content/news/images/43814/IMG_6368.JPG
21:20, 29.10.2015 / ПРАВО

Экс-замначальника УФСИН по Коми Валерий Иванов арестован до 27 декабря

Сыктывкарский городской суд сегодня удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН по Коми Валерия Иванова меры пресечения в виде содержания под стражей. Иванов подозревается в растрате в особо крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Экс-замначальника УФСИН по Коми Валерий Иванов арестован до 27 декабря
Фото Михаила Дасюка

По данным следствия, с августа 2014 года по август 2015 года Иванов и начальник одного из исправительных учреждений республики согласовали и допустили демонтаж и вывозку более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу с железобетонным покрытием в районе поселка Вожский Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Демонтаж и вывозка плит были произведены работниками ООО «Эстет», которые использовали вывезенное как для своих целей, так и для продажи. Организацию работ от лица коммерческой организации осуществлял его представитель, который подозревается в пособничестве в растрате. Противоправными действиями казне Российской Федерации причинен ущерб в размере более 6 млн рублей.

В ходе судебного заседания по избранию меры пресечения подозреваемому Иванов свою вину отрицал, настаивал на том, что железобетонные плиты были бесхозными. Плиты были проданы, а вырученные пять миллионов рублей пошли в кассу исправительного учреждения.

IMG_6365.JPG

- Эта дорога не является федеральной собственностью, как считает следствие, - утверждал адвокат Александр Ладанов, защищающий Иванова. - Сотрудники колонии неоднократно задерживали местных жителей при попытках расхитить плиты с этой дороги. И каждый раз в возбуждении уголовных дел отказывалось по той причине, что собственник у дороги отсутствует.

Защитник просил для Иванова меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества.

В ходе рассмотрения дела суду были представлены различные грамоты, благодарности и награды подозреваемого.

Как прозвучало в суде, в 2014 году Иванов привлекался к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования по подозрению в езде на машине в нетрезвом состоянии.

Суд согласился с доводами следствия о том, что Иванов может скрыться или оказать давление на свидетелей, поскольку с 2011 по 2015 год занимал должность заместителя начальника УФИН по Коми и в настоящее время служит в пенитенциарной системе, где обладает обширными связями. В итоге суд избрал Валерию Иванову меру пресечения в виде ареста сроком до 27 декабря.

