content/news/images/44204/FED_2496-6_mainPhoto.jpg
21:20, 12.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Александр Загородний: «Потребителей спайсов меньше не стало, стало меньше наркотиков в республике»

Руководитель антинаркотического ведомства республики Александр Загородний на прямой линии в региональной Общественной палате в рамках проекта «Вас слушает министр» заявил о спаде наркотической ситуации в регионе.

Александр Загородний: «Потребителей спайсов меньше не стало, стало меньше наркотиков в республике»
Фото Ивана Федосеева

За час открытого диалога руководителю управления ФСКН было задано девять вопросов, львиная доля которых касалась наркоситуации в среде несовершеннолетних. О том, что подросток употребил курительные смеси, ведомство узнает из сообщений из наркологического диспансера, куда поступают отравившиеся дети. Лишь небольшой процент из них становится на учет.

- На сегодняшний день каких-либо методов принуждения несовершеннолетних к прохождению лечения и реабилитации нет. У нас есть Конвенции о правах ребенка, о защите прав человека, которые запрещают нам принуждать ребенка к чему бы то ни было. У нас слишком много прав у несовершеннолетних, и им все об этом твердят, но об обязанностях и последствиях использования этого права никто ничего не разъясняет. У несовершеннолетних рождается какое-то понятие о беспределе. Он, что хочет, то и делает, а ответственности нет никакой. То же самое, к сожалению, и у молодых родителей. У них нет понимания ответственности перед обществом за своего ребенка, - пояснил Александр Загородний.

Один из звонивших предложил прохождение подростками химико-токсикологического тестирования.

Александр Загородний сообщил, что по закону обязательному химико-токсикологическому обследованию в республике подлежат лица, имеющие возможность приобретения холодного гладкоствольного охотничьего оружия. В Коми всего две лаборатории, где можно пройти такое обследование, обе они находятся в Сыктывкаре.

FED_2496-2.jpg

- Примерно процентов на 70% мы владеем ситуацией и без этого тестирования, кто у нас является потребителями наркотиков среди несовершеннолетних. Но что нам это дает без должного законодательного урегулирования? Сегодня четких законодательных норм понуждения несовершеннолетних к прохождению лечения от употребления наркотиков, реабилитации или социализации нет. Такие предложения мы вносили в прошлом году. Все эти предложения и разработки противоречат Конвенциям об охране материнства, о защите прав ребенка, - прокомментировал Загородний.

Как сообщил руководитель регионального управления ФСКН, одно из предложений ведомства - создание специализированных школ для курящих дурман подростков, - сейчас находится на рассмотрении регионального министерства образования.

В ведомстве фиксируют тенденцию к спаду ситуации с наркотиками в республике.

- Высоко поднимать голову и радоваться этому пока преждевременно, - не стал обнадеживать Александр Загородний. - Когда спад будет идти на протяжении года-полутора-двух, тогда можно говорить о каком-то результативном эффекте. Пока это небольшой эффект от воздействия профилактики и правоохранительной составляющей. Потребителей спайсов меньше не стало. Меньше стало наркотиков в республике, и уменьшились возможности их приобретения. Этим спад и вызван. Сейчас, если мы, правоохранительные органы, «проморгаем», по-другому я сказать не могу, поступление новых партий и создание новых преступных организаций на территории республики, дадим им возможность заниматься этим длительное время, то количество отравлений сразу же резко возрастет. Эта ситуация, когда длительное время у нас нет такого числа фактов передозировок, говорит, что кто-то, как мы считаем, отказался от употребления наркотиков. Но он как был потребителем, при вновь таких же сложившихся обстоятельствах начнет потреблять. Мы не должны допустить повторения таких ситуаций.

