16:04, 02.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Работы по строительству детсада в Объячево ведутся в плановом режиме - Минобр

Эту информацию озвучила исполняющая обязанности министра образования РК Светлана Моисеева-Архипова на совещании регионального кабмина. Сейчас на объекте работают 23 человека, из-за чего темпы строительства несколько упали, но ситуация контролируемая. По словам и.о. министра, на 30 октября готовность объекта составляла 43 процента.

image-02-11-15-15-36.jpeg

Фото Николая Антоновского

Чтобы строительство велось в нормальном режиме, необходимо определить ответственное за объект лицо — после задержания руководителя компании-подрядчика Александра Ракитянского, на стройке установилось безвластие, из-за которого некоторые строители предпочли покинуть место работы. Ответственного планировалось назначить в пятницу, но без подписи руководителя, находящегося под стражей, сделать это невозможно, а в пятницу к нему не допускали. По словам министра архитектуры и строительства республики Валерия Кучерина, документы будут заверены сегодня.

- И дальше процесс пойдет, - пообещал председателю правительства РК Владимиру Тукмакову министр.

Глава кабмина поинтересовался у Светланы Моисеевой-Архиповой, как идет работа в образовательных учреждениях, которые сейчас находятся в зоне риска. Речь идет о школе на 50 мест в селе Вомын Корткеросского района и детском саду на 50 мест в Визябоже того же муниципалитета.

- В течение недели решался вопрос по дополнительному финансированию, но к заключению пока прийти не удалось. 5-го ноября мы выезжаем на объекты в целях контроля, также каждую пятницу проводятся селекторы по всем объектам строительства системы образования, - пояснила и.о. министра.

Как отметила Светлана Моисеева-Архипова, источников финансирования проектов в Корткеросском районе у Министерства образования нет.

- Давайте искать решения, если мы их не найдем, то потеряем федеральные деньги, - дал поручение Владимир Тукмаков.

Министр финансов Коми Галина Рубцова тут же пояснила, что все работы, стоимость которых выходит за пределы проектно-сметной документации, должны производиться за счет средств муниципального бюджета.

- Мы с Корткеросом это проговаривали, я доводил до сведения главы муниципалитета, что дополнительные деньги из бюджета они вряд ли получат. Но мы можем помочь им в кредитовании, - предложил альтернативный вариант решения проблемы председатель правительства. Но, как выяснилось, администрация Корткеросского района и так уже полностью закредитована.

- У них предельный долг, - сообщила Галина Рубцова.

- Так давайте искать решение, - призвал коллег к плодотворной работе в трудных финансовых условиях Владимир Тукмаков.

Председатель правительства упомянул и до сих пор не сданный детский сад в Верхней Максаковке.

- Я помню, еще Владимир Шарков говорил, что сдача состоится в середине сентября, потом сроки сдвигались, последняя дата, которую я видел, - 1 ноября. То есть как раз сегодня можно отчитаться, удалось ли соблюсти график строительства или нет.

- Не удалось, - лаконично ответила Светлана Моисеева-Архипова, по оценке которой, реально сдать детский сад можно будет 7-10 ноября.

Владимир Тукмаков попросил исполняющую обязанности министра окончательно определиться со сроками, чтобы к ним выполнить все незавершенные работы.

2548

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Илья
    02 нояб. 2015 г., 16:44:47
    Ответить
    Так давайте искать решение, - призвал коллег к плодотворной работе в трудных финансовых условиях Владимир Тукмаков
    Все вместе соберемся и построим, вместе мы сила "Единая Россия"
  • уДИВЛЯЮСЬ
    02 нояб. 2015 г., 16:51:28
    Ответить
    Судя по фото даже лето продлили по такому случаю.
    Ничёсе))
  • ***
    02 нояб. 2015 г., 17:04:52
    Ответить
    и правда, хоть бы раз реальное фото выложили
    • Я
      02 нояб. 2015 г., 17:42:21
      Ответить
      Нового ни чего не увидите. А нет. Снег припорошил всю эту..
  • 555.
    02 нояб. 2015 г., 18:15:20
    Ответить
    Вот это Николай я. Приём.
    Отправлено из мобильной версии
  • Строитель
    02 нояб. 2015 г., 18:25:58
    Ответить
    Опять подставят минарх. Достали уже вруны.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    02 нояб. 2015 г., 19:15:37
    Ответить
    Что за хрень пишут, стоительство продолжается.Материалов приРакитянском не было, а сейчас типа будут.бред полнейший.23 человека работают , когда я спросил где ответили в подвале.
    Отправлено из мобильной версии
    • покусяка
      02 нояб. 2015 г., 21:31:19
      Ответить
      много ты знаеш
  • Леон
    02 нояб. 2015 г., 22:08:57
    Ответить
    Об ответственных лицах или не пора в отставку
    Почитал так и не понял ,что имел в виду г.Тукмаков под "окончательно определиться со сроками". А может просто сделать правильное решение освободить свое кресло или это за него сделает врио главы Коми Сергей Гапликов.