content/news/images/44010/SDC16983_mainPhoto.jpg
17:30, 05.11.2015 / ПРАВО

Усинская компания намерена взыскать в арбитраже 25 миллионов рублей с полиции за действия дознавателей

Арбитражный суд Коми возбудил производство по иску ООО «Ветеран» к ОМВД России по Усинску о признании незаконными действия дознавателей, которые причинили вред коммерческой организации, и взыскании 25 млн руб. понесенных убытков.

Усинская компания намерена взыскать в арбитраже 25 миллионов рублей с полиции за действия дознавателей
Фото предоставлено Борисом Теплицким

Истец считает, что из-за действий полицейских, которые в течение четырех с половиной лет не смогли определить виновных и возбудить уголовное дело по заявлению собственника ООО «Ветеран», предприятие лишилось возможности обращаться с гражданским иском к лицам, похитившим денежные средства компании.

Борис Теплицкий, возглавивший в октябре 2010 года ООО «Ветеран», занимающееся строительством нефтепроводов, обнаружил многочисленные хищения денежных средств компании со стороны прежнего руководства.

Со счетов предприятия путем фиктивных договоров транспортных услуг с июня по октябрь 2008 года было похищено более 25 млн руб. Всего же прежнее руководство путем различных махинаций, как уверяет Теплицкий, «увело» около 50 млн руб. Хищение 11 млн руб. было установлено в 2014 году Усинским городским судом.

На предложение экс-директору и индивидуальному предпринимателю, который якобы оказывал транспортные услуги «Ветерану», добровольно вернуть деньги те ответили отказом.

2 марта 2011 года Теплицкий обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») против прежнего руководителя ООО «Ветеран» и индивидуального предпринимателя.

С марта 2011 года по май 2012 года заявление пролежало без движения, после этого полицейские все-таки занялись проверкой.

В ходе дознания было затребовано и получено большое количество банковских документов, опрошены экс-директор «Ветерана» и вышеупомянутый индивидуальный предприниматель, которые настаивали, что транспортные услуги оказывались, а договор они уничтожили.

Между тем из ответа ГИБДД выяснилось, что предприниматель имел всего два небольших автофургона, другую технику не привлекал, и кроме своих грузов, как утверждают опрошенные водители машин, они ничего и никого не перевозили.

В мае 2012 года между сотрудниками полиции и Теплицким начался «пинг-понг»: дознаватели 13 раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые каждый раз отменяла прокуратура Усинска или республики, как незаконные. Прокуроры четыре раза давали указание полицейским возбудить уголовное дело по статье «Мошенничество». Однако эти указания дознавателями не исполнялись.

Дознание по заявлению Теплицкого проводится с 2 марта 2011 года по настоящее время.

18 сентября 2015 года Усинский городской суд по обращению директора ООО «Ветеран» вынес частное определение о том, чтобы начальник ОМВД России по Усинску и министр внутренних дел по Коми обратили внимание на соблюдение сроков проверок подчиненными по заявлениям граждан РФ о совершенных преступлениях.

Следует отметить, на днях жалобы на действия усинских полицейских директор «Ветерана» направил прокурору Коми и в департамент собственной безопасности МВД России (Москва).

