16:04, 08.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «ДТП и театры. Взгляд на Бурятию через Коми»

Любопытными наблюдениями о Сыктывкаре и его жителях поделилась доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Бурятского госуниверситета Александра Мяханова, побывавшая в столице Коми в командироке. Наблюдения опубликовал ресурс «Байкал Daily». Выносим на обсуждение читателей БНК.

KAB_4385.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Недавно вернулась из командировки в Сыктывкар (Республика Коми). Приняла участие в научной конференции и фестивале. Узнала на месте много интересного, кого и почему арестовали во главе с главой республики, предъявив обвинение в организации преступного сообщества. Впервые в новейшей истории. О мероприятиях и коррупции во власти Коми подробнее напишу в следующий раз. Сейчас хочется остановиться на том, что меня поразило в повседневной жизни.

В Коми количество жителей примерно как в Бурятии. И национальный состав примерно такой же в процентном отношении, около 65% русских, около 25% - коми, третье и четвертое места делят украинцы и татары. Условия жизни тоже суровые. Крайний Север и приравненные к нему районы. И некоторые еще факторы, которые позволяют сравнение наших республик по уровню и безопасности жизни считать достаточно корректным.

Жила я в квартире у знакомой – преподавателя юридического факультета. По приезде сделала фото через окно, поразившись обилию берез в городе. Появилось смутное ощущение чего-то странного. Только на следующие сутки сообразила, что нет решеток. На окнах первого этажа. С учетом, что меня возили на машине на всякие мероприятия, убедилась, что это характерно для всего города. Поспрашивала у преподавателей, телевизионщиков, оперативников и просто жителей. Они удивились моему вопросу, не видя в данном факте ничего странного. Позже поговорила с сотрудниками правоохранительных органов, в том числе в исправительной колонии (отбывают наказание у них почти в два раза больше, половина из которых остаются в республике), куда меня свозили по моей просьбе. Далее обнаружила, что и карманных краж у них гораздо меньше. В вузе практически все двери открыты, в коридорах спокойно лежат сумки и вещи. Такое же наблюдается и в театрах, и в кафе-ресторанах, и других местах со скоплением народа. Нет повсеместно объявлений, чтобы остерегались воров. То, что услышала, надеюсь обсудить с коллегами-юристами в узком кругу. На тему, возможно ли у нас переломить ситуацию с растущим валом краж, как карманных, так и квартирных. Поскольку в Сыктывкар попала достаточно случайно и вряд ли буду там ещё раз, старалась побывать везде. Благо, мои знакомые были очень радушны. Проводили мне ежедневные экскурсии и по городу, и за город, в разные стороны, с удаленностью до 100 км. Достаточно часто езжу и по стране, и за границей, очень люблю наблюдать за жизнью местных жителей, поэтому автоматически отмечаю особенности.

