16:22, 11.11.2015 / ПРАВО

Подозреваемый в злоупотреблении полномочиями Геннадий Низовцев оставлен на свободе

Генеральный директор ООО «Пригородный» Геннадий Низовцев, который был задержан 9 ноября по подозрению в злоупотреблении полномочиями, сегодня отпущен из изолятора временного содержания. С подозреваемого следователем взята подписка о невыезде.

KIR_4812-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По данным БНК, следствие подозревает Низовцева в том, что он в феврале 2012 года, будучи гендиректором ОАО «Пригородный», распорядился о продаже за 30 тыс. руб. подвального помещения в доме № 144 на улице Тентюковская, тогда как рыночная стоимость помещения на тот момент времени составляла более миллиона рублей. Новый собственник в последующем продал помещения за два миллиона рублей. Тем самым, по мнению следствия, руководитель предприятия злоупотребил полномочиями.

По словам источника БНК, уголовное дело в отношении Низовцева было возбуждено по заявлению человека, который не являлся акционером ОАО «Пригородный» и не был участником созданного на базе акционерного общества одноименного общества с ограниченной ответственностью.

- Среди участников ООО «Пригородный» нет и государства. При утверждении отчета генерального директора сделка по отчуждению указанного помещения была одобрена акционерами и советом директоров. Непонятно, почему правоохранительные органы вмешиваются в хозяйственную деятельность частной компании, - высказал недоумение источник, знакомый с материалами уголовного дела.

