17:11, 28.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Аппарат управления судебных приставов в Коми сокращен на 30 процентов

В ноябре институту судебных приставов в России исполняется 150 лет со дня основания. В ведомстве на протяжении всей истории наблюдались перемены, упразднения и изменения функций, с этого года в Федеральном управлении судебных приставов России начались сокращения. В преддверии профессионального праздника главный судебный пристав республики Андрей Торхов встретился с журналистами и рассказал о предстоящих изменениях.

FED_1302-3.jpg

Фото Ивана Федосеева

С января 2016 года вводятся так называемые «скидки для водителей», когда на штраф, оплаченный в течение первых 20 дней, будет действовать 50-процентная скидка. По словам Торхова, нововведение облегчит жизнь как водителям, так и судебным приставам. Ведь за девять месяцев этого года судебные приставы республики возбудили почти 73 тысячи производств но нарушениям на дорогах, выписано постановлений на 122 миллиона рублей.

- Я отношусь положительно к законопроекту, разрабатывался он практически совместно с нашим ведомством. Мы, хоть и служба принудительного исполнения, гражданин, который попадает к нам, прошел уже все стадии судебного процесса и понимает, что у него долг, максимально стараемся быть открытыми. Этим законопроектом мы побуждаем его добровольно оплатить штраф, давая возможность отдать не 10 тысяч рублей, а 5 тысяч. Есть, правда, некоторые тонкости и проблемы при выявлении этих сроков: иногда граждане не совсем корректно указывают в платежных документах информацию. Но для населения это положительное нововведение — им меньше надо будет платить. Для нас тоже интересно, чем меньше исполнительных производств попадает к нам, тем меньше работает государственная машина на исполнение, — главный пристав считает, что «скидки для водителей» побудят граждан добровольно оплачивать штрафы, не привлекая судебных приставов, что во времена сокращений штатов как нельзя актуально.

По его словам, в ведомстве идет сокращение, управление пытается сократить, в том числе, и государственные деньги, которые тратятся на исполнительное производство. При достаточно серьезном требовании экономии государственных средств, которые тратятся на «машину» принудительного исполнения, чем меньше органов и госслужащих задействовано, тем меньше затрат госбюджету. Торхов также отметил, что ранее появлявшаяся информация об упразднении судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов не совсем правильна.

FED_1302-6.jpg

- Полностью сокращать судебных приставов в судах пока в планах нет, при тех задачах, которые они выполняют, мне кажется, это невозможно. Будет сокращаться часть судебных приставов, в рамках страны - это порядка пяти тысяч человек. На последней коллегии в Москве заместитель министра юстиции озвучил, что рассматривается вопрос о замещении судебных приставов на участках мировых судей, но пока окончательное решение не принято. Либо мировые судьи сами будут привлекать организацию, которая будет обеспечивать порядок, либо доверят это другому органу, до конца еще не определились. Речь идет только о том, чтобы приставы выполняли свою функцию только в федеральных судах, - Торхов пояснил, что пока решение не принято, а нагрузка на приставов только увеличивается, в связи с ростом участков мировых судей.

Он также отметил, что аппарат управления в связи с оптимизацией работы был сокращен на 30 процентов, при этом количество работы не уменьшилось. Фактически нагрузка в управлении возросла в три раза. В целом по республике было сокращено 10 процентов судебных приставов-исполнителей, дополнительная работа легла на плечи оставшихся сотрудников. По его словам, найти квалифицированного специалиста, при росте требований к работникам, крайне тяжело. Но это не влияет на показатели, интенсивность работы ведомство увеличивает за счет электронного оборота и обучения личного состава.

FED_1302-2.jpg

Торхов сообщил журналистам о двух законопроектах будущего года, которые непосредственно коснутся судебных приставов. Один из долгожданных законов - О Федеральной службе судебных приставов, по которому предлагается с января 2016 года исключить приставов из числа служащих, проходящих государственную и гражданскую службу, и предусмотреть им иной вид, с предоставлением госгарантий. По словам руководителя ведомства, принятие закона позволит повысить статус судебных приставов. Согласно проекту, предусматривается обязательная переаттестация всех сотрудников, работники ведомства получат возможность пользоваться списком льгот, а также надбавками за выслугу лет. В результате всех преобразований должна получиться новая структура госслужбы, аналогичная полиции, ФСИН и МЧС.

