12:30, 04.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов предложил возрождать потребкооперацию на селе

На этнофоруме «Мы - россияне. Наша сила в единстве», который проходит сегодня в рамках празднования Дня народного единства в Финно-угорском этнопарке, на встрече врио главы Коми Сергея Гапликова с руководителями национально-культурных объединений, общественных движений и религиозных организаций активно обсуждается проблема села. Отвечая на один из вопросов по развитию сельских территорий, руководитель региона предложил возродить в республике потребкооперацию на селе и возвести ее функционирование в систему, передает корреспондент БНК.

ANT_3021.jpg

Фото Николая Антоновского

- Что касается форм хозяйствования на территории сельских поселений, нужно возрождать и укреплять потребкооперацию. Это то, что дает сегодня основу повсеместного формирования продуктовой базы, продовольственной безопасности. Сегодня эта форма, к сожалению, на мой взгляд, незаслуженно забыта, - заметил Сергей Гапликов.

Он объявил, что ждет предложений по возрождению, укреплению и формированию потребкооперации в регионе, чтобы создать единую систему потребкооперации с участием в ней всех заинтересованных при поддержке для формирования мощной продуктовой базы с учетом специфики сельского хозяйства.

- Это один из тех элементов, который качественно изменит жизнь населения в случае проведения серьезных мероприятий, - подчеркнул руководитель республики.

Инициативу поддержали аплодисментами.

