content/news/images/43908/Panyukov.jpg
16:25, 02.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественная организация «Эжва — это мы» распространит антинаркотические листовки в школах

Общественники из Эжвы совместно с министерством образования Коми и Республиканским центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Образование и здоровье» разработали комплекс информационных антинаркотических листовок. Всего было издано сорок тысяч агитматериалов для родителей и две тысячи для учителей. Буклеты уже начали распространять по школам.

Общественная организация «Эжва — это мы» распространит антинаркотические листовки в школах
Фото предоставлено Алексеем Панюковым

Идея создать антинаркотические листовки появилась у общественников в конце лета. Руководитель общественной организации «Эжва — это мы», депутат столичного горсовета Алексей Панюков собственноручно закрашивал рекламу психоактивных веществ нарисованную на домах. Он решил не останавливаться на этом, а сделать методический и агитационный материал по профилактике и борьбе с наркотиками, для родителей подростков, который был бы распространен по школам, колледжам, лицеям и вузам.

Panyukov2.jpg

- На одной из встреч с учителями сыктывкарской школы была озвучена просьба сделать информацию в виде буклета для учителей, и листовок для родителей о спайсах. Я обратился с предложением в Минобраз Коми, там уже разрабатывалась подобная информационная литература, - рассказал о появившейся идее Панюков.

Благодаря гранту министерства экономического развития Коми, общественникам удалось изготовить 40 тысяч информационных листовок для родителей с исчерпывающей информацией о спайсах, их видах, основных признаках употребления, последствиях употребления для детей и подростков. Также в буклетах указана информация, куда обращаться в случае, если родители знают, что ребенок употребляет или распространяет наркотики.

obloghka-po-tu-storonu-udovol-dlya-pechati-1.jpg

- В методичке изложены материалы для классных руководителей с отчетом о проведенных исследованиях по этой теме, и материал для проведения бесед с родителями школьников, - рассказал БНК Панюков.

По его словам, распространяться агитматериал будет во всех образовательных учреждениях.

obloghka-po-tu-storonu-udovol-dlya-pechati-2.jpg

В листовках родителей предупреждают, что в одиночку с бедой не справиться. По данным исследований, детей в 8-10 лет наркотики интересуют, так как являются запретным плодом. Основной возраст начала приема наркотиков - 11-13 лет. В этом возрасте интерес вызывает возможность употребления «легких» наркотиков. Самый опасный возраст — 15-17 лет, в это время подростки могут начать экспериментировать с ПАВ. Ни в коем случае не следует ругать ребенка, бить его или угрожать. Необходимо стать союзником и убедить обратиться к специалистам. Информационный материал уже начали раздавать в эжвинской школе №22.

2711

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    02 нояб. 2015 г., 16:41:31
    Ответить
    Что такое ПАВ - это поверхностно активные вещества ? При первом употреблении аббревиатуры в тексте её значение расшифровывают.
    • чп
      02 нояб. 2015 г., 16:45:03
      Ответить
      Ага посыпь на свою лысую башку и жди прихода
    • Арина
      03 нояб. 2015 г., 8:17:22
      Ответить
      ПАВ - психоактивные вещества
  • информация к размышлению
    02 нояб. 2015 г., 16:44:00
    Ответить
    Ну что опять все работают, пытаются что то сделать а о наркологии опять ничего не слышно! ну полная засада ЭЙ проснитесь вашего главного ушли так давайте начинать работу или всех оставшихся из администрации диспансера тоже уйдут. А МОЖЕТ ЭТО ВЫХОД?
  • Калинину вопрос.
    02 нояб. 2015 г., 16:58:30
    Ответить
    Что вреднее? Наркотики или больная молодёжь пропитанная вредными выбросами?
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    02 нояб. 2015 г., 17:12:49
    Ответить
    Минэкономразвития не предупредил, что распространение таких листовок противоречит логике таких "мероприятий": чем больше предупреждаешь, тем более привлекательно.
    Или отмыв денег под видом псевдоакции.
    • Алекс
      02 нояб. 2015 г., 17:19:17
      Ответить
      Так и есть .Смотрите " окна овертона"
    • интересно
      02 нояб. 2015 г., 21:13:48
      Ответить
      Сколько на эти листовки денег выделил Минэкономразвития?
  • Татьяна
    02 нояб. 2015 г., 17:18:52
    Ответить
    .
    Вместо того, чтобы тратить деньги на листовки, которые и читать то никто не будет, выделили бы их лучше на открытие в школах новых секций и кружков, или снизили оплату за посещение платных секций
    • Александр Щиголев
      02 нояб. 2015 г., 17:41:47
      Ответить
      На прошедшей недели депутаты госдумы от Единеой России проголосовали против поправок в Закон, обязывающие организовывать бесплатные группы продлённого дня.
      .
      А Вы от Едросни, да ещё Черновско-Гайзеровской каких то секций ждёте!

      Эжва, после того, как её лишил Жариков с Катуниным местного самоуправления и своего бюджета, имеет жалкие гроши на своё развитие. Так, если в 2005 году Эжва собирала своих налогов под 800 миллионов, то в прошлом году на неё потратили около 150 миллионов.

      Вот каким вопросом лучше было бы заняться организации "Эжва - это мы", а не листовочки разносить. Их и классные руководители раздать могут...
    • Александр Щиголев
      02 нояб. 2015 г., 17:43:27
      Ответить
      На прошедшей недели депутаты госдумы от Единеой России проголосовали против поправок в Закон, обязывающие организовывать бесплатные группы продлённого дня.
      .
      А Вы от Едросни, да ещё Черновско-Гайзеровской, каких то секций ждёте!

