22:26, 03.11.2015 / ПРАВО

Завтра суд изберет меру пресечения Николаю Збаражскому

Задержанному председателю Общественной наблюдательной комиссии Коми, экс-заместителю председателя Общественной палаты региона Николаю Збаражскому завтра Сыктывкарский городской суд изберет меру пресечения. По сообщению федеральных СМИ известный общественник был задержан в рамках расследования дела Гайзера, поскольку находился в дружеских и деловых отношениях с одним из ключевых фигурантов по делу — бизнесменом Валерием Веселовым.

Сегодня Сыктывкарский городской суд арестовал другого делового партнера и хорошего знакомого Валерия Веселова сыктывкарского предпринимателя Евгения Нестерова.

Ранее судимый Нестеров сейчас проходит подсудимым по делу о многомиллионных махинациях с земельными участками, на которых в 1990-х годах располагалась база речного флота ОАО «Вычегодская судоходная компания». Кроме того, Евгению Нестерову инкриминируется мошенничество с квартирой сыктывкарки, которая лишилась более миллиона рублей при продаже жилья. Также Нестеров обвиняется в том, что в 2013 году обманом получил от находившегося в федеральном розыске бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева три миллиона рублей, пообещав за взятку неустановленному сотруднику правоохранительных органов добиться прекращения уголовного преследования беглеца.

Сегодня Евгений Нестеров, находившийся под домашним арестом, по решению суда был взят под стражу на два месяца в рамках нового уголовного дела, возбужденного 28 октября 2015 года. На сей раз Нестерову вменяется вымогательство в составе группы лиц по предварительному сговору в 2006-2006 годах акций ОАО «Вычегодская судоходная компания», учредителем которой он является.

По данным БНК, Збаражский и Нестеров находились в дружеских и деловых отношениях с влиятельным сыктывкарским бизнесменом Валерием Веселовым, который сейчас проходит фигурантом по уголовному делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. По мнению источника в правоохранительных органах, Валерий Веселов имел широкие связи в криминальных кругах Сыктывкара, которые иногда использовал для достижения своих бизнес-интересов.

