content/news/images/44104/KIR_5352_mainPhoto.jpg
21:31, 09.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарскому пригороду Максаковке грозит дефицит воды

Об этом сегодня заявил руководитель отвечающего за водоснабжение пригородных поселков МУП «Жилкомуслуги» Владимир Даценков на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета Сыктывкара. По его словам, за последнее время в пригородах было выделено порядка 1500 новых земельных участков, что опережает темпы развития коммунальной инфраструктуры в районе. Так, в Максаковке производительность очистных сооружений сейчас составляет 640 кубических метров в сутки при потребности в 1000 «кубов», что указывает на явный дефицит воды.

Сыктывкарскому пригороду Максаковке грозит дефицит воды
Фото Кирилла Затрутина

Постоянная комиссия по городскому хозяйству Совета Сыктывкара собралась обсудить качество питьевой воды в городе после письма, поступившего в столичную мэрию от управления Роспотребнадзора по Коми. В нем говорилось, что ведомство в ходе внеплановых проверок в августе-сентябре текущего года, а также ранее проведенных расследований выявило несоответствие установленным гигиеническим нормативам качества питьевой воды, подаваемой жителям Сыктывкара.

KIR_5348.jpg

На первое заседание комиссии под председательством депутата горсовета Алексея Панюкова ответить на претензии надзорных органов явились руководители всех трех предприятий, снабжающих водой жителей Сыктывкара, Эжвы и пригородов.

Как рассказал гендиректор ОАО «Сыктывкарский водоканал» Сергей Бойчук, на балансе предприятия около 300 километров водопроводных сетей и 14 водонасосных станций, благодаря которым оно обеспечивает водой Сыктывкар, Верхний и Нижний Чов, а также село Выльгорт Сыктывдинского района. По его словам, «Сыктывкарский водоканал» заменил треть от общей протяженности трубопроводов, за три года достигнув качества воды, полностью соответствующего СанПиНу.

- Замечаний по нам нет, единственное, иногда бывает превышение мутности в распределительных сетях, но это также отслеживается. Лабораторией проводятся анализы, и это сразу устраняется, - сообщил Сергей Бойчук, добавив, что виной тому вторичное загрязнение за счет старых сетей.

Он отметил, что причина устраняется заменой старых труб, в год «Сыктывкарский водоканал» обновляет восемь километров водопроводных сетей и полтора-два километра канализационных. Также за качеством воды в соответствии с требуемыми нормативами следит специальная лаборатория.

Эжвинский МУП «Жилкомхоз», по словам гендиректора Михаила Хрупы, обеспечивает водой 60 тысяч жителей Эжвы и Монди СПЛК. Протяженность сетей предприятия составляет 60 километров, из которых в год обновляется полтора-два километра.

- Качество воды на сегодня соответствует СанПиНу. Что касается вопроса, поднятого Роспотребнадзором, в марте был разовый выброс марганца, который превысил предельно допустимую концентрацию. Раньше мы брали один раз в месяц анализ на марганец, а теперь мониторим каждые сутки, и с апреля у нас превышения концентрации нет. Может быть, где-то был разовый выброс, откуда - никто не определил. Это может быть с ливневых или с какого-то предприятия сброс, - предположил Михаил Хрупа, отметив, что в целом по воде претензий к предприятию практически нет.

Следующим слово взял Владимир Даценков, директор МУП «Жилкомуслуги», отвечающего за водоснабжение пригородных поселков. На балансе предприятия порядка 40 километров сетей по всем пригородам, а вода берется из подземных скважин. В поселке Краснозатонском действуют восемь рабочих скважин и водоочистные сооружения производительностью 3200 «кубов» в сутки. В Максаковке имеются четыре скважины и водоочистные сооружения мощностью 640 «кубов» в сутки. В то же время в Седкыркеще, по его словам, водоочистные сооружения «отсутствуют как класс», а вода подается после дезинфекции хлором.

- Из-за того, что у нас подземные скважины - повышенное содержание железа. Кроме того, проблема в том, что наши подземные источники водоснабжения иссякают. Мы ежегодно проводим капитальный ремонт от двух до четырех скважин. В этом году мы отремонтировали скважины в Затоне и Максаковке, - доложил Владимир Даценков.

