content/news/images/43845/KIR_9773_preview_610_mainPhoto.jpg
20:04, 30.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Эксперты: «Инвесторы получили хороший сигнал, что инвестиционный климат в республике не ухудшится»

На минувшей неделе Коми поочередно посетили главы крупнейших промышленных компаний России: председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. Промышленные генералы обсудили с врио главы Коми Сергеем Гапликовым сотрудничество в реализации масштабных проектов компаний на территории республики, а также заявили о значительных инвестициях в регион в ближайшей перспективе. БНК спросило мнения экспертов: с чем, на их взгляд, связано возросшее внимание к Коми со стороны корпораций и какую роль роль в этом сыграла смена руководства республики.

Эксперты: «Инвесторы получили хороший сигнал, что инвестиционный климат в республике не ухудшится»
Фото БНК

За минувший месяц председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер с рабочим визитом дважды посетил Ухту, где оба раза встретился с врио главы Коми Сергеем Гапликовым. 21 октября стороны обсудили сотрудничество «Газпрома» и властей республики в реализации проекта строительства газопровода «Ухта-Торжок-2», а также пересмотр программы газификации региона с расчетом на увеличение ее темпов. Неделю спустя, 28 октября, Алексей Миллер и Сергей Гапликов поучаствовали в сварке первого стыка газопровода «Ухта-Торжок-2», а старт строительству новой магистрали с помощью телемоста дал президент России Владимир Путин. Планируется, что мощности нового газопровода в полном объеме заработают к концу 2019 года, «Ухта-Торжок-2» станет самым современным в мире магистральным газопроводом на рабочем давлении сто атмосфер и позволит обеспечить дополнительную газификацию и поставку газа потребителям Северо-Запада России и на экспорт. По предварительным оценкам, инвестиции «Газпрома» в проект составят от 140 до 180 миллиардов рублей.

29 октября с рабочим визитом регион посетил президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, по его словам, с целью презентовать деятельность компании на территории Коми временно исполняющему обязанности главы республики Сергею Гапликову. Делегация посетила инфраструктурные объекты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в поселке Ярега под Ухтой, где стороны обсудили развитие Ярегского месторождения, а также перспективы расширения социального партнерства. Как заявил Вагит Алекперов, «ЛУКОЙЛ» не намерен ни на рубль сокращать свои инвестиции в регион. Реализация новых проектов компании позволит ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на Ярегском месторождении в 2017 году достичь уровня добычи в объеме 1 миллион 918 тысяч тонн нефти, что в 2,6 раза превысит ожидаемый уровень текущего года. Кроме того, сейчас идет работа по проектированию и определению подрядных организаций для реализации второго этапа развития Ярегского месторождения, что позволит увеличить годовой объем добычи нефти до 3,5 миллионов тонн к 2021 году.

Агентство БНК спросило экспертов, с чем, на их взгляд, связано возросшее внимание к Коми со стороны корпораций и какую роль роль в этом сыграла смена руководства республики.

KIR_8261.jpg

Руководитель фонда «Региональная политика» Дмитрий Несанелис назвал визиты Алексея Миллера и Вагита Алекперова в Коми «очень серьезным и позитивным прорывом для региона», которому после ареста прежнего руководства многие эксперты и инвесторы давали мрачные прогнозы. По его мнению, тем самым они получили хороший сигнал, что со сменой власти инвестиционный, финансовый и экономический климат в республике не ухудшится.

- Некоторые достаточно известные журналисты, в частности моя хорошая знакомая, обозреватель «Эхо Москвы» и «Новой газеты» Юлия Латынина, предполагали, что события в Коми 19 сентября и назначение Сергея Гапликова связаны с конкуренцией двух крупнейших российских нефтяных компаний. Эта версия, между прочим, звучала и за рубежом. Несколько недель назад в Израиле я беседовал с очень серьезными людьми, представляющими инвестиционный, финансовый и банковский секторы. Эти мои друзья, партнеры, планировавшие достаточно крупные инвестиции в Республику Коми, мне сказали, что после событий 19 сентября они замораживают свои инициативы, потому что им кажется, что инвестиционный климат, финансовая и экономическая составляющие могут стать совсем не привлекательными, изменится конфигурация, непонятно, как выстраивать отношения в новых условиях и так далее.

