19:24, 09.11.2015 / ПРАВО

Народный корреспондент: «ГИБДД и полиция спорили, кто из них должен нас оформлять»

Сыктывкарца Дениса Габова с ребенком во дворе едва не сбила машина. К счастью, никто не пострадал — отец успел оттолкнуть ребенка, а чтобы водитель заметил его, пришлось разбить окно машины.

На днях сыктывкарец, забрав дочку-первоклассницу из школы, шел дворами по улице Морозова домой. Во дворе он заметил, что водитель внедорожника Volkswagen сдает задним ходом и не видит их. Денис вытолкнул дочку в сугроб уже почти из-под колес иномарки, а сам решил постучать в окно заднего вида, чтобы привлечь внимание водителя.

- Естественно, дочку я оттолкнул и не знал, что делать дальше. Я видел, что водитель меня вообще не замечает, чтобы как-то его остановить — стукнул в окно. Внимание привлек, но окно разбил. Решили вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы не получилось, якобы я ему в машину камень кинул, - вспоминает Денис Габов.

Дальнейшие события пошли не так, как ожидали участники инцидента. Сотрудники ГИБДД по телефону поинтересовались, коснулась ли пешеходов машина, так как этого не произошло, их направили в полицию. В полиции, узнав, что произошло, сообщили, что этим должны заниматься госавтоинспекторы.

На место приехали полицейские, которые вызвали ДПС, и на месте стали выяснять, кто должен оформлять происшествие. Каждая из служб пыталась «скинуть» дело коллегам.

- Мы еще с сотрудниками ГИБДД поругались, что раз касания не произошло — ДТП не было, а стекло я сам разбил. Вот если бы он наехал на меня, было бы по-другому. У нас взяли объяснения и уехали. Водитель получил документ, который предъявит страховой компании, - рассказывает Денис Габов.

В столичном отделе ГИБДД агентству БНК пояснили, что ДТП — это событие, возникшее в процессе движения транспортного средства и с его участием. Факт дорожно-транспортного происшествия признается, если пострадали люди или автомобиль.

- Если факта наезда не было — вызывается участковый, если же наезд произошел, тогда квалифицируется дорожно-транспортное происшествие. В данном случае выехали и те, и другие специалисты, чтобы оценить на месте, что произошло. Скорее всего, по телефону они не могли понять объяснений мужчин, - пояснили в отделении пропаганды ГИБДД Сыктывкара.