6554

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • 1
    11 нояб. 2015 г., 16:31:30
    Ответить
    1
    кто на фото слева?
    • профессионализм
      11 нояб. 2015 г., 16:48:33
      Ответить
      Следствия на нуле,если хозяева это одобрили,какое их дело?
      Отправлено из мобильной версии
      • который слева
        11 нояб. 2015 г., 17:50:18
        Ответить
        тому кому продали за 30 тыс. рублей есть взятка вот и все дела
        • это отмазка
          11 нояб. 2015 г., 19:30:22
          Ответить
          статья то другая...
  • 666
    11 нояб. 2015 г., 16:32:26
    Ответить
    Вот с таких грозных бардак и разруха начинается..........................................
    • Надо же
      11 нояб. 2015 г., 21:51:05
      Ответить
      Ну если это частники то что же за счет бюджета мы им теплицы строили да и овощехранилище с молокозаводом то же
  • этнормально
    11 нояб. 2015 г., 16:32:34
    Ответить
    выплата дивидентов, минуя налоги, а если еще и 16 акционеров одобрили сделку то вообще почем зря крепанули директора
  • Читатель
    11 нояб. 2015 г., 16:34:03
    Ответить
    Непонятно, почему правоохранительные органы вмешиваются в хозяйственную деятельность частной компании, - высказал недоумение источник, знакомый с материалами уголовного дела.
    Вообще, странно?
    • НП5К
      11 нояб. 2015 г., 17:18:49
      Ответить
      А как еще директора закрыть, если не вмешиваться?
  • Пригородный
    11 нояб. 2015 г., 16:36:14
    Ответить
    Низовцев честный человек .А рядом виновный и он же понятой
  • обыватель
    11 нояб. 2015 г., 16:39:07
    Ответить
    Низовцев, не так уж и мало сделал для Республики. Именно при нём поднялся Пригородный, продукцию которого не стрёмно покупать. И это свой человек, а не приезжий. Не думаю что новый "ставленник" будет разбираться в совхозе, так как его "Родной" директор.
    • Ага
      11 нояб. 2015 г., 21:55:56
      Ответить
      Сократил посевные площадя в том числе и закрытого грунта в два раза,рас продал земли сельскохозяйственного назначения под застройку и торговые центры,там бабок у честного низовцева на покупку Испании хватит
    • не обижайтесь
      12 нояб. 2015 г., 7:54:25
      Ответить
      но сколько не бился с "местными, из них получаются хорошие собутыльники, но никакие руководители (понты сразу и навсегда рвут крышу) и никакие исполнители (мстительны, мелочны, подлы и т.д.)
      • а еще
        12 нояб. 2015 г., 8:02:15
        Ответить
        они жадные до о.у.е...ия
      • Трусоваты
        12 нояб. 2015 г., 8:08:13
        Ответить
        постоянно боятся, что их нае6ывают или кинут. Поэтому любое решение принимают годами.
  • 5555555
    11 нояб. 2015 г., 16:40:55
    Ответить
    Низовцев порядочный
    И очень осторожный человек! Всегда найдется марзота которая оговорит честного человека!
    Отправлено из мобильной версии
    • хаха
      11 нояб. 2015 г., 16:44:46
      Ответить
      не смеши меня
  • 12345
    11 нояб. 2015 г., 16:43:45
    Ответить
    Скорее всего есть подозрения на махинации с землей пригородного, на котором дома поздеевские строят
  • Дачница
    11 нояб. 2015 г., 16:56:13
    Ответить
    Я дико извиняюсь, но как бы удалось г-ну Низовцеву поднять "Пригородный" без вливания бюджетных средств, при этом!!!!! как-бы никто не заметил рейдерского захвата и разграбления, вообще стертого с лица земли совхоза "Сыктывкарского", который помимо коровников имел обширные пастбища и поля для открытого овощеводства
    • Шут
      11 нояб. 2015 г., 17:05:14
      Ответить
      Это была завуалированная взятка кому-то =))
    • Дачник
      11 нояб. 2015 г., 17:07:43
      Ответить
      А на Зеленецкую птицефабрику были вливания ?
  • 333
    11 нояб. 2015 г., 17:07:42
    Ответить
    Идёт по г. Сыктывкару предприниматель , вдруг одевают на него наручники и показывают судебное решение, мол приговорён ты мил человек сроком на один год, будешь спрашивать за что, получишь два, будешь оспаривать, получишь пять. Вопрос, как поступит предприниматель?
  • ***
    11 нояб. 2015 г., 17:12:04
    Ответить
    совхоз
    Там рядом Буткин, вот у кого рыльце в пушку, а Низовцев хозяйственник,что надо.Знаю не по наслышке.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пятачок