4328

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 123
    05 нояб. 2015 г., 17:53:11
    Ответить
    Даже не знаю что сказать =)))
    Бардак !!!=)))
    • тут
      06 нояб. 2015 г., 9:50:04
      Ответить
      на две новости ниже
      Басманова на пенсию отправили. Что бы не было призывов к экстремизму комментарии выключили. )))
  • 3210
    05 нояб. 2015 г., 18:11:21
    Ответить
    ООО "Ветеран" привлечь к ответственности за неуплату вмененного налога. На паре фургонов такую сумму в миллионы не поднимешь. Мутит этот ветеран.
  • 500
    05 нояб. 2015 г., 19:09:56
    Ответить
    В теме
    Как работает полиция мы знаем не по наслышке. Не помогла ни новая форма, ни большая зарплата. Трутень на трутне сидит и трутнем погоняет. Профессиональный уровень ниже плинтуса, исполнительская дисциплина равна нулю, но беда еще и в том, что и руководящего состава ни профессионального уровня, ни грамотности. Иногда читаешь материалы, допросы, опросы и диву даешься, как с таким профессиональным уровнем и грамотностью возможно решать судьбы людей. Я уже не говорю о правильно построенном допросе, о тактике и методике допроса, об установлении психологического контакта с допрашиваемым. Просто поражаешься, возмущаешься и думаешь, а что будет дальше???
    • Раньше
      05 нояб. 2015 г., 20:36:22
      Ответить
      служили, а сейчас не успел прослужить и десяти лет, он уже полковник,хотя управлял одним стулом под пятой точкой.
    • 500-му
      05 нояб. 2015 г., 20:46:39
      Ответить
      вот думаю- уголовник со стажем, или адвокат недобитый?.....
      • Это одно
        06 нояб. 2015 г., 6:50:48
        Ответить
        И то же...!
        По ходу...!
        Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      06 нояб. 2015 г., 10:30:05
      Ответить
      Прав,
      сто раз прав.............Хоть миллион в месяц плати-при нынешней системе работать не будут.......Даже в гимне полицмейстерском есть слова-Если КТО То кое где у нас порой...вот этот КТО ТО и неуловим.....
  • Ха-ха-ха
    05 нояб. 2015 г., 19:41:29
    Ответить
    Теплицкий сам должен уже давно сидеть
  • 17
    05 нояб. 2015 г., 20:14:34
    Ответить
    Молодец! Рублем надо воспитывать нерадивых бездельников!!! Причём лично
  • 123
    05 нояб. 2015 г., 20:49:00
    Ответить
    скоро с ветерана надо все взыскать
  • Александр
    05 нояб. 2015 г., 20:59:38
    Ответить
    Борис - борись!!!! Удачи тебе!
    • Про следствие и полицию
      05 нояб. 2015 г., 22:04:59
      Ответить
      только матом
      стесняюсь.сам имел дело-висяк
  • и стоит ли об писать
    05 нояб. 2015 г., 23:23:39
    Ответить
    ООО ветеран это не хахалкинская структура случайно, если его, тогда понятно почему возня
    .
    • Усинск
      06 нояб. 2015 г., 8:55:16
      Ответить
      О чем можно говорить, если руководитель аппарата администрации Усинска теперь бывшая директриса
      ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГОСТИНИЦА "ВИТЯЗЬ" СОВЕТА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ, АВИАЦИИ И ФЛОТУ РОССИИ" РЕСПУБЛИКИ КОМИ
  • 1
    06 нояб. 2015 г., 0:25:59
    Ответить
    Какой бардак,о чем вы? Срок проверки по дп 10 суток. Что можно сделать за 10 суток когда у тебя на столе еше 20 таких материалов и вина тут не органа дознания а органа контроля. Точнее то что они на дп возвращают почти все
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    06 нояб. 2015 г., 8:24:41
    Ответить
    Желаю успеха =))
  • Рома
    06 нояб. 2015 г., 9:00:13
    Ответить
    А налогов сколько ветеран заплатил с таких типа украденных обортов. Пару тычяч вместо десятков миллионов. И длилось это моного лет? Нет? И учредитель ничего не подозревал а хотел бы заплатить, но его обманул директор? Или директор под согласованную общую схему по налогам что-то отжал под себя дополнительно и не сказав о планах, из-за чего и спор? Надо всю картину знать, а то можно ошибочно подумать Коммерсы в Усинске ангелы, а менты звери.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жегллов моя фамилия!
    06 нояб. 2015 г., 10:43:23
    Ответить
    Интересно
    А кто тогда был начальником овд и начальником дознания? наверное на лапу взяли или просто тупые или просто пох..й на все. мое не твое, твое мое!)))
  • Браво!!!
    06 нояб. 2015 г., 16:26:54
    Ответить
    " в течение четырех с половиной лет не смогли определить виновных и возбудить уголовное дело"
  • Интересующийся
    08 нояб. 2015 г., 14:36:53
    Ответить
    Забыли указать основания иска. То что написано, никакого отношения к убыткам не имеет.