16:43, 29.10.2015 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «11% россиян продолжают работать и в отпуске»

Только 9% опрошенных в регионе не были и не собираются в отпуск в этом году. Основная причина, актуальная для почти трети респондентов, - большой объем работы, которые не на кого оставить. Четверть опрошенных сотрудников отказываются от отдыха из-за «серых» схем выплат заработной платы, а значит отсутствия отпускных, еще у 17% работа привязана к определенным временным рамкам. 15% сотрудников отдохнуть не отпускает начальство, предпочитают экономить отпускные дни на будущее 12% опрошенных. Такие данные обнародовал портал HeadHunter.

67% сотрудников заранее готовятся к отпуску: 61% работают более интенсивно, чтобы закончить все дела, а 6%, наоборот, снижают нагрузку, отказываясь от новых проектов и задач.

Обязанности сотрудников перераспределяются так: в каждом третьем случае - на одного коллегу, и в 28% - на нескольких коллег. Каждый пятый отмечает, что никто не выполняет его обязанности во время отпуска, ожидая его возвращения. Продолжают работать из отпуска 11% респондентов, объясняя это тем, что им важно быть в курсе происходящего на работе (56%), нежеланием столкнуться с авралом после возвращения (39%) и остановкой рабочих процессов без их участия (34%).

Только четверть сотрудников не оставляют коллегам инструкции по своим рабочим обязанностям. Особенно такая тенденция заметна среди молодых сотрудников до 25 лет.

Половина сотрудников проверяют рабочие ресурсы во время отпуска: треть по своей инициативе, так как хотят быть в курсе рабочих дел; каждый четвертый только в случае просьб коллег; а для 3% - это обязательное требование со стороны начальства.

Половина респондентов говорит о незначительном увеличении объема работы после отпуска, 23% - об отсутствии изменений в объеме. Каждый пятый сотрудник, выйдя из отпуска, обнаруживает на работе аврал. При этом молодые специалисты чаще отмечают сохранение прежнего количества дел и реже об увеличении нагрузки.

Больше четверти сотрудников считают, что коллеги прекрасно справляются с дополнительными обязанностями во время их отпуска, 56% отмечают наличие незначительных ошибок, а вот 17% считают, что за коллегами приходится переделывать очень многое.

Опрос проведен порталом Работа@Mail.Ru 13 – 21 сентября 2015 года среди 3 634 сотрудников российских компаний.

2696

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Серж
    29 окт. 2015 г., 17:52:30
    Ответить
    Хочешь жить умей вертеться
  • Чо врать
    29 окт. 2015 г., 17:55:01
    Ответить
    УНас в России безработица поголовная
    это те , кто боится потерять место
    Отправлено из мобильной версии
  • Нормально
    29 окт. 2015 г., 18:06:08
    Ответить
    Пузырек и полторашка пивка)
    Отправлено из мобильной версии