17:14, 31.10.2015 / ПРАВО

Новости партнеров: «В Коми нашли желающих стать банкротами»

Арбитражный суд республики принял к производству первое заявление о признании физического лица банкротом. С заявлением о признании несостоятельным (банкротом) в суд обратилась сама должница – жительница Сыктывкара. Первое судебное заседание состоится 17 ноября, пишет в сегодняшнем номере газета «Республика».

Сыктывкарка – не единственная жительница Коми, намеревающаяся получить статус банкрота. В Арбитражный суд уже поступило несколько подобных заявлений, но они пока не приняты к производству.


С 1 октября 2015 года вступил в силу Федеральный закон №154, согласно которому в арбитражных судах рассматриваются дела о банкротстве физических лиц. Как пояснили в Арбитражном суде, в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании должника банкротом может быть подано в суд как самим гражданином, так и конкурсным кредитором (например, банком) или уполномоченным органом. При этом требования к гражданину должны составлять не менее чем 500 тысяч рублей и быть не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Арбитражный суд Коми разработал и опубликовал на официальном сайте суда в разделе «Процесс» образец заявления о признании банкротом, в котором указан перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению.

При этом в суде подчеркнули, что последствия признания гражданина банкротом достаточно жесткие и человек, решившийся обратиться с заявлением о признании его банкротом, должен это осознавать.


Процедура рассмотрения дела о банкротстве может длиться годами. В жизни банкрота появится конкурсный управляющий, который будет контролировать все расчетные счета (в том числе банковские карты) и расходы должника, продавать его имущество. Конкурсному управляющему надо будет платить вознаграждение за его работу. Также гражданину придется нести другие расходы, которые будут возникать в ходе рассмотрения дела о банкротстве (расходы на публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сообщений обо всех мероприятиях, проводимых в рамках процедуры банкротства, почтовые расходы, государственная пошлина (шесть тысяч рублей), расходы на проведение торгов имущества гражданина и так далее).

Подробности – на сайте «Республики» или в субботней печатной версии газеты.

3711

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • чел.
    31 окт. 2015 г., 17:26:06
    Ответить
    нашли?
    Что, нужно искать, что бы что то получилось?
    Отправлено из мобильной версии
  • баба Клава
    31 окт. 2015 г., 17:33:07
    Ответить
    А конкурсных управляющих нашли, которые добровольно возьмутся за этот гемор на несколько лет за 10 т.р.? :)
  • Альбатрос
    31 окт. 2015 г., 17:57:01
    Ответить
    Интересно будет узнать фамилию арбитражника, согласившегося на общественные работы по банкротству "жительницы "Сыктывкара"
  • Явное
    31 окт. 2015 г., 18:01:29
    Ответить
    Банкротство..... И скрытое...!!!! Разные вещи....!!!!
    Через год когда... Стабилищационный фонд.... "Прикажет долго жить".... Вот тогда... Начнется пока только цветочки)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • все
      01 нояб. 2015 г., 8:22:46
      Ответить
      для людей и точка
    • все
      01 нояб. 2015 г., 8:23:02
      Ответить
      для людей и точка