12:03, 29.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Активисты Народного фронта выявили очередное нарушение антитабачного закона в Сыктывкаре

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Коми выявили очередное нарушение антитабачного законодательства, на этот раз рядом с двумя учебными заведениями Сыктывкара – политехническим и торгово-технологическим техникумами на улице Катаева. «Фронтовики» направили материалы о нарушении в управление Роспотребнадзора. На основе этой информации должностное лицо торговой точки привлечено к административной ответственности и приняты меры в целях прекращения правонарушения.

На основании обращения активистов ОНФ в отношении должностного лица магазина, расположенного рядом с техникумами, возбуждено дело об административном правонарушении и проведено расследование. Установлен факт нарушения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который запрещает розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от территории учебных заведений. По результатам административного дела будет вынесено представление об устранении выявленного правонарушения. Об этом ОНФ в Коми сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Коми Владимир Курбанов.

В рамках всероссийской акции Народного фронта активисты ОНФ в Коми уже провели мониторинг соблюдения правил продажи табачной продукции в Сыктывкаре. Общественники выявили нарушения правил торговли табаком рядом с детским домом-школой №1 им А.А. Католикова, школами №3 и 24, гимназией имени А.С. Пушкина. В итоге по всем этим случаям Роспотребнадзор принял меры для прекращения нарушения закона.

2956

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Активисты,
    29 окт. 2015 г., 12:13:17
    Ответить
    наверное не курят после того как уколются. Скучно становиться. Никто их не любит, никто на ручки не возьмет.
  • ...
    29 окт. 2015 г., 12:16:46
    Ответить
    С курильщиками они млядь борятся, охрана здоровья граждан понимаете ли... Цены в аптеках никого млядь не беспокоят...
    Отправлено из мобильной версии
  • ИДПН
    29 окт. 2015 г., 12:21:04
    Ответить
    А кто
    это антинародный фронт? Это которые идущие рядом? Или в против?
  • прохожий
    29 окт. 2015 г., 12:23:05
    Ответить
    Раньше с этим всё Мемориал бегал, теперь другие активисты
  • )
    29 окт. 2015 г., 12:23:40
    Ответить
    По моему, в нашей стране "курение" пора признать оздоровительной процедурой...
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    29 окт. 2015 г., 12:25:44
    Ответить
    Дело не в том, что бы запретить, а в том, что бы молодежи не продавали! Живу рядом со школой, так иногда пугает будущее, когда стоит сопляк за углом первоклашка с сигаретой! Это печально!
  • Эжвинец
    29 окт. 2015 г., 12:38:06
    Ответить
    Проверьте магазинчик по ул. Космонавтов напротив ЖКХ за суперколесом. Там сигареты в открытой выкладке и до кучи "бояр" из-под прилавка.
  • 5
    29 окт. 2015 г., 12:40:35
    Ответить
    Слатттегосспди!!! Есть у нас "фронтовики" которые борются с беззаконием. Народ не пропадет с ними!!!
  • Слабо
    29 окт. 2015 г., 12:41:10
    Ответить
    Диебилам-общественникам не пришло в голову в обращении роспотребу убрать из магазина около католиковского интерната алкоголь. Одинаковы нормы на продажу алкоголя и табака - не менее 100 м от в данном случае от уч. заведения.
    Или владелец магазина на лапу дал достойнейшим представителям ОНФ и роспотреба.
    • Интересно!
      29 окт. 2015 г., 12:48:03
      Ответить
      А куда смотрит ведомство Глушковой!
      Для выявления нарушений не НАДО РАБОТАТЬ, а не по сигналам только меры принимать.

      Ваша где инициатива?

      Деньги они там получают оччень хорошие, а где отдача

      Суды закончились у Глушковой и с экранов ее ведомство исчезло!