Второй проект предусматривает возможность временного ограничения судебным приставом-исполнителем прав должника на управление всеми видами транспорта, включая автомобильный, воздушный, морской, речной, мотоциклы, квадроциклы, самоходные машины. Естественно, если управление данным транспортом не является единственным средством заработка должника, а также единственной возможностью добираться до дома, находящегося в труднодоступных районах. Также ограничение не коснется инвалидов.

4063

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Илья
    28 окт. 2015 г., 17:26:31
    Ответить
    " Но для населения это положительное нововведение — им меньше надо будет платить." Дальше не читал. Выходить ещё и за скощуху радели для нарушителей(в том числе и злостных) ПДД, чтобы самим меньше работать.
  • Хана
    28 окт. 2015 г., 17:29:43
    Ответить
    приставам после всех сокращений)
  • автолюбитель
    28 окт. 2015 г., 17:41:15
    Ответить
    нелюдей стало на 30 процентов меньше!
    • Пристав
      28 окт. 2015 г., 17:47:15
      Ответить
      Ты олень? Приставы сами только и ждут чтобы их сократили с выплатой, а то самим увольняться как то не айс.
      Отправлено из мобильной версии
      • автолюбитель
        28 окт. 2015 г., 22:59:12
        Ответить
        не айс- значит работа нравилась нелюдям!поэтому и не увольнялись!нелюди 100%
      • Я
        29 окт. 2015 г., 10:42:40
        Ответить
        Сам ты олень(кстати подтверждается вся ваша интеллигентность!!)))иди ягель собирай неучь!!!Пристав хуе---в!!!
    • не автолюбитель
      28 окт. 2015 г., 19:20:48
      Ответить
      100%
  • каракум
    28 окт. 2015 г., 17:43:27
    Ответить
    При нынешней экономической ситуации приставы не получат статут правоохранительных органов довольно долго.
  • сергей
    28 окт. 2015 г., 17:46:35
    Ответить
    яблоко в рот надо засунуть этому приставу)
  • Виктор
    28 окт. 2015 г., 17:55:18
    Ответить
    Все делается для того, что бы развивать коллекторство. Примут закон о коллекторской деятельности и передадут им все исковые. Приставам, скорее всего, оставят только обязательные платежи, штрафы и неимущку... ПХО им точно не видать...
    • 1
      28 окт. 2015 г., 19:03:45
      Ответить
      правильно мыслишь! с вероятностью 99 так и будет
  • действительно
    28 окт. 2015 г., 18:00:18
    Ответить
    из приставов в коллекторы,а то больше они и делать то ничего не могут,как бабки вытягивать
  • 122 миллиона рублей только на штрафах
    28 окт. 2015 г., 18:02:02
    Ответить
    И только по делам приставов
    Где дороги? Где деньги Зин?
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    28 окт. 2015 г., 18:13:36
    Ответить
    Да пусть хоть на все 100
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    28 окт. 2015 г., 18:16:43
    Ответить
    Замечательная новость!
    .
    А то набрали, напристроили всяких баб молодых и смазливых, понятно, по каким критериям и за что.
    Теперь надо увеличить число приставов- исполнителей, а то завалены работой
    • Смазливые
      28 окт. 2015 г., 19:17:38
      Ответить
      и молодые пристроены в других структурах. Про завленность навряд ли. Сейчас никто их бегать не заставляет. Списывают деньги дистационно, иногда не у тех.
      • Я
        29 окт. 2015 г., 10:44:04
        Ответить
        Это самая тупая инстанция после гбдд!!!
  • пенс
    28 окт. 2015 г., 18:27:50
    Ответить
    Тут военным пенсионерам не могут выплачивать полностью на 100% полагаемую пенсию (проблемы понижающего коэффициента 0,54 на ПОЛАГАЕМУЮ пенсию), а ещё они мечтают быть в разряде военнослужащих.
    А какова результативность взысканий в %%%?
    • Это
      28 окт. 2015 г., 19:19:19
      Ответить
      вопрос к главному. С его приходом военнпенсы "ниже плинтуса", да и трудовые тоже.
  • вопрс
