14:00, 02.11.2015 / Дело Гайзера

Кремль проверял декларации Хорошавина и Гайзера, они были чисты как слеза - Сергей Иванов

Глава администрации президента Сергей Иванов рассказал об итогах проверок деклараций чиновниках о доходах: 4 тысячи чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности, а 272 — уволены с «волчьим билетом». Как сообщил Сергей Иванов журналистам в Петербурге, всего были проверены 1,5 млн деклараций чиновников различного уровня, сообщил РБК, ссылаясь на ТАСС.

4120957.jpg

Фото Михаила Джапаридзе, ТАСС

Глава кремлевской администрации уточнил, что за первое полугодие были проверены 8,5 тыс. деклараций чиновников высокого уровня. После проверки деклараций к дисциплинарной ответственности были привлечены глава регионального центра МЧС и руководитель таможенного управления на Северном Кавказе. Кроме того, было отказано в назначении на вышестоящую должность генералу МВД.

Иванов уточнил, что число уволенных чиновников, 272 человека, «в два раза больше, чем за первое полугодие 2014 года».

По словам Иванова, суды предъявили иски на 100 млн руб. по тем доходам, происхождение которых чиновники не могут объяснить.

Иванов отмечал, что Кремль проверял декларации Сахалина и Коми Александра Хорошавина и Вячеслава Гайзера. Однако при проверке декларации глав регионов были «чисты, как слеза из глаза».

Чиновники и члены их семей декларируют свои доходы согласно закону «О противодействии коррупции», принятому в декабре 2008 года.

- Всего проверяются декларации 1,5 млн деклараций чиновников различного уровня. В администрации президента управление по борьбе с коррупцией проверяет 8,5 тыс человек - министры, губернаторы, федеральные судьи и т.д. Подведены итоги проверки за первое полугодие 2015, - заявил Иванов, передает ТАСС.

Иванов отметил, что "в первом полугодии 198 кандидатам на должности было отказано в их назначении".

Глава администрации Кремля сообщил, что в РФ удалось вернуть 8,5 млн рублей за счет возвращения из-за границы активов, нажитых преступным путем.

"Как ни странно, у нас с прокуратурой Латвии неплохие отношения и из Латвии нам уже вернулось по запросу 1,5 млн рублей, из Швейцарии вернулось 7 млн рублей от имущества экс-сенатора Изместина в Швейцарии, по замминистра сельского хозяйства Божанову также ведется работа по возвращению средств", - сказал Иванов.

По его словам, "очень много средств арестовано за границей, но не возвращено, потому что это очень длительная юридическая процедура". Для примера он привел Францию, где арестовано имущество бывшей супруги министра финансов Московской области Кузнецова, "а по самому Кузнецову сейчас поступило требование Французской прокуратуре арестовать его замок в Сентрапе и еще кое-что, нажитое непосильным трудом". Также Иванов упомянул Швейцарию, где арест наложен на сумму более 163 млн долларов и Великобританию, где арестованы 1,5 фунтов на счетах обвиняемого по делу Софкомфлота Никитина.

По мнению Сергея Иванова, для коррупционеров-рецидивистов следует ввести запрет на профессию. "Это мое личное мнение, и не более того, но я считаю, что коррупция - это чисто беловоротничковое преступление, оно очень латентно, раскрывать коррупцию очень сложно", - сказал Иванов.

Поэтому, по его словам, "надо повышать уровень экономической грамотности, образования, правоохранительных и следственных органов, которые занимаются именно этим составом преступления".

- Для банкиров, которые раз за разом приводят к банкротству свои кредитные учреждения, а через два - регистрируют очередную помойку и ее возглавляют, я бы ввел запрет на профессию, - привел пример Иванов.

- Доказали, что человек - жулик, через два дня он возвращается к своему ремеслу, а закон ничего не может сделать. Поэтому по ряду профессий я бы ввел запрет для рецидивистов, беловоротничковых преступников, - сказал Иванов, повторив, что это его личное мнение.

