16:10, 03.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Четыре школы республики пополнились новыми автобусами

Сегодня в Сыктывкаре в министерстве образования региона сертификаты от компании «ЛУКОЙЛ-Коми» и ключи от автотранспорта получили представители четырех школ республики. Новые автобусы марки «ПАЗ» отправятся в сыктывкарскую Гимназию искусств при главе Коми, среднюю школу села Усть-Вымь, Пижемскую среднюю школу и Кадетскую среднюю школу села Коровий Ручей Усть-Цилемского района.

ANT_2678(1).jpg

Фото Николая Антоновского

Как отметил директор сыктывкарского представительства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Георгий Волков, выбор районов для пополнения автопарка не связан с присутствием в них компании, а обусловлен потребностью местных образовательных организаций в новом транспорте. Он пояснил, что школы, в которые направятся новые автобусы, были определены совместно с правительством Коми.

ANT_2714.jpg

- Большое спасибо «ЛУКОЙЛ-Коми» за то, что компания не зацикливается на этих восьми районах, потому что потребность в школьных автобусах существует во всей республике. Дело в том, что школьные автобусы подразумевают специальную комплектацию, помимо ремней безопасности, это тахограф, ГЛОНАСС, ограничение скорости до 60 километров, я уже не говорю об особой раскраске, расцветке и так далее. Это специальная подготовка, которая делается изначально на заводе-изготовителе, компания заказывает автобусы, которые соответствуют всем требованиям, - отметил заместитель министра образования республики Игорь Минин.

ANT_2704.jpg

Всего в 2015 году в рамках Протокола к Соглашению о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и правительством Коми компания профинансировала приобретение для образовательных организаций республики 21 школьного автобуса на общую сумму 32 миллиона 860 тысяч рублей. Сегодня автобусами марки «ПАЗ» свой автопарк пополнили сыктывкарская Гимназия искусств при главе Коми, средняя школа села Усть-Вымь Усть-Вымского района, а также две организации Усть-Цилемского района

- Пижемская средняя школа и Кадетская средняя школа села Коровий Ручей. По словам представителей компании и МинОбраза, это не последнее пополнение школьных автопарков в этом году.

ANT_2692.jpg

- Один автобус стоит чуть меньше двух миллионов рублей. Сейчас их ожидает регистрация в ГИБДД, а также специальная проверка перед началом пассажирских перевозок. Сейчас по нормам школьные автобусы служат не более 10 лет, техника должна быть в исправном состоянии, плюс ужесточили ежегодный контроль состояния транспорта, - отметил Георгий Волков.

ANT_2683.jpg

В прошлом году по соглашению между компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством республики было приобретено 12 школьных автобусов на сумму 14 миллионов 620 тысяч рублей. Как рассказал Георгий Волков, проект Протокола к Соглашению о сотрудничестве на 2016 год на недавней встрече в Ухте обсудили президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и врио главы Коми Сергей Гапликов. Скорее всего, к декабрю стороны выйдут на его подписание. В рамках Протокола компания продолжит финансирование крупных объектов социального значения.

2511

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • мз
    03 нояб. 2015 г., 17:29:29
    Ответить
    школьный автобус!никогда не понимала почему например в Выльгорте он не возит детей в школу?ведь расстояния довольно таки немалые,да и билет стоит тоже денег,отсюда впрос!КОго должен возить школьный автобус?
  • Пук
    03 нояб. 2015 г., 18:12:28
    Ответить
    Спасибо великий Лукойл - ты наше все ..с барской руки
    Качай дальше охулиарды кубов , качай
    Отправлено из мобильной версии
  • Водила
    03 нояб. 2015 г., 19:55:21
    Ответить
    Опять эти г.о.в.н.о ПАЗики.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    03 нояб. 2015 г., 19:55:28
    Ответить
    А в Затон когда автобус? С сосновой поляны дети 4км. идут пешком в школу вдоль трассы!!!
  • сосногорец
    03 нояб. 2015 г., 21:12:39
    Ответить
    В нашем районе есть п.Керки,так вот там население человек 300 в школе учится человек 15 и им дали автобус новый который уже пол года стоит на улице под снегом никому не нужный,зачем его дали им не понятно
  • Vv
    03 нояб. 2015 г., 23:16:23
    Ответить
    Мало дать автобус, нужно убедиться в том, что он будет действительно востребован. Не по случаю, а регулярно. К тому же нужно подготовить водителя-механика для работы на автобусе и под автобусом.
    Отправлено из мобильной версии