content/news/images/44056/Zbarazhskiy.jpg
11:35, 07.11.2015 / ПРАВО

Николай Збаражский: «Основанием для моего привлечения стало клеветническое заявление одного гражданина»

В понедельник в Сыктывкаре был задержан председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Коми при Общественной палате России, предприниматель Николай Збаражский. Задержание было произведено в связи с уголовным делом, которое расследуют сотрудники МВД региона. Но уже через 48 часов его выпустили из изолятора временного содержания. О том, что произошло «Республике» рассказал сам Николай Збаражский.

Николай Збаражский: «Основанием для моего привлечения стало клеветническое заявление одного гражданина»
Фото respublika11.ru

Во вторник пресс-служба МВД подтвердила факт задержания Николая Збаражского. В тот же день стало известно, что в связи с тем же уголовным делом задержан сыктывкарский предприниматель Евгений Нестеров. 3 ноября по ходатайству следствия суд принял решение об аресте Евгения Нестерова на два месяца. А Николай Збаражский в среду вечером вышел на свободу.


В МВД прокомментировать ситуацию отказались, зато в четверг о случившемся «Республике» рассказал сам Николай Збаражский:


– Когда законодательство либеральное – это плохо для государства, поскольку процесс следствия и правосудия затягивается. Когда правосудие жесткое, хорошо для государства, но очень плохо для гражданина, слишком оно может быть быстрым. Сейчас мы находимся на этапе жесткой и сильной государственности, когда в руках следствия и следователя лично находится огромная власть в плане выбора средств и методов сбора информации и дальнейших действий.


Основанием для моего привлечения стало клеветническое заявление одного гражданина, который по неизвестной причине решил воспользоваться ситуацией и свести личные счеты за когда-то, в 2006 году, проигранное дело и желание нажиться. В результате его заявления я оказался подозреваемым в рамках уголовного дела, ранее возбужденного в отношении другого человека (по информации «Республики» речь идет о Евгении Нестерове – авт.).


В офисе, когда я узнал причину моего задержания и обыска, я добровольно выдал все документы, которые интересовали следствие в рамках этого заявления и уголовного дела. Но обыск состоялся, была изъята документация, связанная с различными предприятиями, интересы которых представлял «Коми ПОЛ» или я за прошедшие двадцать лет.


После изучения документов в отношении событий, о которых писал заявитель, следователь не счел необходимым мое содержание под стражей и не стал обращаться в суд с ходатайством об избрании какой-либо меры пресечения. Я был освобожден по истечении 48 часов с момента задержания. Это были незабываемые часы в моей жизни, с какой-то стороны даже полезно. Особенно как члену ОНК. Одно дело смотреть со стороны, другое дело посидеть на шконке двое суток и лично ощутить все стороны пребывания в местах принудительного содержания.
На вопрос корреспондента «Республики», является ли он на данный момент подозреваемым в рамках уголовного дела, Николай Збаражский ответил отрицательно. Подробности уголовного дела он разглашать не стал, сославшись на тайну следствия.


По неофициальной информации, речь идет о возбужденном на днях уголовном деле о вымогательстве в 2006-2007 годах пакета акций ОАО «Вычегодская судоходная компания» («ВСК») общей стоимостью более 170 тысяч рублей. Напомним, Евгений Нестеров являлся учредителем ОАО «Вычегодская судоходная компания», а его двоюродный брат Павел Нестеров – генеральным директором этой компании («Республика», 19 февраля 2015 года).


По информации прокуратуры Коми, в конце 2009 года Евгений и Павел Нестеровы представили в управление архитектуры и градостроительства администрации Сыктывкара подложные документы на передачу участков из состава муниципальных земель в собственность ОАО «ВСК». С нарушением закона три участка кадастровой стоимостью 52,4 миллиона рублей были проданы Нестерову за 1,3 миллиона рублей. В дальнейшем он на основании фиктивного договора передал их в собственность Евгению Нестерову. Сейчас уголовное дело о махинациях с землей рассматривается в Сыктывкарском городском суде.


В ходе слушаний дела в суде, возможно, стали известны факты вымогательства акций ОАО «ВСК». Свидетели по делу в суде много раз упоминали крупного бизнесмена Валерия Веселова, который на данный момент является фигурантом уголовного дела в отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера. Поскольку Збаражского и Веселова связывали тесные деловые отношения по строительному бизнесу, у следователей, по всей видимости, и возникли к общественнику вопросы.