Это пока мы говорим все за упокой, а теперь начнем за здравие. То, что состоялись визиты Миллера и в особенности, я считаю, президента «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова, это, конечно, очень серьезный и позитивный прорыв. Я специально подчеркиваю, что именно визит Алекперова считаю совершенно принципиальным. Все-таки «Газпром» - компания государственная, а «ЛУКОЙЛ» - частная. В определенных финансовых, промышленных и экспертных кругах были опасения, что, скажем, «ЛУКОЙЛ» может потерять какие-то позиции в республике в связи с событиями 19 сентября. Если бы это произошло, то это не столько удар по «ЛУКОЙЛу» и связанным с ним предприятиям, такими как «СИТТЕК». Это, прежде всего, был бы удар по республике - минус налоги, рабочие места, свертывание социальных программ и так далее, поскольку «ЛУКОЙЛ» - это регионообразующее предприятие. Теперь в контексте визита Вагита Юсуфовича, его заявлений и переговоров с врио главы Коми, комментариев господина Гапликова, мы видим, что «ЛУКОЙЛ» свои планы сохраняет, деятельность не сворачивает, подтверждено, что будет развиваться проект по добыче тяжелой нефти на Ярегском нефтетитановом месторождении, а это стратегически важно, потому что это сырье для нефтехимии. Поэтому и руководство, и население республики могут с достаточной уверенностью смотреть вперед.

Я несколько раз говорил в СМИ, я всегда относился и продолжаю относиться с уважением и симпатией к Вячеславу Михайловичу Гайзеру, но что произошло, то произошло, и жизнь продолжается. Мрачные прогнозы о том, что кого-то будут выдавливать из нашей экономики, у кого-то отнимут какие-то лицензии, не сбываются, и это очень хорошо. Объединяя эти два визита, отмечу, что они важны тем, что те же иностранные инвесторы получили хороший сигнал, что инвестиционный, финансовый и экономический климат в республике не ухудшится. Мне хотелось бы подчеркнуть, что «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и «Газпром» находили, находят и будут находить свое место в экономике и социальной сфере республики. Но этих двух визитов при всей их значимости все-таки не хватает для того, чтобы окончательно успокоить российский и зарубежный бизнес. Поэтому нужны отдельные специальные программы и продуманные шаги как в медийной части, так и в некоторой общественной и презентационной. Над этим, мне кажется, надо очень серьезно думать новому руководству республики.

6089196_preview_610.jpg

Директор московского «Института прикладных политических исследований» Григорий Добромелов отметил, что с приходом на руководящий пост Сергея Гапликова, имеющего выстроенные личные контакты на высшем уровне, республика получила гораздо более серьезную федеральную поддержку. Для бизнеса важны прогнозируемость и соблюдение правил игры, поэтому, по мнению эксперта, интенсификация взаимодействия между крупными компаниями и властями региона напрямую связана с новым руководителем Коми.

- Здесь есть две важные составляющие. Первая, что «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» давно реализуют проекты в регионе, и поскольку компании одни из лидеров рынка, то понятно, что их стратегии не меняются в один момент. Те проекты, которые сейчас были громко озвучены, конечно, были в стратегиях этих компаний, это не какое-то кардинальное изменение курса. Но важен второй момент, что действительно с приходом Гапликова республика получила гораздо более серьезную федеральную поддержку, потому что он имеет выстроенный хороший личный контакт с очень многими федеральными чиновниками и руководителями корпораций, с которыми он давно выстроил отношения, будучи заместителем руководителя аппарата правительства и возглавляя «Олимпстрой». Для них он понятный и прогнозируемый партнер, а для бизнеса очень важны прогнозируемость и соблюдение правил игры. Они знают, что сейчас, вкладывая в республику, они получат поддержку от человека, который для них понятен. Конечно же, в силу хороших личных отношений они готовы сейчас публично демонстрировать поддержку республике и лично ее руководителю. Потому что сейчас Гапликову требуется показать, что ситуация в республике начинает меняться к лучшему более быстрыми темпами. Поэтому здесь, с одной стороны, это продолжение стратегических линий компаний, никакого особенного переворота здесь не происходит, но интенсификация взаимодействия, конечно, напрямую связана с новым главой Коми.