      11 нояб. 2015 г., 18:43:13
      Ответить
      Да это же не рыльце , а целое рыло.
  • Татьяна
    11 нояб. 2015 г., 17:18:09
    Ответить
    Это наверное единственная новость, когда порадовались за человека. Правильно, что отпустили. А отвечать за это никто не будет? Разве можно вот так взять , на ночь посадить, оторвать от дел? А морально каково? А здоровье? Что пережил человек за ночь? Ну как так можно?
    • татьяне
      11 нояб. 2015 г., 22:37:20
      Ответить
      а кто в нашей стране думает о людях, огадили да и все дела...
  • 17
    11 нояб. 2015 г., 17:19:13
    Ответить
    Хаха. Кулимов (слева на фото) готовится к пробитию штрафного.
  • житель
    11 нояб. 2015 г., 17:34:29
    Ответить
    Фамилию следователя и опера кто задерживали.
    Слышал что задержание было возле пригородного сотрудниками СОБРа, повалили этого порядочного немолодого человека на землю и надели наручники, в присутствии работников совхоза, а оперативный сотрудник все это снимал на видео.
    Вот где нужна прокурорская проверка.
    Одним словом - беззаконие.
    • ?
      11 нояб. 2015 г., 18:23:28
      Ответить
      Что скажет на это Врио ?
    • Плохо это всё...
      11 нояб. 2015 г., 21:12:29
      Ответить
      Опричники!
    • жителю
      11 нояб. 2015 г., 22:40:22
      Ответить
      вообще наши " правохранительные органы" относятся к людям как к скоту
    • Жителю
      12 нояб. 2015 г., 9:15:19
      Ответить
      Беспредел полный.
      Не было никакой необходимости человека в преклонном возрасте бить и на землю кидать. Обвинение ему так и не предъявлено. Тут ребятки переусердствовали.
  • Александр Кузнецов
    11 нояб. 2015 г., 17:44:41
    Ответить
    Коммент
    Геннадия Фёдоровича знаю не один год. Порядочный мужик, хозяйственник!!! И не надо под него копать. Не судите, да не судимы будете.
  • 123
    11 нояб. 2015 г., 17:50:31
    Ответить
    Люди, вы такие наивные! Вот так он вам всем и рассказал что, где и когда... Гайзера тоже поддерживали в свое время...
  • w
    11 нояб. 2015 г., 17:52:25
    Ответить
    а когда истю примут? хр..ен с ним, с этим низовцевым.
  • "Правоохранительные органы"?
    11 нояб. 2015 г., 18:01:08
    Ответить
    Не смешите!. Только собственники вправе решить - нанесен ли им ущерб.
    Тем более, сделка одобрена учредителями. Где тут поле для деятельности "носителей погон". Этак, скоро, за недоваренный борщ привлекут мою жену к уголовной ответственности, как за умышленное нанесение вреда моему здоровья. Не пора ли остановить беспредел силовиков? Экономика загибается, а они долбят наиболее активных граждан. При этом используют надуманные предлоги. Пора, давно пора ввести реальную ответственность за такие действия людей, которые в жизни никакой пользы, кроме вреда, стране не принесли, но считают себя вершителями судеб человеческих.
    • провохран...
      11 нояб. 2015 г., 22:42:04
      Ответить
      100 проц. прав
    • Я
      12 нояб. 2015 г., 6:30:22
      Ответить
      А уход от налогов уже не преступление?
    • точно
      12 нояб. 2015 г., 7:56:51
      Ответить
      и если учредители одобряют вывести бабки, разбазарить землю, отмыть ворованное из бюджета никто не имеет права вмешиваться в их решение
  • Дед Пыхто
    11 нояб. 2015 г., 18:12:04
    Ответить
    Опять тридцать седьмой -
    одни стучат, другие рады стараться...
  • Где наш ОНФ???
    11 нояб. 2015 г., 18:15:13
    Ответить
    Объединенный народный фронт декларирует, что он выражает волю президента. Но если вот так, какие-то пацаны-недоучки в погонах могут напяливать наручники на человека, который руководит крупным предприятием и обеспечивает реальное импортозамещение, то разве это не повод для вмешательства наших общественных движений в данную ситуацию. Сегодня Низовцева, завтра любого из нас могут "кинуть" на нары по придуманному делу. Кстати, в прессе прозвучало, что господин Басманов был на содержании у "Гайзеровцев". "Банка" поместила материал о его уходе на пенсию с почетом, но убрала возможность комментировать этот почет. Видно, точно знали, какие будут комментарии. Разве не по указке Чернова возбуждались уголовные дела против тех, кто мешал "Гайзеровацам" и разве не наши силовики эти дела возбуждали? В политическом плане республика раздолбана вдрызг и не последнюю роль в этом сыграли те, кто слишком вольно пользуется наручниками и камерами СИЗО.
