content/news/images/43840/KAV_4065_mainPhoto.jpg
17:50, 30.10.2015 / ОБЩЕСТВО

На форуме в Усинске предложили механизмы развития патриотических клубов и поисковых движений

«Помним! Гордимся! Будем достойны!» - под таким девизом сегодня в Усинске проходит республиканский гражданско-патриотический форум. На конференцию съехались участники из многих городов России и ближнего зарубежья. Вчера состоялось торжественное открытие фотовыставки и отчетно-выборная конференция Коми региональной организации «Российского Союза ветеранов Афганистана». Сегодня программу продолжил торжественный митинг, который традиционно проходит на площади у памятника защитникам Отечества, установленного по инициативе ветеранов боевых действий. Здесь участники и гости форума торжественно возложили цветы, отдавая дань памяти жертвам политических репрессий.

На форуме в Усинске предложили механизмы развития патриотических клубов и поисковых движений
Фото пресс-службы администрации Усинска

Открытие форума состоялось в администрации.

- Что такое патриотизм? Патриотизм – это иммунитет страны, а это означает, что Усинск славится своим здоровьем! Именно такими маленькими и сильными духом городами сильна Россия! Очень рад, что сегодня в этом зале собралось столько молодежи и гостей, которые принимают участие в форуме. Уверен, что те решения, которые мы примем по итогам форума, будут услышаны не только в Республике Коми, но и в столице России, – приветствовал гостей руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин.

111-2.JPG

К поздравлениям присоединилась заместитель председателя правительства республики Тамара Николаева. Она отметила, что в Коми идет активная работа по патриотическому воспитанию молодежи. Так, в 2015 году, в республике приняты законы «О патриотическом воспитании граждан» и «О кадетском образовании». Также от имени главы и правительства региона она поблагодарила усинский «Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн» за работу в гражданско-патриотическом воспитании и вручила председателю союза Сергею Новоселову благодарность от кабмина.

Приветственные слова прозвучали от советника главы Коми Александра Пасечника, первого заместителя секретаря Общественной палаты РФ, героя России Вячеслава Бочарова, председателя Центрального совета «Союза десантников России», генерал-майора Вооруженных сил РФ, участника Афганской войны, Героя России Николая Беляева.

ploschadki-3-3.JPG

Итогом работы форума стала резолюция, сформированная на основе предложений от участников трех площадок. В частности, выдвинута инициатива о финансировании кадетских классов за счет бюджетных средств. Известно, что пока основная нагрузка ложится на плечи родителей кадетов. И далеко не для каждой многодетной или малообеспеченной семьи легко даются расходы, например, на комплекты формы.

Предложены и механизмы развития патриотических клубов и поисковых движений – в частности, за счет сотрудничества с общественными организациями других регионов. Что касается грантовой поддержки, то на муниципальном уровне молодежь будет привлекаться к участию в создании и реализации проектов патриотической направленности.

222-2-1.JPG

Согласно резолюции, будет подготовлено ходатайство на военный комиссариат республики о выделении ежегодной квоты для усинских юношей в ВДВ и войсках специального назначения.

- У усинцев нужно поучиться многому: как ветераны боевых действий умеют поддерживать молодежь, как молодежь выдвигает инициативы. Этот опыт я использую в своем городе, - поделился впечатлениями участник форума, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, ветеран войны в Афганистане, кавалер боевых наград Андрей Горшечников.

Форум приурочен к 70-летию Великой Победы, Году патриотизма в Республике Коми, Году родного края в Усинске и 30-летию со дня основания местного «Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн».