ANT_0418_preview_610.jpg

Член Общественной палаты Коми Леонид Зильберг заявил, что «пока не готов оценивать чей-то уровень заслуг в этом выдающемся факте», и выразил мнение, что промышленные генералы приехали в республику «на новенького».

- Дело даже не в личности Сергея Анатольевича, а в том, что в связи со сменой руководителя региона главы компаний должны приехать познакомиться и пообщаться с ним. Если они были знакомы раньше, то в новом качестве. Поэтому я бы не стал тут говорить о чьей-то роли в приезде, а обратил внимание на сам факт смены руководителя, тем более такой скоропостижной. Если бы она проходила в результате выборов, то руководители компаний могли бы знать претендента, пообщаться с ним, узнать его приоритеты. Ничего этого не было, поэтому понятно, что им нужно приехать, познакомиться и выслушать друг друга. Я пока не готов оценивать чей-то уровень заслуг в этом выдающемся факте.

4101

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • у
    30 окт. 2015 г., 20:28:32
    Ответить
    вас опечатка в заголовке
    правильно - не улучшится.
  • трудяга
    30 окт. 2015 г., 20:28:56
    Ответить
    Да никакого возросшего внимания нет, и это не заслуга ВРИО никак. Руководитель Лукойла и раньше бывал частым гостем в Республике , и руководитель Газпрома был, было бы грешно, если бы он не приехал на открытие такого крупнейшего газопровода.
    • Правильно
      31 окт. 2015 г., 22:15:33
      Ответить
      Хуже уже некуда. Хотя повезло Врио с тем, что России срочно понадобилась вторая нитка газопровода. Что от этого получит республика - посмотрим. Не было сказано сколько дополнительно получит бюджет республики от ЛУКОЙЛа. Пока одна мишура. Если Врио хочет приватизировать здания представительств, значит ему пока ничего не удалось получить от федералов и крупных предприятий. Значит у Врио нет сил для решения этих задач. Жаль! А сколько обещаний и надежд!
      Отправлено из мобильной версии
  • почему
    30 окт. 2015 г., 20:32:16
    Ответить
    без шапки-то?
    в такую погоду и где-то в тундре вообще. тем более, шапки казенные
  • Ал-др
    30 окт. 2015 г., 20:51:13
    Ответить
    Театр марионеток объявил смотрины(или "кастинг" - по новорусски).
  • Банально
    30 окт. 2015 г., 20:59:10
    Ответить
    Обрадовались, что статья расходов "на Гайзеровских" отпала, а с московскими они уже в москве доли пилили и раньше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Что
    30 окт. 2015 г., 21:02:51
    Ответить
    за
    БРЕД?????????????
  • Разумно
    30 окт. 2015 г., 21:05:35
    Ответить
    высказался
    г-н Зильберг. Да уж, "когда бы не было войны..."
  • БНК не меняется
    30 окт. 2015 г., 21:17:02
    Ответить
    Пару месяцев назад та же люди рассказывали, как эффективно работает команда Гайзера и хорошо живётся в Коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий Несанелис
    30 окт. 2015 г., 21:21:04
    Ответить
    Я от своих оценок
    и предпочтений не отказываюсь. Про остальных - не знаю...
    • -;).
      30 окт. 2015 г., 21:27:50
      Ответить
      Нонсенсу.
      Кому интересны Ваши оценки?
    • Только
      31 окт. 2015 г., 22:17:49
      Ответить
      отрабатываете деньги ЛУКОЙЛа.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пила
    30 окт. 2015 г., 21:21:51
    Ответить
    Инвестиции
    А по существу - если регион не интересен для дальнейшей работы в нем, то кому из первых руководителей крупнейших монополий этот регион нужен? И пресса считает эти встречи позитивом в инвестиционной привлекательности РК. И с этим нельзя не согласиться.
    Ответ Л.Зильберга о заслугах, совершенно ни о чем. О заслугах его никто и не спрашивал (судя по информации БНК).
    • Лобзик
      30 окт. 2015 г., 21:28:51
      Ответить