Глава администрации президента РФ заявил, что Кремль не планирует выступать с новыми инициативами о совершенствовании антикоррупционного законодательства.

- Что касается законодательства, я считаю, что у нас все основные положения антикоррупционного законодательства соблюдаются, они приняты, они действуют, ООН это подтверждает, - сказал Иванов журналистам. По его мнению, "по антикоррупционной деятельности очень много высказываний, но на сегодняшний день говорить о том, что новый какой-то проект уже серьезно проработан, рассмотрен правительством РФ, я на сегодняшний день не могу".

7608

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • У редакции задержка.
    02.11.2015, 14:10:36
    Ответить
    Комменты уже есть в других статьях.
    • Очередная УТКА
      02.11.2015, 15:06:12
      Ответить
      БНКоми вслед за РБК запустил Утку
      Иванов в статье ТАСС не о Хорошавине и Гайзере ни слова не говорил, это утка РБК.
      • Дык
        02.11.2015, 15:17:17
        Ответить
        Ссылка здесь
        НИЗЯ, озеро табу. Тем более, что "в РФ удалось вернуть 8,5 млн рублей за счет возвращения из-за границы активов, нажитых преступным путем" http://tass.ru/politika/2399750.
        Представьте, Цельных ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНОВ рублей удалось вернуть.
        Клоун от Кремля.
        • 12345
          02.11.2015, 15:59:05
          Ответить
          Клоун от Кремля.
          Как они проверяли если у слабыкова незадекларированый кашкай был и он об этом трещал в эфире Юргана?
          • - Что касается законодательства, я считаю, что у нас все основные положения антикоррупционного законодательства соблюдаются,
            02.11.2015, 16:39:55
            Ответить
            В 2014 году Россия заняла 136 место
            Международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало 3 декабря 2014 года юбилейный, двадцатый Индекс восприятия коррупции.

            Как и прежде, страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто — самый низкий. Первые три места в общем рейтинге заняли Дания, Новая Зеландия и Финляндия (92, 91 и 89 баллов соответственно).

            В 2014 году Россия получила 27 баллов (на один балл меньше, чем в 2013 году) и заняла 136 место, поделив его с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном.

            Из-за нерешительности в преследовании коррупционных преступлений и хаотичности мер по предотвращению коррупции Россия остаётся в последней трети Индекса восприятия коррупции (ИВК).
      • И с памятью у редакции плохо!
        02.11.2015, 17:52:06
        Ответить
        Про Зенищева вообще забыли!
        Наверно сильно просили
      • Верно
        02.11.2015, 18:00:23
        Ответить
        Про ребенка своего, задавившего бабушку
        Он тоже ничего не говорил. Пусть не приписывают лишнего!
  • 1
    02.11.2015, 14:11:16
    Ответить
    Кремль проверял декларации Сахалина и Коми Александра Хорошавина и Вячеслава Гайзера. Однако при проверке декларации глав регионов были «чисты, как слеза из глаза» на бумаге, и тут все началось
    • вообще-то давно известно
      02.11.2015, 14:19:07
      Ответить
      что "слеза из глаза"
      не так уж и чиста, лучше проверять надо
      • 555
        02.11.2015, 14:21:38
        Ответить
        чиста, пока это выгодно
        • окулист
          02.11.2015, 16:27:26
          Ответить
          "чистая слеза с мякотью"
          • это че он про самогон
            02.11.2015, 18:54:48
            Ответить
            сказал
            как слеза?
  • 123
    02.11.2015, 14:12:18
    Ответить
    Может так проверяли? При Сталине и свое бы отдал, заработанное условно честным тудом, не то что чужое.
    • 321
      02.11.2015, 14:19:50
      Ответить
      Ха, при Сталине
      и деклараций никаких не надо было, и так бы не воровали
  • Вернули
    02.11.2015, 14:18:10
    Ответить
    аж 8,5 млн рублей !
  • Веня
    02.11.2015, 14:19:27
    Ответить
    Неквалифицированные аудиторы проверяют.
    С народом пообщайтесь, народ всё знает.
    Про махинации руководителей Коми все знали.
    Газеты писали 3 года назад открытым текстом.
  • Patek Philippe
    02.11.2015, 14:20:01
    Ответить
    Декларация - "Филькина грамота",
    достаточно спросить у декларанта - Который час?..
  • А не пробовали
    02.11.2015, 14:20:27
    Ответить
    коррупционерам давать пожизненную трудовую пенсию в размере 1 мрот.
  • Развалившийся в кресле
    02.11.2015, 14:29:10
    Ответить
    Гордо заявил "в РФ удалось вернуть 8,5 млн рублей за счет возвращения из-за границы активов, нажитых преступным путем" http://tass.ru/politika/2399750.

