Архив

ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
       1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30        
content/news/images/43890/1_mainPhoto.jpg
16:49, 01.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Первый географический диктант уронил самооценку сыктывкарцев

Сегодня в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина состоялся Всероссийский географический диктант. Первое в своем роде мероприятие заинтересовало 351 человека — проверить свои географические познания в полдень воскресенья пришли студенты, школьники, педагоги, пенсионеры, председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева и министр природных ресурсов Роман Полшведкин. Для сравнения, «Тотальный диктант», с каждым годом все более популярный, весной этого года собрал в СГУ более 400 человек.

Первый географический диктант уронил самооценку сыктывкарцев
Фото Кирилла Затрутина

- Географический диктант - это патриотический проект, который нацелен на расширение наших знаний и географической грамотности, что особенно важно для каждого из нас в сегодняшней ситуации. И потом, интересно же оценить, на каком мы уровне находимся. Я, например, не уверена, что наберу 100 баллов, - перед началом диктанта призналась спикер Госсовета Надежда Дорофеева, биолог по образованию.

Перед тем, как дать старт «судьбоносному», по ее словам, проекту, председатель регионального парламента попросила почтить память погибших в авиакатастрофе над Синаем пассажиров самолета, летевшего из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, минутой молчания.

Почетный председатель республиканского отделения Русского географического общества Виталий Лаженцев назвал географический диктант мероприятием, важным как для науки, так и для культуры.

6.jpg

В качестве интеллектуальной разминки доктор географических наук предложил несколько вопросов викторины. Надежда Дорофеева бойко ответила на первый из них, назвав остров Яя в архипелаге Новосибирских островов, открытый только в 2013 году, - именно благодаря ему Россия приросла еще 452 квадратными километрами территории.

3.jpg

Быстрее всех председатель Госсовета сообщила и название города, стоящего на берегу самой длинной в Европе реки, - Нижнего Новгорода. Для аудитории не было загадкой, где в России находятся самые большие лотосовые поля — в дельте Волги в Астраханской области, и что из щелозуба, проехидны, бородатой свиньи и обыкновенного слепыша на просторах родины можно встретить только последнего.

Диктант, как и сообщалось ранее, состоял из трех блоков вопросов: на знание географических терминов, карты России и описаний географических объектов. По информации организаторов, распространенной заранее, все вопросы должны были носить тестовый характер. Однако никто не предупредил, что тест будет открытым, то есть без вариантов ответа (варианты предлагались только в одном вопросе).

2.jpg

Тем, кто специально перед диктантом не обновлял свои знания, вспомнить «самый крупный по площади субъект РФ, в котором проживает самый восточный из народов тюркской языковой группы» или город в бассейне Тихого океана, где производят самолет «Сухой Суперджет 100» было не так легко. Хотя то, что самое древнее и глубоководное озеро в мире, в котором содержится 20 процентов всей пресной воды планеты, - это Байкал, а рост городов и повышение удельного веса городского населения — это урбанизация, наверняка, без труда вспомнили все.

5.jpg

Первые знатоки географии стали покидать аудитории спустя 20 минут из отведенных 45.

- Какая Лена? Из Байкала вытекает Амур! - обменивались мнениями только что написавшие диктант, забыв, что единственной вытекающей из озера рекой является Ангара.

- Я, конечно, не суперзнаток географии, но чтобы все было настолько плохо, я не думал, - рассказал о своих впечатлениях студент по имени Сергей, пожелавший оставить в секрете название факультета, на котором он учится. - Сейчас пойду домой изучать карту, так нельзя.

- Очень сложные задания, хотя бы варианты ответа оставили. Что-то я, конечно, решила, но и то не уверена, что верно. В школе по географии у меня была «пятерка», жалко, что все забыла, - расстроилась одна из участниц диктанта.

7.jpg

- У меня было ощущение, что я хуже знаю географию. Вот только запуталась с часовыми поясами. Думаю, процентов на 70 ответила верно, - предварительно оценила свой результат ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская. - Знание своей страны, интересных географических объектов очень важно — многие лучше знают мировые достопримечательности, чем свои, хотя в России много безумно интересных уголков.

По мнению министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романа Полшведкина, тест был непростым.

- Но судя по тому, что люди пришли, я думаю, что наш народ довольно образован, в географии в том числе, и это заслуга средней общеобразовательной школы.

