08:44, 03.11.2015 / ПОЛИТИКА

Главным коммунальщиком Коми стал Константин Лазарев

Константин Лазарев назначен исполняющим обязанности руководителя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми. Соответствующее распоряжение подписал временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Сергей Гапликов.

IMG_9638-1.jpg

Игорь Смирнов, ранее занимавший должность руководителя Комитета ЖКХ, освобождён от неё по собственному желанию, сообщает правительственная пресс-служба.

6586

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • гипократ
    03 нояб. 2015 г., 8:49:12
    Ответить
    Следующий - кучерин - ставленник и подельник рамаданова
    Отправлено из мобильной версии
    • на лице написано
      03 нояб. 2015 г., 11:23:26
      Ответить
      25 или "вышку" дадут
      !!!
  • вера
    03 нояб. 2015 г., 8:50:20
    Ответить
    уберите Кучерина, не профессионал!!!
  • 111
    03 нояб. 2015 г., 8:54:40
    Ответить
    Наконец убрали этого бычару!!!! Смирнов был очень не компетентный
    • олег
      03 нояб. 2015 г., 9:18:47
      Ответить
      Этот бычара тебе видимо нормально нос прищемил, раз так отреагировал!
    • Ну ну
      03 нояб. 2015 г., 10:57:34
      Ответить
      А вы наверно Смирнова хорошо знаете или он вам на ногу где то наступил?)))
    • Ухтинец
      03 нояб. 2015 г., 18:27:23
      Ответить
      Игорь Борисович, был и остаётся профессионалом и порядочным человеком. Если у Вас 111 достаточно знаний, чтобы оценивать работу Смирнова, опубликуйте свою программу и мы Вас поддержим.
  • Я
    03 нояб. 2015 г., 9:02:49
    Ответить
    Вы хоть пишите кто такой то?
    • фотку смотри
      03 нояб. 2015 г., 10:53:56
      Ответить
      ХЕРувим прям на фотке, истинный ХЕРувим.
  • Гоша
    03 нояб. 2015 г., 9:03:31
    Ответить
    Как стать гос деятелем чтобы ходить и говорить другим что они работают не эффективно? При условии что ьы не двоюродная сестра жены кого то?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    03 нояб. 2015 г., 9:03:42
    Ответить
    Как стать гос деятелем чтобы ходить и говорить другим что они работают не эффективно? При условии что ьы не двоюродная сестра жены кого то?
    Отправлено из мобильной версии
  • Пахан
    03 нояб. 2015 г., 9:18:09
    Ответить
    Ранее К.Лазарев занимал должность руководителя Центрального управления Ростехнадзора в Ярославле.
    http://www.komiinform.ru/news/128813/
  • вопосы к Лазареву
    03 нояб. 2015 г., 9:19:58
    Ответить
    Пусть расскажет за какие хищения в крупном размере он был задержан .
    • Ответы
      03 нояб. 2015 г., 9:32:07
      Ответить
      http://smolnarod.ru/politroom/epoxa-lazareva/
    • Народ
      03 нояб. 2015 г., 10:32:19
      Ответить
      ЖКХ
      Расказываю, за большие, но я выкрутился.
      Отправлено из мобильной версии
    • Народ
      03 нояб. 2015 г., 10:32:20
      Ответить
      ЖКХ
      Расказываю, за большие, но я выкрутился.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    03 нояб. 2015 г., 9:21:40
    Ответить
    Назначения
    Жаль, что ушел(( Нормальный руководитель, можно было обратиться лично, в отличии от других руководителей, меры принимал сразу и по существу. Теперь очередной варяг, ростехнадзор и жкх разные направления, да и республику не знает, ЖКХ, консультируйте назначенца! Комитет создан в марте, уже второй руководитель,кошмар!
    • Человек
      03 нояб. 2015 г., 17:26:05
      Ответить
      ЖКХ
      Какой хороший, я обращался письменно, то и ответа не дал.
      Отправлено из мобильной версии
  • О как.
    03 нояб. 2015 г., 9:22:04
    Ответить
    Ну, дальше радуйтесь Гопникову, сейчас притащит сюда свою шоблу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я радуюсь! Хрен с ним, что шоблу. зато предыдущая шобла худеет в Лефортово и в Сыке.
      03 нояб. 2015 г., 10:39:30
      Ответить
      Рассчитывать, что Путинско-Сечинская власть пришлёт в коми Сердюкова на перевоспитание без Васильевой - не смешите его розовые ТАПОЧКИ :))
      Хлябайте полной ложкой, уважаемые ворюги и воришки помельче. Придёт и ваше время. Да, лет через 5-10, не сразу, но всенепременно придёт.
      • а вдруг
        03 нояб. 2015 г., 10:50:42
        Ответить
        не дождешься, сдохнешь?))))
  • Ого
    03 нояб. 2015 г., 9:28:03
    Ответить
    http://www.compromat.ru/page_31258.htm
    Отправлено из мобильной версии
    • ира
      03 нояб. 2015 г., 9:33:42
      Ответить
      да ладно...нам еще этого не хватало, свои мошенники были, другого притащили....
    • ku
      03 нояб. 2015 г., 9:33:52
      Ответить
      Ну шо вы, та его же оправдали же. И моральную компенсацию он отсудил аж 25 млн. Да нате вам, почитайте на досуге - http://smolensk-i.ru/tag/konstantin-lazarev
  • Ирина Анатольевна
    03 нояб. 2015 г., 9:32:24
    Ответить
    Да, не каждый может с учетом новых требований работать эффективно, правильно, что уходят по собственному желанию.
    • Глупая
      03 нояб. 2015 г., 9:33:59
      Ответить
      Подтаскивает тех, кто будет в правильный карман сыпать, прежние к другому карману приучены. Читай ссылки выше - пришел кристально-честный товарищ.
    • Народ
      03 нояб. 2015 г., 9:42:20
      Ответить
      ЖКХ
      Ирина Анатольевна, просто надо шевелиться и заниматься делом, а эти чиновники привыкли получать зарплату и сидеть сложа руки, ну в лучшем случае бумажки перекладывать. Цены на теплоресурс растут и где их работа и забота о людях.
      Отправлено из мобильной версии
  • Варяг
    03 нояб. 2015 г., 9:34:24
    Ответить

