15:51, 05.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми 23 предприятия получат финансовую поддержку на социальную занятость инвалидов

Организациям региона, трудоустроившим людей с инвалидностью, будет выделено 3,7 миллиона рублей в рамках госпрограммы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. Об этом заместителю председателя правительства Коми Алексею Старцеву доложил руководитель регионального Управления по занятости населения Сергей Козлов, сообщила правительственная пресс-служба.

По его словам, 3,4 миллиона рублей выделены из федерального бюджета, остальные - за счёт средств республиканского бюджета. Работодателям, участвующим в социальной занятости инвалидов, компенсируются затраты на зарплату сотрудника и отчисления во внебюджетные фонды, но не более 15 тысяч рублей на человека в месяц. Предприятия-участники программы относятся к сферам торговли, производства изделий народно-художественных промыслов, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, швейного производства. Работу получили граждане с ограниченными возможностями здоровья в Сыктывкаре, Воркуте, Прилузском, Сысольском, Удорском, Усть-Куломском и Усть-Вымском районах.

Инвалиды, работающие в рамках госпрограммы, осуществляют перевод информации на цифровые носители, проводят кружковые занятия, занимаются изготовлением и формированием праздничных подарков, сувениров, осуществляют сборку изделий, ремонт книг, участвуют в организации культурных, спортивных и общественных мероприятий, оказывают услуги инвалидам по организации просветительской работы, информированию и консультированию, организации работы по проведению паспортизации и адаптации объектов, приведению в порядок территорий и мемориальных сооружений, проводят мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, организации досуга.

Алексей Старцев подчеркнул важность реализации программы в части трудоустройства незанятых инвалидов и их привлечения к общественно значимому труду.

- Госпрограмма дополнительных мероприятий в сфере занятости населения призвана снизить напряжённость на рынке труда, в том числе среди людей с инвалидностью. С одной стороны, трудоустраиваем инвалидов и оказываем помощь в профессиональной и социальной реабилитации, с другой стороны, за счёт предоставления субсидий повышаем заинтересованность работодателей республики в трудоустройстве незанятых инвалидов, - отметил Алексей Старцев.

2410

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • К предыдущей новости
    05 нояб. 2015 г., 20:16:37
    Ответить
    А плоскомордая всё лыбится, а плацкарт в Лефортове уже готов...
    • вот
      05 нояб. 2015 г., 20:47:49
      Ответить
      даже
      интересно что именно вызывает такой ржач, пардон, но другого слова нет при чтении