content/news/images/44011/FED_175714_mainPhoto.jpg
18:00, 05.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Административные комиссии в Воркуте, Усинске, Усть-Цилемском и Удорском районах существуют только на бумаге

Проблемы работы административных комиссий при муниципалитетах стали темой для обсуждения на Совете руководителей Советов, который прошел сегодня в Госсовете республики с новым составом участников. Причинами, тормозящими нормальное функционирование комиссии, участники совещания назвали отсутствие юридического образования у ее членов, страх совершить ошибку в составлении протокола и назначить неправильное наказание.

Административные комиссии в Воркуте, Усинске, Усть-Цилемском и Удорском районах существуют только на бумаге
Фото Ивана Федосеева

Как доложила председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова, с сентября 2015 года во всех муниципальных образованиях, но не во всех поселениях созданы административные комиссии. Количество должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы, варьируется от одного человека до 46 (Удорский район). Среди нарушений, за которые может оштрафовать комиссия: проблемы с использованием, содержанием и эксплуатацией зданий, некачественные благоустройство и работа ЖКХ, неправильное содержание домашних животных. В состав комиссии входят руководители и специалисты районных администраций, в редких случаях директора школ, врачи, социальные работники и депутаты. Статистика за август-сентябрь 2015 года позволяет говорить о том, что действительно результативно работают только в некоторых муниципалитетах: в Сыктывкаре рассмотрели 107 дел, в Инте - 67, в Усть-Куломском районе - 67, в Койгородком - 54, в Прилузском районе - 52, в Ухте – 28. Но, например, в Воркуте, Усинске и Удорском и Усть-Цилемском районах результат работы равен нулю.

FED_175713.jpg

Причиной такой статистики в ряде муниципалитетов Нина Нестерова посчитала правовой нигилизм, который необходимо ликвидировать совместными усилиями, выстроив более тесное общение с территориальными органами местного самоуправления.

Среди сложностей, на которые указывают муниципалы - отсутствие специалистов с высшим юридическим образованием, отсутствие опыта в составлении протоколов, боязнь совершения ошибок. В связи с этим одним из решений совещания была прописана необходимость проводить обучающие семинары для должностных лиц и уполномоченных составлять протокол.

FED_175717.jpg

Заместитель начальника государственно-правового управления администрации главы и правительства региона Ольга Распопова подтвердила, что боязнь совершения ошибки при назначении наказания специалистами без юридического образования является препятствием для работы административных комиссий. По ее словам, там, где комиссии не созданы, либо созданы, но фактически не осуществляют свою деятельность, сложились благоприятные условия для ухода нарушителей от ответственности. Особенно это касается актуальной для региона проблемы - распространение спайсов.

- Большую озабоченность вызывает распространение спайсов. Адреса сайтов, где размещена реклама запрещенных препаратов, а также рассказывается о способах их употребления, наносится на фасады зданий. Так запрещенная информация становится доступной неограниченному кругу лиц, - обозначила проблему Ольга Распопова.

Как было озвучено, разработаны типовые правила благоустройства, которыми помимо прочего закреплен порядок проведения работ по очистке и промывке фасадов зданий и сооружений для удаления информации, запрещенной законом.

FED_175721.jpg

Представитель регионального МВД Юрий Карабут заявил, что в части охраны общественного порядка полиции необходимы дополнительные полномочия. Он напомнил, что сегодня сотрудники МВД не имеют права составлять протоколы в отношении правонарушителей по КоАП. В частности, это касается охраны общественного порядка - нарушения тишины и покоя граждан, а также «комендантского часа» для детей. В результате правонарушители остаются безнаказанными.

Юрий Карабут сообщил, что сейчас в ведомстве обсуждается вопрос по внесению изменений в республиканский закон, который наделит органы местного самоуправления полномочиями составлять протоколы и рассматривать эти правонарушения на комиссиях.

- Мы считаем необходимым делегирование самоуправлению полномочий по определению перечня уполномоченных лиц, наделенных правом составлять протоколы административных правонарушений. Это позволит убрать пробел в охране общественного порядка на территории Коми. Сейчас правовая возможность пополнения доходной части бюджета в полной мере не используется, а население недовольно тем, как обеспечивается порядок, - обосновал необходимость представитель МВД.

Также он предложил ввести дополнительные должности для составителей протоколов - около 30 штатных единиц по всей республике, что повысит эффективность работы.

- На расходную часть бюджетов муниципальных образований это значительно не повлияет, потому что взыскание штрафов с правонарушителей поможет наполнению бюджета,- заключил Юрий Карабут.