    28 окт. 2015 г., 18:52:53
    Ответить
    а военным пенсам еще за какие заслуги увеличивать? они у них и так приличные,всю жизнь баклуши били и еще недовольны вот кто действительно работал в тяжелых условиях,им шиш
    • ?
      29 окт. 2015 г., 1:18:52
      Ответить
      Ты
      Иди сам побей такие баклуши! Особенно в Чечне...
      • Шут
        29 окт. 2015 г., 8:25:29
        Ответить
        Кадыров убил первого русского в 16 лет =)) Сейчас он президент республики =))
        • Иль
          29 окт. 2015 г., 10:06:02
          Ответить
          Ссылка на Латынину будет?
  • Вова
    28 окт. 2015 г., 18:54:05
    Ответить
    Трындит он по поводу иного статуса приставов. Где он это слышал? Видимо сам по телику. Лучше бы правду сказал, о чём Москва говорит на коллегии. Кормит обещаниями чтобы не разбежались. Январь наступит, вы у него очередное интервью возьмите по поводу изменений. Интересно, что он скажет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Конечно
      29 окт. 2015 г., 2:23:15
      Ответить
      трындит!
      Жду интервью по итогам года с нетерпением!!!!!!
  • Александр
    28 окт. 2015 г., 18:55:40
    Ответить
    ничего страшного
    МВД тоже сокращается
  • 1
    28 окт. 2015 г., 19:02:44
    Ответить
    всё ребят,теперь можем уже ничего никому не платить. покупайте бакс на всё зарплату,ибо скоро будет хана
  • ПенсВоенный
    28 окт. 2015 г., 19:03:31
    Ответить
    Любопытному
    А ты пендос,наверное из тех кто от армии откупился за энное количество деревянных,тебя даже год службы пугает до поноса.А люди по 20 и более лет отмантулили.Так что сопи в две дырки и читай мурзилку,деятель.
    • пенсувоенному
      28 окт. 2015 г., 19:29:41
      Ответить
      на пендосах заглючило?
      дык разные бывают военные та.бывают и 20 лет в три хари жрут на складах по финчастям.чё,не встречал таких боец?так что про тяготы это ты сам себе перед зеркалом рассказывай
    • пенсу
      28 окт. 2015 г., 20:11:20
      Ответить
      насчет мурзилки,нравится?,вот и читай, А насчет заслуг,что то по тебе не похоже,что они у тебя есть
      • ух ты!
        29 окт. 2015 г., 1:38:42
        Ответить
        какой умный!!!
        тогда читай журнал "Коневодство" № 5 за прошлый год!!
  • чёй та
    28 окт. 2015 г., 19:07:15
    Ответить
    атсель
    не видать.иде оне сократилися?))
  • любыми способами тянут с людей деньги
    28 окт. 2015 г., 19:24:03
    Ответить
    и не только аппарат всех сократить
  • Краб
    28 окт. 2015 г., 19:31:13
    Ответить
    Мм
    Урааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • зет
    28 окт. 2015 г., 19:59:45
    Ответить
    Придется ждать исполнение судебных исков годами . При этом ответчик успеет все перевести на родственников
  • Яйцев
    28 окт. 2015 г., 20:17:40
    Ответить
    Чо-то молчит про текучку кадров. Люди даже при безработице бегут оттуда.
    Отправлено из мобильной версии
  • бывающий
    28 окт. 2015 г., 20:19:58
    Ответить
    Надо просто правильно распределять своих приставов по охране: зайдешь к вам, а там их куча и все делают важный вид, что вдруг сейчас появится бандит; зайдешь в Арбитражный суд а там то же самое; нужны ли в таком количестве приставы в Верховном суде? А то что убрать у мировых судей - это настоящий маразм.
  • И правильно
    28 окт. 2015 г., 20:51:14
    Ответить
    А то судебный пристав на Пушкина в деревяшке достает из носа козявки и разглядывает - любуется или прыщики выдавливает. Думает что за темным стеклом его не видят.
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    28 окт. 2015 г., 21:02:51
    Ответить
    приставов и депутатов всех рангов - нужно убирать полностью = одни принимают хрен знает что в виде законов - другие пытаются обналичить эту хрень = обдирая до последней нитки народ
  • Пуаро
    28 окт. 2015 г., 21:03:24