    Теперь стали понятны умственные способности этого чела, который на "презентациях" Путина смеется и хлопает в ладоши.
  • Урапатриот
    02.11.2015, 14:29:47
    Ответить
    Декларанты декларантами но почему бывший дядя из оборонсервиса уличенный в кознокрадстве восстановлен в руководящей должности но в другом ведомстве это странно и выглядит аак плевок в лицо всему обществу
    Отправлено из мобильной версии
    • Постараюсь ответить
      02.11.2015, 14:35:30
      Ответить
      Это плевок из озера. Долго будем еще отмываться от этих подонков во власти.
    • Согласна
      02.11.2015, 15:30:50
      Ответить
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Читатель
    02.11.2015, 14:36:41
    Ответить
    почему то этот господин в упор не замечает дворцы министров, в частности Шойгу, стоимость которых в сотни раз превышает годовые доходы этих министров
  • земляк
    02.11.2015, 14:37:27
    Ответить
    Лишний раз показывает ,что декларация не метод борьбы с кор-цией!
  • Отож
    02.11.2015, 14:46:25
    Ответить
    Этож где какие проверяющие и суды. Может купленные, как у нас.
    В наших судах подаешь заявление о преступлении с превышением должностных полномочий на чиновников. Предоставляешь все доказательства с подписями. Эти чиновники предоставляют документ и суд выносит решение. В должностные обязанности не входит совершение должностных преступлений. Значит все законно. Верховный суд РК поддерживает. Потому чиновники у нас ни чего не боятся. А вот когда не поделятся с вышестоящими, тогда сразу за решетку при тех же судьях.
  • Ивановы здесь
    02.11.2015, 14:48:13
    Ответить
    Не всё на сегодня
    http://www.compromat.ru/page_31956.htm
  • Гайзер
    02.11.2015, 14:53:45
    Ответить
    Финансист, еще бы у него была грязная декларация.
    Смешно все это выглядит.
  • 2
    02.11.2015, 14:59:28
    Ответить
    А как насчет декларации Даноромова?
  • Отож
    02.11.2015, 15:01:54
    Ответить
    Сначала посчитайте сколько проверяющих получили должность
    Родственно половым путем. Они может считать не умеют.
  • Иванов - это Кремль? Бедный кремль :(
    02.11.2015, 15:03:59
    Ответить
    Тупой ГэБэшник, думает, что "суды предъявляют иски" , что ООН подтверждает борьбу с коррупцией.
    Самое приятное, что всем "хражнанам начальничкам" не стыдно за такую дремучесть и откровенную ложь.

    Хражнане начальнички сегодня не помнят где же руководитель администрации прозябает, к примеру у офигенно рейтингового до последней минуты жизни Господаря Чаушеску :).