3376

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • вова
    05 нояб. 2015 г., 18:08:31
    Ответить
    это все знали а еще не работает комиссия по подросткам КПДН
    • Вове
      06 нояб. 2015 г., 8:59:30
      Ответить
      О каком районе ты говоришь?
  • Мым
    05 нояб. 2015 г., 18:16:53
    Ответить
    Сомневаюсь, что штрафы окупят содержание 30 штатных работников комиссий. По многим позициям штрафы до смешного маленькие и не окупят затрат по их наложению, оформлению документов.
  • Фигня
    05 нояб. 2015 г., 18:20:18
    Ответить
    эти комиссии,достаточно существующих органов,или доп финансирование под это пусть выделяет республика...
  • читающий
    05 нояб. 2015 г., 18:51:12
    Ответить
    Полицмейстер Карабут, наверное, не знает закона об админ. ответственности РК. Там прямо указана функция сотрудников мвд составлять протоколы по нарушению общественного порядка.
    Отправлено из мобильной версии
    • читаюему
      05 нояб. 2015 г., 20:42:41
      Ответить
      Изучите проблему, а потом умничайте о том , что "Полицмейстер Карабут, наверное, не знает закона об админ. ответственности РК. Там прямо указана функция сотрудников мвд составлять протоколы по нарушению общественного порядка".
      Многие статьи уже не действуют, а ряд передан на рассмотрение администрациям, комиссиям и т.д., Таким образом сотрудники полиции по ряду нарушений не собирают материал, не составляют протокола..........
      Я не защищаю полицейских, просто надо смотреть на проблемы объективно, а кричать как ненормальные, что тупые полицаи во всем виноваты.
  • депутаты
    05 нояб. 2015 г., 19:38:57
    Ответить
    когда госсовет будет заниматься законотврчеством
    для этого его избирали
    • своим приходом или не приходом вы сами избрали их
      06 нояб. 2015 г., 12:44:55
      Ответить
      правильное сказать какая власть, такой и народ
  • административные
    05 нояб. 2015 г., 20:52:52
    Ответить
    комиссии
    сельских поселенений состоят из депутатов Советов сельских поселений - суть из колхозников и лесорубов. И что вы от них хотели? Сегодня он соседу штраф выпишет за гуляющую собаку, а завтра в лесу "потеряется"?
    Совет депутатов сельского поселения - это высший орган муниципальной власти. Люди в нем работают безвозмездно, в силу своей активной гражданской позиции. Вы собираетесь их заставить осуществлять полномочия силовых структур? И даже заставить учиться тонкостям юридической науки???
    Может правильнее будет если Совет депутатов заставит администрацию работать??? Даст пинка тем, кто получает зарплату?
  • 467
    05 нояб. 2015 г., 21:57:02
    Ответить
    Депутатам нужно разбиратся с этой ерундой-полиция не может наказать за ночьной шум и т.д, кто такое придумал?Сверлит ночью-15 суток!!!
  • житель емвы
    05 нояб. 2015 г., 22:48:35
    Ответить
    А у нас в княже тоже на бумаге.
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    06 нояб. 2015 г., 6:52:06
    Ответить
    Шумейко для вздымания правовой работы в администрации Воркуты на невиданную доселе высоту взял к себе в заместители цельного заместителя городского 'прокуратора иудейского' - гора родила мышь!
    Отправлено из мобильной версии
  • Устьцилём
    06 нояб. 2015 г., 8:52:45
    Ответить
    В Усть-Цильме коровы, лошади, козы ходят под окнами районной и сельской администраций. Коровьи лепешки прямо у центрального входа. Вот работа для АК, но работать там действительно некому, одни "спецы" сидят "Юрысты".
    • согласна
      06 нояб. 2015 г., 9:01:40
      Ответить
      Смешно говорить о каких либо комиссиях, Усть-Цильма - это райский сад для животных
  • Татьяна
    06 нояб. 2015 г., 12:30:43
    Ответить
    Смешно сказать - не хватает юристов. Да у нас только в Воркуте три вуза выпускают юристов, после окончания идут в киоски торговать, зато в комиссиях сидят дубы. Взять ту же комиссию КПДН. Каков председатель, таков и приход, то бишь, комиссия.
    • 00
      06 нояб. 2015 г., 14:21:39
      Ответить
      Ага, но юрист и "Юрыст" - два разных кадра. СГА штампует "Юрыстов" пачками. А в адм. комиссии работать еще опыт правоохранителя желателен. КоАП РФ, и республиканский закон об АД - это такая клоака, в которой выпускнику СГА разобраться будет крайне не просто.
    • 00
      06 нояб. 2015 г., 14:26:32
      Ответить
      Ага, но юрист и "Юрыст" - два разных кадра. СГА штампует "Юрыстов" пачками. А в адм. комиссии работать еще опыт правоохранителя желателен. КоАП РФ, и республиканский закон об АД - это такая клоака, в которой выпускнику СГА разобраться будет крайне не просто.
    • 00
      06 нояб. 2015 г., 14:26:32
      Ответить
      Ага, но юрист и "Юрыст" - два разных кадра. СГА штампует "Юрыстов" пачками. А в адм. комиссии работать еще опыт правоохранителя желателен. КоАП РФ, и республиканский закон об АД - это такая клоака, в которой выпускнику СГА разобраться будет крайне не просто.
    • 00
      06 нояб. 2015 г., 14:26:32
      Ответить
      Ага, но юрист и "Юрыст" - два разных кадра. СГА штампует "Юрыстов" пачками. А в адм. комиссии работать еще опыт правоохранителя желателен. КоАП РФ, и республиканский закон об АД - это такая клоака, в которой выпускнику СГА разобраться будет крайне не просто.
  • сеня
    06 нояб. 2015 г., 16:47:32
    Ответить
    "население недовольно тем, как обеспечивается порядок"
    правильно говорите. относительно шумящих соседей - абсолютный бардак. например : шумят соседи ( допустим начали с 20-21) . в 23 часа вы вызываете полицию. через 3 ( три ) часа. т.е. в 2 часа ночи - приходит участковый ( да - участковый. это норма). если ваши шумящие друзья ещё шумят - вам повезло. если нет - то не повезло. если шумят и 2 часа ночи - то наш друг из полиции идет к соседям - и если они в адеквате проводит беседу. если вам повезло - идете спать. если нет - то нет.
    если на другой деть повторяется то же самое с соседями - то всё повторяется точно также. и так можно хоть каждый день делать. никакого ощутимого воздействия на нарушителя сейчас нет.
    зы. ещё что интересно - если ваши соседи будут убивать друг друга ( т.е. вы будете слышать крики о помощи или угрозы зарезать кого-нибудь ножом) - ничего не поменяется. также будете ждать 3 ( да карл три ) часа. всё основано на практическом опыте.