16:06, 28.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Энергетики планируют отключить пять предприятий-должников

На 1 октября задолженность потребителей-юридических лиц перед гарантирующим поставщиком - ОАО «Коми энергосбытовая компания» - составила свыше 2 миллиардов рублей, сообщили на предприятии.

92c3523de61d06eebdc515f2babb64b9_XL.jpg

После 5 ноября ОАО «Коми энергосбытовая компания» планирует ввести полное ограничение режима потребления электроэнергии в отношении АО Шахта «Интауголь» (долг 100,3 млн. руб.), АО «Комиавиатранс» (5,7 млн. руб.), ОАО «Коми дорожная компания» (4, 4 млн. руб.), ООО «СЛДК» (4,5 млн. руб.), ООО «Птицефабрика Сыктывкарская» (2, 2 млн. руб.).

В связи с постоянным и устойчивым ростом задолженности гарантирующий поставщик вынужден пойти на крайние меры для того, чтобы прекратить бесплатное снабжение электроэнергией.

- Коми энергосбытовая компания неоднократно уведомляла руководство предприятий-должников об имеющихся долгах, но должной реакции не последовало. И теперь, в случае непогашения имеющихся сумм задолженности, в отношении данных неплательщиков будет введено ограничение энергоснабжения,- прокомментировала ситуацию заместитель управляющего директора Елена Борисова.

