content/news/images/43807/PSV_4998_mainPhoto.jpg
18:55, 29.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Депутаты попросят ввести штраф за сокрытие информации о нефтеразливах


На заседании президиума Госсовета республики депутаты рассмотрели обращение в Госдуму с изменениями в федеральный кодекс об административных правонарушениях. Поправки предлагают ввести ответственность за сокрытие или предоставление неполной информации о нефтеразливах. Также на федеральном уровне депутаты попросят увеличить с пяти до семи лет срок на право пользования участками недр для проведения разведывательных работ.

Депутаты попросят ввести штраф за сокрытие информации о нефтеразливах
Фото Сергея Паршукова

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, законопроект разработан с целью совершенствования механизмов охраны окружающей среды. По информации федерального министерства природы, которую привел Роман Полшведкин, число аварий на объектах нефтедобычи и транспортировки нефти ежегодно достигает 25 тысяч инцидентов в результате которых около 1,5 миллиона тонн нефти поступает в окружающую среду. По оценкам экспертов, износ нефтепроводной инфраструктуры в России составляет более 60%, а на некоторых предприятиях республики Коми достигает и 80%.

Организации, допустившие нефтеразливы, зачастую не информируют надзорные органы об инцидентах, значительно искажают их содержание, что снижает эффективность контрольно-надзорной деятельности. В то же время компании, осуществляющие нефтедобычу, хранение, транспортировку и реализацию нефти и нефтепродуктов, по действующему закону должны немедленно сообщать о происшествии в органы госвласти и органам местного самоуправления, а также докладывать о работах по локализации и устранению аварий.

Роман Полшведкин подчеркнул, что в последние два года в республике все чаще скрывают информацию о нефтеразливах, а также искажают объемы аварий. За последнее время было выявлено четыре сокрытых разлива на Пашнинском, Западно-Тэбукском, Северо-Савиноборском месторождениях.


Кроме того, в некоторых случаях имеет место не только сокрытие, но и несвоевременное устранение последствий аварий.

В качестве примера такого случая министр привел очаговое загрязнение береговой полосы протяженностью 13 километров на реке Колве, которое произошло из-за разгерметизации нефтепровода «РусьВьетПетро».

PSV_4999.jpg


Законопроект предлагает внести в главу об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды два новых состава: административную ответственность за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации об авариях на нефтепроводах, разливах нефти и нефтепродуктов лицами, которые делать это обязаны. Также предлагается призывать к ответственности лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, за загрязнение почвы нефтью и нефтепродуктами.

Еще одна законодательная инициатива, которую депутатам предстоит представить в Государственной Думе - изменение в федеральный закон «О недрах», по которому в республике предлагается увеличить с пяти до семи лет право пользования участками недр при проведении работ по их геологическому изучению.

По мнению министра, увеличение срока будет способствовать открытию и эксплуатации новых мест для добычи полезных ископаемых, более того, этот вопрос насущен для реально действующих на территории Коми добывающих компаний.

- Мы уже столкнулись с реальной ситуацией, когда компания «Шелл», имея участки на разведку углеводородного сырья на территории Воркутинского района, ограничена сроком в пять лет. Компания пребывает в недоумении, почему в соседнем Ненецком округе они получают семь лет и вполне укладываются в эти сроки, а в Коми им можно работать только пять лет, - обозначил актуальность предлагаемого законопроекта Роман Полшведкин.
2993

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Да
    29 окт. 2015 г., 19:20:51
    Ответить
    Полшведкин-младший далеко от отца "упал".
  • я
    29 окт. 2015 г., 19:31:33
    Ответить
    О недрах
    если закон федеральный почему в НАО - 7 лет а в Коми - 5. А если ФЗ не запрещает - то почему в Коми так не сделают?
  • Хых...
    29 окт. 2015 г., 19:52:13
    Ответить
    Сейчас, чтобы выглядеть взрослее, бороду надо сбривать..
  • Нечто
    29 окт. 2015 г., 20:14:44
    Ответить
    Что-то Полшведкина слишком много стало.
    • ++
      29 окт. 2015 г., 20:23:07
      Ответить
      Полношведкиным стать хочет?
      Отправлено из мобильной версии
  • Как
    29 окт. 2015 г., 21:05:00
    Ответить
    А почему такого раньше не было?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гоп стоп
    29 окт. 2015 г., 21:27:22
    Ответить
    Чо за бандитский фэйс, из ОПСников ?
    • pravda
      29 окт. 2015 г., 21:43:33
      Ответить
      Гримасничает, как говорит Отар Кушинашвили, таким уродился...
      Отправлено из мобильной версии
  • ага
    29 окт. 2015 г., 21:38:30
    Ответить
    Полшведкин - человек Ромаданова!
  • вася
    29 окт. 2015 г., 21:40:50
    Ответить
    За Югыд ва отбелиться хочет Полшведкин, продал Родину теперь видимость создает работы . ....
  • Что за .....
    29 окт. 2015 г., 23:37:26
    Ответить
    А почему такого раньше не было? [2]
  • о-о
    30 окт. 2015 г., 7:18:11
    Ответить
    Смешно читать! Человек Рамаданова! А что, есть кто-то в Госсовете не люди Рамаданова или Чернова? Вы про них ничего не хотите сказать, про приближенных и очень приближенных к ним, кто сегодня заседает.
  • Глаша
    30 окт. 2015 г., 8:38:50
    Ответить
    Отстанте от Полшведкина, он отличный руководитель и человек, он грамотный плюс ко всему, в отличии от многих.
  • люди
    30 окт. 2015 г., 9:22:01
    Ответить
    депутаты просим принять хоть один закон для людей.ГДЕ ЗАКОН КОТОРЫЙ ОБЯЗЫВАЕТ ВСЕХ КТО ИМЕЕТ СВОЙ ДОМ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА ВЫВОЗ МУСОРА.ПОЧЕМУ ЛЮДИ ЧТО ЖИВУТ В МУРАВЕЙНИКЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ А ТЕ ЖИВУТ ВО ДВОРЦАХ А ЗА МУСОР НЕ ПЛАТЯТ??ПОЧЕМУ????
    • Потому что
      30 окт. 2015 г., 11:09:10
      Ответить
      если примут такой закон, то государство надо будет переименовывать в Германию. Ибо наступит чистота и порядок.
  • Эээ
    30 окт. 2015 г., 13:06:03
    Ответить
    А это точно Роман, а не Дмитрий?? Вторая половинка то бишь
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      30 окт. 2015 г., 16:56:21
      Ответить
      Неужели непонятно, что эта инициатива- это профанация со стороны надзорного органа. На мой взгляд, следовало проявить инициативу о внесении изменения в уголовный закон о признании сокрытия и искажения информации уголовно - наказуемом деянии с реальным лишением свободы со стороны виновных на срок до пяти лет лишения свободы и со значительными штрафными санкциями . А из административного Кодекса следует вообще исключить это правонарушение. Жизнь и здоровье людей ставятся под угрозу, а за это предлагается легкий испуг в виде административного штрафа. Самим не стыдно? Знал старшего Полшведкина. Был принципиальный мужик. С сыном не знаком. Неужели не перенял от отца принципиальность и неустрашимость?