    «Бывший оперативник ГУЭБиПК подполковник Евгений Голубцов был задержан еще более десяти дней назад. По предварительной информации, претензии следователей СКР связаны с операцией ГУЭБиПК, которая была проведена еще в 2011 году в Смоленске, когда вместе с несколькими другими чиновниками был арестован сити-менеджер Смоленска Константин Лазарев, - пишет «Коммерсант».
  • Чекисты
    03 нояб. 2015 г., 9:37:21
    Ответить
    Возьмите под колпак нового сомнительного руководителя ЖКХ,интересно.черезз сколько месяцев его примут,не удержится ведь...
  • ДА((
    03 нояб. 2015 г., 9:42:06
    Ответить
    Теперь тарифы на комуналку вырастут, послужной список еще тот(((
    • 123
      03 нояб. 2015 г., 9:53:48
      Ответить
      в тему
      Посмотри...кого назначает этот...Это просто ужас...Криминал один..И вы еще ему аплодируете...Эх вы...глупцы..
      • ?
        03 нояб. 2015 г., 11:31:09
        Ответить
        А кто еще "криминал" кого он назначил. Да и этот - не криминал.
  • Выльгорт
    03 нояб. 2015 г., 9:44:45
    Ответить
    жкх
    У нас будет когда нибудь порядок в сфере "жкх" ?
    • pravda
      03 нояб. 2015 г., 10:14:49
      Ответить
      Судя по биографии, вряд ли господина Лазарева заинтересуют проблемы ЖКХ Республики Коми ... Как представитель социума, он оторван от действительности несколько лет....
      Отправлено из мобильной версии
      • правде
        03 нояб. 2015 г., 10:19:57
        Ответить
        жкх Коми ?
        Как это понимать ?
        Ему все равно на жкх Республики ?
        • Лазареву
          03 нояб. 2015 г., 10:37:47
          Ответить
          Выльгорт
          Улицы села грязные, пройти невозможно. Подвалы многоквартирных домов в мусоре
          пожароопасная обстановка !
          Улица Гагарина, постоянно что то копают.
          В "Благоустройство" как не позвонишь по проблемам, в ответ только хамство.
          Отключение воды без предупреждения стало нормой, хотя в последнее время (после начала дела Гайзера) стали вывешивать объявления об отключении.
          Работа дворников, отдельный разговор, надо проверить что там на самом деле происходит. Чем занимаются "наши" "Шногундаи" ????? Строительство храма в селе превратилось в цирк ! На работу везде берут только по блату, а где не "блатные" там пенсионеры, молодым в районе дороги нет устроится !
          Позорнейший "ввод" нового детского сада ! Федеральная трасса освещается лучше чем районный центр !
          За лето опять нигде не менялись трубы ! У деревянных домов рушатся фундаменты.
          Жители боятся зимы, так как есть вероятность замерзнуть, прошлой зимой было отключение отопления в морозы.
          Пожары в многоквартирных, деревянных домах !

