content/news/images/44063/Glava_FIAS_04_mainPhoto.jpg
16:21, 07.11.2015 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов поручил ускорить проведение инвентаризации федеральной информационной адресной системы (ФИАС)

Вопрос актуализации адресных сведений в государственной системе руководитель республики поднял в субботу в ходе селекторного совещания с муниципалитетами. Работа федеральной информационной адресной системы позволит оптимизировать процесс учёта объектов налогообложения и, как следствие, повысить собираемость налогов, снизить издержки, связанные с направлением документов, а также повысить качество оказываемых государственных и муниципальных услуг.

Сергей Гапликов поручил ускорить проведение инвентаризации федеральной информационной адресной системы (ФИАС)
Фото rkomi.ru

Как доложил первый заместитель руководителя управления федеральной налоговой службы по Республике Коми Александр Меньшенин, в соответствии с постановлением Правительства России старт работе по актуализации сведений в ФАИС был дан в июне текущего года. До 5 декабря 2015 года все адресные сведения - о населённых пунктах, улицах и домах в регионе - должны быть приведены в соответствие их реальному состоянию. При строительстве новых объектов и образовании новых улиц они также должны быть отражены в информационной системе.

Александр Меньшенин отметил, что два муниципалитета - Сосногорск и Инта - уже полностью выполнили работы. Практически завершили сверку Троицко-Печорский, Удорский и Усть-Вымский районы, значительный прирост в актуализации сведений в Ухте, Воркуте и Печоре. Работы в Прилузском, Сыктывдинском и Сысольском районе идут в графике. Вместе с тем в отдельных городах и районах отмечен низкий уровень актуализации. В их числе Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы. Опасение вызывает ситуация в Сыктывкаре и Усинске, где по состоянию на 6 ноября работы по актуализации фактически не проведены.

Основная проблема с заполнением ФАИС, по мнению руководства муниципалитетов, - отсутствие качественных каналов связи для внесения информации, периодические сбои системы и иные технические сложности. Сергей Гапликов поручил правительству подключить к решению проблем республиканский Комитет информатизации и связи. Врио главы Коми также предложил руководителям городов и районов обратиться к положительному опыту коллег, уже выполнивших работу.

«Те, кто постарался и сегодня работу завершил, – поделитесь опытом с коллегами, как вы работу организовали. А то получается так, как будто мы не в одной республике живём, позвонить друг другу не можем, спросить у коллег не можем, ничего не можем. Можем только расписываться в своём безделье. Коллеги, наводите порядок во всех сферах. Очень много можно разговаривать и давать обещаний, но, когда приходит проверка, оказывается, что здесь недоработали, здесь чего-то не хватает. И все сидим, молчим… Сыктывкар, Усинск, Усть-Кулом, Усть-Цилемский район, Койгородский и Княжпогостский районы - вы на персональном контроле. В понедельник жду доклад, как организована работа и какими темпами вы её выполняете. Через неделю подведём итоги», - обозначил срок руководитель республики. - Кто через неделю не прибавит половины объёма, который должен был быть на сегодня… Владимир Алексеевич (Тукмаков - председатель правительства Республики Коми), дайте мне предложения о лишении этих муниципалитетов финансовых ресурсов, которые в 2016 году республика в виде поддержки готова была дать. Раз не хотят заниматься вопросами сбора налогов, контроля, учёта - пусть думают, как жить дальше самим. А в средствах массовой информации по такого рода деятельности местной власти мы людей проинформируем, чтобы потом вопросов не было к республике, почему мы что-то недодали».