    • житеь республики
      11 нояб. 2015 г., 22:45:41
      Ответить
      а народный фронт только сопли жует да долбает тех, на кого укажет Врио, НИколаева и прочие, желающие убрать добросовестных честных людей....
  • Меня зовут
    11 нояб. 2015 г., 18:21:15
    Ответить
    Ну
    Геня,мотай на уС.
    Отправлено из мобильной версии
  • Наблюдатель
    11 нояб. 2015 г., 18:23:58
    Ответить
    Что к чему?
    Наверняка связано с Поздеевым! На него сегодня ещё два дела завели! А это помещение за 30 тысяч никого не интересует!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ишь какой....
    11 нояб. 2015 г., 18:28:52
    Ответить
    А Гайзера жалко!
  • Интересно
    11 нояб. 2015 г., 18:39:20
    Ответить
    будут ли сносить дома, возведенные на сельхозземлях. Прецеденты есть.
    • Дом
      11 нояб. 2015 г., 20:19:02
      Ответить
      Это тебе надо голову снести!
  • 333
    11 нояб. 2015 г., 18:43:03
    Ответить
    Наблюдателю
    А ты казачок случайно не из КС Альфа? Или вы доп участки ( к стати законно) не получали? Молчок о вас
  • 333
    11 нояб. 2015 г., 18:48:36
    Ответить
    Интересному
    Ещё раз, не в МО Сыктывкара земель с/х назначения и небыли никогда, есть земли поселения
  • живу я тут
    11 нояб. 2015 г., 18:52:38
    Ответить
    Значит мои налоги пустили на поддержание карманов учредителей ООО. Огурцы и помидоры я покупала зимой по бешенной цене. Сейчас они тоже становятся золотыми. А с какой стати бюджет поддерживает ООО пригородный? Что это как не ОПГ?
    • живу я тут
      11 нояб. 2015 г., 22:47:37
      Ответить
      цены взвинчивают продавцы а не постащики пора бы знать
  • 333
    11 нояб. 2015 г., 19:10:22
    Ответить
    Живущей тут
    Ваши налоги пошли в развитие производства и к стати уже наверняка вернулись в бюджет. А на счёт стоимости, не покупайте, ждите Испанских
    • Я
      12 нояб. 2015 г., 6:34:43
      Ответить
      Да, испанских только ждать осталось. Краснодарские то уже, таскаемые фурами магнита уже не в почете...
  • шульберт
    11 нояб. 2015 г., 19:40:35
    Ответить
    Скорее всего продажа имущества должна была производиться после определенных процедур, предусмотренных уставом ООО. Чего не было сделано. Кто-то из владельцев долей общества остался недоволен.
    • В этом случае
      12 нояб. 2015 г., 8:12:18
      Ответить
      Назначается аудит.
      • Шульберт
        12 нояб. 2015 г., 19:27:42
        Ответить
        Аудит здесь не нужен.
  • Владимир
    11 нояб. 2015 г., 19:56:11
    Ответить
    111
    я знал что Вы невиноватые. жертва так сказать провосудия
    куда огурцы дел,собака
  • к Поздееву примешан
    11 нояб. 2015 г., 20:15:16
    Ответить
    Бывшие сельхозземли Пригородного отдали под строительство многоэтажек около трассы Сыктывкар-Эжва. Один дом почти сдан, второй на половину достроен. А строит их Стройматериалы-К
  • Я
    11 нояб. 2015 г., 20:19:36
    Ответить
    Пусть господа акционеры расскажут как из государственного совхоза "Сыктывкарский" , стал совхозом частным "Пригородным"
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей М.
    11 нояб. 2015 г., 20:20:21
    Ответить
    То что копы распоясолись уже видно. Фесам надо клювы коршунов урезать, иначе при потдержке Фесов эти вообще охринеют! при любом случае будут делать громкое задержание. Показатели ОРД товарищи копы ещё не повод к задержанию! анализ, проверка и доказательная база! нет этого - курите бамбук! А если вас ещё будут привлекать за незаконное задержание будет вообще суппер!
  • 333
    11 нояб. 2015 г., 20:29:13
    Ответить
    Нет
    Нет, не так, не отдали, а продали так решили учредители
    И не сельхоз земли, а земли поселения, так что не ври
  • автор Айдер Муждабаев
    11 нояб. 2015 г., 20:31:59
    Ответить
    Самая честная диктатура в мире
    Не будет преувеличением сказать, что в каком-то смысле я восхищаюсь российской властью. Поскольку люблю прямых, откровенных людей. А люди, стоящие сейчас у руля России, именно таковы.