      Эжва, после того, как её лишил Жариков с Катуниным местного самоуправления и своего бюджета, имеет жалкие гроши на своё развитие. Так, если в 2005 году Эжва собирала своих налогов под 800 миллионов, то в прошлом году на неё потратили около 150 миллионов.

      Вот каким вопросом лучше было бы заняться организации "Эжва - это мы", а не листовочки разносить. Их и классные руководители раздать могут...
  • А не проще ли
    02 нояб. 2015 г., 18:53:16
    Ответить
    пойти по пути стран (это Китай, Иран, Ирак, Пакистан, Индия, Бангладеш, Шри Ланка, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Бруней, Оман, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Северная Корея, Зимбабве) , в которых предусмотрена смертная казнь за хранение и распространение?
    И никаких листовок не надо.
    • 11
      02 нояб. 2015 г., 19:25:08
      Ответить
      Очень хорошее предложение! Раз и нвсегда была бы решена проблема в таком маленьком регионе. Вопрос к улановой: опять пилишь? когда уже работать начнешь! Или надо хорошенько проверить бюджет на издание этой макулатурки? Правильно говорят здесь - тот кто употреб**ет, он их читать не будет; кому в руки попадет - возможна обратная реакция и т.д. Только не надо говорить о том, что никто кроме вас ни чего не делает
  • "...распространяться
    02 нояб. 2015 г., 19:53:09
    Ответить
    агитматериал будет во всех образовательных учреждениях." Акция: первая доза бесплатно.
  • Главное
    02 нояб. 2015 г., 20:17:43
    Ответить
    отчитаться.Самое главное в листовках-исчерпывающая информация о спайсах, их видах, основных признаках употребления. Д****изм чистой воды. Похоже больше на инструкцию по пользованию.Это как остановка в Корткероссе.
  • Панюков
    02 нояб. 2015 г., 21:11:01
    Ответить
    и сколько на это денег из бюджеты выделил?
  • Ина
    02 нояб. 2015 г., 21:18:00
    Ответить
    Заниматься таким грозным явлением, как наркомания, должны заниматься профессионалы!!! Большого ума не надо листовки наляпать, чтобы потом пиариться. чем больше мусолим тему, тем естественнее она входит в обиход. Пробуждает интерес. Подростковый негативизм диктует: раз взрослые запрещают, надо обязательно... Запретить кому-либо, кроме людей, имеющих специальную медицинскую, психологическую подготовку соваться к детям.
    А ведь в школы придут еще и представители "Общественной организации "Город без наркотиков" (бывшее "Возрождение"). А потом - представители "Общего дела"..... Результат - отрицательный.
    Сколько можно решать свои проблемы за счет школ?
    "Уроки ЖКХ", "Экономическая грамотность", программа антикоррупционного воспитания, "безопасность на дорогах" - это 1 процент от того, чем выносят мозг детям помимо (а иногда кажется, что уже ВМЕСТО) учебы. По крайней мере в Воркуте.
  • Ммм
    02 нояб. 2015 г., 21:32:17
    Ответить
    Буклетов не видел. Но то что, хоть кто то пытается бороться это хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
  • мдэээ
    02 нояб. 2015 г., 22:25:26
    Ответить
    200000 целковых на это потратили!!!!!!
    • Капец
      02 нояб. 2015 г., 23:10:41
      Ответить
      На 200000 этого можно напечатать на 10 лет вперёд, а куда остальные дели деньги??? В Ухте люди за свои деньги изготовили памятки для детей и их родителей, у меня сын младший со школы приносил! Реально полезное дело сделали, в этих памятках вся информация по спортивным секциям Ухты, ФИО тренеров, номера мобильников их, что за секция и по какому адресу находятся! И привезли в школы отдали директорам, а те уже дальше детям и родителям! И никакого пиара! А Ухта не Эжва, только школьников 13000, плюс студентов и т.д..... Тут и видно, кто с пользой ради, а кто для понтов и денег отмутить очередной раз у республики, которая итак в опе!
      Отправлено из мобильной версии
  • Людиии
    02 нояб. 2015 г., 23:19:42
    Ответить
    Вы че охренели, кто гранты выдаёт????? На что???? Какие виды спайсов существуют, куда звонить!!!! За такие гранты сажать надо и тех кто их распространяет!!!!! Это же 100% пропаганда наркотиков!!!! Когда деньги выделяли, кто нибудь вообще читал эту чушь????? Откуда сумма на это такая???? На Савина Респ типография находится, 40000 буклетов стоит в 2,5 раза меньше, это здесь в Сыкте, в Кирове вообще в 4 раза дешевле!!!!! Кому-то дольку закинули??????
    Отправлено из мобильной версии
    • Правда
      03 нояб. 2015 г., 0:54:49
      Ответить
      Видел эти памятки, толково и подход правильный... Если не ошибаюсь это один человек придумал и сделал, его ещё по телеку показывали в посёлке Подгорный ворота по мини футболу установил, детям подарил и матч проводил, респект ему!
      Отправлено из мобильной версии
  • Юлия
    03 нояб. 2015 г., 0:34:25
    Ответить
    А куда органы смотрят? Такие деньги на листовки, еще и с ошибками наверно. Была на страничке депутата Алексея Панюкова, так он только с ошибками все пишет. Необразованный депутат. Как таких еще выбирают?
    • Ага
      03 нояб. 2015 г., 0:47:47
      Ответить
      Народный избранник епти!))
      Отправлено из мобильной версии
    • тт
      03 нояб. 2015 г., 7:12:55
      Ответить
      юля мои органы смотрят в тв...и органы