5151

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • кент
    03 нояб. 2015 г., 22:32:28
    Ответить
    дружбаны по жизни
    А что, теперь и дружить ни с кем нельзя?
    • Наивный
      03 нояб. 2015 г., 23:38:16
      Ответить
      Кент, ты веришь в дружбу? Так нет ее, есть "ты мне, я тебе". Как только кто - то кому - то чего - то не сможет дать, интерес к нему сразу теряется.
      • Верю в дружбу.
        03 нояб. 2015 г., 23:50:43
        Ответить
        Вам просто не повезло.
  • кент
    03 нояб. 2015 г., 22:43:20
    Ответить
    парад жуликов
    Вот посмотреть бы на эти стройные ряды громко чеканящих шаг! А со знаменем в руках кто?
  • ххх
    03 нояб. 2015 г., 22:45:56
    Ответить
    Веселов - крыша крыши сыктывкарских бизнесов
    • UUU
      03 нояб. 2015 г., 23:41:18
      Ответить
      и сыктывкарских ветеранов всех сортов
      • Ждем
        04 нояб. 2015 г., 12:39:20
        Ответить
        А за усинских-гайзеровских когда возьмутся?
  • конеч
    03 нояб. 2015 г., 22:56:59
    Ответить
    имущество
    Ура, имущество на рынок станет поступать в усиленных темпах.
  • басманновскийсуд
    03 нояб. 2015 г., 22:57:11
    Ответить
    есть показания его друзей
    пара очных ставок и дед поплывёт
    Отправлено из мобильной версии
  • Он тихий скромный
    03 нояб. 2015 г., 23:03:43
    Ответить
    с чего взяли что он бандюган
    он давно уже был не при делах
    • Бывший
      03 нояб. 2015 г., 23:39:54
      Ответить
      Бандит, как и мент не бывает "бывшим".
  • 3
    03 нояб. 2015 г., 23:07:06
    Ответить
    А те самые земельные участки в Краснозатонском, о которых идет речь, депутаты горсовета Сыктывкара прошлого созыва единогласно разрешили отдать под коммерческую застройку. Давайте тогда уж и их привлечем. Правда, жаль, что за продажность статьи нет.
    • pravda
      03 нояб. 2015 г., 23:17:46
      Ответить
      Просвятите: госпожа Дорофеева была членом горсовета. Кто ещё из нынешнего Госсовета благословил эту сделку?
      Отправлено из мобильной версии
    • участки
      04 нояб. 2015 г., 0:23:19
      Ответить
      а что там настроили?
  • тгртрт
    03 нояб. 2015 г., 23:17:13
    Ответить
    шляпу на шляпу...
    Отправлено из мобильной версии
    • шри
      03 нояб. 2015 г., 23:18:42
      Ответить
      ...насадили
      Отправлено из мобильной версии
  • мм
    03 нояб. 2015 г., 23:30:21
    Ответить
    Вы только здесь трындеть можете но никто из Вас не сможет ни Палычу ни Жене ни Коле Збаражскому так сказать в лицо!!! я никого не пытаюсь оправдать просто оскорб***ь людей публично это тоже преступление.
    Отправлено из мобильной версии
    • Собеседник
      03 нояб. 2015 г., 23:34:09
      Ответить
      С такими "людьми" только через мушку прицела надо разговаривать
    • лор
      04 нояб. 2015 г., 0:13:21
      Ответить
      на киче все предъявим,не бзди
      Отправлено из мобильной версии
  • Доктор Айболит
    03 нояб. 2015 г., 23:32:37
    Ответить
    Валить все будут на Валеру. Пока суд да дело - и взятки брать будет не с кого.
  • читатель
    03 нояб. 2015 г., 23:33:46
    Ответить
    бандитский Сыктывкар
    • Да уж
      03 нояб. 2015 г., 23:50:00
      Ответить
      впору снимать многосерийный сериал. Начало - далекие восьмидесятые. Ухта, мелкий воришка Зарубин получает первый срок за кражу кошелька. Конец - матерый Зарубин в туманном Лондоне, оттуда руководит ОПС в таком же туманном, но задрипанном Сык...Втык..Короче, столице республики,богатейшей и нищейшей одновременно.
  • Ага
    03 нояб. 2015 г., 23:41:27
    Ответить
    тырил по мелочи, а жил как олигарх! Это ж сколько мелочи и как долго надо было тырить?
  • профком
    03 нояб. 2015 г., 23:43:25
    Ответить
    да уж - СТЫДОБА
  • эхо
    04 нояб. 2015 г., 0:26:05
    Ответить
    а работает, чо, видимо устраивает
    • Ну
      04 нояб. 2015 г., 1:01:45
      Ответить
      Бнк и помойка. Столько грязи
      • ага
        04 нояб. 2015 г., 9:03:30
        Ответить
        фигуранты грязноваты