      А где вы видите интерес к региону? У компаний собственные проекты, волей географии проходящие транзитом через "территорию мечты". Вот и вся "любоффь".
  • Комментарии не читал
    30 окт. 2015 г., 21:46:06
    Ответить
    Но как посмотрел фото в пруфе - сразу понял: сорок лет по пустыне ходили, парму продадут, т.к. песок очень далеко, не дотянутся ...
  • Доктор
    30 окт. 2015 г., 22:19:48
    Ответить
    больному:
    У меня хорошая новость: ваша температура 41.5 и она не ухудшится !
  • Дмитрию Несанелису
    30 окт. 2015 г., 22:25:48
    Ответить
    вопрос:
    Что за прорыв такой?
  • Егор
    30 окт. 2015 г., 22:30:02
    Ответить
    Мы для них не люди, мы ТЕРРИТОРИЯ. Легкую нефть уже выкачали побросали поселки со скважинами. Теперь взялись за тяжелую. Не видят они проблем Республики, это же не их проблемы. Мы же неудачники, мы же внизу. Но они четко видят как потекут Деньги за НЕФТЬ и ГАЗ на их счета. Народ будет бороться за выживание, а они будут думать какие новые технологии внедрить у себя на ВИЛЛЕ. Эксперты какие слабоватые, главное быть политкорректными.
    • егору
      31 окт. 2015 г., 1:19:18
      Ответить
      колония
      с бесполезными аборигенами.на работу и то вахтовиков завозят
    • егору
      31 окт. 2015 г., 12:07:55
      Ответить
      Вот именно, для ВРИО и Госсовета мы не люди, а просто пыль! Дешевый популизм ВРИО начинает падать! Народ отправился от шока по ОПГ и начинает понимать что к чему! Ну что ж, поживем увидим! К чему приведет начавшаяся кадровая политика в районах, правительстве и Госсовете ощутим на себе!
  • и ещё
    30 окт. 2015 г., 22:43:43
    Ответить
    вопрос:
    Что за фонд такой - «Региональная политика», и за чей счёт живёт?
  • Краб
    30 окт. 2015 г., 23:02:53
    Ответить
    Мм
    А у миллера рожа такая грустная на фото, скро газпром дербанить начнут
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий Несанелис
    31 окт. 2015 г., 2:30:00
    Ответить
    Проекты
    фонда "Региональная политика" осуществляются исключительно на мои собственные средства.
  • ОКО
    31 окт. 2015 г., 3:06:42
    Ответить
    Внимание
    к РК привлекает только посаженцы в Лефортово, а по сути Коми был и останется местом для ССЫЛЬНЫХ. НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ
  • ОКО
    31 окт. 2015 г., 3:17:07
    Ответить
    РЕАЛЬНОСТЬ
    Коми ранее была (при СССР) территорией куда можно быстро сослать, где находились хорошие резервы (нефть, уголь, газ, лес) на случай войны. СЕЙЧАС умники пытаются все это сделать своим огородом. Одну шайку заселили из мест не столь отдаленных, прижали к колену, идет проверка на СВОИХ, чтоб зашибательно народу глаза ЗАМЫЛИТЬ.
  • Гога
    31 окт. 2015 г., 3:29:48
    Ответить
    Отнюдь
    Хотелось бы услышать о новых проектах по переработке нефти в Республике. А то бензин в нашей нефтеносной Республике стоит значительно дороже чем в центральной России. 34 с копейками за бензин 95 против почти 38 рублей за литр в Коми!!!
  • 333
    31 окт. 2015 г., 7:08:40
    Ответить
    много институтов
    «Институт прикладных политических исследований»-что это такое, с чем едят? На какие средства существует? какая там заработная плата? Что полезного этот институт принёс для развития?
  • К.А.Суппер
    31 окт. 2015 г., 8:22:43
    Ответить
    какие вы все злые, комментаторы хреновы, кто-то из вас хоть что-то сделал для своей Республики, своего города, своего двора, своего подезда, никто ничего не сделал, кроме как языком трепать никто из вас ни на что не способен!!!!
    • эй товариСЧ
      31 окт. 2015 г., 9:10:32
      Ответить
      больше жизни
      А ты сам произвёл благо для народа!
      Значит так...родной
      Автобусом до Гарьи доезжаешь,
      А там - рысцой, и не стонать!
      Небось картошку все мы уважаем,
      Когда с сольцой ее намять!






