4268

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • Нет
    04 нояб. 2015 г., 12:43:35
    Ответить
    Сс
    Ха ха ха
    Отправлено из мобильной версии
    • Пиарщики
      04 нояб. 2015 г., 13:45:22
      Ответить
      перепутали текст,лень выдумывать было,нехорошо у Брежнева плигиатить...
      • Ба
        04 нояб. 2015 г., 16:54:49
        Ответить
        Союз потребительских обществ РК таки существует! Приходите и вступайте.
        Отправлено из мобильной версии
        • предложил бы капитализм на социализм менять
          04 нояб. 2015 г., 19:37:01
          Ответить
          а так ули воздух портить
          !
  • маааа твою
    04 нояб. 2015 г., 12:48:17
    Ответить
    соху выбросил. Чо тепере делать, чем пахать?
  • Село
    04 нояб. 2015 г., 12:49:31
    Ответить
    Гапликов Молодца, только не забудьте Ильяса Ермолаева , друга ОПС, выгнать из правительства, он мешает всем.
    • вопрос
      04 нояб. 2015 г., 12:56:27
      Ответить
      Тебя что, они имели конкретно, иль чё ты такой злой на них)))))
    • Айсович
      04 нояб. 2015 г., 19:13:01
      Ответить
      Он много говорит, до осени далеко, считать что будет???
      Наблюдаю за деятельностью С.Гапликова.
      Умные мало говорят но созидают много, да и окружение Гапликова криминальное.
      Если он не порвет с ЕР, то толку не будет.
  • Инициативу поддержали аплодисментами.
    04 нояб. 2015 г., 12:50:55
    Ответить
    и опять
    бурные и продолжительные аплодисменты
  • Шут
    04 нояб. 2015 г., 12:55:55
    Ответить
    Инициатива правильная. По поздно. Лет пять нужно было раньше думать. А теперь только "до основания а затем мы наш мы новый мир построим" =))
  • кооперация
    04 нояб. 2015 г., 12:58:11
    Ответить
    не будем
    возрождаться,проходили уже.не надо было разрушать.страна идиотов
  • Интересно
    04 нояб. 2015 г., 12:59:02
    Ответить
    Материалы с врио наверняка готовит его пресс-служба. Ее не настораживают выражения вроде "...качественно изменит жизнь населения в случае проведения СЕРЬЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ". Сам не верит в сказанное?
  • цитата
    04 нояб. 2015 г., 13:00:34
    Ответить
    "Россиянин - как принадлежность к государству, а русский - как принадлежность к народу."
  • Пустозвон
    04 нояб. 2015 г., 13:01:22
    Ответить
    Чтобы создать потребкооперацию нужна: 1.программа, 2.нужны бюджетные средства, 3.нужно понимание со стороны населения. На данный момент первого и второго нет, на третье - безудержное веселье и рукоплескание, переходящее в овации по поводу каждого освобожденного чиновника. Вместо работы - популизм и размещение весьма сомнительных личностей на ключевых постах правительства.
    • Пока все выглядит так((
      04 нояб. 2015 г., 13:06:35
      Ответить
      Да
    • Шут
      04 нояб. 2015 г., 14:43:08
      Ответить
      Все есть. И законы и деньги. Нету совести, нет нормальной судебной системы. нет доверительных отношений. Все завязли коготками. Нужно сперва старое разрулить. Обозвать своими именами. Вернуть украденное. Кооперация и потребкооперация это одно и то же. Кооперация может быть только при доверительных отношениях. Ну не буду я строить семью, если нет близких отношений. Заем тратить ресурсы зря =)) Если только из большой любви =)) Ну или на сексе, чтоб обоим было хорошо =))
    • алекс
      04 нояб. 2015 г., 19:43:11
      Ответить
      потр
      я в этом году отремонтировал. повторно. овощехранилище бывшее у райпо покупал развалины в 2000г..хотел заняться закупом картофеля.организовать НКО.потребительскую кооперацию. но наша власть так мне помогла.что чуть в тюрьму не засадили.три месяца по судам хожу. куда только не обращался.СП айкино в лице господ лютоева и стецко до сих пор не дают разрешение на реконструкцию.за что они з\плату получают.был хороший урожай картошки. пришлось за бесценок продать и часть просто раздать некуда было заложить на хранение.вот и кооперация.
      • алексу
        04 нояб. 2015 г., 19:58:20
        Ответить
        Опять же Чечеткин говорил, что в Минсельхозе есть любые специалисты,
        которые могут помочь фермерам по любому вопросу. Может врал?
        • алекс
          04 нояб. 2015 г., 20:03:00
          Ответить
          с\х
          чечеткина серьезно нг воспринимаю
  • Все правильно!
    04 нояб. 2015 г., 13:02:31
    Ответить
    Да!
    Надо просто работать, как немцы! И все получится! Хватит на одной трубе сидеть! Отлияный пример Финляндия...
    Отправлено из мобильной версии
    • И
      04 нояб. 2015 г., 13:22:20
      Ответить
      И на какого БАРИНА работать.Их у нас много
  • Минсельхоз
    04 нояб. 2015 г., 13:02:50
    Ответить
    Меняйте министра, с этим загнется все совсем. Срочно!
    • 463
      04 нояб. 2015 г., 19:49:32
      Ответить
      райпо
      министры ни при чем.пока на местах тупых царьков мо мр не поменяешь.ничего не изменится. сидят в компе в карты играют экономисты херовы в лице арабачского малапеева
  • город
    04 нояб. 2015 г., 13:18:28
    Ответить
    У нас в емве от райпо остались рожки да ножки,оно в частных руках.
