content/news/images/43804/KIR_4785_mainPhoto.jpg
17:50, 29.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Член-корреспондент РАН Виталий Лаженцев: «Если географический диктант выявит пробелы и ляпы, надо будет принимать меры»

1 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина все желающие смогут проверить свои познания в географии России — в этом году университет стал единственной в республике площадкой, на которой проводится первый всероссийский географический диктант на тему «Моя страна - Россия». Инициатором акции, аналог которой - «Тотальный диктант» - уже несколько лет подряд пользуется неизменной популярностью у носителей русского языка, - стал президент Владимир Путин, являющийся председателем попечительского совета Русского географического общества. Идею президента поддержали ведущие вузы России, организатором диктанта стал Новосибирский государственный педагогический университет. На пресс-конференции, посвященной предстоящей добровольной проверке знаний географии всероссийского масштаба, представители Русского географического общества в Коми рассказали о смысле и цели проекта.

	Член-корреспондент РАН Виталий Лаженцев: «Если географический диктант выявит пробелы и ляпы, надо будет принимать меры»
Фото Кирилла Затрутина

В аудиториях Сыктывкарского госуниверситета географический диктант откроют члены РГО доктор географических наук, член-корреспондент РАН Виталий Лаженцев и доктор географических наук, главный научный сотрудник группы исторической демографии и исторической географии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН Владимир Силин. Они же выступят в роли экспертов.

По словам Виталия Лаженцева, во многом географический диктант стал следствием возрождения Русского географического общества, которому на протяжении многих лет государство не уделяло никакого внимания. Некоторое время назад общество прошло проверку, ее результатом стала резолюция Владимира Путина о том, что РГО необходимо поддерживать и наводить в нем порядок.

KIR_4787.jpg

- Первые лица государства взяли РГО под опеку, и дела пошли хорошо, - рассказал Виталий Лаженцев, добавив, что знание географии является неотъемлемой частью патриотического воспитания. - Я думаю, что это правильно, надо воспитывать молодежь в духе патриотизма, приучать содержать окружающий мир в порядке. География всегда имела две миссии. Первая — культурная: человек должен быть образованным в географическом аспекте, то есть ориентироваться в разных пространствах, понимать причинно-следственные связи времени и пространства, - пояснил доктор географических наук, отметив, что, по данным одного из последних социологических исследований, 45 процентов американцев считают, что Украина — это часть Пакистана, некоторые полагают, что она находится где-то в Африке. - Это совсем никуда не годно, я думаю, у нас таких малообразованных людей нет. Вторая функция — конструктивная, география — это наука конструирования различного рода пространств и территориальных систем, выливающаяся в проектирование городов, агроклиматическое районирование, инженерную геологию и т.д.

По мнению Виталия Лаженцева, географический диктант — это общественное событие, которое на время сможет отвлечь от текущих забот и раздумий о судьбах мира.

- В наше непростое время озабоченности людей собственной жизнью, судьбами России и мира нужно искать моменты, когда люди имеют возможность посидеть вместе, пообсуждать, поиронизировать - это сплачивает, и жизнь становится лучше. Ну и, конечно, это проверка знаний географии, если выявятся пробелы и ляпы, надо будет принимать меры, - считает профессор.

Владимир Силин обратил внимание на то, что сейчас в вузовской системе республики нет такой дисциплины, как география, нет кафедры географии, которая раньше была в КГПИ. Возможно, проведение диктанта привлечет внимание к науке и актуализирует эту проблему, решением которой может стать создание выпускающей кафедры географии в университете. Кроме того, представитель Русского географического общества обратил внимание на то, что в других регионах страны РГО выделяются отдельные здания, люди имеют нормальные условия для работы.

KIR_4794.jpg

- А у нас все плохо. Недавно выделили две комнаты, но, боюсь, с изменением руководства эти комнаты могут уйти, - переживает Владимир Силин.

После лирического вступления выдающихся географов руководитель научно-образовательного центра экологии, рационального природопользования и охраны природы СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Боос рассказала о том, как диктант будет проходить в Сыктывкаре.

- На выполнение трех блоков тестовых заданий, разработанных МГУ им. М. В. Ломоносова совместно с МГПУ, отведен час. Первая часть — на знание географических понятий и терминов, вторая — на знание расположения географических объектов на карте, третья — географические описания, - пояснила Анастасия Боос, добавив, что для участников акции разработано три варианта диктанта, который будет оцениваться по стобалльной шкале.

