16:51, 04.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В этнопарке завершился этнофорум «Мы - россияне. Наша сила в единстве»

В рамках празднования Дня народного единства на площадке Финно-угорского этнопарка прошел республиканский этнофорум «Мы - россияне. Наша сила в единстве», на котором был представлен новый министр национальной политики Коми Елена Савтенко, объявлено о создании совета по межнациональным и межконфессиональным вопросам при главе республики, а также предложено создать в этнопарке «парк муниципалитетов».

ANT_3145.jpg

Фото Николая Антоновского

Подводя итоги форума, спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева поблагодарила участников, отметив, что этнофорум - прекрасная возможность пообщаться, обменяться опытом, услышать проблемы и найти пути их решения.

- Жизненная позиция жителей республики Коми - представителей автономий настолько активна, что новому составу правительства, и Государственному Совету республики есть на кого опираться, и есть с кем работать. Мы сегодня открыты для взаимодействия. Со всеми руководителями национальных автономий, кто хочет встретиться, мы готовы провести встречи. Надеюсь, что взаимодействие, положенное сегодня на этом форуме, будет развиваться и приведет к конструктивным изменениям в республике, - подчеркнула Надежда Дорофеева.

ANT_3111.jpg

Эксперт форума, директор центра Наследие имени Питирима Сорокина Ольга Кузиванова, представляющая площадку-семинар по общественным инициативам и практикам муниципалитетов в реализации национальной политики сообщила, что участники семинара обсудили множество важных проблем, одна из которых - национальный язык.

- Мы пришли к понимаю того, что, чтобы хорошо относиться к одному языку, надо хорошо относиться ко всем языкам вне зависимости от его принадлежности, - рассказала об итогах рассуждения Ольга Кузиванова.

ANT_3127.jpg

В заключение участники этой площадки разработали предложение - создать на территории этнопарка парк, где посадить 20 деревьев - по числу муниципалитетов республики.

ANT_3130.jpg

Обратилась к собравшимся и новый министр национальной политики Елена Савтенко, поблагодарившая за оказанное ей доверие и отметившая, что впереди ведомству предстоит большая работа, которую эффективнее выполнять вместе.

- Самое главное решение сегодняшнего дня - это решение врио главы республики Сергея Гапликова о создании совета по межнациональным и межконфессиональным вопросам при главе республики Коми. Это важное решение поддержали все. Совет будет создан, мы будем работать и встречаться с вами гораздо чаще, чтобы решать вопросы и проблемы все вместе, и тогда, вероятно, мы снимем их с повестки быстрее, - обозначила перспективы работы министерства и нового совещательного органа Елена Савтенко.

ANT_3264.jpg

ANT_3267.jpg

3528

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • # # #
    04.11.2015, 17:08:13
    Ответить
    В заключение участники этой площадки разработали предложение - создать на территории этнопарка парк, где посадить 20 деревьев - по числу
    главных членов ОПС.
    • ))))
      04.11.2015, 17:11:01
      Ответить
      Каждой команде по аллее.
      Отправлено из мобильной версии
      • qqqq
        04.11.2015, 18:57:09
        Ответить
        !!!
        • парк ради парка
          04.11.2015, 20:33:02
          Ответить
          этнопарк это издевательство над коми, в прямом и переносном смысле
    • 123
      04.11.2015, 19:13:09
      Ответить
      этот форум - пир во время чумы. Пол республики - сидит, другая половина - ждет своей участи. Как можно веселиться, когда репрессивный механизм запущен?
  • Жуть.
    04.11.2015, 17:08:55
    Ответить
    Ну и вакханалия.. Все вперемешку. Попы, Питирим Сорокин с оглоедами из фонда, Гапликов, негры, национальные костюмы.. Точно в этнопарке гиблое место.
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      04.11.2015, 17:45:14
      Ответить
      Как же вы метко сказали,точнее и не скажешь.Какой то маскарад сплошной.
      • я
        04.11.2015, 18:03:17
        Ответить
        думала
        я думала что у меня одной такие ощущения.
        • И я
          04.11.2015, 18:41:41
          Ответить
          и я
          и я того же мнен-и-я! ))
    • что за ???
      05.11.2015, 9:52:01
      Ответить
      что за бред???
  • Не вижу равноправия
    04.11.2015, 17:34:25
    Ответить
    В Коми действуют около двадцати различных христианских конфессий. А на фото видны только люди от православного течения. Остальных не приглашали. А ведь известно, что иеговистов в Коми в несколько раз больше, чем православных верующих. Есть различные протестантские направления и так далее. За эту дискриминацию нужно было гнать Габушеву из министерства. Может новый руководитель будет соблюдать конституционный принцип, что все религии равны? Или у нас жизнь наподобие скотного двора, описанного Оруэлом: все люди равны, только есть те, которые равнее других?
    • Медбрат
      04.11.2015, 19:47:27
      Ответить
      Перед Богом и Доктором все равны
      Предлагаю пещерных исламистов, православнутых шовинистов, воинствующих иеговистов, иезуитствующих папистов, протестанствующих г******суалистов и прочая лечить в одной палате.
  • Шут
    04.11.2015, 17:48:33
    Ответить
    Путин принял закон об ответных мерах на арест имущества РФ за рубежом