  • Пекарь
    04 нояб. 2015 г., 13:24:34
    Ответить
    На злобу дня:
    в нужный момент, своевременно, актуально, в тему
    Отправлено из мобильной версии
    • интересно
      04 нояб. 2015 г., 18:31:42
      Ответить
      получается
      уберут комментарии к комментарию и смысл комментария меняется
      Отправлено из мобильной версии
  • Олег Мешков
    04 нояб. 2015 г., 13:24:59
    Ответить
    О необходимости потребкооперации говорят с 90-х годов. Объясните, почему раньше не получалось, а сейчас всё будет ОК???
    Кстати, а других идей нет?
  • Елена
    04 нояб. 2015 г., 13:26:08
    Ответить
    потребкооперация
    В республике все есть: потребительские общества, Союз потребительских обществ, мероприятия в соответствующей госпрограмме по потребкооперации, господдержка. Ничего нового в этих лозунгах не видно!
    • Шут
      04 нояб. 2015 г., 14:44:15
      Ответить
      Доверия нет =))
      • Ага
        04 нояб. 2015 г., 15:00:09
        Ответить
        И гос.поддержка в селах только для показухи, а в основном деньги идут на Зеленецкую, Пригородный и т.д , что далеко до села.
  • КОМИ
    04 нояб. 2015 г., 13:28:08
    Ответить
    Неее, так не пойдёт
    Назовите имена - кто развалил с/х
    Нам строить и создавать, а кто-то ломать.
    • фермер
      05 нояб. 2015 г., 11:12:49
      Ответить
      Развалил
      С/Х ветнадзор с россельхознадзором.
      • Фермер фермеру
        05 нояб. 2015 г., 11:54:46
        Ответить
        Вы правы, но это пустые слова.
        Попробуйте собрать доказательства и в полицию, т.к. Прокуратура ни чего не будет делать, испытано. Я уже собрал доказательства, и Верховный суд уже подтвердил незаконность одного из них, но очень важного. Второе доказательство признает Президиум Верховного суда. Я допустил ошибку, не зарегистрировав доказательство с подписью высшего органа, Верховный суд ввел меня в заблуждение, что у них есть это доказательство. В итоге вынесли решение суда без учета этого доказательства.
        • Тоесть
          05 нояб. 2015 г., 11:58:54
          Ответить
          Бороться нужно еще и с судом
          Но основной этап пройден. Получен опыт работы в суде. Осталось дождаться повестки в Президиум ВС.
        • фермер
          05 нояб. 2015 г., 12:46:03
          Ответить
          Доказательсво
          у меня очень много но 6 адвокатов не взялись за мае дело и ни один адвокат из шести не понимает что такой гемолез и ветеринарные правила.Все сказали что это государство в государстве и бесполезно с ними воевать.
          • Фермеру
            05 нояб. 2015 г., 14:28:46
            Ответить
            Доказательство
            Как бы мне получить Ваши доказательства. Я сейчас готовлю заявление в суд отдельно по ветнадзору..Мне адвокаты так же отказывают. Поэтому приходится изучать в инете всю эту кухню. Но результат, как я писал уже есть. Т.е. что говорят, что все бесполезно против чиновников, чушь.
  • Роман
    04 нояб. 2015 г., 13:41:54
    Ответить
    врио
    Ребят,как написать письмо-обращение Сергею Анатольевичу Гапликову?
    Отправлено из мобильной версии
    • "Ванька" Чехова в помощь
      04 нояб. 2015 г., 14:32:51
      Ответить
      Когда будете писать, не пишите (извините за тавтологию) врио, а "Главе РК", тогда он проникнется оказанным ему будущим доверием.
    • Зачем?
      04 нояб. 2015 г., 14:33:52
      Ответить
      Думаешь он читать лично будет? Некогда - надо по фестивалям плясать, да газо-нефтяных тузов обслуживать. Письмо твое, в лучшем случае, зарегистрируют с номером определенным и получишь в месячный срок отписку, что, мол, молодец, товарищ,"продолжайте вести наблюдение, мы с вами свяжемся. Свободны" (с) ДМБ http://www.youtube.com/watch?v=xekVUsyKCLk
    • Роману.
      04 нояб. 2015 г., 15:08:39
      Ответить
      Через официальный сайт РК.
      Обращения граждан. Там есть выбор любого руководителя, и вся инфа по секретариату и т.д.
    • Корткеросский район
      04 нояб. 2015 г., 20:59:44
      Ответить
      Сколько писала, одни формальные отписки с кучей грамматических ошибок за подписью министра с/х и руководителя администрации. Толку что писать туда? До главы не достучаться, а получать их писульки... Надоело.
  • ХТИ
    04 нояб. 2015 г., 13:53:53
    Ответить
    Когда все-таки отменят этот долбанный ХТИ для пенсионеров-охотников. Проезд в Сыктывкар - тысячи три-четыре (туда и обратно), платеж за право пользования животным миром (уже за шестьсот рублей), лицензия на глухаря-косача (сотня-другая),медсправка от нарколога-психиатра, хирурга, терапевта, окулиста (тоже тысячи полторы), а тут еще и нововведение ХТИ (сразу почти четыре тысячи рублей). Да моя бабка после таких расценок и рябчика уже никогда не попробует.
    • мих
      04 нояб. 2015 г., 15:53:01
      Ответить
      любишь рябчиков - люби и справку получать, и молись на неё
  • сельчанин
    04 нояб. 2015 г., 14:19:54
    Ответить
    Интересно, чем сельчанин будет производить продукты. Вилами и лопатами? В 21 веке. При том продавать кооперативу за копейки. Солярка, бензин в Республике Коми близко к 40 руб, дороже остальных регионов России, хотя у нас добывают нефть. В селе уже не осталось трудоспособного населения.