Проверку работ с соблюдением полной анонимности авторства будет проводить организатор акции - Новосибирский государственный педагогический университет. Ориентировочно результаты первого всероссийского географического диктанта станут известны 5 декабря, с ними можно будет ознакомиться на сайте Русского географического общества.

Написать диктант в Сыктывкаре смогут все желающие, которых — независимо от количества — примет университет. Начнется диктант в 12.00 в воскресенье, 1 ноября, в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина (Октябрьский проспект, 55).

2961

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Лаженцеву посвящается
    29 окт. 2015 г., 18:13:45
    Ответить
    Каким ты был, таким ты и остался (с). П..ом.
    • Лаженцев
      29 окт. 2015 г., 19:34:57
      Ответить
      от слова лажа
      природа всегда права
  • Что значит "если"?
    29 окт. 2015 г., 18:15:32
    Ответить
    Половина свой край не знают, что-где... А про мир вообще.
  • Что значит "если"?
    29 окт. 2015 г., 18:15:32
    Ответить
    Половина свой край не знают, что-где... А про мир вообще.
  • Шишкин Николай
    29 окт. 2015 г., 19:24:12
    Ответить
    "выдающиеся географы"
    мало кому известны своими "географическими трудами" и особенно алкоголик-краевед Силин
    • Мария
      29 окт. 2015 г., 21:27:28
      Ответить
      !
      Хотелось бы посмотреть на ваши труды...молчали бы.
      Отправлено из мобильной версии
      • Бывшая студентка
        30 окт. 2015 г., 8:36:42
        Ответить
        В отличие от вас, Силин умный мужик, интересуется многими вещами! а вам бы товарищ, сходить бы на этот экзамен и проверить свои знания
        Отправлено из мобильной версии
        • я
          30 окт. 2015 г., 22:15:47
          Ответить
          Боюсь что он напишет этот диктант очень хорошо, и он тоже из "выдающихся географов", и знаю кто должен быть 3
  • всех в ликбез
    29 окт. 2015 г., 19:33:48
    Ответить
    к исти
    на обучение
  • "Ректора"
    29 окт. 2015 г., 19:43:16
    Ответить
    Истиховскую ПРО ширинку Гайзера вопрос задайте. И сравните с правильным ответом.
    • журналист
      29 окт. 2015 г., 23:11:02
      Ответить
      Ректору. юмор у тебя ниже плинтуса, по морде бы тебя. В свою ширинку загляни, гоблин
      • не обращайте внимания
        29 окт. 2015 г., 23:40:11
        Ответить
        таких гоблинов тут пруд-пруди
  • Хм
    29 окт. 2015 г., 20:41:00
    Ответить
    Что такого показали женщине на фото?
    • 6
      29 окт. 2015 г., 23:17:16
      Ответить
      Ей Истхвя приказала вместо себя поржать! Самой тепереча нержётся!
  • Логика
    29 окт. 2015 г., 21:09:22
    Ответить
    «Если географический диктант выявит пробелы и ляпы, надо будет принимать меры»
    Значит, чтобы стало лучше, надо написать хуже?!
    • ЕленаВо
      30 окт. 2015 г., 14:19:53
      Ответить
      И это первое, что пришло мне на ум... Спецом приду накосячу, чтоб СГУ на географию денег дали...
      Ладно, америкосы думают, что Украина в Африке или часть Пакистана... А мы много знаем, где какие государства (кроме России и бывших союзных республик) находятся? ;)
      Честно ответьте сами себе, и никуда идти не придется:
      Просто взяли карту в руки, и не станет в мире скуки...
      Чтобы было веселей, опроси своих друзей)
  • мотя
    29 окт. 2015 г., 21:24:38
    Ответить
    ох уж эти члены....
  • 123
    29 окт. 2015 г., 23:15:28
    Ответить
    Научно образовательный центр? Впервые слышу, очередной истхвй центр на бумажке? А эта веселушка кто?
  • бывший студент
    30 окт. 2015 г., 10:03:35
    Ответить
    географ глобус пропил
    в ликвидации кафедры географии и географического образования немалая заслуга географов- алкоголиков Силина и Шумилова
    • да
      30 окт. 2015 г., 22:18:51
      Ответить
      тебе бывшие студенты голову открутят за шумилова, только назовись
  • бывший географ
    30 окт. 2015 г., 11:04:23
    Ответить
    деградация географии
    усилиями этих деятелей от географии эта замечательная наука превратилась в сплошное краеведение - псевдонауку, которая не имеет никакого отношение к науке.