12:11, 02.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В НАО утверждена дорожная карта развития безбарьерной среды

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила своим постановлением дорожную карту по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на территории региона. Как передает «Ненецкое информационное агентство-24», к 2021 году мероприятия по созданию безбарьерной среды должны быть завершены на всех объектах в сфере социальной защиты (сейчас удельный вес «безбарьерных» помещений – 50%), в 2023 году – на объектах образования (сейчас – 5%), культуры (5%), физкультуры и спорта (50%), в 2024 году – на объектах здравоохранения (13%).

ANT_6824.jpg

Фото Николая Антоновского

В дорожной карте говорится, в частности, что в НАО проводится определённая работа по социальной поддержке и созданию условий для полноценной жизнедеятельности инвалидов в обществе. Вместе с тем ряд объектов социальной инфраструктуры являются труднодоступными для многих инвалидов. К их числу относятся государственные учреждения системы здравоохранения, образования, занятости, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта.

«Услуги общественного транспорта, являющиеся важнейшей предпосылкой к социальной интеграции, в большинстве случаев не приспособлены для нужд инвалидов», – подчёркивается в дорожной карте.

Предполагается, что с 1 июля 2016 года все вводимые в эксплуатацию объекты социальной инфраструктуры и транспортные средства в сфере общественного транспорта будут полностью соответствовать требованиям доступности для инвалидов. С 2018 года эта норма будет действовать также в отношении всех учреждений, где проводится капитальный ремонт или реконструкция.

Кроме того, дорожной картой определены сроки, к которым все социально значимые учреждения должны стать доступными для инвалидов (оборудованы пандусами, специальными лифтами и т.п.).

Удельный вес жилых домов, оборудованных пандусами и адаптированными лифтами, должен вырасти с нынешнего 1% до 10% в 2020 году и до 50% в 2024-м.

Сейчас в регионе проживают 3,2 тысячи инвалидов (включая 194 человека в возрасте до 18 лет) – это 7,4% от общей численности населения НАО. В последнее время, отмечается в документе, темпы инвалидизации населения округа сократились, однако число повторно освидетельствованных инвалидов и граждан, впервые признаваемых инвалидами в трудоспособном возрасте, снизилось незначительно.

1546

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Я
    02 нояб. 2015 г., 13:54:52
    Ответить
    А при чем тут фото почты на Славы, 31? :)
  • Не
    02 нояб. 2015 г., 14:13:21
    Ответить
    проще сказать программа или план развития. Термин Дорожная карта появился как буквальный перевод и пошло и поехало.Это как эпицентр при Горбачеве, быть не в центре событий, а в эпицентре, не область, а регион.
  • 11
    02 нояб. 2015 г., 17:54:24
    Ответить
    очередная пустая затея, наставили пандусов везде и отчитались какие мы заботливые, в магазин инвалиду через турникет не попасть. в школу только на пороге постоять да и в остальных местах то же самое.