16:40, 04.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Ко Дню Севера в Воркуте создана электронная энциклопедия народов Арктики

Сегодня в Воркуте в 15-й раз отмечали праздник Севера – День оленевода. Он ежегодно проводится в рамках спартакиады народов Севера России и стал по существу визитной карточкой города и данью признания и уважения к традициям коренных народностей Коми.

IMG_8076.JPG

Фото пресс-службы администрации Воркуты

Как сообщила пресс-служба администрации Воркуты, прежде чем открыть праздник глава города Юрий Долгих предложил почтить минутой молчания память россиян, погибших на днях в авиакатастрофе. Затем он поздравил всех собравшихся с Днём народного единства и Днём Севера.

IMG_7873.JPG

С приветственным словом со сцены универсального спортивно-зрелищного комплекса «Олимп» обратилась к воркутинцам, гостям города и коренным жителям Коми и. о. руководителя администрации Воркуты Светлана Чичерина.

IMG_7880.JPG

В канун юбилейного праздника Севера управление культуры городской администрации при поддержке регионального министерства национальной политики объявило творческий конкурс «Дыхание Арктики», направленный на привлечение внимания к истории и культуре малых народов Севера и природе родного края. Было представлено более 150 работ, а сегодня были объявлены итоги конкурса и вручены заслуженные призы. В номинации «Фотография» победителем признана сотрудница детского сада № 42 Елена Матвеева, в номинации «Рисунок» - воспитанница творческого объединения «Штрих» Дворца творчества детей и молодежи Галина Маркова.

IMG_7869.JPG

К этому значимому празднику подготовлены и другие подарки. Воркута выиграла грант Министерства национальной политики Коми, в счет чего ко Дню Севера создана электронная энциклопедия народов Арктики и Крайнего Севера России, оформлен логотип Дня оленевода, который воркутинцы могли видеть на сцене «Олимпа». Кроме того, закуплена аппаратура, которая позволит теперь проводить такие же полноценные праздники и концерты, посвященные оленеводам, непосредственно в тундре.

IMG_7894.JPG

Официальную часть праздника сменила спортивная, которую открыл парад автомототехники, в котором были представлены около 30 вездеходов и различные виды снеготехники.

IMG_8221.JPG

Сотни воркутинцев и гостей города, взрослых и детей тем временем выстроились вдоль улицы Ленина в предвкушении самого зрелищного мероприятия праздника Севера – гонок на оленьих упряжках.

IMG_8149.JPG

В этом году в них приняли участие 34 человека: 15 оленеводов из воркутинского кооператива «Оленевод» и 19 – из кооператива «Красный Октябрь» Ненецкого национального округа, между которыми традиционно и разворачивается борьба. Что примечательно, в числе участников гонок были и три отважные женщины. Более часа длились соревнования, и каждый заезд сопровождался азартными возгласами зрителей, которые, несмотря на мороз, с нетерпением дожидались завершающего этапа гонок.

И вот, наконец, финальный забег между двумя самыми быстрыми упряжками. Результаты отличались на секунды, и, тем не менее, победителем признан Максим Терентьев из Воркуты. Два раза он был призером таких гонок и выиграл в этот раз главную награду – снегоход от компании «Воркутауголь». На втором месте – Валей Митрофин из Ненецкого национального округа.

IMG_8088.JPG

Между женщинами, наоборот, победу одержала гостья из соседнего региона Вера Ледкова, на втором месте – воркутинка Юлия Чупрова.

Всех участников праздника пригласили затем на конкурс национальных костюмов народов Севера. На импровизированном подиуме – сцене УСЗК «Олимп» - были женщины и дети, а членами жюри стали зрители. Лучший костюм коми, судя по одобрительной реакции, продемонстрировала Ульяна Ледкова, хантов – Устинья Кандыгина, ненцев - Зоя Хозяинова. Дети, конечно же, были вне конкурса. Самобытным манекенщицам, которые собственноручно готовили костюмы себе и детям, вручены подарки, учрежденные республиканским министерством национальной политики и администрацией Воркуты.

В торжественной обстановке также удостоились наград, только уже за трудовые успехи, бригадиры ПСК «Оленевод» Алексей Лаптандер и Василий Хозяинов.

