content/news/images/44169/003_mainPhoto.jpg
19:58, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Из-за отмены полетов в Египет турагентства взвинтили цены на Таиланд»

После падения лайнера А321 на Синае и последовавшей за этим отменой полетов в Египет туристический рынок лихорадит. Агентства предлагают туристам другие направления, а некоторые фирмы, воспользовавшись ситуацией, спекулируют на ценах. Читательница БНК столкнулась с тем, что, забронировав тур в Таиланд стоимостью 90 тысяч рублей на двоих, после подтверждения заявки получила окончательный счет на 170 тысяч рублей.

Народный корреспондент: «Из-за отмены полетов в Египет турагентства взвинтили цены на Таиланд»
Фото Николая Антоновского

По словам читательницы, они с супругом запланировали провести отдых в Египте и приобрели путевку в одном из столичных турагентств стоимостью 90 тысяч рублей. После крушения лайнера и отмены полетов им пришлось перебронировать тур на Таиланд. Однако цена тура начала повышаться в разы: сначала сумма дошла до 110 тысяч, а после подтверждения заявки и вовсе составила 170 тысяч рублей.

Как пояснили в турфирмах Сыктывкара, повышение цен на отдельные направления вполне возможно, как возможна и спекуляция на возникшем ажиотаже. Туристам придется изрядно постараться, чтобы вернуть свои деньги.

- Рынок на сегодняшний день очень чутко относится к всякого рода колебаниям. Если есть выгода, конечно, это продается дороже. Была информация, что повысились цены на Турцию, но мы этого не увидели. Наших туристов мы переориентировали от Египта как раз на Турцию, - говорит руководитель «Сыктывкарского бюро путешествий» Василий Елисеев.

По его мнению, в ситуации с сыктывкаркой могут спекулировать как туроператоры, так и агентства.

- Покупатель сам видит, где дороже, а где дешевле, выбор за ним. Предложений действительно много. Конечно, если ты продаешь дороже, чем продукт стоит на самом деле, потребитель, возможно, воспользуется услугой, но второй раз уже не придет. Агентства, которые готовы работать на будущее, я думаю, это понимают и так не поступят.

Повышение цен на Таиланд в пределах 20-30% отметили в турфирме «Ридер-Трэвел» - цена выросла с 68 до 85 тысяч рублей. При этом в агентстве указали на рост стоимости туров по другим летним направлениям:

- У туроператоров даже без этой ситуации всегда отличалась цена. Один и тот же отель у разных туроператоров может стоить по-разному: на одинаковое количество ночей у одного, допустим,100 тысяч на двоих, у другого - 150 тысяч рублей. Это было всегда. Сейчас турагентства, я думаю, тоже могут на этом «навариваться». Сегодня очень сложная ситуация при аннуляции туров. Все туроператоры, у которых был забронирован Египет, заморозили свои депозиты и не выдают деньги туристам при аннуляции. Говорят, что этими деньгами они могут воспользоваться в течение года, то есть до 1 ноября 2016. При перебронировании, если стоимость тура будет меньше, разница вернется, если больше - переплата за счет туриста. Волна негатива от туристов идет огромная.

В туристическом агентстве «Дилижанс» не видят ничего странного в подобном повышении цен. Кроме того, не отрицают возможности возникновения судебных разбирательств при аннулировании туров.

- В данном случае, это рыночные отношения. Египет закрыт, туристы направляются в другую сторону, возрастает спрос. Мне кажется, не должно быть никаких обид со стороны турагентов, - рассказали в «Дилижансе», назвав «тайскую» историю сыктывкарки редким случаем. - Здесь либо соглашаться и принимать, либо нет. Официального запрета на посещение этой страны нет, есть запрет на выполнение полетов. Вроде бы, и туроператор тут ни при чем. Если в такой ситуации туриста не устраивает ни один из других вариантов: Турция, Индия, Вьетнам или Таиланд, потому что цены подскочили, он не хочет оставлять депозит на следующий год - деньги нужны сейчас, то он пишет заявление на аннуляцию тура. Туроператор выставляет счет на фактически понесенные расходы – это 100%, то есть к возврату 0 рублей 0 копеек. Хотя в данном случае, я считаю, что турагентства – уж не знаю, из каких источников - должны вернуть всю сумму.