          • Троицко-ПЕчорске не лучше
            03 нояб. 2015 г., 19:53:34
            Ответить
            подвал дома 6 кв.Южный
            о многом может напомнить ! все материалы бедствия жителей в номерах газеты ТРИБУНА
  • УК
    03 нояб. 2015 г., 9:44:45
    Ответить
    Жаль, что ушел. Много сделал и по лицензированию помогал, и проверки правильные делал. По ТГК перерасчет чего стоит! Ладно, удачи ИБ!!!
  • Вот это поворот
    03 нояб. 2015 г., 9:48:30
    Ответить
    Игорь Борисович! Жму руку! Решение грамотное.
  • Шура
    03 нояб. 2015 г., 10:03:00
    Ответить
    ЖКХ
    "Кто на новенького?!" А на компенсацию за моральный вред 5 млн. купил место в РК?
  • 369
    03 нояб. 2015 г., 10:05:24
    Ответить
    Да, сейчас на эту должность может пойти только комикадЗе. Посмотрел послужной список, не хило: заместитель губернатора по вопросам ЖКХ, сити-менеджер, начальник управления Ростехнадзора по Смоленской, затем Ярославской области. Человек явно подготовленный, профессионал и не по наслышке знаком с проблемами в сфере ЖКХ. Респект Гапликову! Отличное кадровое назначение!!!
    • Согласен
      03 нояб. 2015 г., 10:29:19
      Ответить
      Знает все дыры в ЖКХ - за что надо дергать, чтобы в карман нормально откладывалось.
    • 369-ому
      03 нояб. 2015 г., 11:38:50
      Ответить
      в ЖКХ Коми никто ничего не делал-только деньги отжимал
      а у Лазарева опыт богатый по крабам ,по вымогательству....да много в чем замечен...так что не жди лучшей жизни
  • Шура
    03 нояб. 2015 г., 10:07:46
    Ответить
    ЖКХ
    Лазарев поторопился. ЖКХ в РК гораздо в худшем положении, чем в Ярославле и тем более в Смоленске. Не потянет!!!
    • а что кто-то
      03 нояб. 2015 г., 13:53:11
      Ответить
      собирается что-то тянуть? может быть - вытянуть?
  • ?
    03 нояб. 2015 г., 10:18:11
    Ответить
    У меня только один вопрос, как можно променять жизнь в России с хорошими дорогами, культурным центрами и многими другими радостями на жизнь в захолустье ???
    Отправлено из мобильной версии
    • Все просто:
      03 нояб. 2015 г., 10:32:23
      Ответить
      1.Стопятьсот плюсов в карму, далее можно занять пост выше
      2.Сейчас можно кричать, что все в разрухе - поэтому спрашивать строго никто не будет
      3.Под шумок везде можно воткнуть "правильных" людей и сформировать правильные денежные потоки
      4.Шеф, позвавший, ни за что не отдаст правоохранителям если поймают, это это ему минус в карму, а поэтому см. п.3
      • А если власть на дне кризиса поменяется?
        03 нояб. 2015 г., 10:47:06
        Ответить
        И нынешних ворюг решат потрясти основательно?
        При таком варианте - запросто сядет или встанет у стенки рядом с "шефом".

        Гайзер тоже до последней недели не думал, что его арестуют :)).

        Есть правда версия, что нынешние правители России и Коми - честные и добропорядочные люди.

