content/news/images/44094/1.jpg
15:46, 09.11.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Нювчиме обнаружен предмет, похожий на мину

Металлическая цилиндрическая капсула могла быть отлита на нювчимском чугунно-литейном заводе примерно в 1915 году. Находку было решено отвезти в карьер, расположенный в районе с. Шошка, и уничтожить.

В Нювчиме обнаружен предмет, похожий на мину
Фото пресс-службы МВД по РК

7 ноября в с. Нювчим Сыктывдинского района возле пруда был обнаружен металлический цилиндрический предмет, схожий по конструктивным особенностям с надкалиберной миной к миномету.

По сведениям пресс-службы МВД по РК, это далеко не первая подобная находка. Дело в том, что в с. Нювчим долгое время функционировал чугунно-литейный завод. Он был пущен в строй в 1761 году и выпускал изделия из чугуна и железа. В частности, на заводе изготавливались чугунные сковородки, сувениры: бюстики писателей и политиков, чугунные слоны и лошади. Однако некоторое время в Нювчиме отливали и орудийные снаряды, ядра и якоря. Корпус мины мог быть отлит на нювчимском заводе примерно в 1915 году.

2.JPG

Прибывшие на место обнаружения странного предмета сотрудники полиции и специалисты Экспертно-криминалистичекого центра МВД по РК по первичным признакам определили, что данный предмет схож с корпусом мины, но она не заряжена. Было принято решение отвезти находку в карьер, расположенный в районе с. Шошка, где она впоследствии была уничтожена.

3351

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ошпи
    09 нояб. 2015 г., 15:54:58
    Ответить
    Война придет, комк тайга уйдет
    Отправлено из мобильной версии
  • прямо
    09 нояб. 2015 г., 16:19:18
    Ответить
    ИГИЛ
    какой-то
  • серый
    09 нояб. 2015 г., 16:26:51
    Ответить
    На снимке надкалиберная бомба к траншейному бомбомету времен 1-й мировой войны.
    • калибр
      09 нояб. 2015 г., 16:30:06
      Ответить
      +100500
      нынче спецы в мэндэвэ и фесбушке повывелись, тактильные способности утрачены 100%, без компа пусти эксперта- опозорится, да и только
  • на заводе где только железо
    09 нояб. 2015 г., 16:31:19
    Ответить
    сделали
    мину...заправили тротилом ??? и везли на телегах???...через все страну...не думаю что в россии были такие идиоты !!!
    • 112
      09 нояб. 2015 г., 19:42:05
      Ответить
      В те времена тротила не было. Снаряжали пироксилином. А он за такое время пришёл в негодность. Респект спецам, они бы ещё с крышкой канализационного люка так же разобрались. Зато калибр какой.
  • ***
    09 нояб. 2015 г., 16:31:42
    Ответить
    мин
    А эти эксперты хоть видели настоящую мину? Фигня какая -то.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    09 нояб. 2015 г., 16:35:24
    Ответить
    Никакого уважения к истории...
    .
    Это же реритет!!! Если не заряжена, на хрена уничтожать!?

    Зато галку поставили в отчёте, - уничтожили боеприпас!!! Премию получат!!!

    Привлечь бы их за уничтожение исторической ценности....
    • Александр Щиголев
      09 нояб. 2015 г., 16:36:25
      Ответить
      Для сайтовских идьётов исправляю ошибку...
      .
      Раритет...!!!
  • чел.
    09 нояб. 2015 г., 16:52:52
    Ответить
    взорвали чугун? Идиоты.
    Откуда тротил или порох в Нювчиме? Там только отливали корпуса.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    09 нояб. 2015 г., 16:56:16
    Ответить
    да в шрот они её сдали, а не уничтожили. . .
  • вольдемар
    09 нояб. 2015 г., 17:13:30
    Ответить
    а может она золотая?
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    09 нояб. 2015 г., 17:32:54
    Ответить
    Пилите!
    Пилите, Вольдемар, пилите! Она золотая.
    • вольдемар
      09 нояб. 2015 г., 18:18:17
      Ответить
      до сих пор не золотая!
  • Серега
    09 нояб. 2015 г., 18:44:50
    Ответить
    Могли бы болванку и в музей сдать . Раритет ВПК царских времен . Былая индустриальная мощь Коми края .
  • м
    09 нояб. 2015 г., 20:32:39
    Ответить
    а в прогороде написали
    Про авиабомбу
    Отправлено из мобильной версии
  • это