7099

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • свидетель
    07 нояб. 2015 г., 11:54:24
    Ответить
    еще не все
    Сам писал когда то заявления в милицию.теперь получай ответку.
    Отправлено из мобильной версии
  • Надо
    07 нояб. 2015 г., 11:55:02
    Ответить
    привлечь
    клеветника!
    • Ну
      07 нояб. 2015 г., 12:42:44
      Ответить
      Если это так, то это даже не клевета, а ложный донос, статья по ложному доносу предусматривает реальные сроки лишения свободы, а клевета это как раз что на БНК происходит, комментарии в СМИ содержащие клевету. При желании и за это можно привлечь , нужно только в мвд обратиться с заявлением, они вычислят откуда писали, такая практика уже есть, за клевету через СМИ тоже довольно серьезная у головная ответственность
      • Согласен
        07 нояб. 2015 г., 12:57:47
        Ответить
        В Москве дело по клевете освещали в СМИ , 2 месяца ареста дали клеветнику, тоже кстати клеветал в комментах через СМИ на врача какого то
        • Закон
          07 нояб. 2015 г., 13:22:32
          Ответить
          Да, таких дел по клевете не мало было- ст 129, по ней был и арест до 6 месяцев. Сейчас вроде ее упразднили, сейчас ст 128.1- по ней сумасшедшие штрафы за клевету , вроде до 2 млн есть. Самое главное что это штраф, а не возмещения ущерба, то есть платить придется по любому. Так что думайте, когда пишите ком менты! А ложный донос, это серьезная статья, сроки лишения свободы до 6 лет по последней части
      • Збаражский сам
        07 нояб. 2015 г., 20:10:23
        Ответить
        юрист
        и наверно решит как поступить....
      • аналитик
        07 нояб. 2015 г., 23:38:48
        Ответить
        доносчики
        Что-то у нас в Коми в последнее время много доносчиков развелось. А не имя ли клеветнику Збаражского - Воробьев? Он ведь в нас теперь главный по доносам.
  • Татьяна
    07 нояб. 2015 г., 12:20:13
    Ответить
    Не верю ни Збаражскому, ни нашей прокуратуре.
  • Житель
    07 нояб. 2015 г., 12:21:12
    Ответить
    Время покажет на сколько честен данный гражданин.
  • На привлечь
    07 нояб. 2015 г., 12:22:23
    Ответить
    Привлечь надо его ! Со всеми вышесказанными фамилиями имел не просто дружеские контакты , но и строил с ними бизнес и зарабатывал с ними деньги ! И все должности , благодаря Веселову . Такой же фигу рант !
  • Копи МОЛ
    07 нояб. 2015 г., 12:25:58
    Ответить
    Колюня,чего как девка развизжался. Не беги впереди паравоза,все еще в переди.
    Отправлено из мобильной версии
  • Золя Кбражский
    07 нояб. 2015 г., 12:28:10
    Ответить
    не виновата я,он сам пришел)))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Смотри ты
    07 нояб. 2015 г., 12:29:13
    Ответить
    Почти святой человек оказался...
    • прокс
      07 нояб. 2015 г., 12:35:04
      Ответить
      невинных не бывает
      бывают неумелые следаки и безграмотные судьи
      Отправлено из мобильной версии
  • термины оспорил бы
    07 нояб. 2015 г., 12:36:01
    Ответить
    пока недоказанное, не значит клеветническое
  • Татьяна
    07 нояб. 2015 г., 12:49:04
    Ответить
    Надоело его оправдания читать, у БНК информационный кризис , нечего освещать ? Пишите , как ВРИО пашет, решает то с водой, то с теплом.... А деятельность Николая - с 90 годов ясна!
    • Дак
      07 нояб. 2015 г., 12:52:53
      Ответить
      Если все ясно, почему он все еще на свободе? Порожняками попахивает, конкретно что то есть или одни сплетни неудачников
  • опер
    07 нояб. 2015 г., 13:04:53
    Ответить
    что то живец разговорился
    • коллега
      07 нояб. 2015 г., 18:26:28
      Ответить
      лишь бы не сорвался
  • Я
    07 нояб. 2015 г., 13:12:39
    Ответить
    Клевета не клевета
    А тюрьма по нему плачет давно
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    07 нояб. 2015 г., 13:24:30
    Ответить
    Следователь оказался правильным...
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    07 нояб. 2015 г., 13:44:11
    Ответить
    Может стоит огласить фамилию клеветника - он разъяснит ситуацию, если пресс-служба МВД не даёт внятной информации по "делу" Збаражского, по "делу" Шатохина, по "делу" воркутинского деятеля.... Такое впечатление, что МВД создаёт видимость деятельности без результатов деятельности....
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    07 нояб. 2015 г., 13:50:50
    Ответить
    сомневаюсь я, что клеветнические..
    • Если
      07 нояб. 2015 г., 13:57:08
      Ответить
      Кто то написал заявление, это уже не клевета, а заведомо ложный донос- ст 306
  • гипократ
    07 нояб. 2015 г., 14:00:00
    Ответить