4603

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • дырявый баксёр
    11 нояб. 2015 г., 20:07:14
    Ответить
    сегодня в тайланд за такую цену не все могут полететь... Вернее полететь могут не только лишь все, мало кто может это делать
    • Александр Щиголев
      12 нояб. 2015 г., 11:56:52
      Ответить
      Вообще то турагенства ничего не взвинчивают!
      .
      Турагенство - это касса по продаже "билетов", т.е. турпутёвок.

      Цены подымает туроператор.

      Так что, не надо с больной головы на здоровую...

      Когда уже в редакции БаНКи появятся профессиональные журналисты..?!
      • Елисеев ВВ
        13 нояб. 2015 г., 0:49:32
        Ответить
        по поводу турагентств
        Не все турагентства работают по агентским договорам с туроператорами ,те предлагают уже готовый продукт и накрутить цену на этот продукт не могут, связанные строгими договорными отношениями, но есть и те кто работают по договорам купли -продажи, вот тут то и можно развернуться))) пользуясь низкой информированностью, а зачастую просто безграмотностью туриста. Кроме того агентства предлагают и оформление виз, и проездные билеты, страховки и разные другие турпродукты, ценообразование таких продуктов полностью зависит от спроса. Может в отдаленных р-онах Коми агентства действительно как кассы , но в Сыктывкаре , мне кажется , уровень предложения турпродукта на порядок выше.
  • с
    11 нояб. 2015 г., 20:09:20
    Ответить
    до сентября 2016-го я думаю рассосётся. А может и раньше.
    А сколько сегодня стоит путёвка на одного в Таиланд? Хочу слетать без семьи.
    Отправлено из мобильной версии
    • что
      12 нояб. 2015 г., 9:39:10
      Ответить
      рассосется? Тайланд?
    • Наталья
      12 нояб. 2015 г., 16:43:45
      Ответить
      Сегодня на горящую видела 56000
  • Яйцев
    11 нояб. 2015 г., 20:13:24
    Ответить
    Все в крымнаш. Главное дождаться отскока цен на нефть-это экономическая политика и генеральная линия
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    11 нояб. 2015 г., 20:19:40
    Ответить
    И правильно,пусть сделают ещё дороже,тогда поедут на наши курорты,а то взяли моду по буржуйским разъезжать,свои есть,Крым,Абхазия,Краснодарский край
    • 11
      11 нояб. 2015 г., 20:43:48
      Ответить
      Абхазия-заграница. А на фоне повышения загрантуров и в Крым цена взлетит. Причем в Сочи и в Крыму валяешься на пляже как сельди в бочке. Как был туризм совковый, так и остался. Черное море грязное. Не из-за диких туристов, а из-за горных рек, в обилии впадающих в море и несущих грязь, ветки и пр.
      • Кошка
        12 нояб. 2015 г., 11:45:44
        Ответить
        На наших курортах отдых дороже(два года подряд в этом убеждаюсь),сервис никакой и сезон короткий.
        Отправлено из мобильной версии
  • Да ну, правда взвинтили?
    11 нояб. 2015 г., 20:26:41
    Ответить
    А с каких пор турагентства ценообразованием занимаются? Цены выставляет оператор, а турагентства эти туры продает. Это тоже самое что сказать, кассир в магазине очень дорого стал продавать сахар или хлеб.
  • 333
    11 нояб. 2015 г., 20:29:13
    Ответить
    короче. граждане. нас как всегда кинули на бабки. и при том очень законно.
    • 1111
      11 нояб. 2015 г., 20:35:19
      Ответить
      Бредовая статья. А туристы красавцы - купили "дешманский" тур в Египет, и хотят за такую же цену уехать в Таиланд. И ежу понятно, что он будет дороже. И бывает и не в два раза.
  • 435
    11 нояб. 2015 г., 20:30:22
    Ответить
    В таиланд лучше ехать дикарём. дешевле в разы
    • Житель
      11 нояб. 2015 г., 21:59:06
      Ответить
      И это правильно. Пять лет уже езжу самостоятельно и жалко смотреть на отдыхающих которые заплатили дорого а живут в дешевой гостинице. Тех то оплачивает сам гостиницы заселяют быстрее да и с вежливостью не так как пакетников.
  • 1
    11 нояб. 2015 г., 20:36:42
    Ответить