4350

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Зеленые еще
    09 нояб. 2015 г., 19:37:14
    Ответить
    Надо было пристрелить втихую и подбросить на соседний участок )))
    Отправлено из мобильной версии
    • .....ииии
      09 нояб. 2015 г., 22:14:27
      Ответить
      тушки
      подбросить на железную дорогу, чтоб ЛОВДТэшники разбирались))
    • ной
      10 нояб. 2015 г., 14:14:26
      Ответить
      пешик дурачок,сказал бы что водила совершил наезд и от удара разбилось стекло,снял бы ушибы,а сейчас страховая у водилы пешика иметь будет...
  • Егор
    09 нояб. 2015 г., 19:48:14
    Ответить
    А люстру я случайно стулом задел
  • 555
    09 нояб. 2015 г., 19:54:02
    Ответить
    ДТП-если причинён вред либо челу,либо авто. Авто двигалось и разбилось стекло. Мужик, что разбил-пешеход, так почему же не ДТП? Странно! Если бы авто стояло, тогда да, участковый должен был разгре****. Набегается водила по страховой!!!
    • я
      09 нояб. 2015 г., 20:04:49
      Ответить
      тоже так думаю
      • Вопрос
        09 нояб. 2015 г., 20:19:42
        Ответить
        Без ответа!!!
        А какже евро протокол на месте???? Или слабо!!!
        • Совочка
          09 нояб. 2015 г., 20:49:59
          Ответить
          Сначала водила набегается, потом пешеход. Так как на него страховая подаст регрессный иск - ведь у чела нет ОСАГО !!!!!!!
          • 555
            09 нояб. 2015 г., 20:52:05
            Ответить
            Совочке
            Так и будет. Если пешик не докажет, что непреднамеренно. Но и то, не 100%!
            Факт причинения ущерба был? Был! Платите.
    • 666
      09 нояб. 2015 г., 22:44:50
      Ответить
      пусть бегает, ему вообще надо было руку сломать
    • 666
      09 нояб. 2015 г., 22:44:51
      Ответить
      пусть бегает, ему вообще надо было руку сломать
  • 1
    09 нояб. 2015 г., 20:00:34
    Ответить
    если пешеход постучал и случайно разбил,то дтп,если разбил с умыслом,то преступление!
  • 109
    09 нояб. 2015 г., 20:04:52
    Ответить
    Это как же постучать надо ,чтоб стекло разлетелось.
    • Пера-Богатырь
      09 нояб. 2015 г., 20:10:03
      Ответить
      Богата земля Коми богатырями
    • Гость
      09 нояб. 2015 г., 22:42:48
      Ответить
      Если бы мою дочку задавить пытались, я бы случайно ему машину сжег и тоже случайно водиле ноги бы сломал
  • Очевидец
    09 нояб. 2015 г., 20:07:16
    Ответить
    решил постучать в окно заднего вида (с)
    потом в окно переднего вида, потом бокового левого, правого...и только потом в зеркало
  • 11
    09 нояб. 2015 г., 20:08:46
    Ответить
    Очень "Хорошо" постучал что разбил заднее стекло!
  • Сосулька
    09 нояб. 2015 г., 20:18:24
    Ответить
    И машина
    Висела сосулька, никому не мешала! Внизу стояла машина и тоже никому не мешала! Вдруг сосулька оторвалась и в движении побила крышу машины! ДТП вот и все!!! Но должен прийти участковый и это оформить!!!
    • 555
      09 нояб. 2015 г., 20:50:13
      Ответить
      сосульке
      Главное-это двигалось или стояло АВТО! Это самое главное.
      Если стояло, то именно участковый. Так мне в своё время сказали и в ГИБДД, и страховой (КАСКО было славабогу), когда ледышка прилетела на стекло.
      ГИБДД и полиция по моему нужны только, чтобы установить, есть ли третье лицо происшествия, с кого можно поиметь деньги, а не платить самой страховой и всего лишь!
      • 555-му
        10 нояб. 2015 г., 15:52:44
        Ответить
        Во вселенной все предметы двигаются. Так что припаркованная возле дома машина все таки движется.
  • чел.
    09 нояб. 2015 г., 20:24:15
    Ответить
    гибдд вменяемы?
    Налицо факт ДТП. Пострадало транспортное средство в момент движения.
    Отправлено из мобильной версии
  • Cыктывкарка
    09 нояб. 2015 г., 20:44:33
    Ответить
    А Денис молодец! Здоровья ему и его ребёнку. А водителю внимания на дороге.
  • а девочка
    09 нояб. 2015 г., 20:45:44
    Ответить
    так и лежала в сугробе, пока все ругались и делили полномочия? или скорую позвали все-таки?
  • ?
    09 нояб. 2015 г., 21:05:50
    Ответить
    А как бы отреагировали в ГИБДД, если бы это был автомобиль ГИБДД?
  • 1
    09 нояб. 2015 г., 21:06:01
    Ответить
    Звонок в 01.
    Алло, это пожарная? Тут милиционер с врачом дерутся, я и не знаю куда звонить!
  • 13-й
    09 нояб. 2015 г., 21:12:50
    Ответить
    Не согласованность служб...
    ... лень отписками заниматься)))
  • иван
    09 нояб. 2015 г., 21:36:06
    Ответить
    ч мо ради дочки ты хочешь быть отцом
    • ивану
      09 нояб. 2015 г., 22:47:26
      Ответить
      а ты ради отца хочешь быть дочкой?
  • а
    09 нояб. 2015 г., 21:50:42
    Ответить
    как бы реагировали гибдд , если б вместо простого прохожего оказался бы начальник
    гибдд в гражданке ?
  • КАСКО?
    09 нояб. 2015 г., 22:52:54
    Ответить
    Или папа влип?
    Если у мужика будет КАСКО то выплатят если нет то стукач по стеклам возместит ущерб. А самое главное почему муниципалитет или ТСЖ не почистили дорожки для пешеходов? Или почему параша шляется с дочуркой по дороге? Показывает пример??
  • ......!!!!
    09 нояб. 2015 г., 23:12:09
    Ответить
    Надо было позвонить в Д/Ч МВД,там бы быстро нашли кому оформлять!!!
  • Петр Н.
    10 нояб. 2015 г., 8:52:32
    Ответить
    ...
    ГИБДДшники должны по дворам ходить и стекла намерзшие очищать...
  • ц
    10 нояб. 2015 г., 10:27:35
    Ответить
    участковый
  • задний ход
    10 нояб. 2015 г., 13:33:11
    Ответить
    Меня однажды Шулепов чуть не сбил, на всём газу вылетая из своего гаража задним ходом
  • макс
    10 нояб. 2015 г., 16:20:50
    Ответить
    Еще раз доказывает,что менты не хотят работать.