content/news/images/43925/PSV_5973_mainPhoto.jpg
22:00, 02.11.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Коми предложило для исключения две экологические «горячие точки» в республике


Сегодня в Сыктывкаре состоялось первое заседание рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева Евроарктического региона. Это мероприятие является подготовкой к заседанию министров по охране окружающей среды России, Швеции, Норвегии и Финляндии по исключению экологических «горячих точек» из «Баренцева листа». Республика, на карте которой восемь «горячих точек», предложила участникам совещания - представителям профильных министерств и природоохранных ведомств Европы к снятию две из них - связанную с выбросами в атмосферный воздух на Сыктывкарском ЛПК, а также с выбросами на Воркутинском цементном заводе.

Минприроды Коми предложило для исключения две экологические «горячие точки» в республике
Фото Сергея Паршукова

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, докладывая об экологической обстановке в регионе сообщил, что закономерно самое сильное воздействие на окружающую среду наблюдается в крупных промышленных центрах республики: Воркуте, Усинске, Сосногорске, Печоре, Инте, Сыктывкаре, Вуктыле. Именно там располагаются крупнейшие предприятия добывающих и перерабатывающих отраслей. В основном, проблемы связаны с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, неудовлетворительным состоянием очистных сооружений в сфере ЖКХ, загрязнением поверхностных подземных вод и качеством питьевой воды, сбором, утилизацией и переработкой промышленных бытовых отходов. Главные источники загрязнения атмосферного воздуха - предприятия теплоэнергетики, добычи угля, нефти и газа, предприятия переработки. С каждым годом всю большую лепту в загрязнение окружающей среды вносят автомобили.

PSV_5924.jpg


В 2014 году суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу со стационарных источников республики Коми составил 707 тысяч тонн. По-прежнему высоким остается уровень загрязнения в Воркуте, где сосредоточено 27% вредных выбросов в атмосферу.

Еще одна проблем - загрязнение окружающей среды отходами. В 2014 году в Коми насчитывалось 7,5 млн тонн отходов потребления. Этот показатель из года в год растет, а процент утилизации пока невелик. Республика утилизирует около 25% отходов - в основном отходы деревообрабатывающей и лесозаготовительной промышленности.

PSV_5931.jpg


На начало 2015 года в республике накоплено 110 млн тонн отходов, среди которых преобладают - около 87% - отходы пятого класса. И здесь основной «вклад» - от добывающих и перерабатывающих предприятий. В основном, угледобывающей и деревообрабатывающей промышленности. Как пояснил министр, проблема решается в рамках реализации республиканских госпрограмм: программы по использованию низкосортной древесины и отходов, программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. В районах создаются площадки по хранению и переработке отходов.

В заключение Роман Полшведкин сообщил, что на заседании рабочей группы к исключению представляются две «горячие точки»: связанную с выбросами в атмосферу СО и специфических веществ на Сыктывкарском ЛПК, и с сокращением выбросов на Воркутинском цементном заводе.

- Мне хочется отметить большую работу, которая была проделана и экспертами, и предприятиями - Монди и цементным заводом. Очень важно, что они изыскали средства и направили их на природоохранные мероприятия. Надеюсь, это будет оценено достойно, позволит нам исключить эти горячие точки и работать в дальнейшем над исключением других «горячих точек», - подытожил министр, еще раз подчеркнув совместную работу над решением поставленных задач государственных структур, бизнеса, экспертов и общественных организаций.

PSV_5935.jpg


Рассказывая подробнее о «горячих точках» и механизмах устранения проблем, заместитель министра природных ресурсов Коми, Михаил Колегов «дерзнул» предложить к исключению из списка три объекта, однако добавил, что это только вероятный вариант развития событий, а последнее слово за комиссией. «Готовыми» на сегодня он назвал точки под номерами: Ко1 - эмиссия парниковых газов в атмосферу с Воркутинского угольного бассейна - утилизация шахтного метана на угольных шахтах Воркутинского бассейна, Ко2-1 - высокое загрязнение воздуха в Воркуте - сокращение выбросов пыли Воркутинским цементным заводом и Ко3-1 - сокращение эмиссии СО и специфических веществ на целлюлозно-бумажном комбинате Монди-Сыктывкарский ЛПК.

В защиту первой точки по эмиссии парниковых газов в атмосферу замминистра сообщил, что на шахте «Северная» был реализован инвестпроект, в результате которого на предприятии по допустимому количеству выброса вредных веществ с 2011 года не было выявлено никаких нарушений.
Воркутинский цементный завод также сократил выбросы пыли, из-за превышения разрешенных величин которой он и был внесен в «Баренцев лист». В августе 2013 года там был введен в эксплуатацию электрофильтр, который позволяет достичь уровня очистки в 97%.


В третьей «горячей точке» объединены два инвестпроекта: за 10 лет Монди провело большое количество природоохранных мероприятий, что способствовало многократному снижению выбросов, хотя уровень промышленного производства на предприятии возрос на 23%. Кроме того, компания ведет серьезные работы по модернизации водоочистных сооружений - объем сбросов в Вычегду за 11 лет снизился на 14,5%.