9474

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Миша
    29 окт. 2015 г., 21:24:41
    Ответить
    жулики в восторге
    • Васек
      01 нояб. 2015 г., 15:39:17
      Ответить
      С ними в доле были сотрудники ОСБ ГУФСИН по РК. Долю получили, а позже всех участников схемы повязали. И деньги и звездочки при них! Красавчики!Так держать! А то у фсиновского клана Новиковых машины устарели, да и дополнительные коттеджи в подмосковье нужно строить
  • Узбек
    29 окт. 2015 г., 21:28:46
    Ответить
    Если правда то, что говорит адвокат по поваоду отказных за плиты, то привлекать к ответственносмти надо ментов, выносивших отказные и прокуроров, проверявших законность их вынесения. Как минимум, за халатность.
    • Ау
      30 окт. 2015 г., 7:37:30
      Ответить
      Ау
      А это не про ту дорогу пишут на которую посылали Слабикова???? А он ведь не знал что казенный человек ее увез?
  • серж
    29 окт. 2015 г., 21:30:31
    Ответить
    Птенцы Простопопова занимают свои места.
    • 123
      29 окт. 2015 г., 22:12:24
      Ответить
      А гиде сам Простопопов?
  • pravda
    29 окт. 2015 г., 21:31:27
    Ответить
    Пять миллионов действительно пошли в кассу ИУ? Есть приходный ордер? От какой даты? Может Робин Гуда пытаются засадить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Шпиён
    29 окт. 2015 г., 21:32:44
    Ответить
    Плиты были проданы, а вырученные пять миллионов рублей пошли в кассу исправительного учреждения.
    Какая же это растрата?
    Куда катится мир.
    За явное воровство оправдывают, а за то, что человек продал бесхозные плиты и пополнил этими деньгами кассу вверенного ему учреждения, хотят посадить
    • Шофер
      01 нояб. 2015 г., 23:26:10
      Ответить
      Нифига себе бесхозные плиты. Скатайся на Удору по той дорожке,гдетони лежали. Умник. Где вас таких дедают?
      Отправлено из мобильной версии
  • СТРАННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ !
    29 окт. 2015 г., 21:49:18
    Ответить
    Альфа-самцов и на нары ! Может, потому что Путин рядом,например с Ходорковским, с Немцовым-просто ит.д.-просто Ч**?
    Это что естественный отбор в отдельно взятой стране ?
    • pravda
      29 окт. 2015 г., 23:06:26
      Ответить
      Нельзя не согласиться с естественным отбором.... Но.... На каждого альфа-самца найдётся по престарелой Ирине Грибулиной....
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    29 окт. 2015 г., 21:50:26
    Ответить
    Хана Дворику!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Хан
      30 окт. 2015 г., 7:24:31
      Ответить
      Вы про " Бакинский"?
      • конкурент
        30 окт. 2015 г., 10:04:03
        Ответить
        А может пора проверить, не теми ли плитами выложена новая стоянка возле бакинского дворика, тогда может рядом с замом и шеф присядет?
    • Дворику может и нет
      30 окт. 2015 г., 15:01:51
      Ответить
      А вот Ивановскому домику на территории дворика который ему достался по наследству от уехавшего шефа наверное для уфсиновцев теперь будет хана,не будут там их любить.
  • Mikle
    29 окт. 2015 г., 21:58:34
    Ответить
    Ладанов это не тот прокурор Корткероса которого в состоянии алкогольного опьянения за рулем остановили аипосое уволили с позором?
    Отправлено из мобильной версии
    • Михаил
      31 окт. 2015 г., 11:35:46
      Ответить
      А уехавший шэф построил себе на родине в Рязани не хилую квартиру и не одну, на федеральные деньги)) Пора тоже брать за жопу и туда же, на нары))
  • вовка елфимов из кортк. р-на
    29 окт. 2015 г., 22:30:41
    Ответить
    да тот самый прокурор, который при мне работал
  • Дмитрий
    29 окт. 2015 г., 22:38:31
    Ответить
    Жаль Иванова, неплохой он мужик...
    Не злой, нормальный был заместитель.
    Пусть следствие объективно разберется!
  • Ник
    29 окт. 2015 г., 22:47:59
    Ответить
    Соглашусь с Узбеком. А Серж по-видимому экс-сотрудник, которого достала таки рука Протопопова А.В.
    Отправлено из мобильной версии
  • ник
    29 окт. 2015 г., 23:05:20
    Ответить
    поделом ему,там все в теме, и протоЗадов, и Мамедов и начальник той колонии...вообще в колониях дальше сыктывкара творится безпредел,все бабки делают....
  • Действующий сотрудник УФСИН
    29 окт. 2015 г., 23:55:29
    Ответить