    РИА Новости http://ria.ru/politics/20151104/1313647185.html#ixzz3qXBxM04h
    • Ты
      05.11.2015, 9:53:38
      Ответить
      не Медбрат ты сам пациент
  • ника
    04.11.2015, 17:57:25
    Ответить
    А шоколадный заяц классно "Барыню" притаптывает.
    А вот духовные наставники сегодня не в духе.Еговисты и баптисты их видно заели.
  • Реквием
    04.11.2015, 18:43:51
    Ответить
    По "Территории мечты"
  • ЗырянскаяРусь-РусскаяУгория
    04.11.2015, 19:30:04
    Ответить
    Формализм как зеркало чиновного маразм
    Гнать организаторов этого "мероприятия" сс...ными тряпки. за извращенный подход к понятию дружбы и единства народов России, оскорбление их национального достоинства и дискредитацию государственной власти.
  • Анастасия
    04.11.2015, 19:39:12
    Ответить
    Я (на втором фото в Украинском костюме), участница этно форума, скажу Вам, что не нужно судить о месте не побывав в нем. Правильно ниже сказано что на нем присутствовали люди от православного течения. Форум был проведен для объединения народов населяющих Коми Республику. И такие мероприятия были, и будут проходить. Пессимисты пускай сидят на месте когда "репрессивный механизм" запущен. А оптимисты же не унывают. Это мое мнение.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дядя Петя
      04.11.2015, 19:53:57
      Ответить
      Анастасия,
      Вы сами то понимаете, что эта номенклатурная сходка с президиумом - не есть дружба и не единство народов. Это профанация, а где-то даже их провокация.
    • Анастасии
      05.11.2015, 15:21:58
      Ответить
      А зачем Вы одели украинский костюм ?
  • ддт
    04.11.2015, 19:48:27
    Ответить
    мадам опусти ногу ЭТО НЕПРИЛИЧНО!! а нигер тож коми?
  • Синичка
    04.11.2015, 19:52:58
    Ответить
    День народного единства. Как всегда про народ забыли.........объединяются власть имущие и приближенные к ним. Откликнитесь горожане - водители, учителя, продавцы, парикмахеры, врачи, инженеры, кого из вас, как частичку НАРОДА, пригласили на праздник?
  • Дынин
    04.11.2015, 19:59:38
    Ответить
    Приветствую вас, товарищи маски!
    Какая казенщина, формализм...
    • Анастасия Шепс
      04.11.2015, 20:06:10
      Ответить
      Разумеется. Были простые студенты, актив. Были простые заинтересованные люди, кому не все равно. Были те, кому интереснее увидеть все своими глазами,а не сидеть у компа и ныть про репрессии.. Вас не пригласили и Вы решили выместить обиду в комментах???
      Отправлено из мобильной версии
      • Кстати
        04.11.2015, 20:18:11
        Ответить
        не странно ли, что на день НАРОДНОГО ЕДИНСТВА нужно получать ПРИГЛАШЕНИЕ? Какое-то странное "единство для своих"...