Меня просто поразила ситуация на дорогах Сыктывкара. Сначала моё внимание привлекли стоп-линии возле светофоров. У них они были на расстоянии, раза в три превышающие наши. Практически все водители останавливались перед ними. А не за чертой, как у нас. И, тем более, не заезжали на пешеходный переход. Машины не носились на скорости, в пробках не метались по полосам, пытаясь выгадать минуты. Возможно, это связано с большим количеством лежачих полицейских. Но чем объяснить отсутствие звуков клаксонов, таких привычных у нас в Улан-Удэ. Наши нетерпеливые водители громко выражают свое недовольство и ездой «чайников», и пешеходами, и многим другим. Хотя у них тоже очень много водителей, не очень профессионально управляющих своим авто. Отдельного разговора заслуживают пешеходы, которые ходят повсеместно по пешеходному переходу. По которому идут уверенным шагом, поскольку водители их пропускали, останавливаясь заблаговременно. Удивившись всему виденному, посмотрела статистику. Она подтвердила наблюдаемое. Количество погибших при ДТП у них почти на 50% меньше, чем у нас. Как и раненых. Понимая, что это заслуга сотрудников ГИБДД, захотела познакомиться с начальником. Коллеги организовали встречу, в ходе которой высказала все свои комплименты их ведомству. Излагаю его речь тезисно. Он оказался логичным человеком, поэтому приверженец системной работы. Возглавляет ГИБДД уже 9 лет, внедрил практически всё, о чем я писала в своих колонках два и три года назад. Вложения средств требует минимальных: стоп-линии максимально возможно отдалили от пешеходных переходов. У них в городе тоже большую часть времени скользко. Когда водитель видит пешехода, у него есть время для торможения. Приучил останавливаться, установив, где возможно, видеофиксаторы, как стационарные, так и передвижные. Штрафовали всех нарушителей. Положили как можно больше лежачих полицейских. Стали задерживать пешеходов, нарушающих правила. Либо штрафовали, либо доставляли в отдел полиции. Пьяных водителей наказывают всех, невзирая на лица. Запретил своим сотрудникам привлекать одного водителя за 5-6 нарушений. Принцип: один водитель – протокол с одним нарушением. Таким образом, добился заинтересованности сотрудников в увеличении количества проверяемых. Не заказывает так называемые «блатные» номера на машины. Самое главное. Было при нововведениях очень много жалоб. Отбились, т.к. достигли договоренности с органами власти и СМИ, что это всё - необходимые меры для уменьшения количества жертв и пострадавших при ДТП. К примеру, по итогам 9 месяцев у них погибли 95 человек, а у нас – 131. И пострадавших гораздо меньше. С учетом, что основная проблема ДТП у них вне города, где дороги очень плохие. А территория республики гораздо больше. Кстати, за почти 10 дней в Сыктывкаре увидела только одно ДТП. А в Улан-Удэ наблюдаю их ежедневно по 3-5.

Позже сходили в театр, русской драмы и оперный. И там снова получила подтверждение, что не надо бороться со всем, как у нас, только запретами. Не бывает сиюминутного результата. Работа должна быть системной. И надо начинать с воспитания маленьких детей. Тогда, возможно, что-то у нас и изменится. Спектакли, которые там посмотрела, видела ранее в очень хороших театрах. Но у них залы были полные, и одинаково внимательно горожане смотрели и военную пьесу, и балет. Отметила, что спектакли начинались вовремя, и люди приходили заблаговременно. В зале никто не разговаривал, не шуршал обертками, не снимал потихоньку на телефоны, и не слышались телефонные трели. Никто из зрителей не уходил до окончания с целью быстрее получить свои вещи в гардеробе. Все оставались и аплодировали актерам, несли на сцену цветы. Те в свою очередь очень тепло благодарили.

Когда мы вышли из зала, улыбку вызвала небольшая очередь в гардероб. Остальные не толпились в ней, а дефилировали по фойе, общаясь и останавливаясь возле фото актеров. Если у вас запланирован культурный поход, то он таковым и должен быть от начала до конца. В эти моменты вспоминала наших критиков и критикесс, которые обрушиваются почти после каждого спектакля на наши театры, предъявляя им претензии, как к столичным. А там народ понимает, что они - провинция, благодарят актеров за подаренную радость. После нескольких дней пребывания в Сыктывкаре поняла, почему у них и.о. главы, назначенный из другого региона вместо арестованного, сказал, что народ в Коми хороший, но немного подмороженный. А также поняла, почему местные жители часто и с улыбкой цитируют эту фразу.