    • Шут
      04 нояб. 2015 г., 15:04:21
      Ответить
      Они все в городе, потому как уровень жизни в городе выше, чем в деревне =))
    • хант
      05 нояб. 2015 г., 9:31:35
      Ответить
      Силки ставьте,петли.Раньше все так охотились шуму меньше-дичи больше.
  • Ага
    04 нояб. 2015 г., 14:39:47
    Ответить
    Вы работайте . А я буду барин. Ха
    .
  • так то
    04 нояб. 2015 г., 14:42:24
    Ответить
    потребкооперация никуда не делась, а лишь переименовалась
    в 70-80-е был островок капитализма, существовавший только благодаря дефициту, вырастил этот островок к 90-м начинающих капиталистов и они оч хорошо эти функции выполняют до сих пор, когда то отжав всю собственность пайщиков
    посему - предпосылок пока нет
    что делать - ждать дешевых кредитов и все срастется само собой
  • Отож
    04 нояб. 2015 г., 14:50:18
    Ответить
    Жду предложений.
    Сергей Анатольевич. На официальном сайте интернет портала на Ваше имя подано несколько предложений 23,24 и далее октября на тему возрождения села и доказательств воспрепятствования этому со стороны Минсельхоза Чечеткиным С.Л, Буткиным А.В,и др. А так же сокрытия этого руководителем Администрации и Правительства Осиповой О.Ф.,не вмешательстве в это Тукмакова В.А. а так же не доведения до Вас направленной информации сотрудниками секретариата данных руководителей включая Ваш секретариат. С них бы следовало начать отстранения от должностей. Это все ставленники Гайзера В.М.
    • вау
      04 нояб. 2015 г., 14:58:40
      Ответить
      кто ж тебе мешает село возрождать? хватай знамя и в путь, или бабок даром надо? они только в мышеловке и на Кипре
      • Аты
        04 нояб. 2015 г., 15:12:24
        Ответить
        Езжай на Сейшелы
        Отправлено из мобильной версии
      • ваууу
        04 нояб. 2015 г., 15:13:58
        Ответить
        Читать повнимательнее научись. А дармовые бабки, обратная сторона развала.
    • Фермер
      04 нояб. 2015 г., 20:55:38
      Ответить
      Опять отдел обращений спит? Сергей Анатольевич, наведите там наконец-то порядок, если Осиповой пофиг. Сколько можно просить ее об этом? На всех информационных порталах люди пишут о бездушном отношении к обращениям и жалобам. Но все по- прежнему.
  • селянин
    04 нояб. 2015 г., 15:16:52
    Ответить
    Сам-то понял, что сказал? какая потребкооперация? Еще на 25 лет назад отбросить село? Один раз уже возвращались к этой кустарной форме. Лучше госхозы открыть, дать селу работу, а заодно и продовольствием республику обеспечить. От того, что минсельхоз субсидирует кфх толку нет, все в их кубышку идет, а кушаем турецко-польские продукты
    • Шут
      04 нояб. 2015 г., 15:27:48
      Ответить
      Села уже нет. Его уже некуда отбрасывать =)) На селе не нужна работа. Там надо просто жить и излишки продавать =)) А для этого нужна кооперация, только не потреб. Потреб нужна городу, промышленно-развитым районам. Как раз они будут получать продовольствие, а село технику и услуги.
  • москва
    04 нояб. 2015 г., 15:25:32
    Ответить
    Сергей Анатольевич! Неужели дождались! Вы первый руководитель Республики Коми, который понимает очевидное. Если все небольшие и мелкие сельхозпроизводители объединятся, создадут общий технопарк,наладят приобретение сельхозпродукции у всех жителей, которые ее производят, создадут оптовые склады (хотя бы с первичной переработкой), появится стимул произвести ее еще больше. Будет расти благосостояние сельских жителей, а на прилавках появится больше своих натуральных продуктов.
    • да-да
      04 нояб. 2015 г., 15:47:02
      Ответить
      Все встанут в круг, будут танцевать, петь песни и улыбаться друг другу. Правда потом действие закончится и вы окажетесь в реальном мире.
      Отправлено из мобильной версии
  • ну да
    04 нояб. 2015 г., 15:43:12
    Ответить
    Потребкооперация,так как и совхозы были растащены приближенными и существуют в настоящее теперь как в частной собственности.Их никто никогда не проверяет.
  • Ого
    04 нояб. 2015 г., 15:47:18
    Ответить
    На бирже свинина значительно подешевела.
    Куда Зеленецкой тягаться, на покупных, импортных кормах? А сельский житель может накормить и вырастить свиней на своих кормах. Победить в конкуренции Зеленецкую. Только кто ему позволит. Вот в чем вопрос. А вы говорите.
  • с
    04 нояб. 2015 г., 16:07:48
    Ответить
    потребкооперация в Коми
    Это- туалетная бумага и тройной одеколон.
    Отправлено из мобильной версии
  • ооо
    04 нояб. 2015 г., 16:34:52
    Ответить
    Проходили. Вначале рекомендуется изучить проблемы , болевые точки потребкооперации , определиться в стоимости " возрождения" и потом предлагать.
  • В
    04 нояб. 2015 г., 16:40:56
    Ответить
    На селе дороги надо делать, я про Корткероский район.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    04 нояб. 2015 г., 17:21:42
    Ответить
    http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201511030752-sqx9.htm
    В России ожидают дефицит мяса, молока и сыров

