21:20, 28.10.2015 / КУЛЬТУРА

Выльгортская газета «Наша жизнь» не может съехать из детской школы искусств

Вопрос нехватки помещений для занятий творчеством воспитанников детской школы искусств имени Налимова в Выльгорте подняли депутаты Госсовета республики сегодня на заседании по рассмотрению госпрограммы «Культура Республики Коми». Сейчас часть помещений школы занимает редакция районной газеты «Наша жизнь», однако, по словам руководителя агентства по СМИ, обещанного помещения печатному изданию администрация района никак не предоставит.

KIR_4502.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Председатель комитета по социальной политике Наталья Паншина попросила присутствующих на совещании министра культуры и исполняющего обязанности руководителя агентства по СМИ прокомментировать ситуацию с «оккупацией» некоторых помещений школы редакцией газеты «Наша жизнь». По информации депутата, учреждение испытывает острый дефицит учебных помещений - детям приходится заниматься чуть ли не в кабинете директора.


И.о. руководителя агентства по СМИ Денис Фролов сообщил, что этот вопрос ведомство уже неоднократно обсуждало с районными властями, которые обещали выделить газете новые помещения, однако до сих пор редакция остается по своему прежнему адресу.

KIR_4502.jpg


- Газета «Наша жизнь» стала автономным учреждением республики с 2013 года, и сразу же возникла проблема - эти помещения понадобились муниципалитету. Я неоднократно общался с главой района Олегом Амвросиевичем (Лажаневым). Было достигнуто понимание - они предложили новые отремонтированные помещения для газеты в здании бывшей молочной кухни, но в настоящий момент их заняли структуры администрации. На наши вопросы о том, будут ли помещения, которые сейчас занимает газета, переданы под ученические классы, - ответа нет, - доложил о результатах переговоров, последние из которых проходили две недели назад, исполняющий обязанности руководителя агентства по СМИ.


Напомним, в сентябре 2014 года в доме народных ремесел «Зарань» в селе Выльгорт Сыктывдинского района «поселились» районные чиновники из управлений образования и культуры. Ситуацию на контроль взял Общероссийский народный фронт (ОНФ), после личной встречи сопредседателя регионального штаба ОНФ Павла Поташова с руководителем местной районной администрации Олегом Лажаневым была достигнута договоренность о том, что чиновники покинут здание, предназначенное для занятий детей.