4478

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Александр
    08 нояб. 2015 г., 16:31:36
    Ответить
    Коми-Край любимый и родной
    Родину,не выбирают,какую Бог дал,такую и любим-от всей души!!! Храни,Господь,Землю Коми !!!!
    • Димка
      08 нояб. 2015 г., 21:20:50
      Ответить
      Красиво
      сказано про Родину!!!
  • однако
    08 нояб. 2015 г., 16:39:24
    Ответить
    приятно о Сыктывкаре слышать добрые отзывы. Хоть что-то кто-то увидел
    положительное. Спасибо.
  • однако
    08 нояб. 2015 г., 16:39:27
    Ответить
    приятно о Сыктывкаре слышать добрые отзывы. Хоть что-то кто-то увидел
    положительное. Спасибо.
  • Класс
    08 нояб. 2015 г., 16:41:36
    Ответить
    Оксзывается не так все плохо у нас! Порадовало. Спасибо
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    08 нояб. 2015 г., 16:43:12
    Ответить
    профи
    прямо трель соловья,9 месяцев -95 убитых на дорогах,больше 10 человек в месяц .а у бурятов ещё больше и криминолог прям счастлива от увиденного,мда....
    • мимо проходил
      09 нояб. 2015 г., 13:23:27
      Ответить
      а ты почитай что твориться у них... каменный век
  • Бял
    08 нояб. 2015 г., 16:44:02
    Ответить
    Прямо
    Коии рай
    Отправлено из мобильной версии
  • х999ан
    08 нояб. 2015 г., 16:47:01
    Ответить
    По повду блатных номероа это факт, их просто нет в Сыке)
    Отправлено из мобильной версии
  • Ишь ты как -
    08 нояб. 2015 г., 16:48:42
    Ответить
    И.о. главы республики уж и диагноз народу выставил. Прям рентген... Ну, канешн, после Сочей-то.
  • Тина
    08 нояб. 2015 г., 16:50:32
    Ответить
    народ
    Люди у нас в Республике сдержанные, терпеливые и культурные, но не как не подмороженные!
  • Если
    08 нояб. 2015 г., 16:51:48
    Ответить
    Коми территориально поменять с Бурятией
    будет 300 погибших и окна на решетках 1го и 2го этажей.
  • Ал-др
    08 нояб. 2015 г., 16:53:07
    Ответить
    Очень смахивает на заказную статейку. И кто же заказал такую хвалебную оду.
    • Марк
      08 нояб. 2015 г., 17:01:30
      Ответить
      начальник ГИБДД
      Очевидно же, заказал статью. А заодно и линии отодвинул и камеры поставил на период приезда гостьи из Бурятии
      • Ой, ну что вы гоните!
        08 нояб. 2015 г., 17:23:50
        Ответить
        Прямо-таки Блохину нужна статья в центральной газете города Ула-Мулан!
        Я сам не отсюда - но мне здесь очень нравится!
        На днях приезжал друг, заговорили на одну медицинскую тему, я сказал, что меня оперировали здесь несколько лет назад и вполне успешно. Он: "Сколько?"
        Поверьте, я не сразу понял, что он имел в виду!
        Оказалось, "Сколько заплатил?"!
        Да нисколько! Лег в больничку, поутру - на стол, через дней 5-6 - домой. Всё.
        Да, кое-что из лекарств пришлось покупать, но было это в печальное время вступления в силу 122-го закона, когда торопящаяся власть не успевала за собой д***** подбирать, т.к. туалетную бумагу без конкурса было нельзя покупать, даже для министерств и ЖД.
        Так что туфту гнать не надо!
        Коми - шикарное место для жизни, вот только до столиц далековато и дороги до обеих столиц - полное или жидкое Г.
        • Марк
          08 нояб. 2015 г., 17:42:46
          Ответить
          забавно
          Пишете связно, почти без пунктуационных ошибок - а сарказма не понимаете ;) Это спайсы так действуют?
          • Марку
            08 нояб. 2015 г., 19:11:04
            Ответить
            Вы завидуете? У вас не получается как у других, отсюда и ваша ограниченность. Человек приехал из другого региона, поделился впечатлениями. Приятно слышать, что есть ещё в республике грамотные руководители-профессионалы, которые знают и понимают о чем говорят.
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        08 нояб. 2015 г., 17:35:59
        Ответить
        Фигня про один протокол,
        Мне сразу ТРИ и на лишение прав, за отвалившийся кронштейн крепления номера с номером.)))
        Прав правда не лишили в суде, но...