3373

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • БНК
    04 нояб. 2015 г., 17:37:54
    Ответить
    Известите ВРИО
    Напомните Габликову: Заполярная Воркута, де-факто, хоть и вошла в арктическую зону благодаря действиям В.В. Путина, она все же, де-юро, находиться в составе Республики Коми. ВРИО уже трижды побывал в Ухте, дважды в Сосногорске. Бывал в Инте, Усинске и других городах и районах, а вот самый проблемный город РК избегает. Почему не приехал на съезд Коми народа и даже на Спартакиаду народов Севера? В Воркуте, после ухода Шпектора царит безвластие и беспредел. Почему Гапликов равнодушен к северянам?
    • главе КОМИ
      04 нояб. 2015 г., 22:23:39
      Ответить
      ШПЕКТОРА верните, верой и правдой Вам будет служить
    • :- )
      05 нояб. 2015 г., 0:31:51
      Ответить
      По Воркуте, видимо, будут предельно жесткие решения - вот Гапликов и не торопится ехать...
      Отправлено из мобильной версии
  • Гапликову
    04 нояб. 2015 г., 18:08:47
    Ответить
    Присоединяюсь
    Уважаемый губернатор!
    Пожалуйста, посетите наш город Воркуту и наведите порядок.
    Власть города сейчас сосредоточена в руках семьи Чичериных, которая довольно печально извечтна в нашем городе.
    Участились физические расправы над неугодными. Было даже нападение на заместителя по ЖКХ.
    Просим Вас взять управление нашим городом под свой контроль!
    Отправлено из мобильной версии
    • ВРИО
      04 нояб. 2015 г., 22:29:07
      Ответить
      Рассмотрите кандидатуру Шпектора, нет боле достойного!
      • ;-)
        05 нояб. 2015 г., 0:35:19
        Ответить
        Да уж, нет более достойных - 'гайзерята' всех 'зачистили', оставили одних мздоимцев...
        Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      05 нояб. 2015 г., 0:28:19
      Ответить
      А еще одного "чичеренца", говорят, бейсбольными битами 'отходили', м.б., не корысти ради, а пользы для...
      Отправлено из мобильной версии
      • ;-),
        05 нояб. 2015 г., 9:23:23
        Ответить
        лд
        Наташа, когда же ты обретешь покой?
  • заика
    04 нояб. 2015 г., 18:23:07
    Ответить
    Воркуту присоединяют к яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяЯмало Ненецкому округу со столицей в Салезарде
    • Вряд ли
      04 нояб. 2015 г., 19:18:55
      Ответить
      ЯНАо - территория Тюменской обл.
      Чисто по логисте прикрепить Воркуту к Салехарду - реально(всего 500 км,а до Сыктывкара - 1000), но по всяким согласованиям - без вариантов. Да и Салехарду Воркута зачем, одни проблемы.
      • воркутинец
        04 нояб. 2015 г., 19:33:16
        Ответить
        Вот приедет барин.. пардон Габликов.
        Ямало-ненецкий автономный округ - это полноценный субъект РФ. Это раньше он был в составе Тюменской обл. И, вспомните, каким захолустным был Салехард. А как стал самостоятельным субъектом - начал интенсивно развиваться. Воркутинцам пора задуматься - нужны ли мы Сыктывкару?
  • К сведению
    04 нояб. 2015 г., 19:09:13
    Ответить
    День оленевода в воркутинском районе (в тундре) традиционно отмечался и продолжает отмечаться 2 августа.Раньше к оленеводам выезжала агитбригада, ярмарка и т. д .
    В современном варианте , т. е. в ноябре, гонки на оленях были проведены именно в городе в 1998 году в первый раз по инициативе И. Шпектора.
    С какого перепуга в 2015 году их отмечают в 15-й раз - вопрос к администрации Воркуты, которая именно под эту дату (абсолютно неверную!) получила грант Главы РК!!!
  • Вопрос по тексту
    04 нояб. 2015 г., 19:11:53
    Ответить
    И где эту энциклопедию найти? Ссылку дайте.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 нояб. 2015 г., 19:30:29
    Ответить
    Поздравляю земляков с праздником ! А родственников с наградами !
    От всей души поздравляю племянника Максима с победой и друга Василия с награждением ! Удачи мужики !