    Ответить
    Да на вас бездельниках пахать надо.
  • горожанка
    28 окт. 2015 г., 23:31:50
    Ответить
    Ничего хорошего в связи с реорганизацией не будет: ухудшение финансового положения сотрудников однозначно. На обещанные льготы нужно выделить финансы,а они откуда, если Резервный фонд начали тратить? Всем работающим пенсионерам с 1 января 2016: или зарплата,или пенсия. Сокращаются соц.льготы : дети до 1,5 лет,чернобыльцы,ветераны труда и все на откуп региональных властей.В свое время в службе сократили должности вед.специалистов и перевели в спец 1 разрядов.Зарплата сразу на 5 штук уменьшилась. Это для тех кто не понимает происходящее и не являлся сотрудником службы.
  • житель
    29 окт. 2015 г., 7:54:03
    Ответить
    какой губастенький.. наверное ботекса в губы накачал...
  • Жиробас.
    29 окт. 2015 г., 8:17:50
    Ответить
    Вы меня уже достали,не ем я козявки в суде.
    • Я
      29 окт. 2015 г., 10:45:46
      Ответить
      Ешь ешь не изди бездельник хуе---в))))
  • А зачем
    29 окт. 2015 г., 9:33:24
    Ответить
    в трёх ракурсах нам его показывают?
    • Пристав.
      29 окт. 2015 г., 10:56:17
      Ответить
      Конечно ,зарплаты не хватает.
  • Я
    29 окт. 2015 г., 10:41:16
    Ответить
    Думаю,что служба судебных приставов-некая структура-паразит-посредник между полицией,судами и людьми.Нах она нужна-причем занимают целое здание+целый этаж!!!Дармоеды-штанопротиратели!!!Ни на один вопрос я от них не разу не получал ответа адекватного-а хамство и быдлячество это как за здрасте!!!Разогнать,упразднить!!!Полиции чтоль мало!!!Твари ублюдки скоты!!!
  • 1
    29 окт. 2015 г., 10:58:51
    Ответить
    Так и есть
    В этой службе давно уже нужно навести порядки!!! Когда приходишь к ним так такое ощущение что сами сотрудники не рады там работать и ждут по скорее бы их сократили.. Текучка бешенная приставы меняются один за другим... Ничего толкового не добиться постоянно отшивают конкретно ни на один вопрос ответить не могут... Зато если штраф по испол производству нужно оплатить так они мгновенно реагируют!!!!
  • 1234454
    29 окт. 2015 г., 22:04:13
    Ответить
    Правильно, что сокращают!
    Приходишь в здания судов, в том числе и Верховного суда РК, так этих приставов - бездельников больше чем посетителей. Сидят с такими ряхами, что ночью встретишь испугаешься. А что они фактически делают? Понятно охраняют. От кого? У нас что истцы являются террористами или преступниками ? Суды народные, так пусть судьи будут ближе к народу. Столько жалоб на работу судей, а они прячутся за спинами. Охрану из судов убрать вот и освободятся бюджетные средства. Правильно пишут что молодых девчат понапринимали . а результатов нет. А Ковзель в открытую прикрывается благодарностями от службы судебных приставов. Вот в чепм собака зарыта)))
    • В
      31 окт. 2015 г., 11:36:34
      Ответить
      От вас отморозков, которые по гражданским искам в суд с гранатами приходят. И для защиты Вас же от наездов жуликов, которые запугивают потерпевших для изменения показаний. Умный? Я думаю ты недовольный мент, который за санкциями в суд ходишь, и тебе не нравится, что у тебя ксиву спрашивают при входе. Задумайся об своем предназначении? Такие как ты, пенсионеры и портят авторитет службы, сидят с харями.. А у остальных достаточно работы
  • В
    31 окт. 2015 г., 11:30:26
    Ответить
    какие Вы же все_таки все уроды, комментаторов имею ввиду, и я с Вами на одной земле живу, и понимаю, что всё что происходит на этой Коми земле, это всё чего Мы все достойны. Мы работаем за какие-то идей, которые непостижимы для многих, популярная пословица "пришла война-прыг в тайга" близка для многих. Что не нравится? Спросите у родственников из регионов России, они вам расскажут, что там творится с взысканием? Радоваться будете. С праздником коллеги!