        А в целом лично я работой ГИБДД удовлетворен полностью.
  • *;)
    08 нояб. 2015 г., 17:14:31
    Ответить
    Вы свой Улан-Удэ не сравнивайте, у Вас численность населения почти в 2 раза выше. И хочу заметить, всё положительное, о чем вы говорите, годами достигнуто...
    • Про Гайзера можно теперь что угодно говорить.
      08 нояб. 2015 г., 17:29:48
      Ответить
      И он плохой, и Торлопов - негодяй, а Спиридонов - тот вообще... Но про него нельзя, т.к. нет его уже на земле.
      Гайзер делал для республики не меньше, чем Торлопов! А Воровал... Так кто у нас не ворует? У нас про мэров уже не говорят: уровень не тот. Вот Завмагу определили 9 лет + 22 + 2 млн. А Гайзеру, поверьте, если и дадут - то меньше, чем завмагу. Честно говоря, у меня такое предчувствие, что его вообще освободят еще до суда, а суд определит по минималке, и, с у/вычетом проведенного в СИЗО, приедет он на время в Сык - так, вещички упаковать, чтоб потом свалить из неблагодарного региона. Впрочем, регион тут не при делах: его московские брали, они бы (по совести) и ответить должны, т.к. приплели его по-крупному, а на выходе будет НЕ ЗА ЧТО, не за сто человека судить!
  • даже неловко как-то
    08 нояб. 2015 г., 17:16:23
    Ответить
    читать описанные впечатления. Может, часто сур наливали? А мы не просто замороженные, многие - отмороженные. Некоторые уже в лефортово
    • неловко
      08 нояб. 2015 г., 18:22:39
      Ответить
      вот такое же состояние после прочитанного...
      95 погибших - это в целом по республике? это много, мно-го!
      • Я
        13 нояб. 2015 г., 9:49:01
        Ответить
        По статистике в крупнейшем дорожном узле в Швейцарии за год погибают 3-5 человек)))а там поверте и скорости и поток машин гораздо больше чем в Коми стране
  • чел.
    08 нояб. 2015 г., 17:19:05
    Ответить
    чушь с первого параграфа
    Узнала она об аресте. Вся страна знает 2 месяца . Она только тут узнала кого и почему арестовали.
    Отправлено из мобильной версии
    • Речь тут о том, как её знакомые к этому отнеслись (юристы все же!),
      08 нояб. 2015 г., 17:31:55
      Ответить
      как они ситуацию и отношение к ней трактовали.
      Не умете читать - прильните к экрану ТВ.
      • Natka
        08 нояб. 2015 г., 18:28:33
        Ответить
        поверьте
        подавляющее большинство слышало эту новость краем уха и тут же забыло - она, возможно, вникала больше, поскольку по роду профессии обязана. Вообще спасибо за теплые слова. А дор. движение у нас действительно на высоте, особенно относительно пешеходов.
        • был тут недавно случай (про певчика, сбившего девушку))
          08 нояб. 2015 г., 18:48:43
          Ответить
          а так то да, пока только доброжелательность со стороны автовладельцев видела
  • -
    08 нояб. 2015 г., 17:49:57
    Ответить
    привет
    Красному Удэ от Синего Кара.
  • на чуток
    08 нояб. 2015 г., 18:24:08
    Ответить
    вернуться бы в сыктывкар до перестройки - чудесный городок с чудесными людьми, скучаю!
  • 111
    08 нояб. 2015 г., 18:24:27
    Ответить
    СК уступает
    про Спиридонова,Кулакова нельзя говорить,про Ленина,Сталина значит можно...Дамочка заказная гейзеровскую банду по научному обелять будет в соцсетях,интересно,как проплатили?
  • Все правильно
    08 нояб. 2015 г., 18:46:50
    Ответить
    Ну что же Вы так, все правильно написано. Я 2 года в Улан-Удэ жила. Там страшно в 10 вечера одной по улице пройти, чтоб быдло головары не пристали. Карманники в открытую орудуют. Без решеток на окнах не видела ни одного дома. А как они ездят... это же ужас. Пешеходный переход это вообще понятие для Удан Удэ довольно эфемерное. Собьют на переходе и не заметят. Так что, господа, не надо сразу вот так бочку на тетеньку катить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Любовь федоровна
    08 нояб. 2015 г., 18:55:12
    Ответить
    Я в сыктывкаре с 1974 гтда.в то время это был уютный,чистый,зеленый город.без нынешней точечной застройки.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    08 нояб. 2015 г., 19:00:45
    Ответить
    мафия это уже факт
    Форум Улан-Удэ надо подключить,а то Бурятию как ганстерское Чикаго выставляют,там миллиарды не воруют,за рубеж не выводят,в Коми произошла детская шалость,у....тютю