3100

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • житепь
    12 нояб. 2015 г., 21:28:36
    Ответить
    враньё
  • Усинск
    12 нояб. 2015 г., 22:30:08
    Ответить
    Как вы можете кого-то наказывать если официально работают Победы круглосуточно ежедневно без перерывов и выходных ???
    интересно под чьей они крышей ???
    Отправлено из мобильной версии
  • родители
    12 нояб. 2015 г., 22:41:02
    Ответить
    смотрите правде в глаза
    Александр, разобрался бы ты с депутатами всех уровней...,
    люди ведь не слепые - все видят!
    Отправлено из мобильной версии
  • конечно,
    12 нояб. 2015 г., 22:42:52
    Ответить
    кому охота сидеть за решеткой. видят,что работа идет,посадки постоянно идут. зачем рисковать свободой. все хочется жить на воле.
  • гражданин
    12 нояб. 2015 г., 22:44:20
    Ответить
    На телефон жителям сейчас шлют смс о работе курьером с зарплатой в 100 тыс. Кто? Ясно предлагают работу наркокурьера. Ловите их! Перекройте все входы и выходы.
  • кокс
    12 нояб. 2015 г., 22:48:02
    Ответить
    они только по спайсaм и малолеткам
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      12 нояб. 2015 г., 23:01:51
      Ответить
      и завозят Спайсы оптом - тоже малолетки ?!(
      Отправлено из мобильной версии
  • Задумайтесь
    12 нояб. 2015 г., 23:07:31
    Ответить
    Мне почему-то кажется, что спайсы это геноцид и кто-то за их распространение еще и платит, а кто-то в это время имеет от этого навар
    Отправлено из мобильной версии
    • Прочитал твой комент
      13 нояб. 2015 г., 10:05:46
      Ответить
      Задумался
      Какая глубокая мысль ни о чем! Долго думал?
  • газета правда
    13 нояб. 2015 г., 0:08:56
    Ответить
    если честный-значит нищий!
    сплошная ложь во всех эшелонах власти! сами крышуем, сами ловим того кого нужно.....и так на протяжении последних 25 лет. Теряют собственных детей , но всё равно не могут остановиться . Жажда обогащения не знает принципов и границ .
    • й
      13 нояб. 2015 г., 14:52:46
      Ответить
      легкие деньги. причем учитывая что подобная система налажена по всему миру складывается впечатление что это какой-то заговор. причем организованный. причем международных масштабов. вот такое фскн.
  • Ну и завернул
    13 нояб. 2015 г., 0:14:25
    Ответить
    "...по закону обязательному химико-токсикологическому обследованию в республике подлежат лица, ИМЕЮЩИЕ возможность приобретения ХОЛОДНОГО гладкоствольного охотничьего оружия..."
    Вопрос первый: ХТИ должны проходить все, кто имеет возможность.... или только те, кто хочет его приобрести ?
    Вопрос второй: Что значит холодное гладкоствольное оружие ? Лично у меня разрешение на огнестрельное оружие.
    Вопрос третий: Для продления разрешения, как я понял, ХТИ не требуется ?
    Прокомментируйте, пожалуйста ! А то ведь ничего непонятно !
    • Демьян
      13 нояб. 2015 г., 11:46:14
      Ответить
      Возможно между словами холодного гладкоствольного пропустили союз и ну или запятую.
    • а
      14 нояб. 2015 г., 11:02:02
      Ответить
      если
      все мвд -шники пройдут экспертизу то и в мвд у всех оружие позабирают? кишка тонка , простых людей обдирают а надо с самих начать!
  • Вооо
    13 нояб. 2015 г., 2:59:03
    Ответить
    Любой ребёнок знает что и где купить, только эти ЗАГАДОШНЫЕ ФОРМУЛЫ ВЕЗДЕ ВИДЯТ. Разуйте глаза! Всё ясно, как день!
  • Cтудент
    13 нояб. 2015 г., 4:57:46
    Ответить
    В каждой общаге Сыктывкара работает десяток диллеров. Наркоту можно получить круглосуточно. Также в Сыктывкаре работает круглосуточная доставка наркоты на дом службой такси.
  • АК
    13 нояб. 2015 г., 7:01:26
    Ответить
    «Потребителей спайсов меньше не стало, стало меньше наркотиков в республике» ПАРАДОКС.
    Федеральная служба Российской Федерации по КОНТРОЛЮ за оборотом наркотиков.
    Контроль (фр. contrôle, от contrerôle — список, ведущийся в двух экземплярах, от лат. contra - против и rotulus - свиток) — одна из основных функций системы управления. Контроль осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы с целью обеспечения оптимального функционирования последней (измерение достигнутых результатов и соотнесение их с ожидаемыми результатами). На основе данных контроля осуществляется адаптация системы, то есть принятие оптимизирующих управленческих решений.
    Данное учреждение в полной мере соответствует вышеприведенному определению.
    Пора уже начать БОРОТЬСЯ с оборотом наркотиков.
  • Такой
    13 нояб. 2015 г., 7:04:09
    Ответить
    бред
    а еще "холодного гладкоствольного охотничьего оружия" - тушите свет...
  • Я
    13 нояб. 2015 г., 10:53:44
    Ответить
    Лишь небольшой процент из них становится на учет.Мздешь-ВСЕ!!!!
  • русский
    13 нояб. 2015 г., 13:20:16
    Ответить
    про спайсы
    По русски статья будет звучать так" Потребителей космосов меньше не стало, стало меньше наркотиков в Республике!!!!!!Так чего меньше то стало??????
  • (
    13 нояб. 2015 г., 14:49:10
    Ответить
    "Примерно процентов на 70% мы владеем ситуацией и без этого тестирования, кто у нас является потребителями наркотиков среди несовершеннолетних."

    Учитывая что алкоголь и табак наркотики получается что фскн в курсе кто из школоты курит и употреб**ет алкоголь. Чет не верится. Опять ложь(
  • Меня зовут
    13 нояб. 2015 г., 14:53:33
    Ответить
    Наркотиков стало меньше - а "ошампуреные" встречаться стали чаще.
    Не надо выдавать желаемое за действительное.
    С корнем надо выдирать эту заразу, а не верхушки сшибать.
  • семен
    13 нояб. 2015 г., 15:05:45
    Ответить
    запретами ничего не решите. на место природных/зачастую безвредных/не вызывающих привыкания "веществ" - так как ниша освобождается а народ ищет способа получить удовольствие/расслабление - приходят синтетические вещества. причем синтетика зачастую куда более сильнее природных аналогов - в плане времени действия, физ. и псих. зависимости и цены ( которая меньше ). Т.о. борьба выливается в создании свободного рынка и появлении куда более опасных синт. веществ.
    Например сша: запрет кокса => борьба с коксом => появление мета и распространение его в виду опустевшего рынка и низкой цены.