3614

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 363
    28 окт. 2015 г., 16:14:54
    Ответить
    Отключить-это одно, а какую ответственность понесут господа владельцы-капиталисты? Ни слова...
  • )))
    28 окт. 2015 г., 16:21:15
    Ответить
    Повысьте тарифы в два раза, вы же любите это делать в одностороннем порядке, должны будут 5 млрд.)))
  • pravda
    28 окт. 2015 г., 16:23:36
    Ответить
    Интересно, зарплату в данных предприятиях-должниках работники получают? Или баре только на свой карман имеют?
    Отправлено из мобильной версии
    • кривда
      28 окт. 2015 г., 19:00:52
      Ответить
      правде
      Это может быть только в России,шахта добывает уголь и ещё должна за эл,энергию,маразм крепчает,а у энергетиков руководства зарплаты от 800-до1 500 000 мил рублей,вот и гнобят, и предприятия и жителей республики,ну и отключить эл,энергию от Интаугля и городу кранты, и предприятие можно закрывать и 2000 тысячи человек на улицу,вот это да правильное решение,!уменьшительное тарифы и зарплату и на все будет хватать!
  • ну-ну..
    28 окт. 2015 г., 16:32:11
    Ответить
    Может аппетиты энергосбытовой привести в порядок? Премии в миллион там никого не смущают. И вообще - кто эта компания? Обычная прослойка для отмыва и наживы: "покупает" электричество на "свободном рынке" и продает с наценкой потребителям! Ни сети не содержит, ни ток сама не производит - только покупает и продает. Скажите: а у меня есть альтернатива - у них покупать или не у них? Может мне больше нравится электричество прямо от электростанции - оно свежее, а то энергосбытовая, пока из Забайкалья ток привезет, он уже не свежий, а то может и пользовал его кто? Просто куча бухгалтеров, снабжение и дирекция! Просто тырят наши бабки своим хозяевам.
    Отправлено из мобильной версии
    • Какое
      28 окт. 2015 г., 17:10:03
      Ответить
      ну-ну.. , Забайкалье? Энергосистема Коми замкнута на себя, дальше республики ни входа ни выхода нет. Печорская ГРЭС загружена на 60% мощности. Поищите, все это есть в открытых источниках. А о тарифах выводы делайте сами, я думаю они очевидны. У нас даже нет собственной "Рублевки". Значит уважаемые люди, слуги народные и имеющие доступ к бюджетным средствам распорядители "счастья" не хотят задерживаться на облагодетельствованной ими земле Коми. Даже бывший глава, плоть о плоти народной предпочитал в землях иных обитать, пока не попросили вернуться в родные пенаты. Надолго ли?
      • Хм..
        28 окт. 2015 г., 18:30:21
        Ответить
        Если мощности загружены на 60% (по Вашим словам) так отчего же не строить линии для продажи на сторону энергии? Разве не стимул столько продать эл.энергии для Энергосбытовой? Или на строительство денег после премий не остается?
        • Зирка
          28 окт. 2015 г., 21:23:19
          Ответить
          кому продавать-то,ну если только Китаю
          а так все производство стоит ,труба и качалки работают.совсем незря все вновь построенные дома на эектричестве без газа,и Застройщику выгодно,ненадо копать согласовывать,подводить и мощности свободные мощности загружены,да и тарифы ого-ого.всегда деньга капает,только эл.кабель соответсвуюший нагрузке провести и все в кармане....народ все равно платит лучше ,чем предприятия
      • Почему?
        28 окт. 2015 г., 19:23:14
        Ответить
        Энергосистема Коми замкнута на себя
        Вроде с кировскими завязано, перекидывают друг другу, в пиковые нагрузки.
        • Энергосистема Коми
          28 окт. 2015 г., 21:54:09
          Ответить
          входит в состав ЕЭС России (ОЭС Северо-Запада) и имеет электрические связи с Котласским знергоузлом Архангельской энергосистемы по ВЛ 220 кВ Урдома-Микунь и ВЛ 110 кВ Жешарт-Яренск и с Кировской энергосистемой по ВЛ 110 кВ Летка-Мураши. В то же время пропускная способность данных связей составляет всего 5% от собственной нагрузки Коми, поэтому энергосистема республики фактически работает на самобалансе, изолированно от ОЭС и должна рассчитывать только на собственные энергоисточники. Транспортные ограничения не позволяют выдать за пределы энергосистемы избыточную мощность Печорской ГРЭС (в настоящее время величина «запертой» мощности оценивается в 400-500 МВт).
          http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=252&p=3
  • Иван
    28 окт. 2015 г., 16:53:02
    Ответить
    НЕ ОТКЛЮЧАТ
  • Я
    28 окт. 2015 г., 16:53:22
    Ответить
    Птицефабрику не трогайте- курицы сдохнут без света, или это заказ "Зеленецкой" ?
    • Мессия
      28 окт. 2015 г., 17:15:18
      Ответить
      По птицефабрике Сыктывкарской это обычеая ситуация. К тому же ныне директор Эльвира Калимова разгоняет остатки спецов- произвождственников, там оставшихся, поэтому без смены директора перспектива у предприятия одна- закрытие
      • Ты
        02 нояб. 2015 г., 12:24:19
        Ответить
        там давно уже никого нет
        Пусть закрывается, толку то от нее.
  • Инта
    28 окт. 2015 г., 16:54:07
    Ответить
    Порядок там давно надо навести Тарифы и для населения чересчур завышены.
    • .
      28 окт. 2015 г., 17:57:44
      Ответить
      потому и завышены, что половина не платит
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      28 окт. 2015 г., 17:58:10
      Ответить
      потому и завышены, что половина не платит
      Отправлено из мобильной версии
      • )))
        28 окт. 2015 г., 19:24:43
        Ответить
        Все долги населения-это одна месячная зарплата генерального...
  • Энергетикам
    28 окт. 2015 г., 17:01:32
    Ответить
    Сколько вам на данный момент должны государственные предприятия и госучреждения?
    Почему умалчиваете?
  • Пуаро
    28 окт. 2015 г., 17:14:51
    Ответить
    Да и правильно лучше в китай электроэнергию толкать, им правда дешевле ее приходится продавать, да ничего. Местные пусть лучинами пользуются.
  • пенсионер
    28 окт. 2015 г., 17:37:01
    Ответить
    почему всякая монополия имеет свои тарифы и они заложены сбонусом до 30 процентов на развитие каждый год ,у производителя и населения бонус самое малое минус 10 процентов каждый год
  • ???
    28 окт. 2015 г., 18:15:12
    Ответить
    А Рамоданов имеет какое-то отношения к тарифам?
    Отправлено из мобильной версии
  • &₽&
    28 окт. 2015 г., 18:16:29
    Ответить
    Тарифы завышены!!! Хватит отдирать и обворовывать население!
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    28 окт. 2015 г., 18:24:44
    Ответить
    Кто пилит власть в Коми
    http://blog.bnkomi.ru/post-20827/
  • Для кругозора
    28 окт. 2015 г., 19:26:21
    Ответить
    Россия продает в Китай 1 квт/час по 40 копеек, в 10 раз дешевле, чем нам.
    • А
      28 окт. 2015 г., 19:37:35
      Ответить
      Китай перепродаёт в Азию. И с такой стоимостью киловатт,цена символическая+ перепродажа создает :http://russian.people.com.cn/n/2015/1026/c31521-8967126.html, а у нас по И.Ефремову" Час быка"
  • Тетчер
    28 окт. 2015 г., 19:32:46
    Ответить
    Что значит, компания неоднократно уведомляла???
    Это что и вся работа руководства компании??? Надо было тянуть пока задолженность в млрд.перейдёт??? ................!?!?!?
  • А что,
    28 окт. 2015 г., 19:55:27
    Ответить
    слабо построить свою электростанцию на своем угле?
    21 век. Технологий хватает. Живем в России, где ни на кого нельзя надеяться.
  • Казаков
    29 окт. 2015 г., 7:10:14
    Ответить
    А Интауголь давно пора закрыть. Не предприятия а горе одно! Всем должно!!!
    • А народ-то куда трудоустроить?
      02 нояб. 2015 г., 12:26:55
      Ответить
      на стройку
      Белкомура?