content/news/images/44038/ANT_3902_mainPhoto.jpg
17:45, 06.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Более 70 процентов вакансий в республике - рабочие профессии


Региону требуется только 25% служащих, остальные предприятия нуждаются в сварщиках, водителях и трактористах. О распределении вакансий в республике доложил сегодня на заседании Государственного Совета республики по рассмотрению госпрограммы по содействию занятости населения начальник Управления республики Коми по занятости населения Сергей Козлов.

Более 70 процентов вакансий в республике - рабочие профессии
Фото Николая Антоновского

Руководитель ведомства сообщил, что сегодня в республике проживает 501,4 тыс. экономически активного населения, из которых 30,2 тыс. человек значатся как безработные.

По экономической активности и уровню безработицы регион стабильно занимает 5-6 место по Северо-Западу. Более 50% замещенных рабочих мест приходится на транспорт и связь, образование и здравоохранение, операции с недвижимостью, государственное управление, торговлю, добычу полезных ископаемых. Одной из важнейших характеристик рынка труда в Коми является потребность организаций в рабочей силе: наибольшая - в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Усинске, а серьезный дефицит рабочих мест наблюдается в Вуктыле, Ижемском, Усть-Цилемском, Удорском, Койгородском районах.

ANT_3906.jpg
Тем не менее, на 1 ноября в республиканском банке данных насчитывается 58100 вакансий.

- Рынок республики чутко реагирует на негативные изменения, происходящие в экономике. Доказательством тому - снижение с 2014 года количества собираемых вакансий, по которым уменьшается и уровень оплаты. В 2015 году она составила 17800 рублей, что ниже показателя прошлого года, - отметил Сергей Козлов.

ANT_3908.jpg


В отраслевой структуре вакансий лидирует здравоохранение (19%), операции с недвижимым имуществом и арендой (12%), государственное управление (10%), строительство (9%), а также образование, транспорт и связь - по 8 %. Среди профессий спрос на рынке труда устойчив на электрогазосварщиков, электромонтеров, водителей категории D и E, бетонщиков, трактористов и машинистов бульдозера. Среди должностей служащих наиболее распространены вакансии медсестры, фельдшера, врача, инженера, воспитателя, страхового агента.

Сергей Козлов подчеркнул, что по-прежнему на рынке труда приоритет остается за рабочими вакансиями, доля которых сейчас составляет 70% против 25% служащих.

4027

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ??
    06 нояб. 2015 г., 18:02:26
    Ответить
    Но почему пенсионный возраст повышен только бюджетникам? Зачем их держать на работе?
    • 70% против 25%
      06 нояб. 2015 г., 22:03:43
      Ответить
      кто такие 5%
      ???
      • Козлов,
        06 нояб. 2015 г., 23:05:12
        Ответить
        какое же ты отмодерировано.
        Для чего этот чинуш нужен и какая от него польза, объясните?
        А главное, что эта бездарность живет и очень хорошо живет, за счет налогоплательщиков.
        • И вообще
          07 нояб. 2015 г., 9:16:04
          Ответить
          Как с такой физиономией на руководящую должность. На ней же все нарисовано.
  • Гуля
    06 нояб. 2015 г., 18:06:24
    Ответить
    вакансии
    И поэтому из 25% служащих в РК более половины будут с Краснодарского края и Москвы? И тех, "уволенных по собственному желанию" переведут в остальные 70%?!
  • Читатель
    06 нояб. 2015 г., 18:10:28
    Ответить
    зачем эта хрень здесь
    суете где ни попадя, очень много букфффф..... и не читаем...
  • правдоруб
    06 нояб. 2015 г., 18:11:28
    Ответить
    К этому количеству надо ещё прибавить 10-15 процентов, это те безработные , которые не желают регистрироваться, как безработные.
    Отправлено из мобильной версии
  • злой
    06 нояб. 2015 г., 18:15:00
    Ответить
    70% вакансий с з.п до 20 тыс.
    Отправлено из мобильной версии
    • при среднереспуюликанской в 42!
      09 нояб. 2015 г., 8:20:28
      Ответить
      Какая з/п у Козлова?
  • Отдел кадров
    06 нояб. 2015 г., 18:28:00
    Ответить
    Проблема не в отсутствии вакансий, а:

    - в издевательской з/п предлагаемых вакансий
    - в невозможности получить в Коми достойную работу без блата.
    - в извращенной статистике реальной занятости.
    • ОТДЕЛУ КАДРОВ
      06 нояб. 2015 г., 19:27:45
      Ответить
      Работодатели скрывают данные о вакансиях, предоставляя недостоверные сведения о условиях труда и заработной плате. Приехали в город И... два молодых врача, понадеявшись на обещанные квартиры и зарплату.
      Дали общежитие- бомжатник и зарплату в 2 раза ниже, чем было обещано.
  • живу я здесь
    06 нояб. 2015 г., 18:37:51
    Ответить
    Единопиндосы не меняются- они замешаны на лжи, лицемерии и игнорировании правды
    Этот "государственный муж" парит всем мозги за народные деньги КОМИ НАРОДА, врёт в чистую на всю РОССИЮ, как все единопиндосы, реально не владеет реальным положением дел, заставляет своих подчинённых ВРАТЬ и дает им за это премии и сам получает. Условия создал для людей, что бы они вынужденно искали работу в других краях, бросали свои семьи и родителей, и строили территорию мечты, везде, только не на РОДИНЕ. НЕ ПО КОМИ ЭТО, а по единопинлосовски. и ЕДИНОПИНДОСОВСКИЙ ГОССОВЕТ ободряет его ЛОЖЬ и ПЛАТИТ ЕМУ.
  • мария
    06 нояб. 2015 г., 18:38:23
    Ответить
    безработные
    Процент безработных на порядок выше. Если год не трудоустроен, тебя снимают с учёта. Инвалиды, которые не могут работать, но 2группу им не дают, тоже как правило не стоят на учете. А сельских жителей , которые целыми селами не трудоустроены и живут только за счёт леса, их тем более никто не считает. Везде пишут, нужны инженеры-строители, а на нормальную зарплату инженеру не устроиться.нет вакансий. Так что , цифры эти,как всегда, дутые.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бич
    06 нояб. 2015 г., 18:56:28
    Ответить
    Зарплаты копеешные,хрен проживёш!
    Отправлено из мобильной версии
  • 999
    06 нояб. 2015 г., 19:34:28
    Ответить
    ПОЧЕМУ УБРАТЬ! ??? МОЖЕТ ХВАТИТЬ ПО ХАМСКИ К НАМ ОТНОСИТСЯ ЧИНОВНИКАМ ???
  • Санек-Воркута
    06 нояб. 2015 г., 19:39:51
    Ответить
    Козлов , предлагая зарплату в 17 тыс.руб нам, иди попробуй прожить на нее сам. Ты привык жить за чужой счет, знаем еще по Воркуте тебя. Даже пить не за свой счет.
  • *
    06 нояб. 2015 г., 19:46:25
    Ответить
    Если госслужащие то и должны заканчивать академию госслужбы,а то должностные квалификации реально не соответствуют .В каждой отрасли сидят непрофессионалы.Все ведь не могут быть водителями,трактористами...
  • Хм...
    06 нояб. 2015 г., 20:46:11
    Ответить
    Если все, действительно безработные, встанут на учет, то тогда будет просто чудовищная ситуация. Если безработные в городе, перебивающиеся случайными заработками встанут на учет - то смело количество безработных удвоится. Если жители деревень, которые не регистрируются потому, что: а) Нет денег чтобы ехать до ближайшей бичконторы б)Бессмысленно ибо все равно вакансий нет, встанут на учет - в десятки раз вырастет официальная безработица - тут уже в пору вешаться тем, кто сладко жил, да врал о благополучной обстановке в республике. Одно ЛПК введя свои лесозаготовительные комплексы разорило десятки леспромхозов, выкинув на улицу ТЫСЯЧИ мужиков работоспособного возраста, оставив без средств к существованию их семьи, так как леспромхозов нет, а угодья лесные у ЛПК.
  • На
    06 нояб. 2015 г., 22:33:56
    Ответить
    втором фото всех в "поля"
  • =)