    Уважаемые Дамы и Господа. Не надо громких высказываний в адрес всей системы Республики. Вы не знаете ее изнутри. Не знаете каким трудом достаются деньги на обеспечение едой, одеждой и всяким благом наркоманов, убийц, насильников и прочей мрази. Или вы думаете, что это деньги налогоплательщиков? Ошибаетесь. Москва требует самообеспечения на развитие колоний, на строительство и ремонт общежитий и других зданий. Если денежные средства от продажи плит ушла на эти цели, то Валерий Иванов и начальник колонии достойны уважения, если же нет то...следствие разберется и виновные будут наказаны. А пока не будьте той " шавкой, что лает из-под лавки, а носа не кажет". Не судите и не судимы будете.
    • да никто
      30 окт. 2015 г., 0:12:14
      Ответить
      не судит
      но у вас же зарплаты - только в путь, ранние пенсии (сколько от оклада?), соцгарантии, льготы, у нас нет, например. зачем еще что-то брать-то?
      • отбывший наказание
        31 окт. 2015 г., 15:52:31
        Ответить
        Дыма без огня не бывает, все вы там хорошие!!все у вас там по закону,да?если так тяжело, чего вы туда претесь, зарплату вам подняли с зеков бабки за удо и80 разными путями берете
    • pravda
      30 окт. 2015 г., 1:13:28
      Ответить
      Мы знаем, сколько людей сидит, благодаря деятелям от этой системы. Господин Завьялов сколько дел сфабриковал? Вопрос: почему Завьяловы с Цхадая строят церкви в Дагестане, а не в Республике Коми, им не надо замаливать грехи перед жителями Коми? По одному Завьялову мы имеем право судить о всей системе, увы....
      Отправлено из мобильной версии
    • Да в курсАх, в курсАх
      30 окт. 2015 г., 1:40:50
      Ответить
      Совсем недавно по ТВ показывали, как судили нач-ка колонии в Арх. обл. Тоже не корысти ради, а токмо для пользы вверенного ему заведения расстарался, и вот на тебе - срок!
    • Да в курсАх, в курсАх
      30 окт. 2015 г., 1:40:50
      Ответить
      Совсем недавно по ТВ показывали, как судили нач-ка колонии в Арх. обл. Тоже не корысти ради, а токмо для пользы вверенного ему заведения расстарался, и вот на тебе - срок!
  • pravda
    30 окт. 2015 г., 0:08:08
    Ответить
    Ургант хохмит по поводу "пропажи дороги" в Коми... Опять Республика впереди планеты всей: у нас ОПС, у нас гениальная остановка эконом-класса...
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      30 окт. 2015 г., 1:20:33
      Ответить
      А почему Ургант не хохмит по поводу Шойги или Сердюкова ? Боится ?
  • Мым
    30 окт. 2015 г., 0:28:09
    Ответить
    Если плиты бесхозные, то ими имел право распорядиться собственник земли, на которой они лежали.
    Если плиты были демонтированы и проданы кем-то другим и деньги пошли в официальную кассу... Наверное, это самоуправство.
  • ого
    30 окт. 2015 г., 0:36:18
    Ответить
    Целую дорогу украли! проверили сперва на жуликах, и решили, что можно?
    Испытатели, блин! ну теперь нары поиспытывать придется.
  • ВОР
    30 окт. 2015 г., 0:43:14
    Ответить
    Должен сидеть в тюрьме!!!!!!
    Баланда...роба... Пошив одежды... Сон...и так до бесконечности!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ТЫ
      30 окт. 2015 г., 9:25:01
      Ответить
      кроме этой фразы здесь ещё что-то пишешь?
  • На Удоре нет дорог
    30 окт. 2015 г., 0:44:11
    Ответить
    Но дорожные плиты, уложенные еще при Советах организованно крадут и вывозят из района. Люди пишут, обращаются в правоохранительные органы, меры не принимаются в течение года. Для чего власть в районе и депутатский корпус?
    • житель
      30 окт. 2015 г., 8:41:15
      Ответить
      власть района на охоте и на рыбалке......какие плиты ??????....вы о чем ?????
      • Жилин и Бобров - самые честные и компетентные
        30 окт. 2015 г., 9:43:59
        Ответить
        руководители :))! Копейки чужой не возьмут. Всё о народе думают! А народ - спивается , предприятия - на ладан дышат.
        Одним словом - полная попа, через букву "ж".
        • обхсс
          30 окт. 2015 г., 10:23:58
          Ответить
          почему нет рядом с Ивановым руководителей Удоры !!!!????
          • Удорчанин
            30 окт. 2015 г., 11:40:35
            Ответить
            сколько можно уже район грабить.....!!!!!!!!! ПОЗОР !!!! "властям" района
  • 123
    30 окт. 2015 г., 0:44:20
    Ответить
    давай его к нам в хату ))))))
  • ?
    30 окт. 2015 г., 1:21:29
    Ответить
    а на что ушли 5 миллионов ?
  • сотрудник ФСИН
    30 окт. 2015 г., 1:46:13
    Ответить
    Скоро их накажут)))
    что можно говорить если сотрудникам ОБ ФСИН год не платят переработку за 2015 год а там почти вторая зарплата за год!!! Сотрудники как рабы живут в зоне !!!
    • Не нужно врать, парнокопытный!
      30 окт. 2015 г., 9:48:52
      Ответить
      Заключенные во всём обслуживают охрану. 30 лет наблюдал за колониями в Удорском районе - жирные наглые руководители ИТУ катались как сыр в масле
      Строили жильё под Москвой - по два-три коттеджа....

