12:32, 05.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Усинском и Княжпогостском районах установили светофоры на солнечных батареях

В поселке городского типа Парма Усинского района и в Емве Княжпогосткого района в целях повышения безопасности дорожного движения появились светофоры, работающие на солнечных батареях.

emva.jpg

Фото vk.com

Как сообщил «Усинск.Онлайн», установка пешеходного перехода, перильных ограждений и светофора стала ответом на многочисленные обращения родителей, чьи дети посещают школу и детский сад Пармы. Жители поселка городского типа, для которых такая конструкция пока в диковинку, опасаются, что пешеходный переход будет сложно очищать от снега — раньше грейдер разом чистил проезжую часть и обочины, но теперь по краям дороги стоят ограждения.

- Обочина, очевидно, будет очищаться там вручную, - сообщил «Усинск.Онлайн» руководитель администрации Пармы Илья Шаповалов. – Этот участок находится на обслуживании у дорожников, поэтому уборка снега входит в их обязанности. Что касается других переходов, то по плану у нас был только один подобный объект, поэтому больше таких переходов в Парме пока не будет. А питаться светофор будет от солнечных батарей.

usinsk.jpg

Фото «Усинск.Онлайн»

Ранее на дороге в Парме уже было установлено несколько искусственных неровностей, также необходимых для организации безопасного дорожного движения.

Для тех же целей на центральной улице города Емвы над знаком «Пешеходный переход» были установлены два транспортных мигающих светодиодных светофора типа Т.7 на солнечной батарее, сообщает группа райцентра «ВКонтакте». Их монтаж был произведен за счет средств районного бюджета в рамках программы «Безопасность жизнедеятельности и социальная защита населения в Княжпогостском районе на период 2014-2020 годы».

Еще один светофор такого же типа должен появиться через «зебру» по улице Московской местечка Лесокомбинат - именно через эту дорогу ежедневно переходят дети, направляясь к школьному автобусу.

- Установка данного объекта позволит снизить количество наездов на пешеходов, так как светодиодная импульсная индикация светофора помогает безошибочно с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения, - отметили в отделении ГИБДД ОМВД России по Княжпогостскому району.

29 октября аналогично был обустроен пешеходный переход в поселке Студенец Усть-Вымского района на 62-м километре трассы «Сыктывкар — Ухта» - там появились барьерные ограждения и светофоры типа Т.7.

