13:39, 03.11.2015 / СПОРТ

Кубок Коми по теннису в СЦ «Скала» собрал сильнейших юных спортсменов из Сыктывкара и Москвы

На кортах сыктывкарского спортивного центра «Скала» стартовал открытый кубок республики по теннису среди юношей и девушек до 15 лет. В этом году соревнования впервые получили от Федерации тенниса России третью турнирную категорию, что дает им статус всероссийских и позволяет участникам получить более высокие рейтинговые баллы за победу. В течение недели за медали турнира поспорят более 80 спортсменов из Сыктывкара, Ухты, а также теннисисты из Москвы, Подмосковья и Нижнего Новгорода, входящие в число сильнейших в стране в своем возрасте.

KIR_0297-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В понедельник соревнования стартовали с торжественного парада открытия. Седьмой кубок Коми по теннису среди юношей и девушек до 15 лет собрал как постоянных участников из Сыктывкара и Ухты, так и гостей из Москвы, Мытищ, Химок и Нижнего Новгорода, впервые посетивших республиканские соревнования. Проходящий в рамках Российского Теннисного Тура открытый кубок республики в этом году впервые получил третью турнирную категорию, что приравнивает его ко всероссийским соревнованиям, значительно повышает статус и престиж для юных теннисистов и их тренеров.

KIR_0263-copy.jpg

- Категорию присуждает Федерация тенниса России по нашей заявке. Мы до этого регулярно организовывали турниры, проводили их должным образом и нам с каждым годом повышали категорию, начиная с пятой, затем четвертая и сейчас третья. Чем выше категория турнира, тем больше очков дается участвующим и побеждающим теннисистам. Соответственно в этом году к нам приехал очень сильный состав, например, седьмая ракетка России в возрасте до 12 лет. За счет того, что это турнир третьей категории, состав стал гораздо сильнее, таких ребят мы здесь еще не видели, - отметила в беседе с БНК директор турнира Елена Чуракова.

KIR_0240-copy.jpg

Всего в столице Коми собрались более 80 теннисистов, из которых примерно половину составляют представители республики. В течение недели на кортах спортивного центра «Скала» спортсмены разыграют шесть комплектов наград – четыре в одиночном разряде в возрастных категориях до 13 и до 15 лет среди юношей и девушек, а также две в парном разряде среди юношей и девушек. Помимо медалей борьба пойдет за каждое место, дающее определенное количество рейтинговых очков, шкала начисления которых выросла с повышением статуса турнира.

- Турнир пройдет по олимпийской системе с розыгрышем всех мест, с первого до последнего. Каждый участник сыграет не менее трех-четырех игр, каждое место очень важно, потому что в зависимости от них начисляются рейтинговые очки, за которыми игроки и приезжают. За первое место дается 75 рейтинговых очков - это много, например, четвертая категория приносила за победу всего 30-40 баллов. Наивысшие турнирные категории - это вторая - чемпионаты России и первая - международные соревнования. Третья категория - всероссийские соревнования является высшим уровнем для нашей республики, это удачный опыт проведения предыдущих турниров, - рассказал БНК главный судья соревнований Евгений Лапин.

KIR_0255-copy.jpg

По его словам, фаворитами кубка республики среди юношей являются теннисисты из Москвы и Кирова, а среди девушек - московские и сыктывкарские спортсменки. Представители Коми при этом рассчитывают, как минимум, на две медали любого достоинства, по одной у юношей и девушек.

KIR_0305-copy.jpg

Если не считать хозяев соревнований, самое большое число участников на открытый кубок Коми делегировала Москва - около 15 теннисистов. Тренер столичного спортклуба «Мегаспорт» Наталья Гордеева привезла на турнир пять своих воспитанников в возрасте от 10 до 12 лет, среди которых седьмая ракетка России в своем возрасте Даниэль Хазиме. В беседе с БНК она поделилась своими впечатлениями и ожиданиями от соревнований.

- Во-первых, этот турнир высокой категории, во-вторых, слышали хорошие отзывы об этом спортивном клубе, его покрытие нас устраивает, примерно такое же, как и там, где мы занимаемся. Оказалось, что есть знакомые в Сыктывкаре, приехали и ни разу не пожалели, все очень нравится. Пока что все наши соревнования были в Москве и Подмосковье, в таком возрасте дети только начинают играть. В принципе это наш первый выезд, мы выбирали между турниром в Тамбове и этим, но по советам коллег выбрали именно Сыктывкар. Рассчитываем, что спортсмены будут бороться в каждом матче за каждое очко - это самый главный результат, а там игра покажет, - рассказала Наталья Гордеева.