PSV_5945.jpg

Референт департамента международного сотрудничества Минприроды России Мария Дронова напомнила, что «Баренцев лист» из 42 экологических «горячих точек» был составлен более 10 лет назад, однако активная работа по их устранению началась только пять лет назад, а ей предшествовали длительные этапы подготовки и разработки. Сегодня совместно со Швецией, Финляндией и Норвегией выстроены все необходимые требования экологически проблемным объектам.

- Мы осуществляем процедуры верификации на соответствие российским нормативным требованиям в области охраны окружающей среды, продвигаем процедуру длинного пути, предусматривающую разработку предприятием плана действий по ликвидации этих точек, дополнительные практические мероприятия, предусматривающие дополнительное финансирование со стороны международных финансовых институтов. Решение о принятии «горячей точки» мы принимаем только при условии соблюдения российских требований и нормативов, одним из дополнительных условий является соблюдение наилучших доступных технологий - это поиск синергии, добавленной стоимости, которые становятся все более актуальными. Работа по сбору информации осуществлялась на протяжении двух лет, был подготовлен пакет документов по скринингу и анализу каждой точки, который стал базой для проведения дальнейших работ и направлен в Росприроднадзор. На основании заключения ведомства делается заключение о выведении той или иной «горячей точки» из списка, - разъяснила механизм работы по исключению объекта из проблемного списка представитель федерального министерства.

PSV_5975.jpg


Мария Дронова сообщила, что в 2011 году Совету удалось исключить первые три «горячие точки»: по хранению пестицидов в Архангельской области и Карелии и ртутьсодержащих отходов в Мурманской области. На прошлой министерской встрече в 2013 году из «Баренцева листа» вывели еще две точки образования промышленных и бытовых отходов в Карелии и Архангельской области, а также «горячую точку» в Ненецком автономном округе со ртутьсодержащими отходами. Работу в регионе представитель департамента международного сотрудничества минприроды высоко оценила и заявила, что картина в Коми «самая ясная» по сравнению с четырьмя другими субъектами-участниками программы - Архангельской и Мурманской областями, Карелией и НАО.

PSV_5969.jpg

- Если оценивать по вовлеченности в процесс и текущей работе, то Коми является передовым регионом. Исходя из того, что рассказывали представители вашего субъекта, мы понимаем, что картина в Коми самая ясная по сравнению с другими регионами, - заключила она.
3510