        История покажет, какая из версий была правильной.
    • 123
      03 нояб. 2015 г., 10:43:31
      Ответить
      Ответ в огромной куче денег!
      • 369
        03 нояб. 2015 г., 10:52:36
        Ответить
        Какая на куй, куча денег? Состояние ЖКХ в Коми - дырка от бублика!
        • Гыы..
          03 нояб. 2015 г., 10:56:50
          Ответить
          Взять кучу дырок этих и добавить единичку спереди - неплохо получится.. "...десять бабушек - уже рубль"
        • 123
          03 нояб. 2015 г., 11:28:38
          Ответить
          Не скажи, деньги вертятся огромные, только не в ту сторону идут. Подумай, 1/4-1/6 всех трат домохозяйств в Коми это ЖКХ (свет, газ, ГВ, ХВ, тепло, каналья, благоустройство, содержание дорог). А это очень неплохие деньги. В основные фонды ничего не вкладывается, з/п у работяг в секторе нищебродские. Где деньги Зин?
        • 123
          03 нояб. 2015 г., 11:30:28
          Ответить
          Не скажи, деньги вертятся огромные, только не в ту сторону идут. Подумай, 1/4-1/6 всех трат домохозяйств в Коми это ЖКХ (свет, газ, ГВ, ХВ, тепло, каналья, благоустройство, содержание дорог). А это очень неплохие деньги. В основные фонды ничего не вкладывается, з/п у работяг в секторе нищебродские. Где деньги Зин?
  • вижу
    03 нояб. 2015 г., 10:54:08
    Ответить
    Какой "веселый" народ стал при Путине, апалтеть!
  • НКВД
    03 нояб. 2015 г., 10:54:39
    Ответить
    О дела...не успеешь на стул присесть,как команда 'свободен!' Посмотрим,какого лазаря запоет новый Мойдодыр через полгода...хотя ,если "свой",то "компетентный" будет при любом раскладе ...
  • Око Саурона
    03 нояб. 2015 г., 11:27:54
    Ответить
    Ну что господа началось, как зарекался ВРИО методисты (дружки-корешки) поперли, ну и чем все это отличается от питерских ныне лефортовских
  • Дмитрий Несанелис
    03 нояб. 2015 г., 11:29:26
    Ответить
    Лично у меня
    с Игорем Смирновым были очень натянутые отношения. Он, кажется, даже ходил жаловаться на меня руководству. НО - похоже, что он довольно сильный профессионал и знает ЖКХ со всеми его проблемами как таблицу умножения. Нет уверенности, что г-нЛазарев окажется таким же профи. И это настораживает - если новую команду формируют исключительно по критерию личной преданности и лояльности, то к добру это, боюсь, не приведет...
    • "ПрофессОр" говорит
      03 нояб. 2015 г., 11:41:12
      Ответить
      Расскажите публично причину увольнения с ЛУКОЙЛа.
    • Дмитрию Несанелису
      03 нояб. 2015 г., 12:18:59
      Ответить
      "похоже, что он довольно сильный профессионал и знает ЖКХ со всеми его проблемами как таблицу умножения"
      Смеётесь, что ли??? Какой он специалист в ЖКХ? "Сильный профессионал." Ой, даже не буду дальше комментировать этот бред. Вот такие Вы все "профессионалы" там и собрались и восхваляете друг друга. СРАМ!!!
      • инспектор
        03 нояб. 2015 г., 21:02:04
        Ответить
        Смирнов финансист, банкующий.большие деньги за версту чует. Поэтому Ромаданов его и на жкх посадил. Где то выпрыгнет вскоре , Игорь Борисыч
        • 333
          03 нояб. 2015 г., 21:03:59
          Ответить
          Ага, выпрыгнет, если у органов к нему вопросов не появится после проверки Лазарева
          • Сидней
            03 нояб. 2015 г., 21:06:24
            Ответить
            Прыжог в Лефортово
  • О его "подвигах" в Смоленске
    03 нояб. 2015 г., 11:34:03
    Ответить
    читайте в Интернете
    "мастер "на все руки
    • Забавный дядька
      03 нояб. 2015 г., 11:53:24
      Ответить
      почти два года Матросской тишины за плечами... При этом ФСБшник (бывших, как известно, не бывает) и к.э.н.