- Самооценка немножко зашкалила, - не ожидала таких трудных вопросов Надежда Дорофеева, с легкостью справившаяся с не самыми простыми заданиями викторины, предваряющей диктант. - Что-то я знала наверняка, где-то помогала логика и интуиция. Например, вопрос про камчатский вулкан был для меня очень сложным, а на вопрос про разницу во времени между Эльбрусом и заливом Петра Великого я ответила наугад, - честно рассказала Надежда Дорофеева, пообещав, что обязательно будет принимать участие во всех аналогичных мероприятиях и с радостью придет на следующий «Тотальный диктант».

Как сообщили организаторы географического диктанта, результаты теста станут известны 10 декабря, ознакомиться с ними можно будет на сайте Русского географического общества, для этого потребуется ввести номер своего бланка ответов.

9213

Комментарии (43)

Добавить комментарий
:
:
:
  • 111
    01.11.2015, 17:06:44
    Ответить
    БНК не свисти что неск десятков было, неск сотен в 4 больших аудиториях...
    • 222
      01.11.2015, 19:35:03
      Ответить
      Так там вроде про сотни и написали, 351 человек - это ж не десятки.
  • 555
    01.11.2015, 17:18:25
    Ответить
    Уважаемый врио. Как коллекиву гаража можно с вами встретиться? Много интересного можно расскозат
    Отправлено из мобильной версии
    • Да запишись уже
      01.11.2015, 17:20:19
      Ответить
      на личный прием. Достал тут всех своим нытьем.
  • Вот как раз
    01.11.2015, 17:19:42
    Ответить
    университет-то и жалко. Не вуз, а какая-то "площака для мероприятий".
    • раз как вот
      01.11.2015, 20:38:13
      Ответить
      Благодаря таким мероприятиям вуз повышает уровень образовательного процесса. Может лишний раз в карту заглянут студенты
  • моралисту
    01.11.2015, 17:28:09
    Ответить
    Искренне скорбящий не будет следить за другими и браниться на них
  • организатор
    01.11.2015, 18:23:57
    Ответить
    Дорогие редакторы,диктант проводился в пяти аудиториях главного корпуса и написать его пришли 351 человек
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    01.11.2015, 18:29:30
    Ответить
    Разочарованный
    Русское географическое общество уронило свою свою оценку в глазах окружающих. Бездарная подготовка, и как результат полный провал онлайн-тестирования из-за перегрузки сервера. Впрочем с очным тестированием во многих городах дело было не лучше, мест хватило не на всех.
  • А какой
    01.11.2015, 18:34:02
    Ответить
    смысл в диктанте? ЕР специалист по никчемным акциям. Идите борщевик косить...
    • аахаха
      02.11.2015, 0:08:28
      Ответить
      +100500
      барщевик наше фсё)))
  • 34
    01.11.2015, 19:33:34
    Ответить
    БЕЗУМНО значит БЕЗ УМА!
  • псу
    01.11.2015, 20:00:03
    Ответить
    да какой ты моралист?
  • Стёпа
    01.11.2015, 20:02:59
    Ответить
    Да не,
    просто узнала, что Большая Пысса - это село, а не ...
  • Я в шоке
    01.11.2015, 20:30:50
    Ответить
    плачу,жалко погибших в ктастрофе
    какой смех может быть.Я понимаю,что жизнь не остановилась,но сегодня, когда в стране траур и объявленный не только в поддержку родных погишим, но и чтобы мы не забывали,что именносплоченность делает нашу страну сильной, что.....
  • психиатр
    01.11.2015, 20:35:22
    Ответить
    Анониму, подписывающемуся ником Истиховская. Вы,видимо, так сильно хотите занять ее место, что присваиваете ее фамилию. Это болезнь, батенька, раздвоение личности
  • двоечница
    01.11.2015, 20:40:15
    Ответить
    Самооценка немножко зашкалила, - не ожидала таких трудных вопросов Надежда Дорофеева, с легкостью справившаяся с не самыми простыми заданиями викторины, предваряющей диктант. - Что-то я знала наверняка, где-то помогала логика и интуиция. Например, вопрос про камчатский вулкан был для меня очень сложным, а на вопрос про разницу во времени между Эльбрусом и заливом Петра Великого я ответила наугад, - честно рассказала Надежда Дорофеева, пообещав, что обязательно будет принимать участие во всех аналогичных мероприятиях и с радостью придет на следующий «Тотальный диктант». И напишу его на "2"
    • ну наконец-то
      02.11.2015, 12:10:29
      Ответить
      Мадам спикер догнала, что у нее завышена самооценка...
  • ольга
    01.11.2015, 20:43:56
    Ответить
    С большим уважением отношусь к Марине Дмитриевне, обращалась к ней на личный прием по поводу сына-инвалида, его обучения. Вопрос решился благодаря ей. Дай, бог ей здоровья. И желаюю ей не читать злобных комментариев. Жизнь рассудит......
    • Зачем в будущем
      02.11.2015, 15:05:17
      Ответить
      Рассудила уже.
  • Житель
    01.11.2015, 20:53:26
    Ответить
    "Географический диктант - это патриотический проект..."
    Оставьте уже патриотизм в покое! И так уже своими лицемерными призывами исказили это понятие до безобразия, втоптали в грязь, обесценили.
    • дык
      02.11.2015, 12:11:45
      Ответить
      она же в ЕР, ей быть так глаголить...что говорят делать, то и выдает)))
  • -;).
    01.11.2015, 21:11:08
    Ответить
    Кэжяин жиздни
    ВРИО столько водки не выпьет.
  • Гоша
    01.11.2015, 21:56:14
    Ответить
    А я был на диктанте!! И написал его. Слава старой СОВЕТСКОЙ профессуре! А многие географию не знают.
    • географ глобус пропил
      01.11.2015, 23:10:52
      Ответить
      нет на эту черннь, бездарей и прочее хамлоЮ позорящие ГЕО
      ШУМИЛОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА
  • имберогаст
    01.11.2015, 23:41:17
    Ответить
    есть такое лек. средство имберогаст
    • правильно
      02.11.2015, 10:18:32
      Ответить
      иберогаст
      от гео
  • Зырянин-язычник
    02.11.2015, 0:18:43
    Ответить
    Вопрос о времени
    Какое естественное астрономическое время в Сыктывкаре относительно нулевого координированого?

