12:28, 12.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Программа переселения из аварийного жилья в жилье недоделанное»

Зампред Общественной палаты Коми Роман Койдан в своем блоге на БНК вновь поднял проблемы новоселов в Усть-Вымском районе республики, переселенцев из аварийного жилья, которые каждый день сталкиваются с недоделками строителей.

territoriya.jpg

Фото из блога Романа Койдана на БНК

Усть-Вымский район. Данный «новострой» в районе окрестили лучшим домом. Строился он под неустанным контролем местных общественников. Согласно сюжету телеканала «Юрган» дом получился образцово-показательным. Я уже сообщал, (http://blog.bnkomi.ru/post-19345/) что в доме превышено содержание фенола, формальдегида (о чем есть экспертизы), проблема с вентиляцией. Наивно полагал, что власть и чиновники прислушаются к моему посту и просьбам жителей и попытаются устранить огрехи. Реакции не последовало. Теперь о «стройке века» немножко поподробнее.

Начнем с придомовой территории. Вот она. Точнее, ее отсутствие:

Territoriya3.jpg



Благоустройства как такового нет. Ни детской, ни спортивной площадок вы во дворе дома не увидите. Более того, нет во дворе даже скамейки. Как говорят счастливые обитатели этого дома, пенсионеры и инвалиды, чтобы подышать свежим воздухом, на улицу они выходят со своими табуретками:

Нет сушилок для белья, нет балконов, белье сушить негде. Остатки строительного мусора за домом не убраны.

Зато рабочие оставили вот такой вот балок. Наверное, взамен благоустройства в качестве компенсации. Ну или для того, чтобы из него в скором времени сделали общественный туалет:

Balok.jpg



Подходим к двери дома. На двери нет доводчика и ручки, причем так в каждом подъезде. Дверь не закрывается, зимой дом отапливает улицу. В сильный ветер дверь приходится подпирать кирпичом. Почтовых ящиков тоже нет. Письма и квитанции складывают туда, куда придется.

В стенах коридора есть трещины. Особенно во втором подъезде. Например, вот, возле квартиры № 20. О чем она говорит мне сказать сложно, т.к. я не эксперт-строитель, но что-то мне подсказывает, что через несколько месяцев после новоселья так быть не должно:

treschina1.jpg



А вот торчит оголенный провод из стены. Что он тут делает – непонятно. Что будет, если его тронуть или замкнуть, жильцы пока не проверяли:

provod-iz-steny.jpg



А вот мы уже в квартирах. Вот свежие подтёки, крыша протекает как в подъезде, так и в квартирах. Вот так:

Zaliv1-1.jpg



Помимо изложенного, у жильцов претензий много. Во всех квартирах протекают краны, счетчики учета воды, унитазы, которые даже не прикреплены к полу. Проблемы с коридорными батареями, во втором подъезде почему-то ее установить забыли, в первом и третьем батареи есть, но позавчера, когда в селе похолодало до -15 – система заморозилась. Пришлось вызывать управляющую компанию для проведения аварийных мероприятий. Батареи до сих пор холодные. В самих квартирах батареи установлены из четырех секций вместо шести по проекту. Оказалось, что в построенных квартирах нет кладовок, и куда складывать вещи, инструменты и инвентарь – непонятно.

Zaliv3.jpg



Вопросов очень много, и все они остаются без ответа. Чиновники людей не замечают. Как сообщают жители, они обращались в Общественную приемную Главы РК по Усть-Вымскому району 05.08.2015 года, и ответа на 06.11.2015 года нет.

Почему люди ко мне обратились? Потому что они хотят быть услышанными. Чтобы чиновники повернулись к ним лицом. А я им в этом буду помогать.

Возьмем в Общественной палате данный вопрос на общественный контроль, - написал Роман Койдан.