      • Студент
        05.11.2015, 15:26:02
        Ответить
        Анастасия , а Вам не стыдно за то , что на вашем мероприятие
        был факт дискриминации государственного языка ?
        Пояски на коми земле в Коми Республике без коми языка ?
    • Ольга
      05.11.2015, 11:10:10
      Ответить
      Форум
      Для "якобы всезнающих": среди присутствующих на Форуме были и учителя, врачи, продавцы, водители..., те, кому не безразлична судьба коми края, те, кто желают изменить нашу жизнь и сделать её лучше. Чем сидеть у компа и писать такие безграмотные комментарии, лучше бы проявили инициативу и выдвинули свои идеи, проекты для решения тех проблем, которые вы сейчас высмеиваете. А на форуме было интересно, весело: новые люди, новые проекты, новые ощущения. И мне жалко вас, которые только языками "чешут", а при этом ничего не хотят сделать.
      • Судьба коми края
        05.11.2015, 15:29:31
        Ответить
        А где же коми язык ? Почему он не присутствует на официальном мероприятии ?
      • Судьба коми края
        05.11.2015, 15:29:31
        Ответить
        А где же коми язык ? Почему он не присутствует на официальном мероприятии ?
  • Ыбский
    04.11.2015, 20:02:56
    Ответить
    Все хорошо, но откуда чумазый!
    • Да, наверно
      04.11.2015, 20:35:27
      Ответить
      Как вишенку на тортик привезли его. Для широты охвата национальностей.
      Отправлено из мобильной версии
    • ыбскому
      05.11.2015, 1:05:56
      Ответить
      та
      это ж шахтёр с воркуты)))
  • Товарищи
    04.11.2015, 20:12:58
    Ответить
    кто помнит
    привел этот форум в республику? Что это стоило?Склько было привлечено средств не из республики?Явно не Миннац
  • %
    04.11.2015, 20:21:59
    Ответить
    Какое это народное единство, если кучка веселится, а большая часть людей нищета????
    Отправлено из мобильной версии
  • .44
    04.11.2015, 20:25:44
    Ответить
    Не стыдно оголять бедра перед Главой. Куда пришла мадама? Деревня!
  • Ыбовeц
    04.11.2015, 20:51:29
    Ответить
    Коми - государство, слeд имeть в составe автономии: рeспублики, края. области. Примeр, Ижма, Ухта явно тянут к этому. Проявитe рeволюционноe творчeство.
  • Ыбовeц
    04.11.2015, 20:51:30
    Ответить
    Коми - государство, слeд имeть в составe автономии: рeспублики, края. области. Примeр, Ижма, Ухта явно тянут к этому. Проявитe рeволюционноe творчeство.
  • Дед Васильич
    04.11.2015, 21:43:26
    Ответить
    День Народного Единства
    Вчера Ильич заявлял-Религия опиум для народа .
    Сегодня поем-Миром Господу помолимся.