    В 2016 году в России ожидается дефицит мясной, молочной продукции и сыров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Счетную палату. В рамках импортозамещения РФ может недополучить объемы мяса, молока и сыров из-за действующего эмбарго на импортное сырье из ряда стран, часто используемое при производстве.

    «Существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран», – сообщают в Счетной палате.

    Проблемы возникают и с потребительским спросом. Большинство покупателей отказываются от приобретения менее качественных российских аналогов зарубежной продукции.

    В начале октября Союз потребителей «Росконтроль» опубликовал результаты исследования изготовленного в России сыра, согласно которому местные производители молочной продукции начали использовать сухое молоко, молочные белки и пальмовое масло.

    Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении стран – членов Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии в августе 2014 года. В июне 2015 года Владимир Путин продлил действие санкций до августа 2016 года.
  • Шут
    04 нояб. 2015 г., 17:49:15
    Ответить
    Путин принял закон об ответных мерах на арест имущества РФ за рубежом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    РИА Новости http://ria.ru/politics/20151104/1313647185.html#ixzz3qXBxM04h
  • Пера
    04 нояб. 2015 г., 17:55:25
    Ответить
    Опыт Китая
    Которая только недавно на повозках ездили.
    Формула очень простая. Посмотреть как у других, где лучше, скопировать и продавать.

    Посмотрите системы в Финляндии,Норвегии,Канады, др.,более схожим климатом. Возьмите самое лучшее, вот и вся программа.

    Сколько не общался с фермерами, большая проблема с комбикормом, западные самые лучшие - но дорогие после курса руб**, есть наши- но они некачественные и толку от них нету.

    На селе много пьют, пьют все что горит. Нужны программы по выводу культуры питья алкоголя на селе. Там это уже образ жизни. Всех Коми общественников выслать в села , пусть там работают. Плясать и танцевать будут когда проблему устранят. Или найдите тех общественников, кто скажет что исправят ситуацию и выдать им гранты. Гранты давать после реальных результатов , а не по атчетикам.

    Трудности с продовольствием из-за санкций, надо давно уже думать об этом и делать. Спасете село,оно завалит прилавки качественным товаром. Сделайте, главное, удобные пути сбыта фермерской продукции. Сделайте биржу, пускай продают еще не выращенную продукцию, под уже определенные гос.заказы или заказы сетей магазинов.
    • Брокер
      04 нояб. 2015 г., 18:09:50
      Ответить
      Да Да Биржу Биржу это мы умеем. Взять за рубль продать за 10, а село пусть пашет. Какой деби купит товар которого нет.
      Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
      • Пера
        04 нояб. 2015 г., 19:16:37
        Ответить
        Пора бы уже выйти из 20 века и войти в 21, уверенно. Опыт экономики развитых стран.

        Сделки Форвард ((forward)(форвард-рынок)
        Сделки на наличный товар с обязательством его поставки через определенный срок. Цена этих сделок устанавливается с поправками к цене сделок "спот", учитывающими их возможную динамику.

        С\х продукцию под гос гаранты. Рынки сбыта ( Школы,Сады,Столовые, Общепиты, сети магазинов). Каста перекупщиков правда пострадает.