3119

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Сеня
    12 нояб. 2015 г., 12:39:47
    Ответить
    Вы лстк посмотрите они ж без норм склепаны они ж придумались для коммерческого помещения где предприниматель мало вложил отработал и может построить заново но неееет у нас же из этого жилье клепают
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    12 нояб. 2015 г., 12:43:00
    Ответить
    Койдан
    Выскочил как чёрт из табакерки после выборов. Давно тебя не было слышно.
    Отправлено из мобильной версии
    • хамелеончик
      12 нояб. 2015 г., 13:00:01
      Ответить
      молодец Койдан
      расслышал и намотал на ус популистские наклонности нового главнокомандующего, и готов уже и соловьем петь, и ему в ноги броситься
      Отправлено из мобильной версии
      • Хахакойдан
        12 нояб. 2015 г., 13:07:31
        Ответить
        этого "правозащитника" и недоадвоката (недо потому как за ним не числится в судебной базе ни одного серьезного выигранного в суде дела) нам слепили СМИ по указке его одноклассника и товарища ныне сидящего мошенника Марущака, который, в свою очередь, по указке ответственного за политику ныне сидящего мошенника Чернова пытался слепить в Коми симулякр "гражданского общества", в котором должны бы быть всякие правозащитники и гражданские активисты. Показателем "профессиональности" распиаренного "адвоката" Койдана является то, что ни один ни из 20 арестованных членов т.н. "банды Гайзера" (на самом деле скорее не Гайзера, а Чернова) не прибег к помощи Койдана, как адвоката. Т.е. пиарившие его люди прекрасно понимали, что он дутый пузырь, ничего из себя не представляющий в профессиональном плане и доверить ему свою судьбу не рискнули. Это лучший показатель "профессиональности" и "эффективности" Койдана.
        • Сигнатура
          12 нояб. 2015 г., 14:29:48
          Ответить
          он не может быть адвокатом по делу, где
          проходит свидетелем, и довольно неплохо изобличает своего бывшего одноклассника
        • pravda
          12 нояб. 2015 г., 15:45:26
          Ответить
          Койдан - человек Поневежского, не обижайте дедушку, приписывая Койдана только к Марущаку...
          Отправлено из мобильной версии
  • житель Коммунны, 18.
    12 нояб. 2015 г., 12:45:56
    Ответить
    замена подающих тепло насосов это не капремонт?
    Дома батареи холодные. Председатель ТСЖ предлагает купить насосы за 100 000.
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    12 нояб. 2015 г., 13:02:08
    Ответить
    Как "поднял", так и опустит. Не привыкать! И чего ему не ймётся? С депутатством прокатили? Чего ещё? Куда катить ?
    • пейс
      12 нояб. 2015 г., 13:49:20
      Ответить
      кошерный
      очень пацану хочется вписаться в картину ведь почти добрался до кормушки
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Иванович
    12 нояб. 2015 г., 13:53:01
    Ответить
    Прочитал комменты и удивился. Все про Койдана. А тема то про то, что одни твари так строят, а другие твари принимают явную халтуру. А людям там жить. Судить надо уродов. Правильно сделал Койдан, опубликовав этот материал.
    • Клейбабос
      12 нояб. 2015 г., 14:23:13
      Ответить
      уважаемый Володя,
      Статейа эта- "А людям там жить" и "... Судить надо уродов" ничего общего с реальной помощью гражданам и привлечением к ответственности криворуких застройщиков- не имеет, и иметь не может, поскольку цель у Койдана одна единственная- засветиться перед новым руководством в виде очень делового пацана, который не только шарит в юридической стороне строительства, но и вскрыл бездействие Общественной приемной Главы РК. Кстати, ход очень хороший, но эффект будет слабенький- вздрючат руководство Общественной приемной, благодарно потреплют Ромку за пейсы, и забудут
      • Поддерживаю
        12 нояб. 2015 г., 14:53:36
        Ответить
        +100500! Всё в точку!
  • Гоугоу
    12 нояб. 2015 г., 14:12:46
    Ответить
    Койдан какой же ты лизоблюд и популист
    Отправлено из мобильной версии
  • плюс
    12 нояб. 2015 г., 14:35:51
    Ответить
    Ещё раз вы про людей которые мучаются не пишете да т др. тоже. Только злобно про Койдана- видно здорово дорого перешол
  • Самбади
    12 нояб. 2015 г., 14:48:13
    Ответить
    Вопрос? Вопрос..
    "Почему люди ко мне обратились? Потому что они хотят быть услышанными. Чтобы чиновники повернулись к ним лицом. А я им в этом буду помогать.

    Возьмем в Общественной палате данный вопрос на общественный контроль, - написал Роман Койдан."

    А может, обратились, потому что наивно полагали, что им помогут оформить исковое заявление в суд к подрядчику на предмет гарантийного устранения недостатков? Нет? Всего лишь просили взять на контроль? Какие недогадливые..
    Или это автор скромно умалчивает о своих "успехах" в борьбе с коммунальным монстром и соглашается (ого!!) взять "на контроль"?!