      • Делался запрос несколько лет назад
        29 окт. 2015 г., 13:10:18
        Ответить
        Ответ от ведомства Глушковой, все законно.
        Именно поэтому фраза про лапу для достойнейших, в т.ч. роспотреба.
      • !!!
        29 окт. 2015 г., 13:24:21
        Ответить
        ИНТЕРЕСНО!
        З/п рядового сотрудника Роспотреба - 18 т.р., по вашему это ОЧЧЕНЬ хорошие деньги
  • дааа
    29 окт. 2015 г., 12:54:54
    Ответить
    ужоос то какой
    кругом враги.курят
  • Пффф
    29 окт. 2015 г., 13:18:36
    Ответить
    Сделайте два шага от Стефановской площади и окажитесь возле Сыктывкарского лесного института. Курилку от крыльца перенесли, теперь студенты толпой курят прямо на тротуаре. А мимо ходят ученики Гимназии им.Пушкина.
    Кстати, привет Жиделевой, распоряжением которой, я полагаю, это и было сделано. Но теперь она человек государственной важности и нарушение антитабачного закона в СЛИ ее не волнуют
    • Это
      29 окт. 2015 г., 14:29:44
      Ответить
      что бы гимназисты не забывали, что есть табак. Станут студентами и будут, как взрослые мужики курить открыто и на морозе. Может это скрытая реклама табачных изделий под видом борьбы? Кстати, табачные компании охотно дают деньги на подобные мероприятия. Общественники возбуждаются, кто не курил, тот вспоминает что и покурить можно из протестных настроений, в итоге все довольны.
  • дима
    29 окт. 2015 г., 13:20:07
    Ответить
    клоунада
    очередная.полезное что нибудь сделали бы .борцы цены растут в аптеках в бассейн.о здоровье беспокоятся.
  • Гы
    29 окт. 2015 г., 13:35:31
    Ответить
    Я не курю
    онф - интересно, кто в эту дурку записывается.
  • Гы
    29 окт. 2015 г., 13:36:25
    Ответить
    Я не курю
    онф - интересно, кто в эту дурку записывается.
  • пустая структура на деньги бюджета
    29 окт. 2015 г., 13:38:06
    Ответить
    фронтовики Коми очнулись от комы
    ОФН Коми без разнарядки Чернова пикнуть не мог, от них и сейчас толку никакого
  • Фронтовикам
    29 окт. 2015 г., 13:58:15
    Ответить
    Молодцы, хоть кто то что то делает в этом направлении. Смотреть противно на девок с сосками во рту, стоят уже сине-зеленые от холода и табака , но все равно тянут.
  • Пох
    29 окт. 2015 г., 14:10:28
    Ответить
    Пипец,как будто при Союзе школьники не курили,пусть не так открыто,но это было.Все идет из семьи,если не привили ребенку элементарного,хули здесь стонать.
    Отправлено из мобильной версии
  • рам
    29 окт. 2015 г., 14:12:57
    Ответить
    достойная смена единой россии
  • Ой
    29 окт. 2015 г., 14:33:54
    Ответить
    Ну вы к тц сходите там нарушают прям у выхода а администрация не гоняет
    Отправлено из мобильной версии
  • 13-й
    29 окт. 2015 г., 14:57:43
    Ответить
    Магазин нарушил......
    Посмотрите лучше, как студенты техникума на Катаева который, ДЫМЯТ.
    Куда смотрит полиция, там дети ходят в школу и обратно, а студенты "кочегарят" ТАК!!!!
    В общественном месте!!!!!!
  • 11
    29 окт. 2015 г., 15:09:44
    Ответить
    уровень жизни надо поднимать, доступные молодежи спорткомплексы, центры реабилитации курильщиков, алкоголиков и наркоманов надо создавать, а не гонять палками курящую молодежь.
  • Гога
    29 окт. 2015 г., 18:12:47
    Ответить
    Молодцы
    Только поддерживаю. Роспотребнадзор не может проверять сам торговые точки чаще чем раз в три года. Но могу по обращению. В данном случае именно так и сделано. Если нельзя торговать - значит нельзя и нечего тут ныть и вспоминать совок. Раньше за уголок подальше убегали и не дай Бог учитель или чей родитель увидит, а сейчас ... Активистам спасибо сказать нужно и пожелать активизации этой работы!
    • Про роспотреб
      29 окт. 2015 г., 18:19:55
      Ответить
      Это как расцениваете
      Эта же статья http://www.bnkomi.ru/data/news/43793/#cCommentTag
      Делался запрос несколько лет назад , 29.10.2015, 13:10:18
  • Егор
    29 окт. 2015 г., 19:45:56
    Ответить
    Дурдом на выезде...
    Моё личное мнение....Надо не гнобить людей которые уже курят, надо что бы не НАЧИНАЛИ!!! Что вот по мнению обычных людей, Запрет продажи табачных изделий 100 метров, запрет курения в поездах, самолётах, судах и т.д... курить.... До абсурда, хотел матом выразиться...
    Видимость деятельности создают, борцы ИХС ИГРЕКОВ и ещё одна буква.ВЫ.
  • бывший курильщик
    29 окт. 2015 г., 22:11:08
    Ответить
    А продажа поддельных сигарет никого не беспокоит? С повышением цен в каждом втором магазине(кафе) стали продавать отраву. Например, в Королеве продают левак, причем круглые сутки
    Отправлено из мобильной версии