      А вас в России - один Раб на галерах. Не пытайся примазаться к его славе!
      • отбывший наказание
        31 окт. 2015 г., 15:55:28
        Ответить
        Безопасник, подай в суд, на не выплату переработки, или что ссышь?
  • ))
    30 окт. 2015 г., 2:15:17
    Ответить
    закатать бы тебя, оборотень, на общую зону. вот бы была потеха.
    • 123
      30 окт. 2015 г., 6:58:36
      Ответить
      Сотрудники, хорош ныть, сами выбрали такую работу не нравится увольняйтесь.Украл , иди на нары.Как царьки там жили.
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    30 окт. 2015 г., 7:13:11
    Ответить
    Конаков первый вор.Вытащил 5тыс.плит и дело с концом На этап его вместе с Ивановым
    • Кто такой
      30 окт. 2015 г., 8:11:31
      Ответить
      Конаков?
      Отправлено из мобильной версии
  • 12
    30 окт. 2015 г., 7:13:44
    Ответить
    как символично он правой рукой не признал свою вину!
  • Юрист
    30 окт. 2015 г., 7:34:20
    Ответить
    Юристам
    Коллеги слово "езде" звучит вульгано, не правдо ли? Лучше наверное "управлял автомашиной". А то езде?
  • перед законом, все равны!
    30 окт. 2015 г., 7:50:10
    Ответить
    вертухай, за решёткой! верх проведения
  • Ася
    30 окт. 2015 г., 8:19:06
    Ответить
    А какой бардак в СИЗО с передачками..Хотят-возьмут, не понравишься - нет. Один день в неделю передача вещей...Люди приезжают в шесть утра, но затем, кто по записи на свидание, их обходят..Вот и торчишь до 12. Неужели проблема принимать вещи хотя бы как-то иначе ? Не 37-й год, но типа этого..Особенно туалет на улице в30 градусов мороза.
    • +100
      30 окт. 2015 г., 9:53:41
      Ответить
      .
      .
    • pravda
      30 окт. 2015 г., 10:09:36
      Ответить
      Бог, может и ведет Ивановых, продавцов "золотых браслетов", Конаковых, Гайзеров... этими дорогами, чтобы на своей шкуре, как говорит госпожа Дорофеева, узнали СИСТЕМУ изнутри... От тюрьмы и от сумы....
      Отправлено из мобильной версии
  • 467
    30 окт. 2015 г., 8:27:12
    Ответить
    остап бендер от зависти позеленел бы-"безхозные" т.е. ничьи плиты за 5 мультов толкнуть!!! Ай молодца!!!
  • Сколько же их!
    30 окт. 2015 г., 9:24:52
    Ответить
    Пора символ решётки добавлять в герб Республики Коми.
    • Бройлер - мутант в анфас страшнее.
      30 окт. 2015 г., 9:56:34
      Ответить
      В геральдике - анфас - кирдык гарнтированный. Это ещё с тех пор, когда люди поклонялись духам животных. Посмотрите наскальную живопись - нигде не найдёте изображения птиц в анфас.
      Посмотрите - двуглавый орёл смотрит в разные стороны.