3454

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • декабрь,
    05 нояб. 2015 г., 12:37:22
    Ответить
    январь работать не будут?
    Отправлено из мобильной версии
    • айкино
      05 нояб. 2015 г., 12:59:06
      Ответить
      Установили в Сентябре. Сегодня уже один не работает.
      • 12
        05 нояб. 2015 г., 13:06:45
        Ответить
        в ижме и усть-цильме установили тоже горели 2 дня
        • вон оно что, Михалыч!
          05 нояб. 2015 г., 13:45:10
          Ответить
          вон оно где СОЛНЦЕ прячется!!!
    • Визинга
      05 нояб. 2015 г., 13:30:06
      Ответить
      Установили в августе, на данный момент работает 1 из 4
  • Господи
    05 нояб. 2015 г., 12:44:56
    Ответить
    У нас вообще люди с мозгами есть? На сколько дороже светофор с солнечными батареями чем стандартный? Или этот перектесток отдален от города и инфраструктуры для подключения обычного там нет? Какое экономическое обоснование установки такого светофора? Он окупится через 40 лет? Я конечно все понимаю надо иновации внедрядь но наверное надо это делать осмыслено?
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      05 нояб. 2015 г., 13:14:39
      Ответить
      бабло некуда деть с бюджета(((
      • воркута
        05 нояб. 2015 г., 13:46:49
        Ответить
        мы тож хотим всё на солнечных батарейках.
    • Вообще-то
      05 нояб. 2015 г., 14:15:32
      Ответить
      он дешевле...
      • Это вряд ли
        05 нояб. 2015 г., 16:58:21
        Ответить
        Одна панель
        тыщ 10 стоит, а там еще акб, который надо менять периодически и контроллер.
        И все это надо умножать на 10 и все это не рассчитано на мороз.
        Пиар чистой воды...
  • Пук
    05 нояб. 2015 г., 12:47:35
    Ответить
    Осмысленно? В России? :-)
  • Прохожий
    05 нояб. 2015 г., 12:54:54
    Ответить
    Усинск что-ли в Африку переехал?
  • 1
    05 нояб. 2015 г., 13:24:37
    Ответить
    А кто подрядчик?
    • Филин
      05 нояб. 2015 г., 13:47:23
      Ответить
      Подрядчик УДРСУ
  • Да
    05 нояб. 2015 г., 13:37:14
    Ответить
    это новость часа...
  • :(
    05 нояб. 2015 г., 13:46:18
    Ответить
    а давайте ещё на солнечные батареи светить прожекторами от сети!
    • :(
      05 нояб. 2015 г., 13:47:57
      Ответить
      лучше тогда - ветровые!
    • 1
      05 нояб. 2015 г., 15:49:24
      Ответить
      Ну вот и нашлось решение : )
  • Точно
    05 нояб. 2015 г., 13:53:02
    Ответить
    Аккурат к полярной ночи
    Отправлено из мобильной версии
  • Ягор
    05 нояб. 2015 г., 14:04:30
    Ответить
    Установка данного объекта позволит снизить количество наездов на пешеходов, так как светодиодная импульсная индикация светофора помогает безошибочно с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения
    Установка хорошего освещения позволит снизить количество наездов
    https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2&redircnt=1446721375.1&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.vladimir-city.info%2Fupload%2Fiblock%2F718%2Fsvet1.jpg&pos=13&rpt=simage&lr=19
  • Это пипец
    05 нояб. 2015 г., 14:22:27
    Ответить
    уже установка светофора - это республиканская новость №1. Пусть он хоть супер-пупер, но это светофор простой. И год на дворе не 1900. 21 век , блин. 30 лет назад кто бы сказал, что установку светофора будем обсуждать как республиканское событие....
  • предлагаю рациональное решение!!!
    05 нояб. 2015 г., 14:33:34
    Ответить
    отопление и свет в домах наших чиновников запитать на солнечные батареи! Пусть тоже порадуются инновациям!
  • емва
    05 нояб. 2015 г., 14:37:36
    Ответить
    Пусть Ивочкин лучше возьмет лопату и во дворах начнет чистить.Не пройти, не проехать!!! Как и.о. уехал так опять все затихло.По октябрьской улице пройти не возможно, темнота. А ведь рядрм садик. Только один фонарь горит около Михайлова
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      05 нояб. 2015 г., 15:54:40
      Ответить
      емве
      Когда Ивочкин сократит администрацию емвы после вопросы к нему
      Отправлено из мобильной версии
  • тоже из Емвы
    05 нояб. 2015 г., 15:38:58
    Ответить
    В Емве у школы светофоры с левой стороны отДК не видно из за деревьев а летом и во все не увидим не чего кроме зелени тот кто ставил без головы или думали не той головой что на плечах.
  • Меня не зовут
    05 нояб. 2015 г., 21:09:52
    Ответить
    Я сам прихожу
    Ну что вы ноете, снег выпадет, тучки уйдут и будет светло!
  • к 123
    06 нояб. 2015 г., 7:59:59
    Ответить
    Что вы имеете ввиду "сократит". Он же только всех нас пенсионериков набрал. Увеличив штат в два раза. Гапликов сокращает, а этот принимает. К людям вообще наплевательски относятся.
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    06 нояб. 2015 г., 8:03:06
    Ответить
    ВЫ думаете там Ивочкин рулит? Нет, его замы вокруг носа водят. Он же бедный, несчастный. Сам даже решение принять не может. Депутатов ни во что не ставит.
    Отправлено из мобильной версии
  • княж
    06 нояб. 2015 г., 9:11:26
    Ответить
    Светофоры это всё очень хорошо,самое главное , то что работы нет...За 5-10 тысяч народ ходит только за куском хлеба,а работать за такие гроши никто не будет.
  • ракпас
    08 нояб. 2015 г., 23:03:00
    Ответить
    Вставте Ивочкину батарейку и вместо зарплаты пусть получает солнечный свет вместе со своими главами сельских поселений