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Молодцы
    02 нояб. 2015 г., 22:19:03
    Ответить
    Ребята
    Ребята а зачем вы заседаете в доме правительства, а не на отстойниках ЛПК, понюхали бы и наверное надолго незахотели бы исключать ЛПК из ....
    • 1
      02 нояб. 2015 г., 22:56:13
      Ответить
      На лпк завтра поедем
    • Так
      02 нояб. 2015 г., 23:58:30
      Ответить
      их и надо на отстойники МОНДИ.
  • 441
    02 нояб. 2015 г., 22:51:44
    Ответить
    На первой фотке бабу штырит не по детски.
    • тролль
      03 нояб. 2015 г., 10:22:41
      Ответить
      Зачет фото однозначно подобрано со вкусом!
  • мы примем, а дальше нехай..
    02 нояб. 2015 г., 22:56:36
    Ответить
    "Мария Дронова сообщила, что в 2011 году Совету удалось исключить первые три «горячие точки»: по хранению пестицидов в Архангельской области и Карелии и ртутьсодержащих отходов в Мурманской области".
    Так "исключили" что партии мяса оленей к реализации по содержанию ртути в Мурманской обл. в 2015 были отклонены...
  • местные
    02 нояб. 2015 г., 22:56:41
    Ответить
    с молодцом в тему
    Из- за ЛПК сидим на пороховой бочке до поры, до времени... никому дела нет. Болтология в цвету! Кому-то деньги. а кому-то болезни до гроба, начиная с детей.
  • 123
    02 нояб. 2015 г., 23:27:53
    Ответить
    А где темненькая экологичка, которая при гайзере и компании светилась во всех экологических темах на БНК?!!
  • Тетчер
    02 нояб. 2015 г., 23:28:45
    Ответить
    Зоопарк....
    С опустошенными лицами.....
  • фу
    02 нояб. 2015 г., 23:52:12
    Ответить
    одни бабы кухарки и мужички какие-то без потенции. и не одного нормального
  • Помниться мне
    02 нояб. 2015 г., 23:54:27
    Ответить
    года 3-4 назад на Монди такие накаты были со стороны и общественников и Минприроды, а теперь то как запели хвалебную..!? Сплошное лицемерие
  • Вопрос залу
    03 нояб. 2015 г., 0:02:45
    Ответить
    А почему не исключили из "горячих точек" Усинск с его постоянными нефтерозливами??? Надо было тоже "дерзнуть" предложить! В недавнем прошлом, нас пытались убедить, что нефтедобывающие компании работают там очень хорошо и чисто!
  • Ухта многострадальная
    03 нояб. 2015 г., 0:04:38
    Ответить
    А ГДЕ УХТА?????????????????????????????? Ухтинский НПЗ, Ярегские нефтешахты, первая очередь комбината по переработке титановой руды( с применением ХЛОРА),на подходе строительство горно- химического комплекса..... И Ухта даже не рассматривается в списках городов с проблемной экологией! О нас вспоминают только тогда, когда в казну Республики платить надо!
  • Зелёный
    03 нояб. 2015 г., 1:44:16
    Ответить
    Ублюдки
    Всю Республику загадили !
  • Ну-ну
    03 нояб. 2015 г., 2:31:20
    Ответить
    В Эжвинском Строителе уже одни мутанты живут благодаря ЛПК. Полшведкина поселить туда на годик - глядишь и лысина мехом поростет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Люди спасают свои жизни
    03 нояб. 2015 г., 7:29:30
    Ответить
    Помнится много писали, что при проекте реализации Степ на ЛПК размонтировали старое оборудование по очистке и уничтожили его, а новое не поставили, так как оно стоило столько де, как все строительство нового проекта. Поэтому очень часто по ночам в Эжве идут страшно ядовитые выбросы. До проекта Степ жилье в Эжве стоило столько же, сколько в самом Сыктывкаре. Сейчас оно существенно дешевле. Потому что люди хотят жить и бегут из Эжвы. Их никакими рапортами и отчетами не обмануть. Они нюхают вонь от лесопромышленного гиганта. Особенно если северный ветер, да еще в ночное время...
    • Согласен
      03 нояб. 2015 г., 7:53:53
      Ответить
      Жил как раз в Строителе - часто по утрам машина покрыта белесой пленкой, такой, что смыть можно только на автомойке за два раза, ребенок каждую неделю пару раз задыхался во сне - вызывали скорую - приезжают врачи, говорят, что мы сегодня за ночь у них уже седьмые-восьмые. В МЧС по секрету сказали, что будку метеоконтроля поставили "для вида" - чтобы заткнулись общественники, которые тогда чуть не порвали на тряпки главу Эжвы, что приезжал туда для встречи с гражданами. Это отрытое, наглое уничтожение людей - просто Монди покупает таких ка Полушведкин и прочие. Точно так-же, с молчаливого, купленного согласия, ЛПК разносит в ибиня наши дороги, уничтожает целые леспромхозы, выкидывая людей на улицу. Я выехал из Эжвы - теперь, когда приходится ехать в тот район, уже от Нижнего Чова начинаю чувствовать этот запах. Мне и моим детям повезло выбраться оттуда - дети стали спать нормально, а вот других детей продолжают травить. И еще - откройте статистику смертей бывших работников ЛПК - ужаснетесь. Профессиональные болезни там прямо распределены по цехам, например в моем дачном товариществе находятся большинство работников одного цеха - практически у всех проблемы с суставами - они просто разваливаются... А в остальном все просто прекрасно на ЛПК.
      • Иришка
        03 нояб. 2015 г., 10:44:14
        Ответить
        выехал с эжвы в сыктывкар? нуну, нюхай теперь автомобильные газы на октябрьском
        • Иришке
          03 нояб. 2015 г., 10:46:32
          Ответить
          А не на Октябрьском, а спокойном месте. И даже на Октябрьском лучше, чем газы + ЛПК с выбросами + Вонь с очистных. А Вы, сударыня, завидуйте молча.
  • эээ
    03 нояб. 2015 г., 8:13:30
    Ответить
    а теперь честно
    сами обманываемся, или людей считаем за идио т ов?
  • меня не зовут
    03 нояб. 2015 г., 8:46:29
    Ответить
    сколько желчи
    радоваться надо, что мы участвуем в международных проектах
    • Вопрос:
      03 нояб. 2015 г., 10:16:48
      Ответить
      Ты идиот? Сейчас зеленые, которые на самом деле голубые, из других стран у нас тут скажут что все хорошо и мы получим диплом о том, "Что теперь все хорошо". Это участие? Хозяева ЛПК из-за бугра оплачивают этих специалистов ради того, чтобы иметь сверх прибыль и не платить сверхшрафы за экологию.
      • Рацуха
        03 нояб. 2015 г., 10:28:10
        Ответить
        Нужно принудительно поселить этих чиновников в непосредственной близости о Монди бизнес пейпа в Эжве. Пусть со своими детьми дышат " благовонями". А то дышать едут в Корткерос, а население Эжвы обрекают на гибель. У них нет ни стыда ни совести?
  • Рыся
    03 нояб. 2015 г., 10:42:37
    Ответить
    ну и вид у дамы на первом фото,типа: "давайте, бухтите мне как наши корабли бороздят большой театр"
  • Спец
    03 нояб. 2015 г., 17:13:29
    Ответить
    С Монди явно поторопились, к сожалению до конца дней своих он будет активно загрязнять окружающую среду, подрывать здоровье населения и своих рабочих.