      А решётка - это символ солнца. Сравните свастику и решётку на своём мобильном телефоне.

      Есть более подходящий вариант - одеть бройлера-мутанта на гербе в полосатую робу заключённого. А изображение на груди мутанта - нарисовать синим цветом - как наколку.
  • ветеран
    30 окт. 2015 г., 10:20:53
    Ответить
    вопрос к прокуратуре
    Куда ушли десятки тысяч плит с дороги Яснэг -Койгородок, которые были тоже "бесхозные"...
  • ...
    30 окт. 2015 г., 10:37:55
    Ответить
    ХА-ХА
  • имсс
    30 окт. 2015 г., 11:09:44
    Ответить
    Господи, а там-что воровать. Разве там кроме зэков еще что-то есть?
  • Действующему сотруднику
    30 окт. 2015 г., 11:17:14
    Ответить
    Мразями, как вы высказались, иногда людей делает СИСТЕМА, БЫТ, ТЕ ЖЕ ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ. ОТ ТЮРЬМЫ И ОТ СУМЫ НЕ ЗАРЕКАЙСЯ!!!!!!!!!!! Гайзер с Веселовым тоже думали, что туда ни-ни-ни, никогда А вышло все наоборот. Иногда в тюрьму попадают совсем неповинные люди, а тут уж "ПЛЮС" вашим коллегам судьям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Действующий сотрудник УФСИН
      31 окт. 2015 г., 14:22:10
      Ответить
      Соглашусь с Вами. Но я этим громким словом назвал не всех осужденных, а ту часть, которая и на зоне продолжает пить кровь сотрудников (не подумайте что ною). Если чем-то задел Вас, прошу прощения.
      Отправлено из мобильной версии
  • На первом
    30 окт. 2015 г., 15:12:06
    Ответить
    фото
    "нехороший" палец демонстрирует или показалось?
  • Пнсионер
    30 окт. 2015 г., 21:11:24
    Ответить
    А куда смотрели сотрудники Управления собственной безопасности и сотрудники отдела противодействия коррупции и организации государственной защиты ГУФСИН России по РК?ВОПРОС ...
  • человек
    30 окт. 2015 г., 22:35:12
    Ответить
    Смешной народ живет у нас.
    Вы человека закидали г*вном, хотя ещё ничего не доказано.
    При обыске ничего не нашли, ни плит ваших, ни миллионов рублей.
    Доказательств вообще нет.
    Так что сначала желчь, которая из вас так и прёт, угомоните, а потом уж "умные" речи толкайте.
    Стыдно за вас.
    • смешной народ
      31 окт. 2015 г., 15:48:16
      Ответить
      да никто не закидал
      Вы полоумный? Ну тогда читайте внимательно, его арестовали! Он сам себя гов..м закидал.
  • 1
    31 окт. 2015 г., 15:38:51
    Ответить
    Кто с п. Крутоборка вывез плиты?
    • 22
      31 окт. 2015 г., 15:46:23
      Ответить
      не с п.Крутоборка
      а с дороги Усть-Кулом-Крутоборка их вывозили с 2011 года, они похищены, почему-то прокуратура района этого не заметила.
  • Светлана
    01 нояб. 2015 г., 9:12:09
    Ответить
    Плиты
    Самое интересное, что даже после того, как появилось сообщение в прессе, что арестован один из участников "расхищения" плит, плиты продолжают вывозить, один из четырех камазов, поехавших за плитами, провалился на мосту, перегородил все движение на участке дороги Вожская-Едва, можно посмотреть на комиинформ дорога Айкино-Кослан ад для водителей
    • Шофер
      01 нояб. 2015 г., 23:32:59
      Ответить
      Ну я бы это адом не назвал. Серпантин ираельский похуже бужет. В субботу там проехал. Дорожку песочком латают. Пузоьеркам там тяжко приходится. А местами просто нереально.
      Отправлено из мобильной версии
  • Батя
    02 нояб. 2015 г., 21:32:34
    Ответить
    Как можно разбирать дорогу, где находятся золотые запасы Удоры.
    Отправлено из мобильной версии
  • N
    12 нояб. 2015 г., 20:01:00
    Ответить
    Они все там повязаны
  • Роза
    06 дек. 2015 г., 11:18:30
    Ответить
    договор
    Почему не с ним Глава сп Вожский Гаджиева?