14:53, 30.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Профсоюз Сыктывкарского ЛПК перешагнул полувековой рубеж

Торжественным мероприятием отметили во Дворце культуры бумажников 50-летие Первичной профсоюзной организации Сыктывкарского лесопромышленного комплекса. Нескончаемый поток поздравлений от имени профкома принимал его председатель Александр Слободчиков.

IMG_4266.jpg

Фото Алексея Зрячева

Полвека назад в трудовом коллективе Сыктывкарского ЛПК была создана первая профсоюзная ячейка. В то время шло строительство предприятия, формировался трудовой коллектив, и зарождались традиции. К своему пятидесятилетию организация подошла, сохранив социальные гарантии, социальные объекты.

- Профком сконструировал работу на создание условий на рабочих местах, успешно решал задачи по обеспечению детей работников местами в детских садах, выделял жилье. Сложный период пережил профсоюз в 90-е годы, и я уверен, что успешная работа предприятия в перестроечный период во многом определялась нормальным психологическим климатом в трудовом коллективе, и здесь роль профсоюзной организации сложно переоценить, - сделал краткий экскурс в историю председатель первичной профсоюзной организации «Сыктывкарский ЛПК» Александр Слободчиков. – Поздравляю вас всех с юбилеем и желаю всем профсоюзным организациям сохранить верность выбранному курсу на единство и сплоченность своих рядов, для защиты интересов трудового человека.

IMG_4191-kopiya.jpg

По словам профсоюзного лидера, предстоящие годы не будут простые, но есть уверенность, что очередные трудности будут успешно преодолены благодаря накопленному опыту и поддержке профсоюзного сообщества.

Не остались в стороне прежние лидеры профсоюза, на сцену были приглашены Владимир Кондратенко, Василий Гончаренко и Александр Лизунов, которые долгие годы стояли во главе организации. Гончаренко, который 16 лет трудился со многими сидящими в зале, считает, что у профсоюза самая лучшая организация по России. Она оставила традиции постсоветского времени и сегодня их успешно реализует на благо людей. По его мнению, это говорит о том, что в течение полувека организация укреплялась, делаясь устойчивее и значимее, а результат тому – успешная работа комбината.

- Деятельность профсоюза играет важную роль в компании, и я очень ценю его вклад. Мы находимся в постоянном контакте с профсоюзными лидерами, вместе обсуждаем изменения, советуемся. Уверен, что наше сотрудничество в будущем останется таким же открытым и прозрачным, - сказал генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.

IMG_4253.jpg

Пошутив о приостановке производства на несколько минут для изготовления бумаги в честь 50-летнего юбилея профсоюза, Клаус Пеллер вручил Александру Слободчикову памятную пачку бумаги с надписью «Снегурочка профсоюзная».

К поздравлениям генерального директора присоединилась директор по персоналу Группы Монди в России Ольга Фотиева. От всего руководства и себя лично она выразила благодарность председателю профкома за преданность делу, активную позицию и партнерские взаимоотношения:

- 50 лет это не только красивая круглая дата, это значительный отрезок времени, за которым стоят годы кропотливой работы, это решение острых и злободневных вопросов, работа с людьми. Главное, что вся работа ведется в конструктивном ключе, и мы всегда находим компромисс в решении самых сложных вопросов и баланс между интересами бизнеса и трудового коллектива. Я уверена, что и впредь мы будем тесно сотрудничать и хорошо понимать друг друга.

Поздравить юбиляров пришли не только официальные лица, но и творческие коллективы. Так, свой музыкальный презент вручил давний друг профсоюзной организации, народный артист республики Коми Александр Балашов, который исполнил композицию на стихи Роберта Рождественского «В нежданный час».

IMG_4415-kopiya.jpg

Неразрывную связь судеб Эжвы и профсоюза Сыктывкарского ЛПК видит руководитель эжвинской администрации Александр Калинин, по его словам, они обречены быть вместе.

- Первичная профсоюзная организация СЛПК, безусловно, визитная карточка Эжвы, одна из крупнейших организаций в республике, пример работы с коллективом, трепетного отношения к ветеранам. И то, что мы делаем с вами вместе, администрация Эжвинского района высоко оценивает, - Калинин пожелал профсоюзу дальнейшего процветания, а каждому ему члену здоровья и благополучия.

IMG_4348-kopiya.jpg

С юбилеем профсоюз поздравили коллеги – делегации от профсоюзов республики и других регионов. Депутат Госсовета Владимир Жариков от имени парламента вручил благодарности работникам комплекса. Едва не опоздал на мероприятие из-за маневров на железной дороге министр развития промышленности и транспорта региона Андрей Самоделкин. По его словам, пропустить такое мероприятие он не мог.

- Лучшая профсоюзная организация республики Коми отмечает сегодня 50-летие. Это маленький итог вашей большой работы, ведь профсоюз – основа трудового коллектива, благодаря вашей работе этот коллектив сохранен. Было много горячих голов, которые говорили, что профсоюз не нужен, многие считали, что он идет в неверном направлении. Я думаю, вам есть чем гордиться: сегодня трудовой коллектив работает успешно, профсоюз крепок, а комбинат двигается вперед, - отметил Самоделкин, на что председатель профсоюза пошутил: не все организации могут похвастаться, что субботник у них возглавляет министр промышленности и транспорта республики.

