content/news/images/43947/IMG_5155_mainPhoto.jpg
16:50, 03.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская поликлиника №3 по-прежнему малодоступна

Здание сыктывкарской поликлиники №3 не рассчитано на инвалидов. Выявленные ранее недостатки не устранены. Это констатировали сегодня активисты Народного фронта и журналисты, вновь посетив объект в рамках проекта «Доступная среда».

Сыктывкарская поликлиника №3 по-прежнему малодоступна
Фото Алексея Зрячева

Как отмечали общественники, большинство бизнес-структур ориентированы к социальным проблемам, и в них оборудована «доступная среда» для людей с ограниченными возможностями. Но множество социально значимых объектов было построено уже давно, и они изначально не рассчитаны на инвалидов. В течение года активисты Народного фронта проводили мониторинговые мероприятия в рамках проекта «Доступная среда» по социальным объектам Сыктывкара. «Фронтовики» хотят объединить все свои наблюдения и вычислить процент доступности по объектам министерства образования, министерства здравоохранения, культурные объекты и ведомств соцзащиты. А итоги мониторингов будут направлены в центральный штаб ОНФ и будут рассматриваться на форуме «Действие» в конце года. Также планируется предоставить итоги региональному правительству, которое бы взяло на себя обязанность жестче контролировать исполнение программы.

Сегодня активисты Народного фронта вместе с журналистами проследили, как добирается до окошка регистратуры инвалид-колясочник, самостоятельно решивший обратиться в поликлинику. Уже с первых шагов ситуация не казалась утешительной. По пандусу, установленному справа от центрального входа, самостоятельно инвалид добраться не смог - вся поверхность входа была покрыта льдом.

IMG_5174.jpg

– По программе должны были сделать специальный подъемник в 2015 году. Мы бесконечно ходим и тестируем, при этом никаких мер не предпринимается, – посетовала член регионального штаба ОНФ в Коми, руководитель благотворительного фонда «Сила добра» Татьяна Козлова.

IMG_5180.jpg

Общественники перенесли инвалида к специальной красной двери со звонком вызова дежурного. После нескольких минут ожидания дверь открыли, навстречу делегации вышел начальник хозяйственного отдела поликлиники №3 Антон Горовчук. С первых же слов он стал объяснять «фронтовикам» и журналистам, что будет сделано.

IMG_5178.jpg

– У нас проведен аукцион на установку пандуса. Новый пандус здесь будет. И будет подъемник на центральном входе.

– А когда это будет? – поинтересовалась Татьяна Козлова.

– 9 ноября подпишется контракт, и будет установка, – ответил начальник хозотдела.

– Когда мы сможем приехать и принять вашу работу?

– Ну, после подписания контракта двадцать дней дается на установку. Так что, я думаю, в декабре будет, – пообещал Антон Горовчук.

IMG_5210.jpg

Он также рассказал, почему установка нового приспособления для маломобильных граждан так сильно затянулась. По его словам, финансирование этого контракта было республиканским и федеральным, поликлиника ждала деньги два года.

– Четыреста тысяч мы не можем просто вынуть из кармана. К тому же, здесь ситуация чуть-чуть бюрократическая. Сначала мы должны включить пандус в план, потом план должен быть одобрен, а потом уже дело доходит до финансирования. Вот два года искали финансирование, – «посыпал голову пеплом» Антон Горовчук.

После делегация прошла во вход для инвалидов, где маломобильным людей приходится спускаться в цокольный этаж по двум пандусам, а затем ждать лифта. Конечно, колясочник самостоятельно спуститься не мог, ему помогли два сотрудника больницы. Дожидаться лифта пришлось около пяти минут из-за большой очереди.

IMG_5196.jpg

Обратиться в окошко регистратуры и сдать одежду в гардероб люди с инвалидностью могут вполне беспрепятственно. Однако выйти из учреждения еще проблематичнее, чем в него зайти. Инвалиду пришлось спуститься на лифте с первого этажа в цокольный. Там его ждал дежурный сотрудник больницы, чтобы помочь подняться по пандусам.