  • А почто Гайзера не отпускают.
    08 нояб. 2015 г., 19:25:25
    Ответить
    Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ №
    У Гайзера в должностные обязанности не входят совершение преступлений, создание ОПС.
    Как говорит великий Пууууу. Они (судьи) что там совсем сдурели?
  • местный
    08 нояб. 2015 г., 19:34:53
    Ответить
    что это было? кто-что понял? переведите пожалуйста!! Марущак нервно грызет ногти.
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    08 нояб. 2015 г., 19:43:38
    Ответить
    Приятно,когда хвалят
    Отправлено из мобильной версии
    • Вас не хвалят
      08 нояб. 2015 г., 19:49:20
      Ответить
      Вы тут не причем.
      • !
        08 нояб. 2015 г., 19:57:21
        Ответить
        !
        а ты откуда знаешь кого хвалят? ты рядом был.
        • Быдлятину
          08 нояб. 2015 г., 20:22:29
          Ответить
          никогда не хвалят
          • !
            08 нояб. 2015 г., 20:26:53
            Ответить
            !
            уйди с миром, не порти настроение.
            • И правда,
              08 нояб. 2015 г., 20:47:10
              Ответить
              пойду, пожалуй, флакон боярышника хлопну.
  • АННА
    08 нояб. 2015 г., 20:00:59
    Ответить
    Александра Николаевна, СПАСИБО ВАМ за эмоции! Вы такой сильный и щедрый человек. Каким теплом исполнен Ваш взгляд со стороны ! Наполнялась новыми идеями от ежедневного общения с Вами ! БлагоДарю, что нашли возможность доехать до нас !!! С глубоким Уважением к Вам и Любовью из Сыктывкара
  • 888
    08 нояб. 2015 г., 20:28:02
    Ответить
    съездил бы дорогой гость в пажгу или палевицы,да пообщался с местными жителями как им живется,посмотрела-бы юту-б где пьяный урод самойлов разговаривает с гибдд и эту- инфу скрывают пока он не съехал с города,и внимательно посмотрела бы на номера авто и те иномарки в ценовой политике на которых они стоят , а так то да ,, территория мячты,,
  • интересно
    08 нояб. 2015 г., 20:36:53
    Ответить
    Если она была на балете, то заметила ли, что половина артистов из Бурятии?..
    • Читайте новости шире.
      08 нояб. 2015 г., 20:52:46
      Ответить
      Где самый высокий процент подростковой преступности? Забайкалье. Где самый высокий алкоголизм среди молодежи? Забайкалье. ....вот и весь ответ
  • Владимир Теребихин
    08 нояб. 2015 г., 23:10:46
    Ответить
    «Сравнительные наблюдения» нашей ученой гостьи из Бурятии стимулировали меня осуществить простейший сравнительный анализ статистики уровня жизни, демографического развития и криминогенной ситуации в Коми и Бурятии в 2015 году.
    Как свидетельствуют данные статистики, основные криминогенные показатели по Бурятии более негативные, по сравнению с Коми. В Бурятии несколько выше общий уровень преступности, число ДТП со смертельным исходом (за 9 месяцев 2015 года их численность составила 54, а в Коми – 44) и ряд других показателей.
    В Бурятии, по сравнению с Коми, хуже ряд индикаторов социального здоровья населения.
    Выше, чем в Коми, уровень смертности от внешних причин, связанных с образом жизни. Выше уровень смертности от убийств и самоубийств. Хотя уровень смертности от отравлений алкоголем несколько ниже, чем у нас (на 2 процентных пункта). Ниже (на 2 года) в Бурятии средняя продолжительность жизни. Этот показатель наиболее точный индикатор качества уровня жизни и качества человеческого потенциала. Возможно, это объясняется более низким по сравнению с Коми материальным уровнем жизни.
    В Бурятии по сравнению с Коми ниже уровень доходов населения, выше уровень показателей бедности, в том числе выше удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума. Но, в Бурятии, отмечается более низкие по сравнению с Коми индикаторы уровня социальной дифференциации: коэффициент фондов, индекс Джини и др.
    В Бурятии лучше, чем в Коми ряд показателей демографического развития.
    Выше чем у нас уровень рождаемости и ниже уровень смертности. В Бурятии рождаемость значительно опережает уровень смертности. В этом регионе существенно, вдвое, чему нас ниже уровень миграционной убыли. В 1.5 раза ниже уровень разводов (хотя и число браков ниже).