2141

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 666
    30 окт. 2015 г., 18:11:25
    Ответить
    Все патриоты на Интер 197.
  • А что
    30 окт. 2015 г., 18:18:38
    Ответить
    А что там делает Николаева?
  • Обыватель
    30 окт. 2015 г., 18:32:13
    Ответить
    Ребятам из афгана мое почтение.
    • 345
      30 окт. 2015 г., 19:05:21
      Ответить
      НИКТО КРОМЕ НАС!
      • я
        30 окт. 2015 г., 19:42:44
        Ответить
        Сережка! Молодец! Поздравляю!
        Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    30 окт. 2015 г., 19:58:26
    Ответить
    Рад за Усинцев ! в Усть-Куломе совет бабушек!
  • земляк
    30 окт. 2015 г., 21:11:26
    Ответить
    Усинцы МОЛОДЦЫ!
  • дадим Асаду
    30 окт. 2015 г., 21:34:12
    Ответить
    надежное подкрепление молодых и смелых русских мальчиков
    Сириянаш!!! Асад наш брат!
  • Усогорск
    30 окт. 2015 г., 22:08:57
    Ответить
    Достойный сын земли Удорской стоит в одном ряду плечом к плечу с уважаемыми ветеранами!
  • приспособленцы непотопляемы
    30 окт. 2015 г., 22:22:23
    Ответить
    советник главы Коми Александр Пасечник+Тамара Николаева=я в шоке от такой "сладкой парочки"
    да еще рядом с реальными Героями России
  • Так ведь
    31 окт. 2015 г., 9:16:20
    Ответить
    в ВДВ теперь берут только на контракт. Смысл ходатайства?
  • Хе
    31 окт. 2015 г., 13:14:11
    Ответить
    Патриоты ? А борщевик рубить некому
  • Жена ветерана
    31 окт. 2015 г., 19:13:59
    Ответить
    Очень мало комментариев, Никого не волнует эта тема. Увы!
    Уважаемые участники ФОРУМА!
    Как не выпячивайтесь - насущные вопросы ветеранов вы не решаете!!!
    Перечислить?
    Пенсионное обеспечение,
    помощь в трудоустройстве,
    социальные программы (медицина, жильё и т.д.).

    Если попали во власть на ветеранской волне, так надо...............................(сама отмодерировала).
    Где реальные дела?
    Посмотрите на фото - уже старики вы, афганцы.
    Участников ВОВ вспомните - год назад их было 6 млн, сегодня - 1 млн. Тенденция впечатляет? Это потому, что им в среднем по 90 лет!
    Что для них сделано реально, а не на бумаге?
    Заслуги их неоспоримы, Но, поверьте, в старости человек хочет одного - ПОКОЯ И ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ. Говорю это, т к ухаживала за тремя стариками до их кончины, один из них - ветеран ВОВ.
    Так решайте на государственном уровне социальные проблемы стареющих ветеранов сейчас, а ни когда им будет по 90. Это главное направление!
    А организацию праздников типа: день ВДВ и других памятных мероприятий (без сарказма!) можно поручить аниматорам. (Это на случай, если у вас не хватает времени на решение социальных проблем ветеранов).
    Напоследок пожелание : приглашайте на ваши форумы- конференции ветеранских жён, о насущном от них больше узнаете. Да вы и так знаете, уверена.
    Дальше одни ?????????

    Всем здоровья.
    Галина.


    • Александр
      01 нояб. 2015 г., 11:32:05
      Ответить
      В тему
      Галина.
      Приходите в движение, говорите. Вам ведь двери не закрывают. Заодно и узнаете из первых уст- что и как делается или по какой причине не делается.
  • 1
    31 окт. 2015 г., 22:02:03
    Ответить
    Вадим, отлично выглядишь!!! Привет усинску!!!
  • Галина
    01 нояб. 2015 г., 14:52:37
    Ответить
    Александр, я думаю вы и сами можете расставить приоритеты : какие дела важнее для ветеранов, чьи интересы вы представляете...
    А "по какой причине не делается" - ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО НЕ ПОТОМУ, что вы боитесь инициировать законы, необходимые для социальной защиты ветеранов, но которые не очень удобны властям по причине их финансовой затратности.