content/news/images/43950/ANT_2807_mainPhoto.jpg
17:45, 03.11.2015 / ПРАВО

Шестеро сыктывкарцев за повторную езду в пьяном виде сядут на скамью подсудимых

С 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года наказание из административного становится уголовным. Водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет. В Сыктывкаре за такие преступления первые шестеро нарушителей в ближайшее время окажутся на скамье подсудимых.

Шестеро сыктывкарцев за повторную езду в пьяном виде сядут на скамью подсудимых
Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Сегодня сотрудники ГИБДД вышли в рейд, в ходе которого инспекторы выявляли нетрезвых водителей, а также случаи, когда водители транспортных средств и их пассажиры не пользовались ремнями безопасности.

- Статистика по Сыктывкару показывает, что ужесточение наказания за езду в нетрезвом состоянии не привело к уменьшению числа любителей садиться за руль в подпитии. Этот показатель остался на прежнем уровне, - сообщила БНК инспектор группы по пропаганде ГИБДД Сыктывкара Вера Крючек. - Это касается количества впервые выявленных нетрезвых автомобилистов. Попавшихся пьяными за рулём повторно в течение года - с введением уголовного наказания явно поубавилось.

ANT_2835.jpg

До июля этого года езда в нетрезвом состоянии считалась административным нарушением, предусматривающим в качестве ответственности лишение водительского удостоверения сроком от полутора до двух лет и выплату штрафа в размере 30 тыс. руб.

В июле 2015 года в Уголовном кодексе РФ начала действовать новая норма. Теперь водителей, повторно совершивших правонарушение, связанное с пьяным вождением автомобиля наказывают штрафом в размере 200-300 тыс. руб. либо обязательными работами до 480 часов, либо двумя годами принудительных работ или двумя годами лишения свободы. Помимо прочего у нарушителя будут по-прежнему изыматься права на три года. К тем водителям, которые вдобавок к вождению в состоянии алкогольного опьянения нарушили ПДД, что повлекло гибель людей, санкции также ужесточились: гибель одного человека — минимальный срок от двух лет; при гибели двух человек предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее четырёх лет.

Стражи порядка в ходе рейда выявляли и водителей, которые пренебрегают ремнями безопасности. Среди некоторых автомобилистов даже существует мнение, что при аварии более тяжелые травмы получают именно пристегнутые водители и пассажиры.

- Многочисленные статистические данные однозначно показывают, насколько больший урон здоровью при ДТП причиняется тем, кто не пользовался ремнями безопасности, по сравнению с теми, кто был пристегнут, - утверждают полицейские.

2851

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    03 нояб. 2015 г., 17:55:53
    Ответить
    Вы не херней занимались а по трассам бы стояли во время снегопадов ..глядишь и не носились бы как угорелые по льду и каше и не бились ...
    И возьмитесь за парковку елочкой на таких узких улицах как Ленина ( лесопилка ) и тд .. Ремни блин они ищут
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      03 нояб. 2015 г., 18:25:47
      Ответить
      +100500!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • ОК
      03 нояб. 2015 г., 21:29:10
      Ответить
      Гаи
      Приходите к нам на работу, будете помогать реализовывать ваши идеи!!!!
    • Первому
      03 нояб. 2015 г., 21:33:43
      Ответить
      От юстаса!!!!
      Мы как раз перед выездом на трассу и стоим, чтобы вот такие как ты 1 пьяными не угробили остальных когда случайно выйдешь на дорогу. А когда мы станем на трассе, то ты 1 будешь писать, что мы стоим за кустами и ловим простых водителей! Тебе 1 не угодить!!!
  • по
    03 нояб. 2015 г., 18:13:36
    Ответить
    ходу
    студенту стоянка не досталась...
    • .
      03 нояб. 2015 г., 18:24:57
      Ответить
      А тебе походу досталась?!
      Отправлено из мобильной версии
  • Мила
    03 нояб. 2015 г., 18:26:39
    Ответить
    Меня дважды останавливали за эту осень - какие-то рейды были- вежливые, внимательные, если у тебя все в порядке нечего их бояться.
  • яяяяяяяяяяяя
    03 нояб. 2015 г., 18:30:48
    Ответить
    ураааа,процесс пошел ,и конфискат пора применять
    • Миле
      03 нояб. 2015 г., 21:37:42
      Ответить
      Необходимо привлекать за нарушения закона во всех сферах:по налогам - многие капитально отремонтировали дома, а сведения в БТИ не дают или не оформляют в собственность объекты недвижимости и прочее; жилищного кодекса - в ненадлежащем состоянии водоотводы и системы канализации - наносится ущерб экологии; много нарушений в лесопользовании и водными ресурсами
  • для 1
    03 нояб. 2015 г., 18:35:56
    Ответить
    очкуешь?
    Я бы этих алкашей не только садил но и на всю жизнь прав лишал и машину конфисковал. НЕНАВИЖУ пьяных упырей! Сколько уже людей сволочуги поубивали!
  • Алекс
    03 нояб. 2015 г., 19:09:21
    Ответить
    Сажать нещадно рецидивистов,а то они опять за руль сядут. Машину ведь не отбирают,ПОКА !!!
  • 123
    03 нояб. 2015 г., 19:23:53
    Ответить
    молодцы сотрудники ГИБДД. нужно как можно чаще рейды проводить
  • Алекс
    03 нояб. 2015 г., 20:26:00
    Ответить
    Выдавать права только тем,кто состоит в СОЮЗЕ БОРЬБЫ ЗА НАРОДНУЮ ТРЕЗВОСТЬ
    • вадила
      03 нояб. 2015 г., 20:47:00
      Ответить
      И хдеж союз энот находится, хде офис ихний?
  • 123
    03 нояб. 2015 г., 21:30:38
    Ответить
    456
    Правильно хоть гаишники эту пьянь с дороги убирает, молодцы. Хотя если честно то когда останавливаете, то есть мандраж
  • Евгений
    03 нояб. 2015 г., 21:48:39
    Ответить
    Идею горячо одобряю. Пьяный за рулем - потенциальный убийца. наказывать надо по статье покушение на убийство
  • Идея
    03 нояб. 2015 г., 21:58:37
    Ответить
    К вечеру
    Пьяных за рулем за решетку а их машины продать с молотка и на ремонт дорог
  • так
    03 нояб. 2015 г., 22:02:57
    Ответить
    давали бы реальный срок , то и дело бы сдвинулось.
    Ну, а то что наши уважаемые сотрудники не привлекают за паркову-ёлочку.
    парковку на автобусной остановке и прочие мелочи , так их не хватает. Увеличить штат
    требуется.
  • хм.
    04 нояб. 2015 г., 1:19:15
    Ответить
    меня вот как то то же лишили,а вердикт медика был то что с утра чаю по пить надо было. превышение всего на 0.01 .
    а теперь читаю про эти сводки,про 22 на каждых выходных и просто умиляюсь работе неших сотрудников плановых,
    Отправлено из мобильной версии
  • 1-й
    04 нояб. 2015 г., 9:39:58
    Ответить
    первому
    Тупой ты!!! Баклан. Правильно алкашей в первую очередь надо с дорог убирать! Если ты Б а р а н ездить не умеешь, а только летать так тебе не на дорогу...