    4. сейчас это способ дать себе рекламу, авось на данной волне позовут её хорошую во власть.(подтверждением является высказывание соучастника Павловского-это очевидно)
    5.настоящие председатели не нуждаются в рекламе
    • народ
      28 окт. 2015 г., 23:24:20
      Ответить
      согласна, наш председатель по Первомайской 96 круче всех. В жизни -супер человек, в работе-просто зверь. Результат её работы-на лицо. Спасибо огромное.
  • Я
    29 окт. 2015 г., 10:49:18
    Ответить
    О еще одна жизнедеятельная нашлась!!!Да ясно даже ребенку что наш ЖКХ -шайка ворюг и тварей которых надо в Сибирь с лишением всего имущества!!!Говны отмывать!!!