      Интересно, делать-то чего умеет...
      • 369
        03 нояб. 2015 г., 12:19:04
        Ответить
        Пороха нюхнул, по самое не хочу... Похоже у мужика стальные нервы!
        http://f.komiinform.ru/news/128817/
  • Дмитрий Несанелис
    03 нояб. 2015 г., 11:52:51
    Ответить
    просить сделать что-то
    публично могут люди, не скрывающие своего имени. Анонимам (или уж не знаю, как правило) следовало бы от такого рода претензий воздерживаться.
    • "ПрофесОр"
      03 нояб. 2015 г., 11:57:35
      Ответить
      Он же совладелец 7на7, не может найти ветку. Или... очень трудно для такого...
  • Мил человек,
    03 нояб. 2015 г., 12:00:48
    Ответить
    расскажи лучше,
    по каким-таким причинам ты сам оказался не в ЛК
  • Вуктыл
    03 нояб. 2015 г., 12:20:32
    Ответить
    Уважаемый Константин Лазарев! Пора бы обратить внимание на безобразие в п.Лемты Вуктыльского района.Районные власти закрыли или как они говорят,вывили в горячий резерв,а вернее просто угробили поселковую котельную ,разморозив в ней оборудование,а людям в дома взамен центрального отопления ,установили электрообогреватели,которые уже сейчас, до наступления серьезных холодов,вышли из строя у большинства жителей,коими являются старики,т.е.по сути оставили стариков без тепла.!!!Может пора задуматься о людях и о их благополучии и в конце то концов убрать этих горе руководителей,которые на наши народные деньги ,нас же грабят,издеваются и лишают всякой возможности дожить свой век в тепле и достатке.Ведь на наши скудные пенсии нам не обогреться электрообогревателями.Как показал не большой опыт их использования они еще и не безопасны!!!И дай нам Бог не погореть всем селом от такой заботы Бузуляк О.Б.о теплоснабжении села,за который она получает не копеечную зарплату!Ведь установленные обогреватели горят с черным дымом.Как же можно их оставлять включенными на ночь?!Мы, жители села,куда только не обращались за помощью,но видимо ,свой век мы уже отжили и никому мы ,и наши просьбы, не нужны...Вся надежда на нового руководителя ,Сергея Анатольевича Гапликова!Помогите нам,старикам ,не замерзнуть в наших домах!Наших пенсий не хватит,чтобы оплатить электричество,которые сжигают электрообогреватели.Заставьте руководство ,за счет их премий и доплат восстановить котельную и вернуть нам тепло в наши дома.
    • ?
      03 нояб. 2015 г., 13:18:43
      Ответить
      У меня вопрос, откуда в глухом вуктыльском селе, где живут одни умирающие старики, интернет и гаджеты. Да, и еще такая осведомленность об интернет- ресурсах???
      • вуктыл
        03 нояб. 2015 г., 13:44:56
        Ответить
        Спасибо Ростелекому!Интернет в каждом доме!Гаджеты от детей и внуков.Интернет-ресурсы и осведомленность-это помощь старикам от более молодого поколения !
  • житель
    03 нояб. 2015 г., 12:38:44
    Ответить
    Цены на ЖКХ приведут к средним по рф? Нет? Ну тогда плевал я на ваши перестановки. Читайте Квартет Крылова.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жалко
    03 нояб. 2015 г., 12:40:13
    Ответить
    Смирнов очень помогал усинским УК.
    • усинец
      03 нояб. 2015 г., 21:30:53
      Ответить
      А че в администрации в Усинске, так и пустует кабинет Смирнова. Видать Хахалкин ждет его обратно замом. Возращайтесь, Игорь Борисович!
  • Гена Букин
    03 нояб. 2015 г., 12:52:03
    Ответить
    Так получается этот дядя будет всего лишь руководителем Службы! А понтов то....
  • Примерно так
    03 нояб. 2015 г., 13:19:42
    Ответить
    2013 год
    2 декабря состоялось очередное судебное заседание по делу экс-главы администрации Смоленска Константина Лазарева.