    Иванов ввёл очень достойный термин - коррупционер-рецедивист. Даст Бог, всю шайку кооператива Озеро отметят именно этим заслуженным званием.
  • Россиянин
    02.11.2015, 15:04:24
    Ответить
    Неужели глава Администрации Президента,вещает линию Кремля? Господа Кремлевские,начинайте с себя! Ваши доходы - расходы,это ничего по сравнению с "деревней". Все элементарно просто- необходимо иметь личную совесть чистую как слеза.Тогда и будут на Вас равняться!А покуда да пока ,дорастем до очередного обнищания народа.Вот тогда и прийдет время чесать затылки от дубья народного.
  • Призвал Карл!
    02.11.2015, 15:12:49
    Ответить
    Сергей Иванов призвал госслужащих подавать для общества пример скромности и безупречного поведения, подчеркнув, что чиновникам нельзя барствовать и тратить бюджетные деньги на необоснованный личный комфорт.
    • вот вот
      03.11.2015, 0:28:43
      Ответить
      ректор СГУ
      Летает только бизнес классом с ВИП обслуживанием за бюджетные деньги, это воще как?
  • ...
    02.11.2015, 15:16:23
    Ответить
    обратила внимание, миллионы рублей возвращаются, а миллионы долларов - нет!
    • ***
      02.11.2015, 15:21:27
      Ответить
      ...где арестованы 1,5 фунтов на счетах обвиняемого по делу Софкомфлота Никитина.
      Полтора фунта тоже зависли)))
      • ага, где деньги, Зин?)
        03.11.2015, 8:51:48
        Ответить
        сумма-то приличная)))
        "По словам Иванова, суды предъявили иски на 100 млн руб. по тем доходам, происхождение которых чиновники не могут объяснить". У нас уже суды иски стали предъявлять? вообще смешно)
  • 1 23
    02.11.2015, 15:25:14
    Ответить
    ОПС Коми придумала схему составления таких деклараций, Москва видно еще не додумалась до такого высокого уровня
    • Как еще, видимо
      02.11.2015, 15:28:51
      Ответить
      Ставить управдомами президентов таких ивановых.
  • Шут
    02.11.2015, 15:40:19
    Ответить
    Швейцарская прокуратура нам в помощь =)) Больше санкций со стороны запада =))
  • Пердыщенко
    02.11.2015, 15:56:01
    Ответить
    Насколько я понимаю, ни у прокуратуры, ни у судебных органов претензий к Сердюкову нет, — подчеркнул Иванов. А есть такая хорошая поговорка — а на нет и суда нет.
  • Павловский С Е
    02.11.2015, 15:58:06
    Ответить
    Многое бы отдал, за ИСТИННУЮ декларацию Сергея Иванова. Да куда там, НЕБОЖИТЕЛЬ!
  • ооо
    02.11.2015, 16:08:14
    Ответить
    Однако при проверке декларации глав регионов были «чисты, как слеза из глаза».

