content/news/images/44120/5_mainPhoto.jpg
12:46, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Участковый Юрий Доброхотов спас бюст вождя мирового пролетариата от переплавки

Участковый уполномоченный полиции УМВД России по Сыктывкару Юрий Доброхотов собирает статуэтки вождя мирового пролетариата. Сегодня их порядка 30 - из бронзы, алюминия, меди, гипса. В коллекции есть и весьма монументальный экспонат, который едва не был сдан в пункт приема металлов.

Участковый Юрий Доброхотов спас бюст вождя мирового пролетариата от переплавки
Фото пресс-службы МВД по РК

Идея коллекционировать скульптурные изображения Ленина возникла спонтанно. Когда Доброхотов служил на речном флоте, ему случайно попала в руки статуэтка Ильича.

- Она мне понравилась, и я решил купить еще несколько статуэток, но уже другой формы и размера, – рассказал коллекционер. – Раньше в сувенирных магазинах выбор большой был, не то что сейчас. Ныне Ильичей только в антикварных магазинах можно встретить, да и цена у них немаленькая.

Огромное изваяние вождя мирового пролетариата весом в несколько десятков килограммов досталось полицейскому в наследство от речного флота. Дело в том, что нынешний участковый пункт полиции размещается в помещении, где раньше был красный уголок общежития речного флота. Там-то и стоял бюст Ленина.

4.jpg

- Когда помещение передали под пункт тогда еще милиции, мы наняли плотника, чтобы тот заменил замки, - рассказывает участковый. - Ремонтник, увидев бюст, сразу сообразил, что на нем можно неплохо заработать, сдав в пункт приема металлов.

Так бы и ушел Ильич на цветмет, если бы не Доброхотов. Полицейский приехал, чтобы проверить, как ведутся ремонтные работы, и нос к носу столкнулся с плотником, который еле-еле тащил на себе монументальное изваяние.

– Можно сказать, что я спас вождя от переплавки. Сама история появления данной скульптуры в общежитии речного флота тоже весьма любопытная, – говорит Доброхотов. – Мне ее рассказала тогдашний комендант общежития. Ее вызвали в партком. Она приехала. Там ей торжественно вручили этот огромный бюст Ленина и сообщили, что его необходимо поставить в красном уголке. Надо, значит, надо. Машины, конечно, у нее не было. Поэтому ей пришлось ехать вместе с Лениным на автобусе.

Поначалу Доброхотов собирал только статуэтки вождя мирового пролетариата. Но однажды, обходя свой административный участок, он зашел навестить семью, проживающую в частном секторе. Осмотрев дворовую территорию, полицейский заметил на двери сарая барельеф. Подошел поближе и увидел, что на нем изображен Иосиф Сталин.

2.JPG

– После того, как я поговорил с хозяевами о быте, о проблемах, решился спросить, зачем они повесили Сталина на дверь сарая, – рассказал полицейский. – Оказалось, что просто так, некуда было вешать, а выбрасывать жалко. Я рассказал, что собираю статуэтки Ленина, и они решили подарить мне барельеф с изображением Сталина, так сказать внесли лепту в пополнение моей коллекции. После этого я стал собирать статуэтки и других великих людей.

Сегодня в коллекции Юрия Доброхотова есть статуэтки Ленина, Сталина, Маркса и даже композитора Римского-Корсакова. Мечтает полицейский о мини-скульптуре Дзержинского.

3.JPG

– Моя коллекция – это, скорее, дань уважения к истории страны и людям, жившим в разное время, – отметил коллекционер в полицейской форме. – К Ленину, Сталину, Дзержинскому, Марксу можно относиться по-разному, но ведь согласитесь, это были великие люди.