– Надо подождать второго сотрудника, – сказала Татьяна Козлова.

– Два сотрудника не всегда бывают, чаще всего я один, – прокомментировал работник поликлиники.

IMG_5199.jpg

По первому пандусу двое сотрудников еще могли справиться и вкатить инвалидную коляску на несколько ступенек выше. На втором, более длинном пандусе пришлось присоединиться третьему помощнику. И даже в таком составе поднять инвалида-колясочника было довольно непросто.

IMG_5257.jpg

– Поликлиника – это один из самых важных социальных объектов. Ею люди с ограниченными возможностями пользуются, наверное, чаще, чем магазинами, потому что это связано с их здоровьем. В данной проблеме жертвуют своим здоровьем не только люди с ограниченными возможностями, но и сотрудники, на которых возложена обязанность помогать людям с инвалидностью. Это приводит к травмированным спинам, болезням, которые превратятся в общий недуг. Если нет возможности оборудовать учреждение доступной средой, то есть возможность ввести дополнительные штатные единицы, которые помогали бы. За ними было бы закреплено в обязанностях, каким людям на территории объекта помогать, как это сделано в аэропортах международного уровня Москвы и Санкт-Петербурга. Работа в Сыктывкаре, конечно, ведется, но очень вяло, – заключила Татьяна Козлова.

3376

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • петр
    03 нояб. 2015 г., 17:03:05
    Ответить
    Эта козлова уже достала. А она знает где взять деньги на всё это???
    Отправлено из мобильной версии
    • Человек
      03 нояб. 2015 г., 18:22:06
      Ответить
      Сам что-то сделал, му дила? Таких, как Козлова еще поискать надо, а таких как ты полное болото. Так что молчи лучше, если не знаешь что сказать. Деньгами в бюджетном учреждении надо заниматься, а не штаны просиживать. Нет желания работать у таких, как ты.
  • саша
    03 нояб. 2015 г., 17:04:22
    Ответить
    Вот теперь Боянкова пусть побегает...Федулова то которая тянула на Минздрав ее подружка!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Таня
    03 нояб. 2015 г., 17:06:14
    Ответить
    А кто такая Козлова, которая должна приехать и принять работу? Насмешила...начальница блин))))
    Отправлено из мобильной версии
  • галина
    03 нояб. 2015 г., 17:11:17
    Ответить
    Петр вот когда будешь в коляске,почувствуешь на своей шкуре,возле поликлиники ужасная плитка тротуарная
    • галине
      03 нояб. 2015 г., 17:14:24
      Ответить
      А почему только сейчас стали об этом думать??? Раньше не было инвалидов????????
      Отправлено из мобильной версии
      • кувалда
        03 нояб. 2015 г., 17:19:09
        Ответить
        по поликлинике № 3 есть судебное решение
        и его пробил Коля Костин ещё три года назад
        Так что ваша Козлова конкретный тормоз и пролетела на этой теме как фанера над парижем
        • Nik
          03 нояб. 2015 г., 19:34:45
          Ответить
          ***
          Всех кого интересует решение суда по ПОЛИКЛИНИКЕ № 3 пройдите по ссылке