    ну какбе тайланд подорожал не сегодня! цены выросли сразу после обвала руб** в декабре 14. до этого действительно цены были как в турцию и ебипед
  • не важно
    11 нояб. 2015 г., 20:38:34
    Ответить
    БНК, прежде чем писать такие статьи, надо разобраться, что же там на самом деле произошло. Турагентство не будет бронировать тур, если турист не согласен с условиями. Другой вопрос, что с момента подбора до момента бронирования стоимость может вырасти, также как на авиабилеты, динамическое ценообразование. Закон экономики спрос падает - цена падает, спрос растет - цена растет
  • я
    11 нояб. 2015 г., 21:29:49
    Ответить
    дилижанс
    Всем туристам , которые хотят получить деньги за туры -идите в Дилижанс.Дилижанс даст Всем!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      11 нояб. 2015 г., 21:44:41
      Ответить
      Причем здесь турагентства вообще? Они являются посредникам между ттуроператором и туристом.Вы наверное, хотите чтоб туроператор разорился? Но тогда туристы вообще ничего не получат , ни туров , ни денег.Так что глупости не говорите
      Отправлено из мобильной версии
    • Турист!
      11 нояб. 2015 г., 21:52:02
      Ответить
      Дилижансу привет!
      Давно это было... решили поехать на Кубу... Позвонил в Дилижанс, ответила директор... и понеслась. Говорю ей, что я отель выбрал и мы хотим поехать от этого оператора(без рекламы....). Она мне отвечает, почти дословно "Вы поедете туда,куда я вам скажу!" Типа, я туристов отправляла уже в такой-то отель, они очень довольны, и вы туда тоже поедете.... Короче, я посчитал эту тетю конченой ду... и позвонил в другое агентство...Теперь, когда эту тетю вижу в рекламе, всегда вспоминаю ее фразу про то, что типа поедешь туда куда тебе скажут)))))) Сейчас наверно ее времена наступают... Будет всех отправлять...... )))))) А на Кубу тогда слетали, в тот отель который сами выбрали.....
  • Ухта
    11 нояб. 2015 г., 21:35:25
    Ответить
    Даешь авиаресы Ухта-Крым за 20 000 рублей в одну сторону и будет нам счастье...
    • Шут
      12 нояб. 2015 г., 8:30:09
      Ответить
      999 рублей =)) Добролет =)) А там "вежливые люди" =))
  • Езжайте
    11 нояб. 2015 г., 21:40:43
    Ответить
    в Тайланд,там сейчас хорошо задымлено от пожаров в Индонезии, и в Китае густой смог.
    • Тайланд
      11 нояб. 2015 г., 22:11:33
      Ответить
      Это смотря где, для спокойного семейного отдыха рекомендую Ко-Чанг. Прекрасный остров, чистейшая вода, ОТДЫХ!!! Самолетом до Бангкока, в аэропорту можно взять такси, ехать часов 5. Паром стоит копейки, полчаса и ты на острове. Отель можно бронировать на агоде или букинге. Недорого можно летать с пересадками, рейсов много. Приятного отдыха!
      • Самсонов Юра
        11 нояб. 2015 г., 23:28:45
        Ответить
        Плохо, что цены выросли, но я всё равно буду летать. Там природа, море и трансвеститы, в перьях. Очень у них красивое шоу, они такие волнующие и манящие. Паттайя - СУПЕР!
  • логичный
    12 нояб. 2015 г., 9:27:59
    Ответить
    минздрав, разберись уже с этой болезнью - летать хз куда, жалко же людей
  • Грукт
    12 нояб. 2015 г., 9:47:27
    Ответить
    Турпутёвки.
    Нашли кого тут цитировать. Дилижанс самая отстойная туристическая конторка Сыктывкара
    • Туристы
      12 нояб. 2015 г., 10:20:50
      Ответить
      а какие на сегодня не отстойные конторки в Сыктывкаре ,,,,,))))))))
      доживают последние месяцы.....
  • Гога
    12 нояб. 2015 г., 15:54:56
    Ответить
    мдя
    Как уже сказано - турагентства не взвинчивают цены, но - есть турагентства, которые заранее называют цены ниже чем они есть и когда клиент приходит в офис, там начинают сочинять истории о том что цена повысилась и т.д. Есть просто непрофессиональные агентства где не знают, что у некоторых туроператоров есть существенные доплаты на туры и в системах они выдают цену одну, а когда бронируешь - другую. Что касается Дилижанса - мне кажется у нее просто не было туристов в Египет, вот и рассказывает байки что она готова вернуть всем все.