content/news/images/43981/KIR_0454-copy_mainPhoto.jpg
19:59, 04.11.2015 / СПОРТ

В Сыктывкаре любители русского хоккея открыли сезон традиционным «Кубком осени»

Сегодня на льду арены «Северная Олимпия» восемь любительских коллективов из Сыктывкара и Эжвы поспорили за «Кубок осени», который ежегодно знаменует старт нового сезона русского хоккея в столице Коми. В финале хоккеисты «Динамо» по буллитам обыграли один из двух составов клуба «Сыктывкар». Далее столичных любителей бенди ожидает чемпионат города, проведение которого, по словам организатора, в данный момент находится под угрозой из-за неясности с площадкой.

В Сыктывкаре любители русского хоккея открыли сезон традиционным «Кубком осени»
Фото Кирилла Затрутина

В праздничный день матчи традиционного «Кубка осени» стартовали в 8 часов утра. Турнир по мини-хоккею с мячом прошел по олимпийской системе, каждая игра состояла из одного тайма продолжительностью полчаса. Первыми на лед вышли коллективы «Сыктывкар» и «Клуб болельщиков», со счетом 10:2 верх взяла главная любительская команда города. Эстафету приняли «Динамо» и «Дилижанс» - динамовцы оказались сильнее - 4:3. Хоккейный клуб «Сыктывкар» благодаря большой численности состава выставил на кубок и вторую команду, которая переиграла «Эжву» со счетом 4:2. В заключительном четвертьфинале «Ветераны» забили в ворота «Лидера» два безответных мяча.

KIR_0462-copy.jpg

В полуфинальных поединках динамовцы со счетом 5:1 разгромили ветеранов, а во встрече двух команд хоккейного клуба «Сыктывкар» сильнее оказалась вторая - 6:3. В финале сошлись «Динамо» и «Сыктывкар-2», однако в бескомпромиссной борьбе коллективы не выявили победителя в основное время матча, завершившееся вничью 2:2. В серии буллитов на высоте был вратарь «Динамо» Анатолий Придыбайло, который отразил два броска и принес кубок своей команде.

Именно динамовский страж ворот был признан лучшим вратарем турнира, а его партнеры по команде Андрей Бойцов и Павел Франц - лучшими защитником и нападающим, соответственно. Звание лучшего бомбардира соревнований получил Олег Федюнев из «Сыктывкара-2». Лучшим игроком стал хоккеист «Сыктывкара» Сергей Хрящев.

Организаторами турнира выступили автономная некоммерческая организация «Хоккейный клуб «Сыктывкар», столичный Центр спортивных мероприятий и ледовый дворец «Северная Олимпия».

- В пятый раз провели «Кубок осени», традиционно в «Северной Олимпии», рады, что руководство катка и люди, ответственные за спорт в администрации Сыктывкара, всячески нам помогают. Конечно, хотелось, чтобы играло больше команд, но каток всего один, а есть еще дети-хоккеисты, фигуристы и желающие посетить массовое катание. Поэтому сказал сразу, чтобы команды, которые не играли сегодня, не обижались. Очень порадовало количество зрителей, значит, работа по продвижению русского хоккея в городе идет не зря, - поделился впечатлениями с БНК организатор турнира Сергей Хорев.

KIR_0445-copy.jpg

По его словам, основная цель турнира - дать возможность сыктывкарским любителям бенди «как можно больше покататься» в рамках подготовки к стыковым матчам первенства России по хоккею с мячом среди коллективов физической культуры. В январе следующего года в них определятся участники финальной части первенства, попасть в которую для хоккейного клуба «Сыктывкар» - приоритетная задача.

В то же время, как рассказал БНК Сергей Хорев, в стартовавшем сезоне у организаторов возникли сложности с проведением чемпионата города по русскому хоккею.

- Лед центрального стадиона для проведения чемпионата города нам не дают, мотивируя это тем, что стадион республиканский, а соревнования городские. При этом турнир длится четыре месяца, в нем участвуют порядка двухсот человек, представители разных возрастов, слоев населения и национальностей. Стоимость одного матча - 6 200 рублей без учета судейства, умножить это на 28 игр, и несложно подсчитать, во сколько обойдется проведение первенства. Если собирать эти деньги с команд, то получается какой-то коммерческий турнир, а не чемпионат города. Ранее хоккейный клуб «Сыктывкар» участвовал в конкурсах на получение субсидий для некоммерческих организаций, на эти средства и проводили соревнования. Хотелось, чтобы чиновники на республиканском и городском уровне как-то договорились между собой. Так что проведение первенства города по русскому хоккею пока под угрозой, надеюсь, в оставшееся время все-таки придем к какому-то консенсусу, - рассказал Сергей Хорев.

2682

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Так себе
    04 нояб. 2015 г., 20:47:02
    Ответить
    ледовый дворец «Северная Олимпия» с каких пор Крытый ледовый каток стал "дворцом"??? Пишите грамотнее :)
  • Группа поддержки
    04 нояб. 2015 г., 20:55:16
    Ответить
    Сергею Хореву удачи в его деятельности и побед!
    Отправлено из мобильной версии
  • роман
    04 нояб. 2015 г., 22:06:30
    Ответить
    хоккей
    Сергей Хорев молодец и таких людей надо поддерживать в их начинаниях,тем более этим всем он занимается не первый год!
    Отправлено из мобильной версии
  • он
    05 нояб. 2015 г., 9:21:33
    Ответить
    БНК не владеешь инфо!!! Динамо - Дилижанс в бескомпромиссной борьбе не выявили победителя в основное время матча, завершившееся вничью 3:3. В серии буллитов на высоте был вратарь «Динамо» Анатолий Придыбайло, который отразил четыре броска(один из них в основное время за фол ) и вывел свою команду в полуфинал.
  • хок-ка
    05 нояб. 2015 г., 15:57:27
    Ответить
    Хорев занялся бы своим делом. Спец на все руки от скуки. Куда руководство смотрит.