22:14, 05.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос: «Кто у вас в семье глава?»

На Руси был обычай: после венчания молодожены приезжали домой, у порога вставали рядом и старались сделать как можно больший шаг. Кто входил первым, тому, считалось, и надлежало быть главой семьи. Современные молодожены стараются откусить побольше кусок, когда им подносят хлеб-соль. Но все же в наши дни выбор таким образом главного остался красивой традицией. Кто сейчас главенствует в семьях, узнали корреспонденты БНК у сыктывкарцев.

Видео Виктора Бобыря

2943

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Злобный
    05 нояб. 2015 г., 22:20:15
    Ответить
    Жена конечно. У нас в стране матриархат.
    • коми мужички слабые
      05 нояб. 2015 г., 23:07:38
      Ответить
      поэто у коми яс баба правит
      по себе не меряйте страну
  • )))
    05 нояб. 2015 г., 22:51:22
    Ответить
    Муж хозяин. А жена радость и свет очей. ))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Муж думает
    05 нояб. 2015 г., 22:57:36
    Ответить
    что это он.
    Жена же точно знает, кто! И это точно не то, что думает муж-)))
  • )
    05 нояб. 2015 г., 22:57:48
    Ответить
    Кот
    Отправлено из мобильной версии
    • да-да
      06 нояб. 2015 г., 9:14:05
      Ответить
      Сто пудов - Котяра главный!
  • Главный
    05 нояб. 2015 г., 23:10:09
    Ответить
    Тот кто бабло домой носит.... А не жалкую зарплату - подачку в 50 тыров!
    Рулит тот кто рулит!
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      06 нояб. 2015 г., 7:50:02
      Ответить
      Нихояесе жалкая в 50 тыр
      Отправлено из мобильной версии
    • 50
      06 нояб. 2015 г., 9:02:37
      Ответить
      уже мало.докатились.
      • Колян
        06 нояб. 2015 г., 18:48:47
        Ответить
        Не парься это истиховская написала,ей полтина не деньги..
  • У нас равноправие
    05 нояб. 2015 г., 23:33:49
    Ответить
    В семье у нас равноправие и взаимоуважение. Все решаем лишь после совместного обсуждения. А вот глава рода я. Я знаю у нас в Коми довольно большие роды, человек за триста и больше. И везде глава рода мужчина.
  • наблюдательный
    06 нояб. 2015 г., 0:04:41
    Ответить
    кто главный
    придите в гости и посмотрите ,кто выбирает программу для вечера по телевизору!? у кого пульт,тот и главный!
    • Эммм
      06 нояб. 2015 г., 8:18:24
      Ответить
      А мы телевизор не смотрим, пульт валяется и иногда дети там мультики включают по "тарелке". Получается у нас безвластие?!?! >.
      Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      06 нояб. 2015 г., 16:01:15
      Ответить
      Сейчас у всех в каждой комнате по телевизору и еще на кухне...)))Каждый может смотреть, что он хочет. Так что пульт - не показатель)
  • Надя
    06 нояб. 2015 г., 3:47:26
    Ответить
    Муж думает, что он глава в семье, я думаю, что я глава. И все довольны. У нас у каждого есть ответственность и сфера влияния за определенный "участок" в семье. Вроде неплохо получается.
    • Гарвил
      06 нояб. 2015 г., 7:57:58
      Ответить
      И что никто не лезет к другому с учением как правильно надо на "участке" другого делать?
      Отправлено из мобильной версии
  • О чем речь
    06 нояб. 2015 г., 7:40:57
    Ответить
    Для всех опрошенных и не только - это нынешний врио с олипстроя.
  • к
    06 нояб. 2015 г., 9:02:12
    Ответить
    ленивый
    Мне лень быть главным
  • испокон веков
    06 нояб. 2015 г., 9:07:54
    Ответить
    главой считался муж.но после революции все изменилось .мужики обмельчали, разленились,пьют,курят,могут не работать и лежать на постели целыми днями и зырить в зомбоящик. ну как такой чел может быть главой? а таких всё больше становится. хотите быть главой-станьте.всё в ваших руках. жены будут только рады этому.
    • Верно верно
      06 нояб. 2015 г., 11:23:34
      Ответить
      только женщины тоже пьют,курят,ругаются матом и ни фига не умеют как раньше.
  • !!!
    06 нояб. 2015 г., 9:25:36
    Ответить
    Да ещё древние французы говаривали "ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ" - ищите женщину, так что хотелки женщины всегда учитывались.
  • ну да
    06 нояб. 2015 г., 9:31:06
    Ответить
    Женщина главный мотиватор действий мужчины.
    • Уроки жизни
      06 нояб. 2015 г., 10:17:23
      Ответить
      Если в семье кто- то пытается стать главным, то ее члены теряют взаимное уважение. И довольно часто такие семьи распадаются. Семьи, в которых никто не пытается навязывать свое доминирование, прочные и сохраняются долго. Муж и жена считают себя равными, а потому любят и уважают друг друга. Ценят мнение друг друга- и эТо самое главное. Тот, кто пытается внушить мужчине, что муж должен быть главным в семье- это или полный придурок или типичный мракобес. Умные мужики даже иногда говорят, что жена главная. Дуракам же хочется доказать свое главенство. И они разрушают этим свои семьи. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам, пытающимся" качать свои права" и проверять семью на прочность.
      • 123
        06 нояб. 2015 г., 11:51:17
        Ответить
        "Качать права" и взять на себя обязанности нести полную ответственность за семью, действия абсолютно разные. Но семья как говаривали старые люди- ячейка общества, маленькое государство, поэтому кто то чуть авторитетней.
        • 123-му
          06 нояб. 2015 г., 18:43:18
          Ответить
          Ответственность за семью берут и несут оба. И муж и жена. Если не берет, то эТо безответственность- червоточина, которая рано или поздно приведет к развалу семьи. Только взаимное уважение, терпимость к инакомыслию, создают основы для прочной семьи. Если кто- то пытается стать главным, то нередко унижает партнера. А унижение никто не прощает. Не буди лихо- говорят в народе. И не пытайся создавать проблему, так, где ее могло и не быть. Равенство прав и обязанностей, вхаимоуважение и взаимопонимание- вот залог прочной и дружной семьи
  • Обыватель
    06 нояб. 2015 г., 11:24:55
    Ответить
    Муж голова-жена шея,окончательное решение всегда за супругой.
  • 1111111
    06 нояб. 2015 г., 12:48:20
    Ответить
    «Кто у вас в семье глава?»
    КОТ
  • 123
    06 нояб. 2015 г., 15:10:19
    Ответить
    У нас по очереди,через день,иногда, после принятия на грудь график нарушается.
  • разведка
    06 нояб. 2015 г., 19:01:42
    Ответить
    Т-Ё-Щ-А !