    А какова разница с естественным астрономическим в москве?

    Насколько естественное время отличается от приятого нынешнего?
  • Учителка
    02.11.2015, 1:35:46
    Ответить
    Дорофеева - Истиховская
    Наглядная иллюстрация фразы "в рот смотреть". =))
  • Гоша
    02.11.2015, 7:53:20
    Ответить
    СЛАВА ГБВ!!!!
  • С
    02.11.2015, 9:33:18
    Ответить
    С
    • зырянину
      02.11.2015, 10:20:31
      Ответить
      молодец
      эти две с........все равно не поймутРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
      • Зырянин-язычник
        02.11.2015, 10:52:37
        Ответить
        Ахахахаха!
        Ну да, в искаженном межвремении живём.

        Любой призыв к ЖЫЗНИ и к ЖЫВОМУ является экстремистским и уголовно наказуемым. )))
  • Истеховская писала диктант не на темо географиии
    02.11.2015, 15:25:13
    Ответить
    а на тему .. как мы воровали миллионы.. или ... как нас приняли волки позоррные...
    мне после такогоь приема стыдно было на людях появлятся
  • КомиК
    02.11.2015, 16:20:45
    Ответить
    И всё-так молодец, Истиховская. Отменно держится несмотря ни на что. И выглядит - супер. А вот новенькой явно нужен хороший персональный стилист.
  • Лидия
    02.11.2015, 17:08:19
    Ответить
    Вот не поверю, что Истиховская справилась с диктантом! А выглядит, действительно. отлично, она красивая женщина от природы
    • Александр Щиголев
      02.11.2015, 17:35:41
      Ответить
      ".. она красивая женщина от природы"...
      .
      Тогда пусть надеется, чтобы судья был мужчина и не молодой...
      • психиатр
        02.11.2015, 19:23:03
        Ответить
        Щиголев признайся , что ты неравнодушен а Истиховской. каждый день думаешь о ней. Это твоя сублимация, латентный мужчина
        • ))
          02.11.2015, 19:26:03
          Ответить
          Он еще и к Калинину неравнодушен))
          • Да отстаньте от Исти
            02.11.2015, 19:34:42
            Ответить
            нето Гопников
            какого нибудь азербайджанца приволокет и ректором поставит
  • 13
    02.11.2015, 20:51:51
    Ответить
    в России много безумно интересных уголков- так считает Истиховская. "Безумно"-это как?
  • народ
    03.11.2015, 16:53:48
    Ответить
    и.о.приказал работать 24 часа в сутки а они чихать хотели и развлекаются да ещё подтверждают свою безграмотность и тупость