Он отметил, что в ходе обновления сетей в старых пригородных водопроводах были обнаружены «экзотические» материалы, такие как асбоцемент, чугун и сталь. Анализы воды для предприятия, ввиду отсутствия собственной лаборатории, по договору производит «Сыктывкарский водоканал».

- Проблемы и проскоки есть, работаем по этому. С тех же слов Роспотребнадзора, улучшения есть, имеется положительная динамика, - сообщил директор МУП «Жилкомуслуги».

Еще одна проблема, по словам Владимира Даценкова, в том, что развитие коммунальной инфраструктуры в пригородах отстает от темпов выделения новых земельных участков в районе.

- По сегодняшним данным, выделено порядка 1500 участков. Если говорить по Затону, есть запас мощности в 400 «кубов». Что касается Максаковки, производительность очистных сооружений там 640 кубических метров в сутки. Сейчас потребность в воде порядка 1000 кубов в сутки, это связано с тем, что часть потребления идет на горячую воду и снабжение котельной. То есть в Максаковке у нас явный дефицит по воде, - заявил он.

В качестве одного из вариантов Владимир Даценков предложил подавать воду из города, но из-за нехватки бюджетных средств реализовать этот проект проблематично. Временным решением может стать подача воды из района Технологической деревни, где прорабатывался вариант бурения пяти скважин и строительства водовода на Затонские очистные сооружения. По его мнению, новая нитка из Затона в Максаковку решит эту проблему на ближайшую перспективу.


После отчетов начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара Сергей Воронин предложил депутатскому корпусу лично познакомиться с городскими объектами сферы ЖКХ, посетив их в ближайшем будущем.

2534

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Глюконат мата
    09 нояб. 2015 г., 23:07:03
    Ответить
    Зима на дворе, снег заготавливайте, жители блин великой энергетической державы.
  • Тема дня
    10 нояб. 2015 г., 1:14:12
    Ответить
    Не дефицит воды не хватает. А мозгов у руководителей. Всех кто мог решить проблему воды уволили или сократили. На смену пришли такие как на фото N1 может что то понимающие в энергетики но не знающие и не понимающии в водоснабжении . Как решить проблему водоснабжения затона знает один из самых старых работников водоканала. Но и его затравил своей тупостью электрик.
    • 123
      10 нояб. 2015 г., 7:28:07
      Ответить
      Это вы точно подметили
      Отправлено из мобильной версии
    • +
      10 нояб. 2015 г., 7:34:41
      Ответить
      +100
  • Я
    10 нояб. 2015 г., 8:08:49
    Ответить
    Роспотребнадзор выявил'что качество воды в Сыктывкаре не соответствует нормам. А по отчетам руководителей все ОК. Выбросы единичные. Жители могут быть спокойны?
  • 123
    10 нояб. 2015 г., 8:18:44
    Ответить
    Вода то нормально чиститься, трубы гнилые!
  • 123
    10 нояб. 2015 г., 8:18:58
    Ответить
    Ужос. Младореформаторы и популисты без образования и управленческого опыта дорвались до власти. Я про панюкова (с маленькой буквы). Сейчас бонзы от ЖКХ дадут мальчику прос..аться.
  • коммунальщик
    10 нояб. 2015 г., 9:09:34
    Ответить
    вода
    любимов если обосался то стой и молчи придовили тебя вместе с твими дружками а сейчас объесняйся в обэп как подписывал акты за бобло а сторейщий профи как не работал так ине будет работать как иты ты сущи сухари
    • ?
      10 нояб. 2015 г., 9:50:31
      Ответить
      А вот чья то жена нарисовалась, которая документы ворует в угоду своему мужу. За тобой тоже скоро придут, не волнуйся :)
  • Если
    10 нояб. 2015 г., 9:56:14
    Ответить
    строить дом на доме, не развивая инфраструктуру, скоро из кранов будет течь не вода, а фекалии.
  • люблю воду
    10 нояб. 2015 г., 13:46:20
    Ответить
    любимый, слава богу ты ушел с водоканала. все выдохнули. такого алкаша как ты никто не хочет брать на работу, вот ты и бесишься от злости
    • а тебя?
      12 нояб. 2015 г., 15:00:13
      Ответить
      А тебя, ворюга, зато ждут везде с распростертыми объятиями!