16:48, 07.11.2015 / ПРАВО

За сутки мошенники обманом похитили у 10 жителей республики почти 600 тысяч рублей

За одни сутки в дежурные части МВД по Республике Коми обратились 10 жителей региона с заявлениями о хищении у них путем обмана денежных средств. Шестеро граждан сами перечислили деньги на указанные неизвестными счета в качестве платы либо предоплаты за товар или услугу, сообщается на сайте МВД региона.

Так, сыктывкарец заказал на одном из интернет-сайтов силовые бамперы. Потерпевший перевел на указанный продавцом счет 30 тысяч рублей, однако товар так и не получил. Еще одна жительница столицы Коми перевела 5000 рублей в качестве предоплаты за аренду квартиры, после чего арендодатель исчез. По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Житель Печоры заплатил за 9 аккумуляторных батарей 30320 рублей. Заказ был оформлен через один из интернет-сайтов. После перевода денег товар печорец так и не получил, продавец на связь не выходит. Житель Сосногорска обратился в полицию с заявлением о хищении у него 35 000 рублей, которые он перевел на счет фирмы, торгующей снегоходами. Заявитель пояснил, что оформлял сделку на официальном сайте фирмы. Однако, после того как он перечислил на счет организации предоплату, дозвониться до продавца не может, товар им не получен. Сотрудниками полиции по данным фактам проводится проверка.

В ОМВД России по Усинску по заявлению местного жителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Потерпевший лишился 82 000 рублей, желая получить выигрыш. Аферист, представившись сотрудником организации сотовой связи, введя усинца в заблуждение, завладел реквизитами его банковской карты. Зная конфиденциальную информацию электронного кошелька, злоумышленник получил доступ к банковской карте, после чего списал с нее 82 тысячи рублей.

Разглашение персональных данных о своей банковской карте стоило жительнице Печоры 300 тысяч рублей. Аферист обманом выудил у женщины реквизиты ее банковской карты под предлогом покупки мебели. Полицейские возбудили по данному факту уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Неудачной оказалась попытка трудоустроиться через интернет для жителя Ухты. Найдя на одном из сайтов объявление об оказании помощи в трудоустройстве, мужчина связался с представителем фирмы, который попросил для начала оплатить услугу. После того как ухтинец перечислил на указанный незнакомцем счет 4500 рублей, представитель фирмы перестал выходить на связь. Полицейские выясняют обстоятельства произошедшего в рамках возбужденного уголовного дела (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

В Усть-Куломском районе сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с использованием вредоносной программы. Местная жительница сообщила стражам порядка, что ей на телефон пришло смс-сообщение, после открытия которого в мобильное устройство была загружена вредоносная программа. После этого с банковской карты потерпевшей было списано 7991 рубль.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона – необходимо быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам в интернете.

3821

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Юрий
    07 нояб. 2015 г., 16:58:04
    Ответить
    1
    Сколько уродливых личностей носит наша земля! Что за матери их рожали и воспитывали?
    Отправлено из мобильной версии
  • пора
    07 нояб. 2015 г., 17:03:45
    Ответить
    учиться на чужих ошибках.сколько можно наступать на эти грабли?
  • Халява
    07 нояб. 2015 г., 17:12:34
    Ответить
    По скорей бы уже всех оленей обобрали, что бы у халявы голод начался!
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей.
    07 нояб. 2015 г., 18:35:57
    Ответить
    Тема для бинеса.
    Интернет - это золотое дно!!! 3 месяца назад заказал через интернет книгу "Как заработать в интернете" и до сих пор не получил :-)
  • Гаджето
    07 нояб. 2015 г., 18:41:21
    Ответить
    Зависимых... Нужно так наказывать...!!!! Что бы жизнь машинкой не казалась!!!!
    Иначе ни как)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Поп
    07 нояб. 2015 г., 19:31:58
    Ответить
    И поделом этим заблудшим душам, а пользовались бы православным вайфаем ничего б с ними не случилось, ибо его оберегает сам бог.
  • опытный
    07 нояб. 2015 г., 19:32:10
    Ответить
    Житель Сосногорска обратился в полицию с заявлением о хищении у него 35 000 рублей, которые он перевел на счет фирмы, торгующей снегоходами. Заявитель пояснил, что оформлял сделку на официальном сайте фирмы.

    И что? Полиции трудно жуликов найти с сайтом? Как два пальца...
    • Рома
      07 нояб. 2015 г., 23:30:37
      Ответить
      Найди. Сайты знаешь по какому адресу делаются и на какой улице зарегистрированы? Правильно - на заасфальтированной.
      Отправлено из мобильной версии
  • Марфа
    07 нояб. 2015 г., 19:33:16
    Ответить
    ей на телефон пришло смс-сообщение, после открытия которого в мобильное устройство была загружена вредоносная программа. После этого с банковской карты потерпевшей было списано 7991 рубль. С каким текстом сообщение? Чтобы знать
    • Нафаня
      07 нояб. 2015 г., 19:45:57
      Ответить
      Текст примерно такой: Привет это Женя (Саша) см. мои фотки на пляже».
    • чел.
      08 нояб. 2015 г., 7:47:31
      Ответить
      после публикации объявы на авито
      Не открывайте смс- я по объявлению, обмен не интересует?
      Отправлено из мобильной версии
  • счетовод
    07 нояб. 2015 г., 19:34:36
    Ответить
    Разглашение персональных данных о своей банковской карте стоило жительнице Печоры 300 тысяч рублей. Аферист обманом выудил у женщины реквизиты ее банковской карты под предлогом покупки мебели.