3013

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Лиса
    10 нояб. 2015 г., 12:45:29
    Ответить
    Это же чувак из Затона. Усатый участковый. Вот у него увлечения...
    • Юрия Доброхотова
      10 нояб. 2015 г., 18:41:38
      Ответить
      с Днем советской милиции
      !!!
  • Орхидея
    10 нояб. 2015 г., 12:48:50
    Ответить
    Хороший участковый, пару раз приходилось сталкиваться.
    • Палец
      10 нояб. 2015 г., 12:51:40
      Ответить
      а куда подевался его напарник
      участковый Конин Модэст?
      • тт
        10 нояб. 2015 г., 13:42:51
        Ответить
        такого не бывает чтоб конимодаст и участковый
      • 12345
        10 нояб. 2015 г., 15:04:19
        Ответить
        Он на пенсии,пьёт
  • местный
    10 нояб. 2015 г., 12:51:09
    Ответить
    кроме своего кабинета нигде не бывает. В посёлке никто его не видит, вопросы не решает, отсиживается. Пол года отпуск и больничный, жуть. Даже в администрации его не могут найти, люди туда ходят с жалобами.
    • Дохтор
      10 нояб. 2015 г., 12:53:40
      Ответить
      хороший участковый, службу знает
      но клянчить у населения барельефы и скульптуры- это слишком
      • владимир
        10 нояб. 2015 г., 13:20:35
        Ответить
        вижу часто
        в частном секторе
  • С Днем Советской милиции.
    10 нояб. 2015 г., 12:52:58
    Ответить
    Лучше бы он раскрытые кражи и пресеченное хулиганство коллекционировал.
  • Житель
    10 нояб. 2015 г., 12:57:40
    Ответить
    Очень хороший и отзывчивый человек!
    Добросовестный, исполнительный и смелый участковый!
  • ИДПН
    10 нояб. 2015 г., 13:02:31
    Ответить
    Увлечения,
    в свободное от ловки жуликов, время. Похвально. Самое страшное - безразличие, равнодушие и эмоциональная тупость. Некоторые друг на друга стали стучать как в 1937-м, то же не безразличие, а самодеятельность.
  • Слава Сталину!
    10 нояб. 2015 г., 13:07:57
    Ответить
    За Сталина спасибо.
    Вечная память Отцу народов Иосифу Виссарионовичу.
  • Пациэнт
    10 нояб. 2015 г., 13:13:14
    Ответить
    Если у вождя усы напильником отпилить, то получится тоже актуальная скульптура.
    • Пациэнту
      10 нояб. 2015 г., 17:23:42
      Ответить
      Ха-ха!
      На кого это Вы, батенька, намекаете?!
      Экий Вы шутник!
      Тады уж и морщины напильничком шлифануть, ну, вместо ботокса-то...
  • Уверен
    10 нояб. 2015 г., 13:14:54
    Ответить
    Он с этими бюстами профилактические беседы проводит. И в журнал записывает.
  • владимир
    10 нояб. 2015 г., 13:17:44
    Ответить
    хороший дядька
    этот участковый
  • Галина
    10 нояб. 2015 г., 13:19:51
    Ответить
    Жили в Затоне, знаем Юру.
    Добросовестный , честный человек. Все бы в милиции такими были.
    С профессиональным праздником тебя, Юрий Доброхотов!
  • Инга
    10 нояб. 2015 г., 13:23:53
    Ответить
    Удачи и успехов в службе этому человеку. Порядочный и добросовестный сотрудник. Побольше бы таких. К нашим проблемам никогда не был равнодушным
  • иван
    10 нояб. 2015 г., 13:26:14
    Ответить
    хороший человек
    вижу часто в затоне. в форме ,при встрече здоровается. один раз приглашал понятым. очень культурный полицейский.
  • За какие заслуги
    10 нояб. 2015 г., 13:32:36
    Ответить
    Подпол?
  • 777
    10 нояб. 2015 г., 13:41:22
    Ответить
    этого ленинанемцоеврея надо было при рождениии на пуповине за шею покачать сифлитик хреновъ
    • Как ?
      10 нояб. 2015 г., 13:53:35
      Ответить
      Научи ! Покажи на себе. Мурло хреново
  • А в сейфе
    10 нояб. 2015 г., 13:42:54
    Ответить
    у Юры
    спрятан бюст Модеста Ивановича.
    • ротвейл
      10 нояб. 2015 г., 14:43:03
      Ответить
      где Модест?
      Модест где?
  • Михаил
    10 нояб. 2015 г., 14:53:50
    Ответить
    Доброхтов Юрий
    С праздником тебя!
  • вова
    10 нояб. 2015 г., 14:56:10
    Ответить
    бюст Ленина
    тож хочу большой бюст Ленина. интересный участковый в возрасте, 2 большие звезды. молодец. не то что молодое поколение участковых.
  • вова
    10 нояб. 2015 г., 14:56:30
    Ответить
    бюст Ленина
    тож хочу большой бюст Ленина. интересный участковый в возрасте, 2 большие звезды. молодец. не то что молодое поколение участковых.
  • Марк
    10 нояб. 2015 г., 15:07:01
    Ответить
    Только в нашей стране люди могут спасать памятники палачам, садистам и убийцам.
    1
    • О
      10 нояб. 2015 г., 15:26:10
      Ответить
      Гундявый сделал комент
  • коммунист
    10 нояб. 2015 г., 15:36:50
    Ответить
    памятники
    Молодец! следующий шаг восстановиться в КПРФ выйдя на пенсию, т.к. работающему в мвд(с праздником) это делать нельзя и воевать с врагами народа - удачи.
  • т
    10 нояб. 2015 г., 16:25:22
    Ответить
    т
    товарищ Доброходов какие же хорошие о вас тут пишут комментарии, все вас любят уважают, а знаете почему? да потому что вы и такие как вы "много уважаемые" сотрудники правоохранительных органов н**** не делаете сидите и штаны протираете вот ни кто вас тут и не ругает. таких как вы гнать поганой метлой надо . правильно тут о вас некотые комменты пишут что знать вас ни кто не знает и найти ни кто не может прячетесь вы от народа и от их проблем
    1
    • тт
      10 нояб. 2015 г., 17:12:37
      Ответить
      что за бред вы пишите?
      • Не обращай внимания
        10 нояб. 2015 г., 17:30:19
        Ответить
        Он собирает презервативы и никто не обращает внимания. Ему завидно
  • Кот Бегемот
    10 нояб. 2015 г., 20:29:08
    Ответить
    Я ринулся в кухню
    И спас семгу. А если серьезно, то просто присвоил бюст.