    Я плакал, по настоящему. Таких людей!- голубей мира! и за решетку.
  • Шут
    02.11.2015, 16:08:34
    Ответить
    http://www.vedomosti.ru/politics/news/2015/11/02/615210-ivanov-korruptsiei
    Сергей Иванов: чужой опыт борьбы с коррупцией может вредить России
  • БНК - в школу!
    02.11.2015, 16:11:58
    Ответить
    1. Иванов отмечал, что Кремль проверял декларации Сахалина и Коми Александра Хорошавина и Вячеслава Гайзера. Декларации Сахалина и Коми?
    2. Всего проверяются декларации 1,5 млн деклараций чиновников различного уровня. Что к чему - печенье к чаю...
  • Владимир
    02.11.2015, 16:40:49
    Ответить
    111
    есчо про сердюков-васильева расскажи. в уши ссыт всей стране
  • Кречет
    02.11.2015, 16:58:50
    Ответить
    Значит проверки
    имеют слабую схему, которая не учитывает, как мы сейчас понимаем из "чистой слезы", многих направлений (или возможностей) увода денег. Надо совершенствовать.
    • ттт
      02.11.2015, 17:07:00
      Ответить
      Тоже красавец http://alburov.ru/2015/10/shoygy/
  • епта
    02.11.2015, 17:16:31
    Ответить
    Реально про Гейзера ничего не написано
    http://tass.ru/politika/2399750 - официальная публикация на ТАСС. Реально ни слова нет.
  • НЕправильно понятый Иванов
    02.11.2015, 17:22:07
    Ответить
    "Чистая слеза" термин, применяемый современной администрацией, сущность которого заключается в особенностях налоговых расчетов: дал взятку (принес откат, подарок и др. термины) - спи спокойно.
    Но возвратом 8.5 млн руб этот диебилоид убил.
  • Юрий
    02.11.2015, 17:30:30
    Ответить
    Эти 8,5 млн, звучит как издёвка!
    Отправлено из мобильной версии
    • коми морт
      02.11.2015, 17:54:25
      Ответить
      8,5 млн рублей -это просто зашкаливает
  • читатель
    02.11.2015, 18:00:42
    Ответить
    Никогда не думала,что Иванов такой не далекий человек,а еще педагог бывший.По всему видно,что это семейство Путиных и с них самих надо проверять декларации,нажитые непосильным путем.Терпение народа не безгранично.
  • :)
    02.11.2015, 18:12:39
    Ответить
    Что за город такой - Сентрапе? )))) явно кто-то завалил географический диктант...
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    02.11.2015, 18:26:43
    Ответить
    почему с врлчьим билетом
    не уволили истиховскую?
  • не можешь сказать
    02.11.2015, 18:50:09
    Ответить
    так нечего и пиарится
    складывай бумажки
  • Как раз на новый
    02.11.2015, 18:53:13
    Ответить
    костюм Иванову и Медведеву и на новую желтую Ладу- Путину
    8,5 млн руб хватит,а работали аш полторы тысячи чновников и сколько получили за это
  • 34
    02.11.2015, 18:57:40
    Ответить
    ну блин,ну разве не смешно,да докель эти все разные ивановы,народ россии за лохов держать будут,ско-ко они там лимонов в деревянных вернули?
  • Остается срочная телеграмма
    02.11.2015, 19:22:14
    Ответить
    Диебилоиду Иванову
    Благодарим за ВОЗВРАТ денежных средств РФ в размере 8.5 МИЛЛИОНОВ руб.
    Не ваши.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02.11.2015, 19:41:32
    Ответить
    Сегодня эта ложь во плоти учила других борьбе с коррупцией....
    И рёк сегодня этот Пинокио о том , что в этом году эЛохторат наконец-то уверовал , что в России с коррупцией "борьба нанайских мальчиков" идёт... Путиноиды - это воплощение мирровой коррупции и лжи во плоти...
  • 2
    02.11.2015, 21:58:30
    Ответить
    Вто такие вот правят этой страной!!! Еще чуток осталось! Не вытянут они это кризис!!!! Как бы им этого не хотелось! Они просто для начало поняли бы что он политический а не экономический! И то легче бы было им самим! Как правители могут привести с расцвету страну если там одни силовики а остальные их бухгалтера обслуживающие только их интересы, да и они не особо умны!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    02.11.2015, 22:02:05
    Ответить
    Как они не могут понять что ни инвесторы ни бизнесмены ни малый и средний бизнес не верят этой власти и ни кто ни чего кроме воровства и создавать в этой стране не будут!!! Начать им надо с себя
    Отправлено из мобильной версии
  • ЛОЖНОЕ ХАНЖЕНСТВО
    02.11.2015, 22:29:05
    Ответить
    господина Иванова коробит !
    Люди будут плевать на ваши могилы,правители хреновы !
  • да да
    02.11.2015, 23:13:29
    Ответить
    кремлёвские ч мошники
    • 4
      03.11.2015, 0:31:02
      Ответить
      Когда Истхй волчий билет вручат?
  • 1111
    03.11.2015, 1:09:44
    Ответить
    рука об руку
    он думает,что самый умный и хитрый,своими высказываниями о Сердюкове,наблюдает реакцию народа на коррумпированную власть и степень терпимости людей ,нет ли уже ситуации.....
  • Шут
    03.11.2015, 8:35:29
    Ответить
    http://www.compromat.ru/page_36245.htm
    Взлом почты замминфина Андрея Иванова
    Слив инсайда, трудоустройство сестры в санаторий "БазЭла", коррупционные шутки, "отмазка" от наказания за пьянку за рулем
  • вопрос
    03.11.2015, 16:37:19
    Ответить
    у нас все законно и хорошо а почему только наша страна не принимает закон о конфискации

Хочу получать главные новости дня в Коми!