    Выборы прошли, цирк уехал, а отдельные его персонажи остались..
    • клоп
      12 нояб. 2015 г., 14:55:16
      Ответить
      Афонину уже попёрли из Общественной палаты, а
      Койдан решил побеспокоится заранее и держаться наплаву сколько возможно, перед неминуемым спуском на дно, ведь в новый состав ОПы шансов попасть не будет ни одного
  • весна
    12 нояб. 2015 г., 15:13:32
    Ответить
    Я чего-то не понимаю, наверное, но почему люди, которым на халяву дали жилье, не могут "допилить" его и устранитьне достатки: установить ручки на дверях, построить скамеечки? Почему всегда ждут, что добрый дядя придет и все сделает?
    • Самбади
      12 нояб. 2015 г., 15:46:03
      Ответить
      Потому что
      предоставляться должно жилье нормального качества. Если оно ненадлежащего качества, то либо муниципалитет, либо подрядчик обязаны устранить недостатки.
      Вы ведь не согласитесь вместо телевизора в магазине получить коробку с микросхемами с напутствием "сами соберете, руки ведь не из ж... растут"??
      • тьма
        12 нояб. 2015 г., 16:17:22
        Ответить
        а Койдан тут при чем?
        пусть люди обращаются в суд к заказчику и подрядчику, и засталяют их устранить недостатки. И великий юрист типа Койдана для этого не нужен, чтобы помочь новоселам найти управу, ни в качестве общественника не нужен и тем более как высокооплачиваемый юрист, иск может написать и подать даже студентка первого курса юрфака, даже СГУ
        • Шура
          12 нояб. 2015 г., 16:38:58
          Ответить
          Койдан и дома
          Я трижды обращалась к Койдану, давал бесплатно исчерпывающие ответы. Подчеркиваю БЕСПЛАТНО. Сейчас средняя цена консультации - 1500 рублей. В селе у сельчан нет лишних денег. В суд обращаются после письменных отказов, чтобы составить иск надо собрать доказательную базу. Койдан помогает разрешить проблемы из-за недоделок в ДОСУДЕБНОМ порядке. Правовая безграмотность везде и в культурных городах, не говоря уже о селе. Чего Вы взъелись, господа, на Койдана, когда причина совсем в другом. в другом.
    • pravda
      12 нояб. 2015 г., 15:54:22
      Ответить
      И фото дома в количестве трёх штук, оказывается, не объект обсуждения. Там, оказывается, нет балконов. И нет верёвок, развешивать бельё - а верёвки в проекте дома были? Неужели строители позарились и на верёвки? Или кто их украл, господин Койдан?
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    12 нояб. 2015 г., 16:21:45
    Ответить
    Я никак не пойму вы ,Роман, этим комментаторам где дорогу перешли, или хлеб отбираете у них? Я лично никогда ещё не обращался к вам но многое узнал для себя из ваших ответов.
    • Саша
      12 нояб. 2015 г., 17:14:30
      Ответить
      Тут так принято... К сожалению... Что бы ни делал, обольют грязью. Ни у кого смелости нет глядя в глаза высказать недовольство
      Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    12 нояб. 2015 г., 17:16:57
    Ответить
    Типа в аварийных домах где они жили раньше были балконы.
  • такое ощущение, что
    12 нояб. 2015 г., 17:40:00
    Ответить
    многие читать не умеют. Разве жильцы сетуют только на отсутствие балконов? Хотя могут себе это позволить... Посмотрите - стены мокрые, провод оголенный торчит, трещины в стенах. Разве этого мало? Любой из нас въехав в такой недодел тоже бы возмущался!
    А Койдан м о л о д е ц!
    • спецстрой
      12 нояб. 2015 г., 19:04:56
      Ответить
      согласен с тобой
      если бы Койдан занимался контролем за строительством, а не констатацией фактов о недостатках, тогда бы жильцы заехали в нормальные квартиры
      Отправлено из мобильной версии
  • переселенцы
    12 нояб. 2015 г., 17:41:27
    Ответить
    8 лет заключения
    в промзону местечка Човью ул. 1 Промышленная, д. 15, дали жителям дома 15 по улице Маегова. Дом благополучно снесли, а жильцы снесенного дома уже девятый год выживают в доме не предназначенном для проживания. Пишут во всех новостях о построенных домах для переселенцев, Но для кого они, если мы все еще в грязной промзоне?! Вся надежда на нового руководителя республики! Может заставит прежнее руководство исправить свои ошибки. И вспомнят наконец-то о нас!
  • Ал-др
    12 нояб. 2015 г., 18:07:51
    Ответить
    Да плевать им на людей,лишь бы план выполнить.
    Возвращение в Советскую Россию,хотя мы никогда из неё не уходили.
    • Дада
      12 нояб. 2015 г., 20:45:16
      Ответить
      Обратите внимание, ни адреса дома, ни названия поселка в статье не имеется. Какой то эфемерный дом?
      • нуичто
        12 нояб. 2015 г., 22:18:10
        Ответить
        на контроль
        мы в ОПе умеем ставить всё!
        Отправлено из мобильной версии