    Во всех прежних версиях автократий власть, лучше или хуже, но хотя бы делала вид, что переживает все невзгоды на «особом» (а иного у диктатур не бывает) пути вместе с народом. Эта – по сути дела даже и не пытается.

    Да, они могут, конечно, где-то привирать, изворачиваться, лукавить, но совсем вяло, исключительно для проформы. Суть же проводимой политики предельно ясна и выражается с каждым днем все четче. То есть – понятна каждому россиянину, который, конечно, ни секунды не считает власть жертвенной, бескорыстной.

    Да, сообщает власть, мы снизим ваши доходы, причем резко, в разы: в два, в три, в пять раз, – глядя по ситуации. Да, это все Крымнаш, но – ахаха – вы же сами его хотели.

    Да, мы обложим вас всеми возможными налогами, сборами, будем доить и лично вас, и ваш бизнес, у кого он еще имеется. Мы будем делать это последовательно, жестко и столько, сколько потребуется.

    Мы будем экономить на вашем здоровье, на образовании ваших детей, на качестве ваших продуктов, на вашей одежде, обуви, на лекарствах, на пенсиях: будем платить их как можно позже, а если потребуется – вообще не будем. Сказано ведь уже, что, согласно скрепам, дети должны заботиться о родителях.

    Да, на отобранные у ваших семей деньги мы будем строить и показывать вам по телевизору ракеты, танки и самолеты. Но вам же понятно, что семь из десяти ракет будут украдены и пойдут на наши счета в российских и заграничных банках, пойдут нашим детям, у которых будет все то, чего мы лишаем ваших детей, причем в тысячекратном размере.

    Да, вы будете сидеть на заднице, в полной заднице, копаться в навозе на своих позорных плебейских дачах, а мы будем жить в элитных поселках, на заграничных виллах, путешествовать, плескаться в теплых морях, пить дорогое вино и одеваться в вещи лучших дизайнеров. Наши дети уже стали или станут гражданами ЕС или США, а ваши – невыездными, де юре или де факто, какая разница. Ахаха.

    А вы будете все это просто терпеть, потому что вы – наша собственность, и далеко не самая ценная, даже скорей обуза.

    Все это если и не говорится вот прямо так, то демонстрируется запредельно открыто: и круглый дурак поймет. Ни о какой скромности власть имущих и ея окружающих речи нет. Все напоказ, наружу.

    Безусловно, это высшая ступень развития диктаторского дела в истории. Разврат, о котором какой-нибудь Калигула с его пресловутой клячей даже мечтать не мог. Автократизм, доведенный до совершенства. Эталон стиля.