    • 555
      31 окт. 2015 г., 12:17:41
      Ответить
      Сделали: и генеральные уборки в подъезде с жильцами проводим, и цветы во дворе высаживаем, и управляйку заставляем работать. Но нам, простым жителям многоквартирных домов, от распила газпрома и лукойла ничего не достается. Республика - сплошная серость.
  • спрашивающий
    31 окт. 2015 г., 12:33:58
    Ответить
    о власти(почти по В.И.Ленину)
    когда восстановят дисциплину,ежесекундный контроль качества,технологии в производстве на в сех уровнях?Когода наконец введут контроль над оборзевшими так называемыми молодыми людьми ,которые наблюдаются повсеместно-от производства до поведения на дорогах-если сынок-ссынуха-совершили дтп-наказание одно.ПРОСТОЙ ПАРЕНЬ-девка-наказание другое.Обычно после такого правления появляется или КУ-КЛУКС-КЛАН или ФАШИЗМ в самых страшных его проявлениях(пример-ИГИЛ-отрезание голов принародно!Пример -татаро-монголльское иго.
  • Лббопытный
    31 окт. 2015 г., 12:45:25
    Ответить
    А правда что всех рабочих встречавших Мюллера в новой спецодежде,заставили эту спецодежду сдать обратно на склад? А эта синяя шапку попугайская на Мюллере это тоже спецодежда?
  • Про экспертов
    31 окт. 2015 г., 17:56:03
    Ответить
    Двоих "нашенских" знаем, эксперты в широкой области - от экологии до гинекологии.

    Про третьего.
    Институт Прикладных Политических Исследований, ООО зарегистрирован по адресу Москва г, пр-кт.Ленинский, д.4, кв.1А, 119049. В этой же квартире зарегистровано еще 1514 компаний. Размер уставного капитала 10 000 руб.
    https://sbis.ru/contragents/7706813868/770601001#msid=s1446297305392

    Насыщенная его биография http://viperson.ru/people/dobromelov-grigoriy-vladimirovich
  • Тетчер
    31 окт. 2015 г., 18:38:04
    Ответить
    Может кто - то и почувствовал хорошо....
    Но только не жители республики...далеко ходить не надо, посмотрите сколько бензин стоит у нас ( В РЕСУРСНОЙ РЕСПУБЛИКЕ!) и сколько стоит в соседних регионах!!!...
  • K
    31 окт. 2015 г., 19:49:02
    Ответить
    Пока федеральный бюджет не будет забирать основной наш доход, как лесные подати, бюджеты муниципальных районов будут прозябать. Господин Гапликов, если вы в ладах с Федеральными органами, сделайте так, чтоб внести изменения в налоговый кодекс и эти налоги вернуть муниципалитетам