    Экс-глава администрации обвиняется в попытке мошенничества и превышении должностных полномочий. По совокупности этих двух инкриминируемых преступлений гособвинение просит суд назначить наказание в виде 6 лет колонии общего режима и штрафа в 800 тыс рублей.

    Сам же Константин Лазарев настаивает на своей невиновности. Сторона защиты рассчитывает на оправдательный приговор по делу.

    Следующее заседание назначено на 14 января. Планируется, что на нём прозвучит приговор по делу.

    Напомним, что по версии следствия, Константин Лазарев и его подельники ( его заместитель Николай Петроченко и глава смоленского муниципального унитарного предприятия «Вычислительный центр Жилищно-коммунального хозяйства» («ВЦ ЖКХ») Виталий Ерофеев) за 5 млн рублей обещали коммерсанту подряд на строительство дороги в рамках подготовки к юбилею города.
    • О да!
      03 нояб. 2015 г., 13:28:53
      Ответить
      А у нас же юбилей Республики Коми заявлен!!! Вот оно, где поле чудес...
      Отправлено из мобильной версии
  • Костя
    03 нояб. 2015 г., 13:21:25
    Ответить
    2012 год
    Константин Лазарев отпущен на свободу
    Бывшему сити-менеджеру изменили меру пресечения.

    Смоленский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу защиты Константина Лазарева об изменении меры пресечения, принял решение выпустить его на свободу под залог 5 млн рублей. Поручителем выступила заместитель главного врача Железнодорожной больницы Наталья Ширяева.

    Напомним, что 15 ноября Ленинский районный суд принял решение оставить Константина Лазарева под стражей до 19 февраля 2013 года.

    Экс-глава администрации обвиняется в попытке мошенничества и превышении должностных полномочий.

    По версии следствия, Константин Лазарев и его подельники ( его заместитель Николай Петроченко и глава смоленского муниципального унитарного предприятия «Вычислительный центр Жилищно-коммунального хозяйства» («ВЦ ЖКХ») Виталий Ерофеев) за 5 млн рублей обещали коммерсанту подряд на строительство дороги в рамках подготовки к юбилею города.

    Все трое уже признали свою вину, а главный фигурант дела даже изъявил желание заключить досудебное соглашение о сотрудничестве и рассказать следствию о других «проступках» своих подельников. Позже Константин Лазарев отказался от показаний, сославшись на то, что давал их под давлением.

    26 октября 2012 года в Ленинском районном суде Смоленска огласили приговор заместителю главы администрации, начальнику управления ЖКХ Николаю Петроченко. Суд назначил Николаю Петроченко наказание в виде трех лет лишения свободы условно. В течение 2-х лет он не имеет права занимать должности на государственной и муниципальной службе.
  • ВОТИ ВСЁ
    03 нояб. 2015 г., 13:24:42
    Ответить
    Сегодня стало известно, что прокуратура Смоленской области обжаловала оправдательный приговор Константина Лазарева.

    Напомним, что 6 февраля Ленинским районным судом города Смоленска вынесен оправдательный приговор по делу экс главы администрации Смоленска Константина Лазарева, который обвинялся в попытке мошенничества и превышении должностных полномочий.

    Гособвинение считает решение суда первой инстанции необъективным, а вину Лазарева — доказанной. Когда будет рассмотрена апелляция облпрокуратуры пока неизвестно.
    • Сегдня
      03 нояб. 2015 г., 13:51:55
      Ответить
      - это когда? Дата есть?
  • Пера
    03 нояб. 2015 г., 13:41:41
    Ответить
    Интересно, по какому нормативному акту или постановлению назначают в регионах глав ведомств? Кто может нести ответственность за такие назначения?
    • 369
      03 нояб. 2015 г., 14:51:20
      Ответить
      Да... Собрали весь мох с болота
  • салон- красоты
    03 нояб. 2015 г., 15:23:07
    Ответить
    А есть ли служба " фейс-контроля"? Тут на лице читается многое.
  • салон- красоты
    03 нояб. 2015 г., 15:24:18
    Ответить
    А есть ли служба " фейс-контроля"? На что он рассчитывает
  • нате?
    03 нояб. 2015 г., 15:27:19
    Ответить
    6 февраля в Ленинском районном суде Смоленска была перевернута еще одна страница летописи смоленских градоначальников. Произошло то, на что многие надеялись, но до конца отказывались верить: экс-главу администрации Смоленска Константина Лазарева – оправдали.

    Так уж повелось на Руси, что чиновников такого ранга, и задержанных с такой помпой, у нас не оправдывают. В лучшем случае, дают условный срок. А тут – неслыханное. Оправдали и отпустили на свободу с чистой совестью и незапятнанной репутацией.

    Чем, кроме нашумевшего судебного процесса запомнится смолянам Константин Лазарев? Именно на его период правления приходится интенсивное освоение средств по подготовке города к 1150-летию. В Смоленске начинается реконструкция Верхнего Волока и улицы Дзержинского, строительство подземного пешеходного перехода на Площади Победы, идут под слом старые корпуса лагеря «Орленок», а Проспект Гагарина под шум митингующих граждан лишается трамвайных путей.