          https://vk.com/bnkomi?z=photo-26478611_386188472%2Falbum-26478611_00%2Frev

          • рапсодия
            03 нояб. 2015 г., 21:09:43
            Ответить
            вот
            это реальное дело
            поздравляем
            а Козловой- позор
            Отправлено из мобильной версии
            • А решение
              04 нояб. 2015 г., 5:21:41
              Ответить
              Суда исполнено?
    • Галине
      03 нояб. 2015 г., 20:26:04
      Ответить
      Не дай Бог, конечно, быть колясочником....но - есть еще слабовидящие, слабослышащие и другие категории... А эти так называемые фронтовики народные реально пиарятся только своими хождениями... И заметьте акцент делают только на проблеме поликлиники, хотя в начале статьи отмечено, что от машины по тротуару не проехать до пандуса. Про то, как инвалид выбирался из стандартной квартиры в обычном жилом доме - вообще молчок. Короче ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ИГРАЮТ В ИГРЫ И ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ЛЮДИ.
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    03 нояб. 2015 г., 17:32:10
    Ответить
    а зачем переться на коляске в поликлинику?
    Всех инвалидов- колясочников обслуживают терапевты и узкие спецы на дому.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    03 нояб. 2015 г., 17:44:16
    Ответить
    На самом деле чтобы поликлиника плотностью соответствовала последним нормам доступности дешевле её снести и построить новую, не виноваты руководители в том что придумывают законы в Москве под кокаином)прежде чем принимать закон нужно проанализировать текущую ситуацию, а инвалидов колясочников действительно жалко, даже свободно по центральным улицам города не возможно.
    Отправлено из мобильной версии
    • горожанка
      04 нояб. 2015 г., 17:00:20
      Ответить
      специалист
      в затонской поликлинике не хватка медперсонала( медсестер),,,, с терапевтом Лукиной ТА на приеме сидит санитарка женского кабинета,,,она скоро будет облуживать на дому и инвалидов и колясочников


  • Мир
    03 нояб. 2015 г., 18:09:30
    Ответить
    Боянковой работать некогда она на работе редкий гость. пора на пенсию.
  • Эдуард
    03 нояб. 2015 г., 18:14:58
    Ответить
    доступность
    Очень часто с сыном колясочником посещаем данную поликлинику,там нет знака парковки для инвалидов,на все обращения в ГИБДД отвечают что они этим не занимаются.А товарищу который заявил зачем прутся инвалиды в поликлинику желаю обслуживаться на дому,в качестве инвалида.Тогда поймешь...
    • чел.
      04 нояб. 2015 г., 16:29:57
      Ответить
      Эдуарду
      Обслуживают на дому инвалидов первой группы лежачего- моего тестя и тёщу- колясочника. Всё устраивает.
      Отправлено из мобильной версии
  • Расскажите
    03 нояб. 2015 г., 19:28:39
    Ответить
    Как люди на колясках покидают подьезд стандартной хрущевки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эдуард
    03 нояб. 2015 г., 21:22:29
    Ответить
    приходите
    Покажем
  • ау
    03 нояб. 2015 г., 21:59:54
    Ответить
    поликлиники
    А что дело только в 3 поликлинике взрослой?Во всех остальных все "на уровне"?На переходах нет заездов для колясок.Ни одна из детских поликлиник не оборудована для детей инвалидов.Реабилитационный центр был только в 2 детской.но....Попробуйте до нее добраться!Да и в поликлинике нет элементарного лифта.Впрочем.реабилитациитоже уже нет. как таковой.Все сократили.убрали...Построили 2 детскую в жилом доме.Ни проезда должного.ни условий.1 взрослая ...Проезд есть.остановки рядом.А условия для инвалидов не предусмотрели.А МСЭК где сделали?!Ни остановок рядом.ни мест для парковки.А ведь вместо старого рынка можно было бы запланировать реабилитационный центр и МСЭКи......Но..Зачем лицезреть больных?Лучше очередной торговый центр построить.Их уже до хрена.часть площадей пустует.Но ведь красиво.Правда содержится все это на наши с вами деньги.
  • да
    03 нояб. 2015 г., 22:07:09
    Ответить
    строили ещё в советское время,тогда , наверное, инвалидов не было. А сейчас за
    почти 25 лет новой власти могли бы и подсобить людям.
  • экспертный ответ
    03 нояб. 2015 г., 22:13:18
    Ответить
    доступная среда
    можно зубоскалить сколько угодно. На доступную среду в Коми надо пол миллиарда. выделено Минздраву в 200 раз меньше. Делайте выводы. Можно всех выгнать. Денег не прибавиться.
  • горожанка
    04 нояб. 2015 г., 17:02:28
    Ответить
    обсуживание

    в затонской поликлинике не хватка медперсонала( медсестер),,,, с терапевтом Лукиной ТА на приеме сидит санитарка женского кабинета,,,она скоро будет облуживать на дому и инвалидов и колясочников