13:15, 02.11.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Койгородском районе волки задрали собаку из приюта «Друг»

В поселке Койдин Койгородского района волки растерзали собаку по кличке Мио, которую буквально два месяца назад пристроили из приюта «Друг». Четыре волка напали на пса, который был не на привязи. По словам местных жителей, это не первое нападение волков.

mio2.jpg

Фото Ирины Поповской

В августе пес Мио нашел новый дом и хозяев, в район собаку отвезла художница Инга Поповская.

- Я художник, у меня была выставка в районе, и мы с работницей музея в дороге разговорились. Речь зашла о собаках, я ей рассказала про наш приют, а она ответила, что ее маме нужна небольшая собака. Я сразу о Мио подумала, при любой возможности стараюсь в хорошие условия собаку пристроить. Когда приехали на место, все сразу сама увидела, просто рай для собаки: речка, много детей и тишина, - рассказала БНК Инга, как пес оказался в Койдине.

mio.jpg



По словам Инги, Мио - десятая собака, погибшая волков, за месяц.

- Бабушка, у которой он жил, в пять утра его еще видела. Позавтракала и около шести пошла его кормить, но уже не нашла нигде, хотя он в это время всегда на крыльце встречает ее. Немного подождала, пока он придет, а потом увидела следы, которые вели в лес. Вызвали охотника, он осмотрел и сообщил, что было четыре волка. Дрались возле леса — там кругом снег распихан, - сказала Поповцева.

Глава сельского поселения Койдин Валерий Дружинин подтвердил БНК проблему с хищниками в районе. По его словам, наиболее сложная ситуация оказалась в селе Грива — здесь видели две стаи, но и в самом Койгородке, и в Койдине волки таскают собак. Правда, теперь волков видят поодиночке, но Дружинин считает, что это уловка стаи — как приманку отправить одну слабую особь вперед. По мнению главы, нашествию хищников способствовали снижение популяции зайца в лесах и малое количество снега — звери еще могут удрать от хищников. Появление в Койдине волков несвойственно для поселка, в прошлом году был единичный случай, когда зверь загрыз собаку, но такого количества хищников, как в этом году, — давно не было.

- Мы уже провели экологическое совещание, где на уровне района разбирали вопрос с волками. Пока была напряженная ситуация в Гриве, там видели две стаи волков, потом наступило затишье, а сегодня на планерке сказали, что волки появились в Койгородке. У нас было два нападения: одну собаку загрызли, а вторую тащили, но люди ее отбили. Охотники и водители видят по одному волку, но чтобы засечь и поймать — не было такого. Сейчас решается вопрос с охотниками, каким способом от хищников избавиться: думаем изготовить ловушки, провести рейды. Но пока вопрос стоит на контроле, волк — умный зверь.

Напомним, нашествие волков в Койгородском районе не новинка, в октябре стая хищников буквально атаковала село Гриву. Около 10-13 особей окружили населенный пункт и утащили несколько собак с разных концов села. Волки подходят к жилищам даже при уличном освещении. Позже, для защиты жителей муниципалитета, были организованы патрули охотников.

3746

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Собачья новость
    02 нояб. 2015 г., 13:33:26
    Ответить
    Иванов отмечал, что Кремль проверял декларацию Вячеслава Гайзера и она чисты, как слеза из глаза
    http://www.rbc.ru/politics/02/11/2015/563734899a7947d2b1bbbcb9
    Почему отмечал, а не отметил, и почему из глаза, а не глаз, как это физиологически доказано, Иванов не пояснил.
  • Кореец :)
    02 нояб. 2015 г., 13:51:57
    Ответить
    Приятного аппетита!
  • Дорогая Инга, волки смогут унести собаку, и с привязи, и с цепи, и из конуры,
    02 нояб. 2015 г., 15:14:45
    Ответить
    У непривязанной собаки шансов уцелеть больше. Не разбирайтесь в волках - не порите чушь.
    Волки, вам, госпожа Поповская, желают приятного аппетита и выражают огромную благодарность за запрет "самовыгула" :)).