        • Вы
          04 нояб. 2015 г., 19:51:03
          Ответить
          Прямо
          Заряжены оптимизмом. Таких как Вы и надо в Минсельхоз.
        • Брокер
          04 нояб. 2015 г., 20:29:07
          Ответить
          Очнитесь
          Какой 21,20 век, мы в лучшем случае в 19 а то и 18. На селе разруха, большая часть земель уже заросла так, что корчевать снова надо. Ничего не получиться пока с/х не рентабельно или малорентабельно. ЗП на вахте в Усинске минимум 60 т. руб., попробуйте создать такое рабочее место на селе... Очередная утопия.
          • Пера
            04 нояб. 2015 г., 20:49:11
            Ответить
            Я и не "спал")
            Понятны проблемы, с С\Х производителями везде проблемы , в Европе их не меньше. Но выкручиваются, находят механизмы, меняют ГСМ на основе нефтепереработки на другие альтернативные материалы. Помощь с техникой.И нам дали преимущество, низкая стоимость руб**. Китай уже много лет держит свой юань на привязи, из-за этого его товары востребованы.
            Да и Усинск не резиновый)
            Конечно легче все бросить и лечь спать.
          • село
            04 нояб. 2015 г., 21:05:34
            Ответить
            60 - мелочь, 24 бычка на откорм дадут тебе 60-ку в мес
            • селу
              05 нояб. 2015 г., 0:13:31
              Ответить
              ЗП
              60 это ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА прибавь налоги и соц. отчисления, будет 100 + топливо + корма+ содержание телятника + электричество + ветеринар + услуги по забою (как я понимаю обязательно в специальном пункте) + содержание техники. ИТОГ копыта от бычка на ЗП 24х4=96копыт и 24 хвоста (для аванса)
              • не сы
                05 нояб. 2015 г., 1:42:37
                Ответить
                проверено
              • селу 2
                05 нояб. 2015 г., 8:39:20
                Ответить
                ЗП
                О таких фермерах и написано ниже " Пера е" Предприимчивый человек все просчитывает и потому хорошо зарабатывает. А другой фермер не хочет думать самостоятельно, ищет отговорки, что бы оправдать свою лень и не умение быть предпринимателем т.е. зарабатывать. Здесь уже была переписка с коми-фермером, который считать не умеет.
                • Хорошему фермеру
                  05 нояб. 2015 г., 19:12:10
                  Ответить
                  Предприимчивый
                  Предприимчивый это кто?
                  1. Тот кто не платит налоги.
                  2. Трактор, телегу, плуг отжал в совхозе или леспромхозе или купил это всё за бутылку у того кто отжал.
                  3. Тот у кого родственники в сельсовете или администрации и заключают с ним липовые контракты.
                  4. Тот кто выписал в лесу 2,5 м3 леса а вывез 200 м3.
                  Причём тут лень я говорю о том, что соблюдая все законы правила и требования с/х убыточно и все субсидии идут по коррупционным схемам. Предложите лучше отменить налоги на селе, я двумя руками ЗА.
                  • Да
                    05 нояб. 2015 г., 21:01:24
                    Ответить
                    Однако как все запущено.
                    Налоги плачу по минималке. Все остальное не про меня. Рентабельность в молочном производстве вместе с переработкой и реализацией превышает нефтедобычу. Я уже писал об этом и это не только мои слова. А верить или нет, ваше право.
                    • Ну вот
                      05 нояб. 2015 г., 22:07:46
                      Ответить
                      По минималке
                      А попробуйте заплатить налоги при начислении в "белую".А что касается нефтянки Сечинов - 20 мн. руб./мес. а в с/х есть примеры?
    • Пера е
      04 нояб. 2015 г., 18:50:11
      Ответить
      Опыт Китая.
      В чем то вы правы, но в основном не согласен.
      Сколько не общался с фермерами, большая проблема с комбикормами, цена, качество, импорт, лучше или хуже.