IMG_4517-kopiya.jpg

Министр вручил профсоюзным работникам звания заслуженных работников республики Коми. Их удостоились два человека: начальник социального отдела профсоюзной организации СЛПК Светлана Григорян и первый заместитель председателя профсоюза Юрий Николаев. Почетными грамотами от министерства промышленности и транспорта награждены Ирина Попова, Наталья Великан, Марина Миронова, Ирина Шабалина, Тамара Долгова.

3717

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • рабочий
    30 окт. 2015 г., 15:01:19
    Ответить
    Ага интересы бизнеса пока перекрывают интересы людей!Пачками сокращают,увольняют а профсоюз молчит тока взносы не забывает собирать да с начальниками лпковскими на банкеты ходить!
    Отправлено из мобильной версии
    • рабочий
      30 окт. 2015 г., 15:35:43
      Ответить
      уточнение
      Я рабочий сыктывкарского фанерного завода.
  • 12345
    30 окт. 2015 г., 15:57:31
    Ответить
    про васю
    Гончаренко был во главе организации , и народ не зря дал ему прозвище е..й ротик
  • Слободчиков?
    30 окт. 2015 г., 16:00:25
    Ответить
    Это который взятки брал будучи работая нач отдела кадров?
    • наблюдатель
      30 окт. 2015 г., 17:10:00
      Ответить
      вопрос прокуратуре
      Появился такой ценный свидетель, а Слободчиков на свободе? Надо привлекать либо взяточника либо клеветника.
  • Эдуард
    30 окт. 2015 г., 16:14:27
    Ответить
    На ЛПК кукольный профсоюз, делает все что ему скажут.
    • планктон
      30 окт. 2015 г., 16:17:39
      Ответить
      Браво!так и есть свои основные обязанности не выполняют только праздники да пьянки полностью легли под капиталистов!
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    30 окт. 2015 г., 16:35:47
    Ответить
    111
    я рад
  • -
    30 окт. 2015 г., 16:52:41
    Ответить
    Показушники. Аж противно.
    Отправлено из мобильной версии
  • андрюшок
    30 окт. 2015 г., 16:56:26
    Ответить
    а сколько сейчас з\п рабочего на ЛПК?
  • Вера
    30 окт. 2015 г., 17:03:05
    Ответить
    Этот мерзкий Самоделкин протащил Слободчикова, Лайера и многих других .. которые плясали перед ним. А профсоюз стал не для работников давным-давно, придворные слуги.
  • весна
    30 окт. 2015 г., 17:09:23
    Ответить
    "Профком сконструировал работу на создание условий на рабочих местах, успешно решал задачи по обеспечению детей работников местами в детских садах, выделял жилье." - Как же правильно все в прошлом времени написали. На текущий момент с садиками помощи ноль. Их ходотайствами в РОНО можно "опу подтирать. Профсоюзы изжили себя как класс. В настоящем мире можно надеяться только на себя.

  • жена ветерана СЛПК
    30 окт. 2015 г., 17:14:06
    Ответить
    профсоюз
    Муж всю свою жизнь отработал на СЛПК, но случилось несчастье-заболел и нужна была операция в другом городе. Необходимо было его сопровождать,ухаживать,покупать лекарства, средства гигиены для лежачих больных и снимать длительное время жильё в том городе, где всё очень дорого. Мы написали заявление на материальную помощь, и что вы думаете, нам её не дали! Вот вам и отношение к людям! Вот это и есть итог их работы! ПОЗОР руководству СЛПК!
  • 255
    30 окт. 2015 г., 17:31:53
    Ответить
    ну началось((
  • вован
    30 окт. 2015 г., 17:38:06
    Ответить
    а врио до Калинина еще не добрался?
    • чел
      30 окт. 2015 г., 18:14:23
      Ответить
      Что началось там уже давно назрела смена лидера профсоюза на энергичного молодого и независимого а то уже забыли в чем истинное предназначение профсоюза Жестко отстаивать интересы трудящихся а не ручкаться и водку пить с руководством!
      Отправлено из мобильной версии
  • ОХ
    30 окт. 2015 г., 17:55:44
    Ответить
    Красота
    УРА!!! УРА!!! ХЛОП!!! ХЛОП!!!!
  • к
    30 окт. 2015 г., 18:47:51
    Ответить
    Пеллер такой неухоженный,что...бабы нету?
    • я
      30 окт. 2015 г., 19:12:46
      Ответить
      Такой мерзкий вид у тети в брюках, брррррр
    • Хм
      30 окт. 2015 г., 19:21:42
      Ответить
      Так они же своих красивых баб на костре жгли.
  • человек
    30 окт. 2015 г., 19:31:00
    Ответить
    А, где же
    главная профсоюзница - лохушка Ляшенкова?
  • Лев
    30 окт. 2015 г., 22:46:16
    Ответить
    Противно смотреть на эти наглые рожи.
  • Юран
    31 окт. 2015 г., 0:53:51
    Ответить
    Строчите , троли! Весь Монди катается за копейки на юг, в профилак за копейки! Кому спасибо?Профкому, дибилы
    • Лев
      31 окт. 2015 г., 5:10:05
      Ответить
      А причем здесь профсоюз? На юг, и профилакторий,предприятие деньги выделяет.А профсоюз должен отсаивать права трудящихся,на этом предприятии,чего они не делают,иначе бы не сокращали работников сотнями.
      Отправлено из мобильной версии