10:06, 11.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Коми оказалась в первой группе регионов с самым низком уровнем кредитной нагрузки жителей

В девяти регионах России рост кредитной нагрузки населения за год превысил 50 процентов, в Коми он составил 32 процента, благодаря чему республика оказалась в первой группе регионов с самым низким уровнем кредитной нагрузки граждан, сообщило Объединенное кредитное бюро, передает «Байкал Финанс».

31.jpg

Фото fotolia.com

На 1 сентября этого года уровень кредитной нагрузки в среднем по России составлял 41 процент, увеличившись с сентября 2014 года на 3 процента. Средний ежемесячный платеж за год вырос с 12 126 руб до 13 097 руб, сообщило Объединенное кредитное бюро, проанализировав динамику уровня кредитной нагрузки населения за год на основе информации от кредитных организаций, передающих данные в бюро, а также - данных Федеральной службы государственной статистики о среднемесячной зарплате граждан.

Уровень кредитной нагрузки или показатель PTI (payment-to-income) обозначает соотношение уровня ежемесячных платежей по всем кредитам заемщика и уровня его дохода. По банковской классификации хорошим считается PTI не выше 30-35%.

В диапазоне PTI до 35% находятся только шесть российских регионов: Ханты-Мансийский АО (21%), Ямало-Ненецкий АО (24%), Сахалинская область (24%), Ненецкий АО (26%), Москва (31%), Республика Коми (32%).

В 34 российских регионах уровень кредитной нагрузки превышает 50%, это несет в себе серьезные риски по ухудшению платежной дисциплины заемщиков на фоне макроэкономических факторов. В Карачаево-Черкессии (76%), Калмыкии (74%) и Дагестане (66%) показатель кредитной нагрузки является критическим.

Самые высокие ежемесячные платежи по кредитам у жителей Чукотки (36 086 руб), Магаданской области (29 106 руб), Камчатского края (23 996 руб), Якутии (23 864 руб) и Москвы (18 453 руб). Самые низкие платежи в Тамбовской области (8 147 руб), Ингушетии (8 594 руб), Чечне (8 831 руб), Севастополе (9 404 руб) и Мордовии (9 742 руб).

Аналитики ОКБ также оценили динамику роста кредитной нагрузки граждан РФ за последний год. В девяти регионах России рост кредитной нагрузки за год составил более 50%: Тамбовская область (+66%), Оренбургская область (+65%), Белгородская область (+59%), Ульяновская область (+58%), Курская область (+56%), Владимирская, Калининградская, Липецкая области (по +55%), Карелия (+50%).

В шести регионах России кредитная нагрузка за год сократилась более чем на 10%: Ямало-Ненецкий АО и республика Алтай (-20%), Чукотский АО (-18%), Новосибирская область (-13%) Магаданская область (-12%), Курганская область (-10%).

- Уровень кредитной нагрузки россиян составляет 41%, что является довольно высоким значением с учетом текущей макроэкономической ситуации. За последний год средний платеж по кредитам вырос на 8%, а средняя заработная плата только на 5%. Не следует также забывать о росте инфляции и потребительских цен, которые сказываются на снижении реальных доходов россиян. За последний год средний уровень кредитной нагрузки вырос на 3%, а в некоторых регионах рост составил до 65%. Однако в 15 регионах показатель PTI за год снизился или остался неизменным, это можно считать положительным трендом. Одной из причин может являться снижение «среднего чека» по кредиту, по нашим данным за год средний размер кредита наличными сократился со 120 до 94 тыс руб, что сказалось и на сумме ежемесячного платежа, - прокомментировал Даниэль Зеленский, генеральный директор ОКБ.