    Я полагаю, что надо поблагодарить нашу гостью за интересные отзывы – впечатления о нашей республике, о Сыктывкаре. Мнения людей о нашем регионе – очень важная и значимая информация. Она помогаем нам лучше познавать себя. Как говорят, «со стороны виднее». Поэтому спасибо и БНК за публикацию этого материала.


    • Виталий
      09 нояб. 2015 г., 9:42:35
      Ответить
      да - продолжительность жизни зависит в том числе и от рождаемости, мало рожают - дольше живут, больше машин, собачек... только населения все меньше и меньше....
  • ТМ
    09 нояб. 2015 г., 8:41:58
    Ответить
    Неужели где-то хуже, чем здесь?
  • фыв.
    09 нояб. 2015 г., 9:42:58
    Ответить
    .
    Понимая, что это заслуга сотрудников ГИБДД, захотела познакомиться с начальником


    дальше не читал...вы хоть когда заказываете, не палитесь явно...
    • 1
      09 нояб. 2015 г., 11:47:41
      Ответить
      1
      Вызывает недоумение Ваш комментарий. Человек сравнил Бурятию и Коми, высказал свое мнение. Нужна наша республика Коми Бурятии, подумайте.
  • Житель
    09 нояб. 2015 г., 10:40:05
    Ответить
    Приятно, конечно, слышать такие хорошие отзывы о Республике, но очень удивилась новости про театр, что люди не уходят до конца спектакля в гардероб. Часто бываю в театре и всегда бывает стыдно, когда артисты еще на сцене, а люди уже побежали в гардероб. Особенно стыдно перед приезжими артистами.
  • Дорогая
    09 нояб. 2015 г., 12:30:57
    Ответить
    моя, будучи в городе Куйбышеве в далеком 1982 году, я уже тогда удивился наличию решеток на окнах 1 и 2 этажей в жилых районах типа нашей Орбиты.
  • Дорогая
    09 нояб. 2015 г., 12:30:57
    Ответить
    моя, будучи в городе Куйбышеве в далеком 1982 году, я уже тогда удивился наличию решеток на окнах 1 и 2 этажей в жилых районах типа нашей Орбиты.
  • Дорогая
    09 нояб. 2015 г., 12:30:57
    Ответить
    моя, будучи в городе Куйбышеве в далеком 1982 году, я уже тогда удивился наличию решеток на окнах 1 и 2 этажей в жилых районах типа нашей Орбиты.
  • Я
    13 нояб. 2015 г., 9:45:15
    Ответить
    Видимо не по всем закоулкам госпожу повозили)))Завезли б в лесозавод,в строитель Эжвы,ну в прочие отмороженные места-мнение было бы другое)))А мистер Гапликов сам отмороженный-как можно было оскорбить весь народ!!!Быдлогей ска!!