content/news/images/43852/FED_148422_mainPhoto.jpg
09:35, 31.10.2015 / КУЛЬТУРА

На кинофестивале «Туйвеж» члены жюри плакали, а авторы-любители поражали профессионализмом

В пятницу в Финно-угорском этнопарке завершился уникальный праздник визуальных искусств - четвертый международный фестиваль «Туйвеж». Устроители события подчеркнули, что в нынешнем году уровень события заметно «взлетел», отчего оценивать работы оказалось неожиданно сложно. Завершилась церемония награждения победителей торжественным открытием кинематографического древа – нового символа фестиваля.

На кинофестивале «Туйвеж» члены жюри плакали, а авторы-любители поражали профессионализмом
Фото Ивана Федосеева

С 27 по 30 октября участники из Удмуртии, Мордовии, Коми, Эстонии, Бурятии, Марий Эл, Белоруссии и других стран и регионов представили свои короткометражные документальные, игровые, а так же анимационные работы. Стартовал фестиваль с открытия фотовыставки «Перекресток северных дорог» в Центре культурных инициатив «Югор».

FED_148417.jpg

Фестиваль визуальных искусств «Туйвеж» - не только большой праздник кино, но и состязание. Оценивать работы были приглашены известный режиссер-документалист Иосиф Трахтенгерц, режиссер Дмитрий Желковский и фотограф Андрей Станиславский. Председателем жюри «Туйвежа» стала руководитель Финно-угорского культурного центра РФ, председатель регионального отделения гильдии межэтнической журналистики Татьяна Барахова.

FED_14847.jpg

- Мы посмотрели десятки работ талантливых режиссеров, художников, творцов. Сделать выбор оказалось невероятно сложно: было представлено огромное количество трогательных и правдивых, счастливых и грустных, содержательных и ярких работ, - рассказала Татьяна Барахова. – Истории человеческих судеб были переданы настолько трепетно, не заплакать было невозможно. Честно говоря, я очень много плакала в эти дни. Мне, пожалуй, было гораздо легче, чем моим коллегам-мужчинам.

Организаторы конкурса, помимо всего прочего, подготовили для участников музыкальные «приятности». Торжественную программу награждения победителей открыла Заслуженная артистка России Ольга Сосновская. Следом за ней весело и с задором гостей поздравила Народная артистка Коми Лидия Логинова.

FED_14844.jpg

Впервые фестиваль был организован в 2009-м году, тогда в событии приняли участие всего 12 конкурсантов. Сегодня «Туйвеж» прошел в четвертый раз и объединил более 140 талантливых авторов, причем возросло не только количество участников, но и качество презентованных работ. Заместитель министра культуры региона Марина Метелева выразила надежду на то, что в следующем году «волна» творчества соберет на коми земле еще больше уникальных и самобытных авторов. В нынешнем же году фестиваль отмечен как лучший проект на российско-финляндском форуме.

FED_148418.jpg

Несмотря на то, что большинство картин находились в «высокодуховном гуманитарном измерении», заставляющем членов жюри стыдливо прятать слезы и сопереживать героям, тем не менее, были тут и довольно забавные работы. К примеру, фильм «Тётка» Вениамина Тронина из Удмуртии заставил зрителей хохотать и снова плакать, правда уже от смеха. По словам самих участников, тем, кто не видел фильм, следует как можно скорее ликвидировать упущение.

FED_148423.jpg

Лучшей в номинации «Короткометражный документальный любительский фильм» стала картина «Ноль» сыктывкарского автора Никиты Белорусова. Лучшим короткометражным игровым фильмом среди любителей назван фильм «Анай» (мать) Дениса Корнилова из эстонского города Тарту. «Лучший социальный ролик и музыкальный клип» – картина «Ветеранам победы» участников из поселка Искателей Ненецкого автономного округа.

Лидером в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм» названа работа «Маленькая Катерина» Григория Малышева – конкурсанта из Екатеринбурга. Автором лучших фоторабот стал Влад Плотницкий из Воркуты. Победителем в номинации «Короткометражный этнографический фильм» выбран Александр Пивкин из села Выльгорт и его картина «Биармия».

FED_148432.jpg

- Я не ожидал, что выиграю, - скромно отметил Пивкин. – Было действительно очень много сильных работ, которые я с удовольствием смотрел. Однажды пришлось быть организатором подобного фестиваля, и я до сих пор вспоминаю то время с ужасом – это огромный труд. Поэтому спасибо «Комикиновидеопрокату» за то, что они продолжают этим заниматься и вкладывать свои усилия.

Самой серьезной и сложной стала номинация «Короткометражный документальный профессиональный фильм». Победителем здесь стала работа «Шаги над водой» автора из Минска Юрия Тимофеева.

FED_148435.jpg

- Я бы не хотел в этот раз быть на месте жюри. Каждая из работ - произведение киноискусства, очень профессионально и талантливо исполненное. Лично я бы не смог выбрать из этих фильмов, несмотря на то, что отбор был очень жесткий и в финал прошли только пять работ, - отметил организатор вечера, директор «Комикиновидеопроката» Виталий Лифляндский. - Тем не менее, в следующем году уровень будет еще выше. Пока у меня есть возможность влиять на фестиваль, я буду этот уровень поднимать. Мы не будем опускаться до современной популярной киноиндустрии. Наша цель – заставить зрителя чувствовать и переживать. Поэтому фестиваль «Туйвеж» будет объединять только профессиональных, талантливых авторов. Ну а все пустяковые работы будут жестко отсекаться.

Одной из заключительных «приятностей» стала исполненная Евгением Гавриловым летняя и теплая «Summer Time».

FED_148438.jpg

Финалом вечера стало торжественное открытие нового символа фестиваля – кинематографического древа, которое будут украшать листья, символизирующие телевизионные кадры, с именами победителей теперь уже четырех фестивалей, оставшихся позади.

FED_148440.jpg

- Надеюсь, что через много лет это дерево будет не видно от того, что на нем будут сотни имен, - сказал в завершение Лифляндский.

3676

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Феллини
    31 окт. 2015 г., 11:25:02
    Ответить
    Кино уже снимают почти на коленке... доступно, просто и "глубокомысленно"...Почти, как комментарий на БНК)))
  • Алексей
    31 окт. 2015 г., 18:58:07
    Ответить
    А где можно посмотреть все работы показанные на Туйвеж обычному смертному?
  • из Москвы
    31 окт. 2015 г., 21:35:31
    Ответить
    Желаем удачи, раскрутки фестиваля, укрепления имиджа в России и в финно-угорских странах. Для организаторов фестиваля - дельный совет - необходимо информацию о нем разместить на специализированных сайтах, которые все время просматривают кинематографисты: российского "Фестагент" и зарубежного Filmfreeway. тогда количество участников вырастет в разы. С деревом здорово придумали, типа аллеи Славы, главное, чтоб имена победителей были зафиксированы добротно, на века, тогда - это уже история фестиваля, своя традиция. Участникам приятно.Поздравляем с наступающим годом российского кино!
  • даааа
    01 нояб. 2015 г., 10:51:48
    Ответить
    конечно Белорусов Никита выиграл в номинациии, его мамочка некогда возглавляла фукц Рф))))) а Барахова была ее замом.....только Никита не в урсе что он победил)))))до смешного доходит
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    02 нояб. 2015 г., 19:21:54
    Ответить
    О "Туйвеже " тут кстати тоже интересно написано http://verbum.syktsu.ru/news-feed/art/190-kak-snimat-dokumentalnoe-kino