4035

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • османов
    07 нояб. 2015 г., 16:35:34
    Ответить
    тут уже совсе понятно кто слетит с должности следующим
    Тукмаков, Истиховская, Дорофеева
    Отправлено из мобильной версии
    • Сожалейка
      07 нояб. 2015 г., 16:49:39
      Ответить
      Шлюха Истя под Ливановым. Ждем по собственному. На саночках кататься с Гайзером - не самой кандидатскую диссертацию делать, и не через задний проход в ректоры.
      • нежалейка
        07 нояб. 2015 г., 23:29:07
        Ответить
        хамке сожалейке
        У тебя этот комментарий под копирку из дня в день под постами. Придумать ччто -то новенькое мозгов не хватает? Если троллингуешь, так делай это профессионально. А то после твоего коммента, Истиховскую только жалеть начинаешь, что у нее такие тупорылые враги
        • Сторонний
          08 нояб. 2015 г., 8:28:56
          Ответить
          Кто ж ее пожалеет кроме вас, убогих защитников. И почему хамка.
    • Все понятно......
      07 нояб. 2015 г., 21:26:21
      Ответить
      Почему вы пишете не от своего имени , а от другого человека? Раз так пишете значит трус. Способен только писаниной заниматься под чужими никами.
    • А при чем тут
      07 нояб. 2015 г., 23:09:24
      Ответить
      Истиховская и Дорофеева?
  • 123
    07 нояб. 2015 г., 16:53:13
    Ответить
    а гончаренко опять сухим из воды вышел и доколе это будет длиться?
    • 348
      07 нояб. 2015 г., 17:55:12
      Ответить
      Гончаренок еще тот гусь
      а с гуся вода стекает, вот он и сухой
  • Усинск
    07 нояб. 2015 г., 17:20:39
    Ответить
    Опасение вызывает ситуация в Сыктывкаре и Усинске, где по состоянию на 6 ноября работы по актуализации фактически не проведены
    Вы что??? Про Усинск так нельзя говорить! Там все лучше всех! Почитайте усинские газеты и сайты - там такие ужасы не пишут. Нельзя.
    • ё
      08 нояб. 2015 г., 16:47:58
      Ответить
      А в Сыктывкаре действительно во всем виноваты каналы связи!!! Ну бред же!
      Отправлено из мобильной версии
  • Лишать финансов ?
    07 нояб. 2015 г., 17:58:04
    Ответить
    Но ведь это скажется на жителях районов,руководители которых проспали свою работу! Наказывайте руководителей,люди здесь не при чем!
  • давно
    07 нояб. 2015 г., 18:03:35
    Ответить
    пора
    попинать...стоит здание и нигде не числится...и никто не занимается по обращениям о принадлежности объекта
  • и эти руководители
    07 нояб. 2015 г., 18:08:51
    Ответить
    будут переназначены
    и по многом вопросвм бездействовалм ...В их числе Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы...и работать в полную силу точно не будут...уже привыкли работать по поручениям...а не для людей
    • Усть-Куломский руководитель
      07 нояб. 2015 г., 20:36:26
      Ответить
      после такого
      будет депутатом Госсовета??????????
  • щ
    07 нояб. 2015 г., 18:12:01
    Ответить
    Зюганов назвал крайне несправедливым, что "в России 10 процентов самых богатых захватили 87 процентов национального богатства, в Америке на 11 процентов меньше".
    Отправлено из мобильной версии
  • историк
    07 нояб. 2015 г., 18:29:33
    Ответить
    один меченый деятель тоже "ускорялся"...к чему привело жители СССР и стран сателитов испытали на себе
    • арифметик
      07 нояб. 2015 г., 18:38:24
      Ответить
      87р.:10ч.=8,7р.
      13р.:90ч.=0,1444р.
      8,7р.::0,1444= более чем в 60 раз я богаче тебя

      Отправлено из мобильной версии
      • выходит
        07 нояб. 2015 г., 19:43:42
        Ответить
        ты - бакс
        я - рубль
        Отправлено из мобильной версии
        • выходит
          07 нояб. 2015 г., 22:18:31
          Ответить
          Я копейка
  • Мым
    07 нояб. 2015 г., 23:07:14
    Ответить
    Без кода дома в ФИАС невозможно работать в системе ГИС ЖКХ. Возможно, именно поэтому на ФИАС обратили внимание.
  • 46
    08 нояб. 2015 г., 0:21:11
    Ответить
    а дворы когда инспектировать начнут, где нет ни асфальта, ни света?????
  • Николай Максимов
    08 нояб. 2015 г., 10:09:40
    Ответить
    БНК
    коллеги, вы потеряли вкус и манеру - ну нельзя же же писать - о. Гапликов вздохнул, чихнул, посмотрел... ну соблюдайте же меру, все же...
  • Шура
    09 нояб. 2015 г., 15:45:26
    Ответить
    репортаж
    Уважаемые журналисты БНК, пожалуйста сделайте репортаж о пост.представительствах РК в Москве и Питере: 1. сколько кв.км, стоимость зданий и обслуживания, персонал, затраты на персонал, на чьем балансе находится земля и имущество. Какие мероприятия проводятся и за чей счет? 2. Если в РК нет президента, а только глава,то на основании чего существует пост. представительства в Москве и Питере???
    Уверена, затраты увесистые, что при бедности и дефиците бюджета РК, нецелесообразны.