3369

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • смотрю НТВ
    11 нояб. 2015 г., 10:23:20
    Ответить
    Значит у насленеия в Коми высокий доход и высокое материальное благосостояние. А люди все ноют и ноют....работайте лучше
    • Бедность
      11 нояб. 2015 г., 10:32:19
      Ответить
      Это значит что зарплаты маленькие а следовательно кредиты маленькие.
      • Шут
        11 нояб. 2015 г., 10:47:05
        Ответить
        Кредиты не изменились, среднюю зарплату нарисовали.
        • согдасен на 100%
          11 нояб. 2015 г., 11:09:26
          Ответить
          средняя з/пл по коми
          40363,00
    • ккккккккккк
      11 нояб. 2015 г., 11:08:04
      Ответить
      Это значит: нет стабильности, не сегодня-завтра сократят, зарплата - мизер. Что будет завтра никто не знает. ЛЮДИ, НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТ, ЖИВИТЕ ПО СРЕДСТВАМ. СОКРАЩАЙТЕ СВОИ ЖЕЛАНИЯ, ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ.
      • Шут
        11 нояб. 2015 г., 11:28:39
        Ответить
        Давно намекаю =)) Отложите на завтра, то что не можете сьесть сегодня =))
      • Если бы
        11 нояб. 2015 г., 12:32:22
        Ответить
        наоборот надо брать чтобы хоть немного пожить в удовольствие в этом никчемном государстве, как говорится дают бери бьют беги, вон зарубин взял и побежал, а вы так и сидите в надежде на завтрашний день, а завтра ниче не изменится также будете экономить и проживете скучную но длинную жизнь, а возможно вас просто (не дай бог) собьет очередной алкаш за рулем убегая от полицейской погони, о вас напишут поохают и забудут, за то вы никому ничего не должны, а я в такой же ситуации получаюсь в выигрыше, что успел порадоваться жизни в кредит
        • Шут
          11 нояб. 2015 г., 12:56:00
          Ответить
          Брать надо если точно знаешь, что не отдашь. А так придут к тебе и "почку вырежут", а потом на органы разберут. Ну или точно знать, что государство будет печатать фантики и тебя не уволят завтра.
          • Брать
            11 нояб. 2015 г., 13:59:22
            Ответить
            и Банкротится!
            500 тыс долг - банкрот! А через 5 лет опять в долги!
    • Это значит
      11 нояб. 2015 г., 11:19:27
      Ответить
      что жители коми еще думают мозгами и не берут по 10 кредитов.
      • Шут
        11 нояб. 2015 г., 11:38:25
        Ответить
        Тут ты не прав(а). Есть "точка насыщения", когда денег хочется а залога (зарплаты) уже нет. Да и закон о банкротстве подошел. Будут смотреть, чтоб заемщики не перевалили за 500 тысяч рублей =)) Есть еще отрасли, вероятность калапса которых очень высока, поэтому им просто отказывают в кредитах.
    • .
      11 нояб. 2015 г., 14:17:14
      Ответить
      .
      а зачем с высоким уровнем дохода и высоким материальным благосостоянием брать кредит?
  • кредиты
    11 нояб. 2015 г., 10:23:51
    Ответить
    безработным не дают
    потому что коми лидирует по безработице
    • чел.
      11 нояб. 2015 г., 10:27:30
      Ответить
      микрозаймы под 2100%
      Дают всем.
      Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      11 нояб. 2015 г., 10:28:49
      Ответить
      да и на товарный кредит
      про работу не спрашивают.
      Отправлено из мобильной версии
  • +++
    11 нояб. 2015 г., 10:33:47
    Ответить
    Зашибись исследования...
  • ЛЮДИ
    11 нояб. 2015 г., 10:38:44
    Ответить
    стали умнее: зачем кормить банки процентами,тогда как государство их постоянно подпитывает из бюджета, я и против карточной системы,когда мои пусть даже скромные доходы прослеживают банковские работники, то куда и сколько я трачу в принципе.Установлено,что виртуальные деньги тратятся беззаботнее и быстрее,нежели деньги из кошелька,т.ч. нужно откладывать наличными на хотя бы полугодовалое существование при каких-либо непредвиденных обстоятельствах,которые в нашей стране могут возникнуть в любой момент!!!
  • заемщик
    11 нояб. 2015 г., 10:41:37
    Ответить
    Раньше в сбербанке давали мне небольшие кредиты, платила исправно, сейчас отказывают, говорят, что гарантии возврата нет. А у меня ничего не изменилось, как работала в бюджетной сфере, так и работаю. Я думаю таких как я не мало, вот и показатели поэтому такие
    Отправлено из мобильной версии
    • п
      11 нояб. 2015 г., 12:34:10
      Ответить
      значит были просрочки.
      Меня задолбали предложениями как супер надёжному клиенту.
      Отправлено из мобильной версии
    • п
      11 нояб. 2015 г., 12:35:41
      Ответить
      значит были просрочки.
      Меня задолбали предложениями как супер надёжному клиенту. Да и отказывают они без объяснения причин. Вы значит врёте.
      Отправлено из мобильной версии
  • Норот
    11 нояб. 2015 г., 10:45:37
    Ответить
    Читаем внимательно заголовок и проверяем окончания существительных и согласование падежей
    Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      11 нояб. 2015 г., 11:27:15
      Ответить
      А так повсюду сейчас, как слышится, так и пишется... тоже глаз режет) Поэтому на работе отвечаю за поздравляшки)))
      • яяя
        11 нояб. 2015 г., 11:33:03
        Ответить
        Лене
        А больше отвечать не за что) Хороша работа)))
        Отправлено из мобильной версии
      • Татьяна
        11 нояб. 2015 г., 18:44:30
        Ответить
        Да-да! Видимо, никто не проверяет...
  • на кавказе как
    11 нояб. 2015 г., 10:48:55
    Ответить
    не дашь зарежу
    В Карачаево-Черкессии (76%), Калмыкии (74%) и Дагестане (66%) показатель кредитной нагрузки является критическим
    • Это потому....
      11 нояб. 2015 г., 11:02:01
      Ответить
      .... что они имеют возможность его не отдавать и им ничего не будет. А в коми последние штаны снимут, и еще дети и внуки должны останутся.
      • ЦЦЦЦЦЦЦЦЦ
        11 нояб. 2015 г., 11:09:34
        Ответить
        Согласна на 100%
  • Зато
    11 нояб. 2015 г., 10:50:25
    Ответить
    Практически абсолютный лидер среди субъектов по госдолгу на жителя РК.
  • кредит-это
    11 нояб. 2015 г., 10:56:39
    Ответить
    ПРОСТО Ж О П А
    вот
  • *****
    11 нояб. 2015 г., 11:12:36
    Ответить
    Кредит - это ярмо на шею,надо жить по средствам.
    • №78
      11 нояб. 2015 г., 12:34:39
      Ответить
      если б не было кредитов и я жил по средствам, то давно б уже спился и сдох от уныния и безысходности, а так пока есть мотивация )
  • Сыктывкарка
    11 нояб. 2015 г., 13:41:35
    Ответить
    Не беру кредитов, даже если совсем туго в финансовом плане. Ну их на фиг, кредиты эти. Не только ярмо на шее, но и кабала души, как сказал кто-то.
  • Шут
    11 нояб. 2015 г., 13:41:43
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8437818
    «Секвойя»: доля просроченной задолженности россиян перед банками достигла рекордных 8,09%