    Какие реквизиты! ? Напишите...... НОмер карты сверху и что, все деньги пропали? Не верю!!!!
    • И я не верю!
      07 нояб. 2015 г., 19:53:18
      Ответить
      Обычно, карта для повседневных нужд, и вряд ли такие большие суммы кто - то на карте держит. Даже если зарплату большую (ну, бывает такое) на карту перечисляют, обычно "на карманные расходы" оставляют, а остальное на депозит перекидывают.
      П.С. Не в обиду печорцам, но знаю их как любителей халявы.
  • Опытному
    07 нояб. 2015 г., 19:57:57
    Ответить
    Ты баран скорей всего! Речь идет о том что бы такие как ты не велись на уловки жуликов. Еще раз повторюсь: ты просто баран!
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    07 нояб. 2015 г., 20:16:24
    Ответить
    Судя по заголовку данной темы
    Всего лишь у десяти жителей республики мошеники похитили почти 600 тыс рублей. Этож какие надо делать заказы через интернет, и на какую сумму?
  • Юрий
    07 нояб. 2015 г., 21:34:19
    Ответить
    2
    Чео0ловек зарабатывая деньги, тратит на это месяцы, годы. Тот кто эти деньги украл - ворует вместе с деньгами время человеческой жизни. Напрасно они считают себя ловкими жуликами. Тот кто ворует человеческую жизнь кто?...Правильно...
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    07 нояб. 2015 г., 21:35:30
    Ответить
    для Андрея
    Мне очень понравилось, сожалею, но долго ржал . заказал через интернет книгу "Как заработать в интернете" и до сих пор не получил :-)
  • Валетина
    07 нояб. 2015 г., 21:59:07
    Ответить
    Внук заказал в интернете по предоплате кроссовки за 1600 руб месяц назад. Ждет... Думаю, что ничего нельзя заказывать, заранее заплатив за товар
  • Бдительный
    07 нояб. 2015 г., 22:24:40
    Ответить
    тоже опытный
    Прежде чем что-то заказывать через Интернет, проверяйте этих торгашей на вшивость. Отзывы и т.д. А поводу того, что какой-то д**** обзывает опытного, так д**** не опытный, а оппонент. Сайт что регистрируют и не оставляют о себе никаких данных (площадка, аккаунт...)? Тут симкарту покупаешь и то с паспортом. Так что, завтра всё будет раскрыто. Я в Интернете покупок сделал на миллион рублей. И никто меня не нае.ал, потому что , я БДИТЕЛЬНЫЙ и осторожный. А то, б**.. халявы всем хочется и подешевле
  • АЯ
    07 нояб. 2015 г., 22:46:00
    Ответить
    Государство потворствует такого рода мошенничеству с картами тем, что его правоохранительные органы не в состоянии ни находить ворюг в кратчайшие сроки, ни наказать как следует, чтобы неповадно было. Нет такого механизма. А между тем страдают простые люди, в основном пенсионеры. Они фактически остаются один на один со своей бедой. В нашей стране опасно пенсионерам хранить вклады на банковских картах.
    • КОМИ
      07 нояб. 2015 г., 23:02:49
      Ответить
      Воруют на почте
      Указывал прокурору на факт пропажи посылки.
      Всем всё похеру.
      Сама власть рубит сук на котором сидит, мне такую власть не жалко.
      • Сергей Р
        07 нояб. 2015 г., 23:34:34
        Ответить
        Взыщи через суд деньги за свою посылку. Ну причём здесь прокурор? Сам то представляешь что он может сделать конкретно?
        Отправлено из мобильной версии
      • Лор
        07 нояб. 2015 г., 23:35:32
        Ответить
        Наверно так и есть. Всем кроме Вас на Вашу посылку по херу. И что здесь не так?
        Отправлено из мобильной версии
  • маркер
    08 нояб. 2015 г., 0:24:15
    Ответить
    А что было в посылке? Чем почтовые крысы поживились?
  • Тракторист
    08 нояб. 2015 г., 0:48:57
    Ответить
    Откажитесь от карточек или все деньги снимайте сразу после поступления и храните в копилке и отключите телефон!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тоже делаю покупки в ин магазинах
    08 нояб. 2015 г., 7:38:17
    Ответить
    Пока надурили один раз, в и м Чудо клумба-не выслали растения на 1300 р. В полицию не обращаюсь, т к потрачу больше денег и времени на дорогу.
  • полицай спит служба идет
    08 нояб. 2015 г., 18:03:21
    Ответить
    главное им хорошо, а лохов много
    а по телевидению показать в место рекламы как людей мошенники обманывают они толстолобые жирные не могут мозжечка мало