    13 сентября 2011 года, спустя восемь месяцев пребывания во главе администрации Смоленска, Лазарев получает партбилет «Единой России». 19 сентября принимает участие вместе с губернатором Антуфьевым в Сочинском экономическом форуме. 20 сентября, в начале 7-го вечера в здание мэрии входят люди в штатском в сопровождении людей в масках с автоматами.

    В скором времени Константин Лазарев, его заместитель Николай Петроченков и начальник МУП ВЦ ЖКХ Виктор Ерофеев были задержаны. Арест Лазарева сопровождается блицами фотокамер и суетой съемочных групп. Никогда еще арест чиновника в Смоленске не был таким медийным. Органы следствия не только не препятствовали освещению событий, но напротив, всячески этому способствовали. События транслировали все информационные агентства страны. 21 сентября ленты новостей пестрили заголовками: Константин Лазарев признает свою вину и полностью раскаивается. Судебный процесс длится в течение полутора лет. За это время Лазарев успевает сложить с себя полномочия главы администрации, выйти на свободу под подписку о невыезде и не оставить камня на камне от доводов обвинения.

    Комментируя события двухлетней давности, когда следственные органы сообщили о признательных показаниях подозреваемого, Константин Лазарев заявил, что никогда своей вины не признавал и никогда не давал признательных показаний. «Следователи врали и вводили в заблуждение общественность и прокуроров. Мне было предложено следователями подписать некий протокол, в котором содержалась информация, что я принимал участие в тех действиях, в которых обвинялись Ерофеев и Петроченко. Следователи распечатали из компьютера заранее подготовленный документ с моими показаниями. В обмен на неприменение ко мне меры пресечения предложили мне этот документ подписать», – вспоминает события двухлетней давности Константин Лазарев.

    Почему власть отпустила Лазарева на свободу? Думается, не в последнюю очередь сыграла свою роль отставка главного следователя столицы Владимира Морозова, который в бытность Лазарева главой администрации Смоленска возглавлял областное УМВД. Арест градоначальника и сопровождавшая его шумиха вполне укладывался в манеру руководства эпатажного генерала.

    Версии по поводу того, кому и зачем понадобилось плести всю эту аферу, сам Лазарев не комментирует, однако не отрицает, что к этому может быть причастен «некто Морозов», и надеется, что все лица, творившие беззаконие, в конечном итоге будут установлены и будут наказаны.

    В ближайших планах экс-мэра – дождаться вступления в силу оправдательного приговора и взыскать со своих обидчиков компенсацию морального и материального вреда. Он не собирается покидать Смоленск, при этом не планирует возвращаться на работу в администрацию города. По мнению Константина Лазарева, результат судебного процесса – уникален. «Судья проявил большое мужество, чтобы вынести честный приговор, – говорит Лазарев. – Такое решение повышает доверие граждан к системе государственного управления». Впрочем, ставить точку в этой истории пока рано: прокуратура Смоленской области еще не определилась, будет ли обжалован оправдательный приговор бывшему мэру Смоленска.
    • Чего "нате"?
      03 нояб. 2015 г., 15:30:26
      Ответить
      Оправдательный приговор уже давно вступил в силу и товарищ уже отсудил у государства 25 млн. за моральный ущерб.
  • фунт
    03 нояб. 2015 г., 18:16:05
    Ответить
    не 25 а а а 5 всего то лямов отсижу 2 года за два ляма пишите эжва
  • Тетчер
    03 нояб. 2015 г., 19:02:14
    Ответить
    Да,да-да!!! ......Вот это номер!..... А в чём смысл, для чего???
    Аля, советники! Вы что не можете для ВРИО подготовить список людей из числа ответственных, опытных и знающих республику??? Или уже совсем деградировали?.....
    • Шпиён
      03 нояб. 2015 г., 19:26:00
      Ответить
      вопрос
      Чем отличается исполняющий обязанности от временно исполняющего обязанности?

      "...Константин Лазарев назначен исполняющим обязанности руководителя..."

      "...подписал временно исполняющий обязанности Главы..."
  • Уля
    03 нояб. 2015 г., 22:32:23
    Ответить
    Зря дали по собственному...надо было по чистосердечному...
    Отправлено из мобильной версии