    Сердитова закрывали по заявлению наверно збражского. И что теперь? Сдал всех и отпустили
    Отправлено из мобильной версии
    • Атх
      07 нояб. 2015 г., 17:30:37
      Ответить
      Сердитова? С чего вы взяли ? Он работает, чего чушь несете?
      • гипократ
        07 нояб. 2015 г., 22:12:19
        Ответить
        Сердитова закрывали по заявлению зюражского который кинул банк при строительстве авалона еще при торлопове. Поэтому чушь у вас в мозгах
        Отправлено из мобильной версии
  • *один гражданин*
    07 нояб. 2015 г., 14:01:20
    Ответить
    Не надо так переживать,Николай! Давление может подняться,сосудик в мозгу лопнет,дурачком можно стать...
    Отправлено из мобильной версии
  • 37-тридцать седьмой
    07 нояб. 2015 г., 14:08:46
    Ответить
    три доноса
    из разных источников - это приговор.
  • я
    07 нояб. 2015 г., 14:19:07
    Ответить
    сделали звезду из обычного прощелыги
  • это были незабываемые часы в моей жизни
    07 нояб. 2015 г., 14:29:22
    Ответить
    с какой-то стороны даже полезно
    можно повторить
    Отправлено из мобильной версии
  • ао
    07 нояб. 2015 г., 14:32:47
    Ответить
    "на воре и шапка горит"
  • Дмитрий
    07 нояб. 2015 г., 15:03:19
    Ответить
    Константина Юрьевича Ромаданова с днём рождения!
    • Согласен
      07 нояб. 2015 г., 15:29:42
      Ответить
      Константина Юрьевича с днём рождения! Терпения и сил!
  • Есть уголовное дело?
    07 нояб. 2015 г., 15:04:27
    Ответить
    Не понял? Разве суд вынес приговор, что заявление гражданина было клеветническим? Или возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос? Збаражский - юрист и наверно подал заявление о привлечении заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос?
  • а не курточка ли эта господина Шпака
    07 нояб. 2015 г., 15:14:26
    Ответить
    стукачек
    В текущей ситуации, следаки просто так не отпустят "дружка Веселова". Уж больно активно наш "герой" мусолит версию о поклепе и честном следаке! Уж не завелся ли "дятел" у айвенгосов?
    • 345
      07 нояб. 2015 г., 15:18:55
      Ответить
      в тему
      Такая же мысля....как будто прилюдно оправдывается перед кем-то.
      • колян
        07 нояб. 2015 г., 15:21:40
        Ответить
        А здесь и журналюга даже вопрос о сотрудничестве задал-походу уши лезут:
        http://7x7-journal.ru/item/71090
        • упс
          07 нояб. 2015 г., 15:24:24
          Ответить
          на свободе быть захочешь и не о том запоешь. Рыжий лис
      • лпг
        07 нояб. 2015 г., 16:16:01
        Ответить
        перед веселовым
    • Маслов
      07 нояб. 2015 г., 15:27:36
      Ответить
      Создал Айвенго и руководим им Николай?
    • зоркий
      07 нояб. 2015 г., 16:21:57
      Ответить
      Всплывут документики по делу Веселова, а Коля съедет-это не я, это опера при обыске изъяли.
  • Иван
    07 нояб. 2015 г., 15:14:53
    Ответить
    Всё понятно,
    только не понятно - чАго ждёт, думает,
    что, всё обойдётся и его не примут?
  • Саня
    07 нояб. 2015 г., 15:16:59
    Ответить
    Да уж...
    это точно, у нас в стране нет виноватых!
  • Збражскому
    07 нояб. 2015 г., 16:02:46
    Ответить
    Вот только не надо из себя невинную "овечку" строить! Если хорошенько копнуть, то вспомнят и сирот, и бензин и строительство.
  • Лондон
    07 нояб. 2015 г., 16:54:39
    Ответить
    Бестолковка рыжая,-харя хитрая-душонка убогая.,вывод:-Параша плачет ждёт .
  • Читатель
    07 нояб. 2015 г., 18:16:12
    Ответить
    БНК ! Займитесь делом, у вас в рубике РЕПОРТАЖ, до сих пор , " полпред Гайзера по голове гладит и Ковзель председательствует! А вы Збаражским занялись ....
    • Кстати - о полпреде! И об остальных:
      08 нояб. 2015 г., 17:10:30
      Ответить
      Гайзера выдвинул в главы никто иной как президент Медведев.
      А партия (хотя бы) с него спросила? Пусть отчитается хотя бы перед партией, поскольку на народ он уже полностью от...читался.
  • ЕВДОКИЯ
    07 нояб. 2015 г., 23:50:29
    Ответить
    ЛОЖНЫЙ ДОНОС
    НА МЕНЯ ТОЖЕ ПИСАЛИ ЛОЖНЫЙ ДОНОС, НО БЛАГОДАРЯ ГРАМОТНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ПОЛИЦИИ,ПРИЕЗЖАЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЕ И ТО ЧТО БЫЛО НАПИСАНО КЛЕВЕТНИКОМ , НЕ СООТВЕТСТВОВАЛО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ , ТАКИМ ОБРАЗОМ ХОТЕЛИ НЕКОТОРЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЧТОБ Я МОЛЧАЛА ,ДАЛЬШЕ Я НЕ СТАЛА ПИСАТЬ НА КЛЯУЗНИКА , БОГ ЕМУ СУДЬЯ!!!!!
  • Амба
    08 нояб. 2015 г., 10:37:18
    Ответить
    ВСК и ШКОНКА
    Козёл, а где мои акции за 28 лет работы в СРП????
    МОЛЬ СЪЕЛА???
    СИДЕТЬ ТЕБЕ СИДЕТЬ ВМЕСТЕ С ВЕСЕЛОВЫМ.. СРАНЬ!!!!