    Когда вымрут деревни, волки придут и к вам.
    • Окотник да
      02 нояб. 2015 г., 15:42:59
      Ответить
      Совершенно с Вами
      согласен-сожрут всех в деревнях-придут в город......
  • Окотник да
    02 нояб. 2015 г., 15:41:41
    Ответить
    Примета да,есть да
    волки плодятся к войне-такое же чудо-волчье нашествие было перед и после начала войны в 1940 году-с финнами.....старожилов пораспрашивайте....
  • Галя
    02 нояб. 2015 г., 15:50:45
    Ответить
    Художница Инга Поповская, фото Ирины Поповской. Далее в тексте - уже Поповцева. Я в непонятках...
  • гав
    02 нояб. 2015 г., 15:55:52
    Ответить
    Когда уже в деревнях приучаться собак держать на привязи или в вольерах.Ни кучам культура абу.
    • мяв
      02 нояб. 2015 г., 17:44:03
      Ответить
      собака на привязи - готовый сервированный ужин волку
  • ...
    02 нояб. 2015 г., 16:33:43
    Ответить
    ....
    "много детей и тишина"-это как?
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      02 нояб. 2015 г., 18:11:28
      Ответить
      Человечество не придумало ничего для защиты собак от волков, кроме как широких прочных кожаных ошейников с большим количеством острых и больших щипов. Собака на привязи- это готовый подарок для волка. На свободе у нее есть хоть какой- то шанс. На севере собаки нередко душат других собак до смерти. Так де и волк. Стоит волку схватить собаку за шею , и собака обречена. Поэтому ошейник с щипами- это реальная защита. Если волков было четверо, то собаку могли просто разорвать на части. Суть то ведь не в собаке. Волки представляют реальную угрозу для людей, для детей. Полагаю, что уповать на то, что общественность в лице охотников добровольцев будет решать проблему, наверное не стоит. Может принять меры для создания небольшого отряда из числа военнослужащих, имеющих опыт охоты на гражданке, и , вооружив их автоматами, отправить в Койкородский район. Или более сильно мотивировать охотников, увеличив в раз десять премии за шкуру убитого волка. Причем премиальный фонд увеличить за счет пожертвований от крупного бизнеса? Словом, проблема о реальной опасности жизни людей есть и ее нужно решать лицам, состоящим на службе у государства. Я так считаю.
  • Milena
    02 нояб. 2015 г., 18:32:04
    Ответить
    Волчары
    Хозяева собак!Вы же знаете о нашествии волков ночью!Почему же не заводите собаку в дом? Любить и нести ответственность надо за животных!Они ведь беззащитны,волки -это мощные звери(((
  • Фома
    02 нояб. 2015 г., 19:01:05
    Ответить
    Ну это нормально,и волки сыты и ситуация с беспризорным барсиками кое как но решается. Надо побольше собачат из приюта по колхозам развести и скоро приют друг наконец опустеет.. И на догхантеров не надо будет бочку катить,все санитары леса сами порешают. А на волков и орать бессмысленно и в суд не подашь,сочтут за идиота..

  • Наташа
    02 нояб. 2015 г., 20:05:29
    Ответить
    ЛОЖЬ
    ИНФОРМАЦИЯ В СТАТЬЕ - ЛОЖЬ !!! ВСЁ ПЕРЕВЁРНУТО И ДОПОЛНЕНО ГЛУПОСТЬЮ!
  • Николай
    02 нояб. 2015 г., 21:51:54
    Ответить
    Собаки что - скоро начнут детей тащить, вот тогда может и спохватятся наши власти. Сейчас же за добычу волка у нас в Коми ничего не платят.
  • А что!?
    02 нояб. 2015 г., 21:57:31
    Ответить
    Людям можно, а им нет!??
  • Койдинчанин
    02 нояб. 2015 г., 22:20:56
    Ответить
    херовато като
    не ну я понимаю зимой когда голод, а сейчас то чего... а Дружинин лох бред несет, опустил поселок ниже плинтуса, Абих вот это да был человек...
    • ХХХ
      04 нояб. 2015 г., 10:17:31
      Ответить
      Ну,если ты такой умный,подсказал бы "Лоху",как бороться с нашествием.А сидеть на жопе и писать ересь каждый сумеет...
  • БНКа "лютует"
    03 нояб. 2015 г., 0:49:45
    Ответить
    "- Мы уже провели экологическое совещание, где на уровне района разбирали вопрос с волками. "
    И чуть ниже, но тоже дословно: "...Сейчас решается вопрос с охотниками..."
  • Кьюри
    03 нояб. 2015 г., 9:58:35
    Ответить
    Волки задрали собаку
    Чем собаки на самовыгуле лучше волков ? Сбиваются в стаю и так-же как и волки режут скот . Может даже и лучше чем волки, людей не боятся . Тут умничают : на самовыгуле спасётся - у бабки собака бегала на самовыгуле . Ну и как, где теперь эта собака ? Пока проблема с волком не будет решена радикально - запирайте собак на ночь дома и держите на привязи во дворе .