      Возьмем пример. Фермерское хозяйство соседа и мое. Сосед использует импортный комбикорм для КРС, а я только отечественный комбикорм и отруби. У соседа летом на зеленой траве коровы дают молока в среднем 4 литра в день на 1 голову. У меня в среднем 30-34 литра. У соседа коровы куплены с Гос.поддержкой в Пригородном. У меня почти беспородные, выращенные в своем хозяйстве. Зимой у соседа коровы почти перестают давать молоко с импортным комбикормом. У меня прекрасно доятся, пока не перестанешь доить перед отелом. И я сколько не общался с фермерами, большинство такие как сосед. Все как один говорят, что без Гос.поддержки не выгодно заниматься животноводством. Участвуют в конкурсах на Гос.поддержку, закредитовываются, покупают коврики для коров к примеру, а потом не могут вылезти из долгов. Потребкооперация здесь не поможет.
      • Пера
        04 нояб. 2015 г., 19:07:59
        Ответить
        Открывайте Коми фермерские форумы, электронные. Обсуждайте ,предлагайте. Выдвигайте активных. У одного так, у другого так. Я понимаю намучились уже, но нужно помогать тем кто еще только идет или хочет войти в фермерское сообщество.Информация - путь из болота. Во время санкций есть шанс быть услышанными. Сравнивайте с северными соседями других стран.
        • Пера у
          04 нояб. 2015 г., 19:44:54
          Ответить
          Вы не поверите, но именно этим я пытался заняться.
          Нашим фермерам нужен пример. Так как по Юргану идет реклама Чечеткина С.Л и др. о том, что мы живем в северном регионе и без Гос.поддержки невозможно работать. А переубедить в этом я пытался так же через Юрган, но госпожа Шмарова не позволяла. Сейчас при Гапликове может что то поменяется.
    • фермер
      05 нояб. 2015 г., 12:57:07
      Ответить
      Пера
      Вы действительно правду говорите.Надо ввести госзаказ для сбита продукции фермеров.Фермер должен производит продукцию а не искать путей реализации своей продукции.
  • Агроном
    04 нояб. 2015 г., 17:59:13
    Ответить
    Покажите пример
    Сергей Анатольевич, а что попусту говорить, пишите заявление и в Удорский район на собственном примере продемонстрируйте, а мы ток-шоу будем наблюдать. На Удоре идеальные условия, земли полно, дорогу дед мороз построит, а мы вам советами из города будем помогать.
    • 100%
      04 нояб. 2015 г., 18:45:55
      Ответить
      Только собственным примером
      А то все мы "ла-ла" умеем!
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    04 нояб. 2015 г., 19:05:11
    Ответить
    Проблема совершенно в другом. Коми имеет большую территорию и раскидана. Главная проблема- стоимость горюче- смазочных материалов. Когда в конце 80-х начале 90-х разрушили монополию внешней торговли и разрешили гнать за рубеж все ресурсы. Цены за рубежом стали демпинговыми. А внутренний рынок в нашей стране разрушилс. И возросли цены на ГСМ. Потому что НПЗ стали не загружены ( нефть поперла за рубеж). В итоге, рентабельность НПЗ резко упала и цены на внутреннем рынке стали расти. Никого не удевляет, что пажение цены на нефть во всем мире влечет падение цен на ГСМ. И только в нашей стране и блихких соседях цены на ГСМ растут? Иначе и быть не может. Пока цены на ГСМ высоки, никакого развития сельхозхозяйства и промышленности не будет. Особенно на севере. Все завязано на стоимости
    Энергоресурсов. Потребительская способность на селе низкая. Нет денежной массы. . Потому что нет возможности зарабатывать. Высокие цены на ГСМ делают труд на селе нерентабельным. А если на селе нет достаточной денежной массы, то даже торговля потребкооперации и то хиреет. Я так считаю.
  • 567
    04 нояб. 2015 г., 19:30:09
    Ответить
    кооп
    ну наконец то дошли руки до сельских территорий.а ведь концепция давно разработана.только у нас в айкино никто не хочет ничего в этом направлении делать.еще заготпункты надо вернуть.
    как раз кооперация под банкротство пошла. с***ч постаралась
    • ага
      04 нояб. 2015 г., 21:25:47
      Ответить
      райпо держалось на дефиците (наша пушнина, их железяки и тряпки), может и его вернуть тебе?
      • Шут
        05 нояб. 2015 г., 8:35:30
        Ответить
        Да и сейчас дефицит =)) Дефицит денег =)) У нас есть местное райпо: банки называются =))
    • 142
      05 нояб. 2015 г., 9:13:01
      Ответить
      микова
      причем она тут, микова все разворовала и распродала,сажать ее надо
  • Алекс
    04 нояб. 2015 г., 21:51:38
    Ответить