3347

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 777
    28 окт. 2015 г., 21:55:42
    Ответить
    и снова Выльгорт
    И опять что то не выполняет администрация ?
    • и вот
      29 окт. 2015 г., 10:56:29
      Ответить
      этот колумбарий
      живет за наш счет...
      • колумб
        29 окт. 2015 г., 17:00:08
        Ответить
        Администрация ?
  • Аллё, гараж!
    28 окт. 2015 г., 22:27:42
    Ответить
    Что за чухня! Газетой там (в Зарани) даже и не пахнет! Газета сидит в здании музыкальной школы!
    И помещение им предлагают из-под аптеки. А они не едут...
    • гаражу
      28 окт. 2015 г., 22:56:15
      Ответить
      Какой аптеки ?
      • житель
        28 окт. 2015 г., 23:25:28
        Ответить
        Эта аптека там, где раньше Гончарик был? Или в СХТ?
  • "Наша жизнь"
    28 окт. 2015 г., 22:29:12
    Ответить
    Дорогие прекрасные коллеги! "Наша жизнь" никогда не занимала помещений в "Зарани", это совершенно другое здание. Исправьте, плиз.
    Отправлено из мобильной версии
    • читатель
      28 окт. 2015 г., 22:55:22
      Ответить
      что тогда ?
      И съезжать хотите ?
      И помещение предоставили ?
  • "Наша жизнь"
    28 окт. 2015 г., 23:12:48
    Ответить
    И с'езжать не хотим, и с предоставлением помещений проблема, и в "оккупанты" не годимся - редакция районки на своем месте больше 20 лет. Мотивы нашего "переселения" таковы, что лучше об этом - отдельным постом, а не в комментариях. Подождем до завтра, свяжемся с БНК. Утро вечера мудренее.
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      28 окт. 2015 г., 23:22:45
      Ответить
      Мотивы абсолютно понятные - не хочется съезжать из центра села. Так ведь?
      А с помещением проблемы нет, как видно.
      • Ну, уж прокудина с метелёвой сложат 2 ума
        28 окт. 2015 г., 23:39:55
        Ответить
        присоветуют
        посменно работать, а то и самораспуститься...
        • нашей жизни
          29 окт. 2015 г., 8:29:11
          Ответить
          Какая аптека, оптика которая в лесхозе или какая ?
    • районке
      29 окт. 2015 г., 8:38:49
      Ответить
      20 лет на этом месте ?
      Так и не съезжайте !!!
    • Ух!
      29 окт. 2015 г., 9:23:47
      Ответить
      Научились бы писать по-русски через твердый знак - "съезжать"!
      А не апострофы тут свои вырожденческие ставить, неучи.
  • Больно умные
    29 окт. 2015 г., 0:05:41
    Ответить
    Вы тут опять все сидите! Самораспуститься, дети в коридорах да в кабинетах директоров.. Банка-желтуха в своем репертуаре. Не надо вам издание-ликвидируйте, такие вещи прямым текстом надо говорить, а не мусолить с переездами и бесконечным поиском зданий и кабинетов! Вам, местной администрации, стыдно должно быть, что единственное СМИ в районе, за которое следовало бы держаться, ни во что не ставите.
    Отправлено из мобильной версии
    • Село
      29 окт. 2015 г., 8:30:28
      Ответить
      Выльгорт
      Опять "наша" администрация что то чудит ?
  • Чукча-читатель
    29 окт. 2015 г., 0:09:53
    Ответить
    однако
    А зачем фото два раза повторять?
    А зачем фото два раза повторять?
    Мы же и с первого раза увидим.
    Мы же и с первого раза увидим.
    • Чукче-читателю
      29 окт. 2015 г., 2:12:44
      Ответить
      ))))))))))))))))))))))))))))))))))
      +100%
      • для
        29 окт. 2015 г., 15:24:05
        Ответить
        лучшей
        усвояемости, очевидно мало ли мы - тупые, картинку не видим, ну быквы понятно - не знаем
  • 333
    29 окт. 2015 г., 6:48:50
    Ответить
    Паншина хоть бы в ситуации разобралась, а то обзывает газету "Оккупантами". "Наша жизнь" 20 лет занимала эти помещения. А в новом здании "Зарань" сидят чиновники от культуры. Газета помешала.
    • 777
      29 окт. 2015 г., 8:43:32
      Ответить
      Так и работайте на своем месте дальше !
  • я
    29 окт. 2015 г., 7:31:19
    Ответить
    Очень не корректная подача информации. А г-жа Паншина должна собрать информацию от всех сторон, а потом выносить вердикт.
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!!!
    29 окт. 2015 г., 7:48:19
    Ответить
    По информации депутата, учреждение испытывает острый дефицит учебных помещений
    В Выльгорте пустует здание СПТУ-2. Занимайте любой этаж
    • И ?
      29 окт. 2015 г., 8:40:40
      Ответить
      Администрацию туда в спту ???
  • дармоедам
    29 окт. 2015 г., 7:50:07
    Ответить
    Стройте ! А то все им подавай.Дармоеды
    • Выль Горт
      29 окт. 2015 г., 8:32:27
      Ответить
      строим
      Церковь
  • Земляк
    29 окт. 2015 г., 8:30:57
    Ответить
    А может выльгорстко-сыктывдинских чиновников оптимизировать и переселить оптом в пустующие корпуса СПТУ? РазмнОжилось их (управленцев) видимо-невидимо, а результаты от работы мягко говоря "не очень". И многочисленное Роно туда же влезет. А помещения в центре села отдать детям. А если останется, то и под МФЦ (для удобства людей). А то получается, что условия труда слуг народа гораздо комфортнее. Несправедливо так-то.
    • правильно
      29 окт. 2015 г., 8:33:22
      Ответить
      + 10000000
      И газету районную не трогать !
    • Выльгортцы
      29 окт. 2015 г., 8:42:15
      Ответить
      согласны
      "Нашей жизни" : Мы с Вами !!!
    • Бывалый
      29 окт. 2015 г., 13:38:06
      Ответить
      А за всякими справками-выписками Вы по разбитым дорогам в СПТУ-2 ходить будете?
      • Местный
        29 окт. 2015 г., 17:05:11
        Ответить
        Будем.
        А что ?
  • Катерина
    29 окт. 2015 г., 13:55:17
    Ответить
    как только туда переедет администрация дороги станут лучше
    • Екатерине
      29 окт. 2015 г., 17:03:36
      Ответить
      Куда переедет ?
  • малых
    30 окт. 2015 г., 13:22:41
    Ответить
    с
    о-санитарка из роддома министр?я что-то пропустил-фурцева?