    Кому верить ?
  • Григ
    04.11.2015, 21:57:10
    Ответить
    Катастрофически таем
    В нынешней ситуации по численности населения региона необходимо прекратить выпячивание государственности Коми. Нет и никогда не было этой государственности. Сохранять культуру, язык, национальное своеобразие имеют право все. Навязывание языков , культур - удел националистов, дело заведомо провальное. Дискутировал с Габушевой, понимания не нашёл.
    • .
      05.11.2015, 15:33:16
      Ответить
      Навязывание языков , культур - удел националистов......
      -----------------
      Вы о русском языке ? ай ай яй!
      Вы хотите сказать , что являясь государственным языком,
      русский "навязывается " не русским народам ?
  • Ноябрь
    04.11.2015, 22:35:24
    Ответить
    Григ, дык и сохраняй свою культуру, кто запрещает.... А мою не трогай своими рученками.
  • 1
    04.11.2015, 22:56:05
    Ответить
    цирк и колхоз в одном флаконе
  • Анна
    04.11.2015, 23:25:14
    Ответить
    Уж определились бы с этим этнопарком, для чего он вообще. Порешили посадить 20 деревьев. А еж ли чего усохнет со временем - наверно что-то будет значить.
    Бредом занимаются не иначе.
  • О ЕДИНСТВЕ
    04.11.2015, 23:25:18
    Ответить
    Наверно, многие в детстве читали или слышали сказку-притчу об отце, который попросил своих сыновей изломать крепкий веник. Как ни старались сыновья, ничего у них не вышло. Тогда отец взял этот злосчастный веник сам и начал ломать по одному прутику... Мораль, прозвучавшая после, была такова: когда вы вместе, никто вас не сломит, а по одиночке всех переломают. С этим трудно не согласиться... В единстве – сила. Сила не для нападения на кого-то и не всегда обязательно для защиты, но сила, необходимая для взаимопонимания, взаимоуважения и, как следствие, для обеспечения взаимного развития и благоденствия. Всем прекрасно известно, что бывает, когда политики на самом высоком уровне не могут прийти к согласию и единому мнению по поводу реформ в стране, когда руководители одного предприятия не в состоянии договориться друг с другом о решении насущных проблем. Примеров множество. А что случается, когда нет единства в семье? Стало быть, единство является архи важным фактором нормальной человеческой жизни. И не только народное. Единство вообще. Речь не идет о том, чтобы человек в общей массе растворялся как личность, но о том, чтобы он умел уважать других, уважать их мысли, чувства, привязанности, стремления, участвовал в их жизненных трудностях, готов был делить с ними радости и горести. В общем, помнил, что он является одним из тех семи миллиардов человек, которые населяют земной шар, которые так похожи и одновременно так не похожи друг на друга. Наверно, чтобы достичь такого единства, нужно быть единым в самом себе: не лукавить, не вести двойную жизнь, стараться хранить в своем сердце мир и любовь. Поскольку именно любовь к ближним и помогает нам сохранять с ними единство. Всеобъемлющая любовь, которая, как говорит Библия, долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, все переносит... Очень трудно, скажете вы, так любить людей? Да, нелегко. Но, если нам хочется, чтобы любили нас, надо как-то стараться любить и других. Иначе жизнь с людьми может превратиться в ад. И еще, любовь, описанная выше, наиболее полно характеризует Одну Личность, Которой так любить под силу. Это Иисус, наш Господь и Спаситель. Именно Его любовь долготерпит нас, она не превозносится и не завидует, ждет и надеется, когда человек обратит, наконец, свой взор к небу. Бог с радостью делится такой любовью с теми, кто стремится к единству с Ним. Именно Он дарит любовь нашим несовершенным сердцам, помогает понимать других, относиться к ним, как к себе и хранить единство духа в союзе мира, не акцентируя внимание на чужих недостатках. Не к такому ли единству нужно всем нам стремиться? Не о таком ли единстве мечтали многие философы и идеалисты? Что же, у каждого есть шанс воплотить их мечты в реальность. Все в наших руках. Стоит только захотеть...
    • ..123...
      05.11.2015, 15:41:04
      Ответить
      В Библии есть и проявление нелюбви и даже агрессивности и призывы к убийствам.
      Вы о какой Библии ?
  • вердикт
    05.11.2015, 0:23:05
    Ответить
    судя по комментариям нет единства в регионе
    .
    • Зря Вы так!
      05.11.2015, 6:52:31
      Ответить
      Почитайте комменты первых новостей про посадку Гайзера и Ко
      !
  • Парадокс
    05.11.2015, 7:59:14
    Ответить
    Мы- россияне. Наша сила в единстве.
    А доходы врозь.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05.11.2015, 10:25:52
    Ответить
    Цирк уехал , а представление продолжается... Вроде Чернова нет , а в афише всё те же ..
    Опять проходимец Исмаилов под азербайджанца косит.. Он талыш - из горских цыган , никакого отношения к диаспоре азербайджанцев не имеет.. Кучка талышей , которые в Азербайджане ненавидят Азербайджан , в России ненавидят Россию, заняты только наркоторговлей и мошенничеством..И опять БЛА-БЛА-БЛА про самолёт от рынка Сыка до БАку..Исмаилов похваляется , что в Комиинформе у него всё куплено.. Похоже на правду.
  • КУДА ДЕЛОСЬ ФОТО МУСУЛЬМАНИНА
    05.11.2015, 12:38:04
    Ответить
    Магомеда ? Подчистили ?
  • Oлег
    05.11.2015, 14:23:19
    Ответить
    Этнопарк
    Сила? Не, не в единстве. Наша сила - в яйцах....... Зеленцкой птицефабрики! Вот так!
  • Скука!
    05.11.2015, 16:58:50
    Ответить
    Опять все те же лица
    Не надоело ещё тусоваться?