    Дорогие российские власти! Конечно, пьянящий воздух несвободы может в конце концов сыграть с вами злую шутку. Но пока – браво! – вы заслуживаете только аплодисментов. Гораздо более бурных и продолжительных, чем это было в СССР
    • И
      11 нояб. 2015 г., 21:27:17
      Ответить
      это надолго:Греченевский Олег -" Истоки нашего демократического режима".
    • автору
      11 нояб. 2015 г., 22:51:16
      Ответить
      это полнейшая провокация для раздрая общества!
  • Верующий
    11 нояб. 2015 г., 20:51:31
    Ответить
    Я верю всем
    А может этот источник адвокат и он врет?
  • 345
    11 нояб. 2015 г., 22:54:33
    Ответить
    Генгадий Низовцкв - один их руководителей Республики, а в Сыктывкаре, наверное единственный, который сумел сохранить и приумножить производство овощей
    По-моеиу уже переигоались служители . Может опять кому-то понадобился Пригородный?
    • эээ
      12 нояб. 2015 г., 7:58:40
      Ответить
      аполитично рассуждаешь, пару бабок при прочих равных условиях овощи преумножили бы в десятеро
    • да кому
      12 нояб. 2015 г., 10:08:41
      Ответить
      Да кому он нужен пригородный. Бредятину в защиту низовцева несете.а следствию начхать на 30 тыс руб за подвал.дело другое совсем .связано с поздеевым. Этого гену взяли так на понт пока.проверили на стойку.
      Отправлено из мобильной версии
  • любопытствую
    12 нояб. 2015 г., 1:33:16
    Ответить
    ой, а какое отношение к ООО Пригородный имеет совхоз Сыктывкарский?
  • Грут.
    12 нояб. 2015 г., 9:52:01
    Ответить
    продал с одобрения собственников.
    Наши правоохранители в своём репертуаре.
  • я
    12 нояб. 2015 г., 11:31:31
    Ответить
    В Германии клубнику продают один месяц , а все остальное время предпринимателей поддерживают субсидиями . Мы живем на Севере и государство обязано поддерживать сельское хозяйство иначе не выживет . Унас есть пригородный прекрасное производство и чувствуется рука хозяйственника . Обидно если за него не вступился коллектив
  • КОМИ
    12 нояб. 2015 г., 12:14:55
    Ответить
    В масштабах Коми, с/х "Пригородный" не экономическая единица, а политическая.
    Ну, типа чтобы "магниты" и другие заезжие цены не задирали.
  • владимир
    12 нояб. 2015 г., 12:25:04
    Ответить
    вот что и требовалось доказать
    а ля кипучая деятельность наших органов. и смысл задержания ? материалы в суд надо было отправлять.
  • василий
    12 нояб. 2015 г., 12:45:28
    Ответить
    смысл то в чем
    не разумею зачем надо было задерживать и обыскивать дом человека. при таких обстоятельствах. дело шито белыми нитками. надеюсь следователь отдавший приказ о задержании принесет извинения.
    • генерал
      12 нояб. 2015 г., 16:24:06
      Ответить
      старший следователь по особо важным делам
      Пожалуйста:
      - Я больше не буду.
  • Автор прав!
    12 нояб. 2015 г., 14:59:58
    Ответить
    Власть начала войну в Сирии и, отлично понимая, что будет месть, теракты, не озаботилась безопасностью граждан. А зачем? Она же летают в других условиях - в безопасных. Скажете, для нашей безопасности ФСБ есть!? Да есть, только, как видите, безопасность граждан им до фонаря - им же за производителями огурцов охотиться надо. Сегодня предприниматели воют - достали силовики, да и не только предприниматели. Многие оценивают сегодняшнюю ситуацию, как 37 год и то ли еще будет - иначе народ и отбиться от рук может, на демонстрации выйдет. Лучше все пресечь в зародыше и получается, что кандидат в лейтенанты получает гораздо больше кандидата наук, Хотя кандидату наук голова нужна, а кандидату в лейтенанты, да и лейтенанту тоже, она скорее помеха в карьере.
  • источник, знакомый с материалами
    14 нояб. 2015 г., 0:45:15
    Ответить
    Какие акционеры и совет директоров в ООО? Уровень следствия и источников после трех классов церковно-приходской школы.
  • Ник
    06 дек. 2015 г., 13:45:41
    Ответить
    Абсурдность ситуации
    Любого человека чем-либо занимающегося можно привлечь, посадить в нашей стране, если копнуть, везде можно найти ошибки, не ошибается лишь тот,кто ничего не делает. Так и останутся люди, не способные на активные действия, а только ведомые, которыми легче управлять. Низовцев не первый и не последний, подобных посадок в последнее время множество. Кому-то помешал, с кем-то не договорился ... И самое обидное работал, поднял предприятие, создал рабочие места, платил налоги в бюджет, благодаря которым финансируются силовые и правоохранительные структуры, которые в итоге его и растопчут. Проданное имущество - это лишь слабый повод,чтоб зацепить, а истинная цель нам конечно же неизвестна. Низовцеву сил моральных, чтоб все это пережить. А коли делу дано движение, цель поставлена, то ни остановки , ни поворота уже не будет, такова наша судебная система, вернее отсутствие правосудия.
  • Ник
    06 дек. 2015 г., 13:45:42
    Ответить
    Абсурдность ситуации
    Любого человека чем-либо занимающегося можно привлечь, посадить в нашей стране, если копнуть, везде можно найти ошибки, не ошибается лишь тот,кто ничего не делает. Так и останутся люди, не способные на активные действия, а только ведомые, которыми легче управлять. Низовцев не первый и не последний, подобных посадок в последнее время множество. Кому-то помешал, с кем-то не договорился ... И самое обидное работал, поднял предприятие, создал рабочие места, платил налоги в бюджет, благодаря которым финансируются силовые и правоохранительные структуры, которые в итоге его и растопчут. Проданное имущество - это лишь слабый повод,чтоб зацепить, а истинная цель нам конечно же неизвестна. Низовцеву сил моральных, чтоб все это пережить. А коли делу дано движение, цель поставлена, то ни остановки , ни поворота уже не будет, такова наша судебная система, вернее отсутствие правосудия.