  • макар
    04 нояб. 2015 г., 1:58:38
    Ответить
    герои вчерашних дней
  • 6
    04 нояб. 2015 г., 2:31:59
    Ответить
    чего боишься то и случается
    Так и с Коляном, говорят, боялся очень , что за ним придут, вот и дождался, может ещё не посадют? Как знать, как знать
    • 7
      04 нояб. 2015 г., 2:35:39
      Ответить
      Ну что, до преподов юрфака добрались? Какой ректор такие и преподы! То Князев гремел, а теперь вот и старший товарищ его... когда придут за наймушиным и коробко?
      • карцэр
        04 нояб. 2015 г., 6:18:25
        Ответить
        эти значатся последними в списке
        пока не до них
        шестерки пойдут на закуску
        Отправлено из мобильной версии
  • как есть
    04 нояб. 2015 г., 4:10:12
    Ответить
    Кому ты там что можешь предьявить,шут гороховый иди в шерсть закройся,вы все бздите палыча в лицо не кто не мог сказать,а сейчас крылья расправили!!!
    • и
      04 нояб. 2015 г., 9:04:38
      Ответить
      тебя посодют, а коли не найдут, уже не полетишь
  • Посадить
    04 нояб. 2015 г., 6:55:04
    Ответить
    И на долго
  • житель
    04 нояб. 2015 г., 7:34:44
    Ответить
    где Веселов,там и Бережной...тоже еще тот фрукт)))
  • Для мм
    04 нояб. 2015 г., 8:36:34
    Ответить
    Им ни то что в лицо сказать, на них уже смотреть было , больно , сразу тошнило! М воющем то, правда - уже и жаль все пожилые , больные люди ! Им уже последние года , о здоровье надо было думать! А они - все о деньгах! Еще и детям , здоровье своей алчностью подпортили! О , да еще и про бога не забывали ! Молились! Безбожники! Ничего после Вас .... Лексусы, часы , "pul sharki".Отжали Республику..... Те кто отжимали , за это отсидели , а они все ждали - кто же им в лицо , посмеет сказать.... За нас сказали...Слушайте! И Ответьте !
  • Дим
    04 нояб. 2015 г., 8:37:20
    Ответить
    Похоже, не 2016-й наступит, а 1937-й год))) Оху....еть можно с формулировки:НАХОДИЛСЯ В ТЁПЛЫХ И ДРУЖЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ...
    А ещё вдогонку: НЕОДНОКРАТНО НА ЕГО ЛИЦЕ БЫЛА ЗАМЕЧЕНА КОНТРРЕВОЛЮЦИОННАЯ УЛЫБКА))))
    • Ещё - пускал на постой Конституционный суд Республики Коми :)
      04 нояб. 2015 г., 8:51:58
      Ответить
      Будем скромнее - воровали - все фигуранты анекдотичного дела ОПС. Прикрывали эту воровскую шайку - большинство правоохранительных органов.
      А посадки - в целом полезны для общества. Часть награбленного - малая часть - вернётся государству. Большая часть - перейдёт новым ворам, которых лет через 10 посадят или поставят к стенке :)
  • 34557
    04 нояб. 2015 г., 8:59:26
    Ответить
    Сколько раз бнк освещает арест ! Даже про ОПС столько не писали
    • Аська
      04 нояб. 2015 г., 9:16:02
      Ответить
      Получается, что наехав на Хбаражского, наехали на Север- Медиа?
  • Ну, вот,
    04 нояб. 2015 г., 9:16:55
    Ответить
    по-маленьку,
    вроде бы и начинается, а то всё Гайзер, Гайзер, не один Славик воровал, Истиховскую с вещами на выход !
    • студент
      04 нояб. 2015 г., 19:13:58
      Ответить
      Истиховская никакого морального права не имеет руководить вузом,где учится молодежь.Чему она может ее научить? Воровать?
  • Ас
    04 нояб. 2015 г., 9:22:38
    Ответить
    Раньше сядет раньше выйдет . На чиновников действует правило период следствия совпадает со сроком наказание . Был под следствием 5лет и срок дают 5 лет вот и из суда с " чистой с совестью " к новым махинациям . И следствие , прокуратура , суды вроде работают . Душить коммерсантов не прибыльно кризис они на ладан дышат , а доить бюджет ,золотая корова
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    04 нояб. 2015 г., 10:17:56
    Ответить
    Спасибо сотрудникам полиции и ФСБ за их работу!
  • пострадавший
    04 нояб. 2015 г., 10:22:32
    Ответить
    А когда Торлопова закроют , он ведь тоже с ихней канторы , Гладкова надо кним в камеру ,он для них деньги отмывал .
  • sdsdfg
    04 нояб. 2015 г., 10:51:40
    Ответить
    ммм вторая волна пошла