KIR_0262-copy.jpg

Игры открытого кубка республики на кортах спортивного центра «Скала» будут идти ежедневно с 9 часов утра до вечера, вход - свободный. Победители в возрасте до 13 лет определяться в четверг, также как и лучшие теннисисты в парном разряде. Соревнования завершаться в пятницу финалами в категории до 15 лет.

3281

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Бывали
    03 нояб. 2015 г., 14:52:33
    Ответить
    мы в той "Скале". Очень плохое освещение. Интересно, хоть к серьезному турниру лампочки поменяли? Или дети поже впотьмах играют?
  • ну да
    03 нояб. 2015 г., 16:50:33
    Ответить
    Скала чураковская ,директор турнира чуракова.
    • Сергей
      03 нояб. 2015 г., 19:40:13
      Ответить
      И ?
      • Наталья
        03 нояб. 2015 г., 20:52:57
        Ответить
        Сергею
        А нечего им скать и.?...Оставить маленькую кучку экскрементов в последнее время стало модным среди комментаторов на банке. Хочется ответить, но вспоминаю слова классика, может и не дословно, но смысл понятен. Никогда не спорьте с идиотами.Иначе вы опуститесь до их уровня,где они задавят своим опытом .(М.Твен)Что толку доказывать слепоглухонемым важность проводимого турнира для его участников. Им ведь даже слова Московского тренера не авторитет .Москву освещение и остальные условия устраивают, о оно,видите-ли было в Скале и ему там было темно.А кому то просто фамилия Чураков стоит поперек горла....вот и весь менталитет...Следуя тому,что нависала выше,вот и я оставила... Нюхайте-не зодОхнитесь!!!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Спросите "Москву"
          04 нояб. 2015 г., 17:45:34
          Ответить
          об освещении. То же самое и сказали. Что свет плохой, потолок низкий ("свечку" не кинешь). А также убогую, ограниченную Наталью вспомнили. Именно как убогую и ограниченную...
          • Игорь
            04 нояб. 2015 г., 23:09:22
            Ответить
            Не зная человека, зачем так писать?
  • Интересующийся
    03 нояб. 2015 г., 20:52:49
    Ответить
    У нас есть теннис?.. (а как насчёт кёрлинга)
  • Я
    04 нояб. 2015 г., 9:20:21
    Ответить
    Его знаю
    Егорка порви их всех.
  • Вот это да!
    24 нояб. 2015 г., 11:17:20
    Ответить
    Никто ничего из иногородних ничего не сказал про освещение и потолки
    Господа, в Мекке выездных теннисных турниров для Москвичей - городе Иваново потолки еще ниже. И тем не менее Москвичи от 9 лет и взрослые приезжают, прекрасно тренируются, соревнуются и возвращаются вновь. А сочетание исскуственного и естественного освещения с СЦ Скала просто прекрасно. Демократично и эргономично. Все для людей сделано в СЦ СКАЛА, а главное для детей. Москвичей, вы не поверите, больше всего удивили низкие цены. А комфорт для проведения свободного от турнира времени, гостиницу, каждый выбрал сам по вкусу. В Сыктывкаре такой классный СЦ СКАЛА! Простите, но местным жителям не с чем сравнивать. Кому есть с чем сравнить, просто были в восторге от СЦ СКАЛА, от его директора, главного тренера, и организации турнира. А кому сравнивать не с чем, либо входит в категорию "спортивных болельщиков", которые и спортом не занимаются, тот здесь негатив и оставил. Людям, знакомым с организацией теннисного центра, теннисного турнира, и детских групп с нуля, сразу стало ясно, что вкладывают в СЦ СКАЛА денег больше, чем зарабатывают. А какие все добрые, вежливые и умные, не говоря о том, что красивые))
  • Хотя возможно
    24 нояб. 2015 г., 11:38:40
    Ответить
    Возможно есть сравненительное мнение с дутиками, кортами под надувным потолком
    Опять же как можно сравнить яблоко и грушу?
    Покрытие кортов в СЦ СКАЛА быстрее, забеги побольше, давление воздуха ниже, мячик летит быстрее, звона в ушах меньше. Метод свечка, раскручивающаяся в дутую стенку, применим детьми до 11 лет, а соревнования проводились в СКАЛЕ в категории до 15 лет. Если говорить о перспективах большого спорта: то навыки привитые ребенку в дутиках, как то перекинуть свечу или короткий косой кросс в узкий забег, не являются конкурентным преимуществом в более старшем возрасте или на открытом воздухе. По сути в дутиках развивают инвалидный теннис, не говоря о дне Дауна, или колясках. И. теннис можно изучить с детьми, как одну из разновидностей игры с мячом, но сделать основным навыком для большого тенниса - просто опасно для психики ребенка. Для опытных выбор между дутиком и стационарным комплексом со смешанным освещением просто очевиден.