    З.Ы. Была информация, что по некоторым банкам просрочка стала больше 20%. 10% просрочки считается критическим для банковской системы =))
  • чел
    11 нояб. 2015 г., 13:55:13
    Ответить
    Коми не такие богатые, что бы брать кредиты
    • !!!!!!!!!!
      11 нояб. 2015 г., 17:01:03
      Ответить
      З/п не позволяет брать кредит. А если еще и ипотека.
  • Елена
    11 нояб. 2015 г., 15:29:58
    Ответить
    ого
    А вы видели.какие проценты у сбербанка.? Два раза отмерь.один раз отрежь.
  • Шут
    11 нояб. 2015 г., 16:22:19
    Ответить
    С инета
    Медведев рассказал о неизбежном повышении пенсионного возраста.

    www.forbes.ru/news/305331-medvedev-rasskazal-o-neizbezhnom-povyshenii-pensionnogo-vozrasta

    Платишь от зарплатного фонда 26% в течении 40 лет.
    65-25=40 лет.
    Живешь в среднем 63 года.
    Потом умираешь.
    Потом выходишь на пенсию в 65лет.
    И получаешь баллы но коэффициент замещения от зп 0.22-0.35
    Там живешь в среднем на это (минус) -2 года.
    Итого отдаешь зарплату за 10 лет.
    А получаешь по коэффициенту .26...
    Дожно быть чиновники от пенсионного фонда рассчитывает что я проживу с 65 ешё 40 лет до 105 лет.
    Чтобы забрать то что положил, без процентов.
    Может быть в стране налажен выпуск молодильных яблок?


    ***************************************
    http://www.newsru.com/russia/08nov2015/nngkb3.html

    В Нижнем Новгороде больница перестала лечить неплатежеспособных: кончилось финансирование
  • Для всяких банков
    11 нояб. 2015 г., 18:43:36
    Ответить
    Да подавитесь вы с о своими кредитами ростовщики проклятые . Эх яблочко ,да глазик выколю ,что бы знал буржуй кому кланя ться.