    В Спаспорубе она только и осталась. В других селах - приобрела форму обычной торговой организации без какой-либо сельхоз переработки
  • ухта
    05 нояб. 2015 г., 0:59:38
    Ответить
    Уважаемый Сергей Анатольевич закрепите за МОГО Ухта пожалуйста человека который будет заниматься городом , а не каким то популизмом и разрезанием ленточек. Мы устали уже от этого!!@@
    Отправлено из мобильной версии
  • ухта
    05 нояб. 2015 г., 1:03:59
    Ответить
    Удаляете посты,) но все равно донесем хоть не до врио так до президента, найдется возможность поверьте!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    05 нояб. 2015 г., 8:41:45
    Ответить
    Хорошее предложение, только от села остались рожки да ножки
    • Да
      05 нояб. 2015 г., 9:09:35
      Ответить
      То то и оно
      При Гайзере была программа" Устойчивое развитие сельских территорий" Но не было программы " Восстановления и развития производства в селах". Селам уделялась роль собирателей грибов, ягод, продаже леса.
  • СЕВЕРЯНКА
    05 нояб. 2015 г., 9:01:57
    Ответить
    ПОТРЕКООПЕРАЦИЯ В УСТЬ-ЦИЛЬМЕ ДОСТАЛАСЬ ТИРАНОВОЙ ЛИЧНО. А ПАИ ПАЙЩИКОВ ПРИХВАТИЛИ ТОЖЕ СЕБЕ МЫ БЫЛИ ПАЙЩИКАМИ . НО УВЫ ..... ДАВНО ПОРА ЛЮДЕЙ НА СЕЛО ПРИВЛЕКАТЬ. НО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ.
  • СЕВЕРЯНКА
    05 нояб. 2015 г., 9:02:50
    Ответить
    ПОТРЕКООПЕРАЦИЯ В УСТЬ-ЦИЛЬМЕ ДОСТАЛАСЬ ТИРАНОВОЙ ЛИЧНО. А ПАИ ПАЙЩИКОВ ПРИХВАТИЛИ ТОЖЕ СЕБЕ МЫ БЫЛИ ПАЙЩИКАМИ . НО УВЫ ..... ДАВНО ПОРА ЛЮДЕЙ НА СЕЛО ПРИВЛЕКАТЬ. НО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ.
    • Может быть
      05 нояб. 2015 г., 9:29:13
      Ответить
      Не столько создать условия для проживания и воспитания детей.
      А создать условия хорошо зарабатывать на земле, или хотя бы не мешать этому.Если не мешать, то предприимчевые люди сами создадут условия. Главный наш тормоз, Минсельхоз. Именно он незаконно вмешивается в деятельность, принуждает работать не рентабельно, принуждает создавать ЛИШНИЕ рабочие места. Не мы ли пишем в комментах о раздутых штатах. А лишние места в производстве, это снижение рентабельности. Это и главная ошибка фермеров. Немец к примеру семь раз подумает, прежде чем создать дополнительное рабочее место.
  • Сельпо
    05 нояб. 2015 г., 9:33:25
    Ответить
    Разлитую воду не соберешь.
  • Потребкооперация.
    05 нояб. 2015 г., 10:01:51
    Ответить
    Может лучше просто кооперация.
    В первом случае " Спекулянты" будут перепродавать вашу продукцию. Брать кредиты на создание своей структуры и расплачиваться за счет производителя. При кооперации фермеры могут в складчину построить свои магазины, создать рынок сбыта и сами получать деньги за свой труд. Хотя скооперироваться для наших фермеров-это фантастика.
  • житель
    05 нояб. 2015 г., 11:44:55
    Ответить
    кооперация
    Не надо Гапликову фантазировать, если денег нет. Помощь сельскому хозяйству сокращается. Об чем можно говорить.
  • катрин
    05 нояб. 2015 г., 14:31:49
    Ответить
    еще и продразвестку .
    • батрак
      05 нояб. 2015 г., 19:21:46
      Ответить
      А когда у вас будет всё получаться будет - коллективизация, всё пройденные этапы.
      Проходили.
  • Оленный человек
    05 нояб. 2015 г., 19:48:49
    Ответить
    Не надо ничего" возрождать"! Просто платите людям . Сдал сельский житель молоко,мясо,овощи-деньги перечислили на счет. Всю жизнь прожил в Коми, вел достойный образ жизни, выучил детей, воспитал полезными членами общества-деньги на счет. Сохранил коми язык, традиционный коми промысел-деньги на счет. Захотел молодой человек из Коми выучиться за границей - честь и хвала тебе и твоим родителям, вот тебе деньги, приедешь будешь работать на благо своего Отечества. Сами собой исчезнут кадровые проблемы.
  • Валентина
    29 дек. 2015 г., 22:30:22
    Ответить
    потребкооперация
    Единственное спасение для республики-потребкооперация.И не нужны ни трактора,ни солярка, ни деньги!.Всего лишь -два кролика.
    Кролики травоядные, зерна много не нужно.Собрать людей в селе, поговорить, выдать двух кроликов(пару) детородного возраста с условием, что через примерно 3 месяца вернут 4-х крольчат. И все.... Люди в селе пьют от нищеты. Если сельчанин сможет продавать хотя-бы 20 кроликов в месяц, то он и пить бросит.